Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике "Перебираем числа" 1 класс

Конспект урока по математике "Перебираем числа" 1 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Разработка урока перебираем числа.pptx

Скачать материал "Конспект урока по математике "Перебираем числа" 1 класс"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 4      11     7      6     15     20      9    16
 

    1 слайд

    4 11 7 6 15 20 9 16
     

  • ЧИТАТЬ
ЗАПИСЫВАТЬ
СЧИТАТЬ
МОДЕЛИРОВАТЬ

    2 слайд

    ЧИТАТЬ
    ЗАПИСЫВАТЬ
    СЧИТАТЬ
    МОДЕЛИРОВАТЬ

  • РАЗБИРАЕМ – как устроены числа
СОРТИРУЕМ – группируем
ПЕРЕСТАВЛЯЕМ – восстана...

    3 слайд

    РАЗБИРАЕМ – как устроены числа
    СОРТИРУЕМ – группируем
    ПЕРЕСТАВЛЯЕМ – восстанавливаем последовательность

  • 11            14           17

17           15            13

    4 слайд

    11 14 17

    17 15 13

  • 11      14      17     20     23

17      15      13     11       9

    5 слайд

    11 14 17 20 23

    17 15 13 11 9

  • 1 ВАРИАНТ
3+4=7
6+1=7
2+5=7
4+3=7
2 ВАРИАНТ
1+7=8
5+3=8
4+4=8
2+6=8

    6 слайд

    1 ВАРИАНТ
    3+4=7
    6+1=7
    2+5=7
    4+3=7
    2 ВАРИАНТ
    1+7=8
    5+3=8
    4+4=8
    2+6=8

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Рзработка урока Перебираем числа.docx

Тема: Перебираем числа

Цели:

- закрепление знаний, последовательности чисел второго десятка

-совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи;

-развитие логического мышления, внимания.

 

1. Орг. момент

2. Разминка

- Запишем ответы в строчку

- Число, которое стоит перед числом 5

- Последующее числа 10

- Запишите сумму 5 и 2

- Запишите разность 10 и 4

- Число, которое больше 14 на 1

- Число, которое состоит из двух десятков

- Число, которое меньше 10 на 1

- Число, которое состоит из 1 десятка и 6 единиц

 

Самопроверка с доски

1 слайд:

4         11           7            6            15         20         9             16

 

Самооценка (+ правильно)

- У кого +?

- Кто допустил ошибки?

-На какие две группы можно разделить эти числа?

·                   четные - нечетные

·                   однозначные - двузначные

 

- Назовите четные и нечетные числа.

- Как определили?

- Выпишем в порядке увеличения.

- Назовите числа второго десятка.

- Определите, сколько десятков и единиц в каждом двузначном числе.

 

3. Сообщение темы урока

 

- Сегодня на уроке мы будем работать с числами.

- Как вы думаете, чему мы будем учиться?

2 слайд:

ЧИТАТЬ

ЗАПИСЫВАТЬ

СЧИТАТЬ

МОДЕЛИРОВАТЬ

 

- Приготовьте конверты.

- Выложите модель числа 14. Сколько десятков и сколько единиц?

- Выложите модель числа, в котором 3 десятка.

- Увеличьте на 1. Какое число получилось?

- Модель числа, в котором 1 десяток и 7 единиц.

- 1 вариант: уменьшите это число на два, 2 вариант: увеличьте на два.

Проверяют консультанты с каждого ряда.

 

- Чему сейчас учились?

 

4. Работа в учебнике страница 20.

- Прочитайте тему урока.

- Что значит перебираем числа?

 

3 слайд:

РАЗБИРАЕМ - как устроены числа

СОРТИРУЕМ - группируем

ПЕРЕСТАВЛЯЕМ - восстанавливаем последовательность

 

Задание №1.

- Какие героев встретили?

 

Работа в парах

- Определите, кто будет проговаривать шаги зайца, а кто - волка.

- Записать в две строчки.

 

Проверка

 

Задание №2.

- Выполните задание - помощник числовой луч.

Взаимопроверка (слайд 4)

- Продолжи закономерность, записав два числа.

Слайд 5

 

Задание №3 (устно).

- Можно ли сравнивать путь гонщиков с числовым лучом?

- Чему равен путь эстафеты? Посчитать (20 км).

 

Задание №4.

- Выполните задание №4. Подумайте, что мы повторили, выполнив это задание?

- В 1 столбик выпишем суммы, равные 7.

- Во 2 столбик - с другим значением.

3+4=7                                      1+7=8

- Дальше выполняете самостоятельно.

Проверка (слайд 6).

- Что наблюдаете?

- Что повторили? (состав чисел 7 и 8)

- Для чего это нужно знать?

 

4. Сейчас подведем итог.

Раздать карточки, на которых написано следующее:

·        Я умею называть и записывать числа.

·        Я умею записывать числа в порядке увеличения.

·        Я знаю состав чисел 7 и 8.

-  Против каждой строчки нарисовать кружочек. Зелёный кружочек - понятно.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике "Перебираем числа" 1 класс"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
