Конспект
урока
Тема:
переместительное свойство сложения.
Цель: познакомить
учащихся с переместительным свойством сложения.
Задачи:
·
Образовательные:
повторить, закрепить и систематизировать знания и умения учащихся сложения и
вычитания в пределах 10; продолжить формирование вычислительных навыков
сложения и вычитания чисел в пределах 10; учить применять перестановку
слагаемых на практике;
·
Воспитательные:
воспитывать интерес учащихся к математике как науке;
·
Коррекционно
– развивающие: развивать речь учащихся
Оборудование:
учебники, тетради, раздаточный материал – буквы, снежинки, квадраты, круги,
карандаши.
Ход урока
Орг.момент:
Здравствуйте, дети. Садитесь.
Прозвенел
и смолк звонок,
Начинается
урок,
Он
пойдет, ребята, впрок.
Постарайтесь
все понять,
Про числа
с цифрами узнать.
Ребята,
посмотрите, всё ли у вас готово к уроку? Что должно быть на партах на уроке
математики? (учебник, тетрадь, пенал)
У каждого из вас есть карточка с буквой, назовите
их (у, р, о, к, …). Я буду называть слова, а вы должны понять, на какие буквы
они начинаются. Кто увидит у себя эту букву, выходит к доске, прикрепляет
карточку и садится. После чего мы прочитаем, для чего сегодня мы собрались.
Итак, все готовы? УХО, с какой буквы пишется это слово (у), у кого есть буква
у? Выходи к доске и не забудь букву. Хорошо, следующее слово РАК, на какую
букву начинается это слово? (Р). Следующее слово ОСЫ, на какую букву начинается
это слово? У кого она? Выходи. Следующее слово КОТ, на какую букву начинается
это слово? У кого есть буква К?
Итак, какое слово у нас получилось? Урок, сегодня
мы с вами собрались на урок математики, молодцы! Сразу с первым моим заданием
справились!
Психологический
настрой:
Урок
математики будет очень интересный, поэтому будьте внимательны и активны!
Актуализация
знаний:
Сначала
разомнемся и проведем устный счет.
¾
Назовите
компоненты действия сложения. Поднимите руку, кто знает.
¾
Чему
равна сумма чисел 4 и 2. Поднимите руку, кто знает;
¾
Первое
слагаемое – 3, второе – 2. Чему равно значение суммы?
¾
Назовите
число, которое стоит вторым в натуральном ряду чисел. Поднимите руку, кто
знает.
¾
Назовите
число, которое следует за числом 6. Поднимите руку, кто знает.
¾
Назовите
число, которое стоит между числами 7 и 9. Поднимите руку, кто знает.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Перед серьезной работой мы с вами должны немного передохнуть,
встаем
Поднимает руки класс – это «раз»,
Повернулась голова – это «два»,
Руки вниз, вперед смотри – это «три»,
Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать – это «пять»,
Всем ребятам тихо сесть – это «шесть».
Спасибо,
садитесь
Изучение
нового:
Подготовка к введению темы:
Молодцы!
Теперь усложним задание – я читаю условие задачи, а вы называете ее ответ и
рассказываете решение:
Три
вороны на крышу сели,
Две
синицы прилетели.
Сколько
всего птиц на крыше?
Как
ты считал, расскажи. Запиши на доске решение: 3+2=5
Хорошо,
спасибо!
Следующая
задача:
Рыбак
Коля поймал два окуня,
Рыбак
Семен – три карася.
Сколько
всего рыб поймали оба рыбака?
Запиши
на доске решение: 2+3=5
Сообщение темы и постановка целей. Введение нового
материала:
Посмотрите
на эти два равенства на доске. Выйди, пожалуйста, к доске. Назови и покажи
слагаемые и результат суммы в первом выражении. Спасибо, садись. Ты,
пожалуйста, назови и покажи слагаемые и результат суммы во втором выражении.
Спасибо. Чем похожи эти выражения? (одинаковые цифры используются, результаты
одинаковые) Хорошо, а чем тогда отличаются эти выражения? (слагаемые, числа
поменялись местами) верно, слагаемые поменялись местами, но сумма не изменилась.
Как необычно, правда? Оказываются
при сложении числа, как и люди, могут передвигаться, меняться местами. Такое
умение чисел двигаться, перемещаться в математике называется свойством. Давайте
попробуем определить его название. Его название и будет темой нашего урока. Кто
догадался, что это за свойство? Переместительное свойство сложения. Это
свойство звучит так: от перестановки слагаемых значение суммы не меняется. Давайте
проверим, так ли это на самом деле. Посмотрите на меня (в правой руке-2
карандаша, в левой-3). Сколько карандашей у меня в правой руке? 2. В левой руке
сколько? 3. А сколько всего карандашей у меня в двух руках? 5. А если я поменяю
руки, что произойдет? Смотрим, сколько теперь карандашей у меня в правой руке?
