Конспект урока по математике
проведенный учителем-дефектологом
Беспаловой Е.