3. А в левой? 2. Сколько теперь карандашей у меня в руках? 5.
Слагаемые-карандаши, как и в наших равенствах, перемещались, а результат
сложения не изменился. Значит, мы с вами были правы.
Давайте
вместе еще раз проговорим новое свойство – от перестановки слагаемых значение
суммы не меняется. Повтори ты еще раз, пожалуйста, спасибо. Ты… ты… молодцы!
Первичное закрепление:
Мы
с вами познакомились с переместительным свойством сложения. Теперь посмотрим,
как вы его запомнили и поняли.
Посмотрите,
у вас на партах лежат геометрические фигуры. Какие, назовите их (2 круга и 1
квадрат). Составьте выражение, используя эти фигуры. Пожалуйста, ты…найди его
значение. Спасибо, садись. Давайте вместе запишем… Хорошо, а теперь давайте
поменяем цифры в записи. Что у нас получится? Скажи ты, пожалуйста. Запишем
новое выражение. Найди его значение. Запишем ответ.
Сейчас
мы с вами продемонстрировали переместительное свойство сложения.
Повторим
еще раз все вместе хором!
Мини-вывод:
Назовите
компоненты действия сложения.
Какое
свойство сложения мы только что узнали?
Произнесите
его.
Физминутка:
Немного
отдохнем, встаем
Ручки потянули вверх,
Словно там висит орех.
(Потягивания — руки вверх.)
Тянем в стороны потом,
Словно обнимаем дом.
(Потягивания — руки в стороны.)
Ноги врозь, на пояс руки.
Влево плечи разверни.
А теперь направо. Ну-ка!
Упражнение повтори.
(Вращение туловищем в стороны.)
А теперь пора попрыгать,
Как лягушка: прыг-прыг-прыг.
Кто устать боится мигом,
Кто к зарядке не привык?
(Прыжки на месте.)
Спасибо, садитесь
Закрепление:
Открываем
учебник на странице «один четыре» (сама открываю учебник и показываю нужную страницу) поднимите
руку кто не нашёл нужную страницу? Посмотрите
на рисунок. Что вы здесь видите? Чем похожи мальчики? Чем отличаются? Молодцы!
А чем похожи выражения, записанные под рисунком? А чем отличаются?
Хорошо!
Ребята,
я хочу вас похвалить – вы большие молодцы – я вижу, что вы хорошо разобрались с
нашей темой на предметах! Интересно, а сможете ли вы показать ваши знания на
математических записях? Я уверена, что сможете. Давайте попробуем.
Посмотрите
на доску, что вы здесь видите? (фишки домино) 1 фишка разделена на 2 половинки.
Сколько кружков вы видите на верхней части фишки? (3) а на второй? (2) сколько
всего кружков на этой фишке? Как ты считал? А теперь, используя
переместительное свойство сложения, которое мы сегодня изучили, скажи, как
по-другому, можно посчитать? Молодец! Повтори переместительное свойство
сложения еще раз!
Смотрим,
следующая фишка домино: сколько кружков вы видите сверху? (1), а снизу? (4)
Сколько всего кругов на этой фишке? Как по-другому можно сосчитать? Какое
свойство сложения ты использовал?
И
последняя фишка: сколько кружков вы видите сверху? (6), а снизу? (1) Как
сосчитать, сколько всего кружков на этой фишке? А по-другому можно, как? Какое
свойство сложения ты использовал? Молодец!
У
меня на доске записаны равенства, только некоторые цифры из записи потерялись,
унес ветер, пока я шла к вам на урок. Помогите мне дополнить эти равенства,
используя изученное сегодня переместительное свойство сложения:
5+4=…+5
6+…=3+6
8+2=2+…
Какие вы все-таки молодцы, ребята!
Итог урока:
Скажите,
пожалуйста, ребята, какая была тема сегодняшнего урока математики? Какое
свойство сложения мы сегодня узнали? Как оно звучит?
Домашнее задание:
Рефлексия:
Какое
сейчас время года, ребята? А зимой что падает с неба? А какие бывают снежинки?
Вот и в нашем классе сейчас появятся снежинки. У вас на партах лежат снежинки.
Если вам было трудно и что-то осталось непонятным, поднимите квадратную
снежинку. А если вам на уроке было все понятно и легко, поднимите круглую
снежинку.
Я
очень рада, что круглых снежинок много, а оставшиеся вопросы мы обязательно
разберем на следующем уроке.
Спасибо за урок, до свидания!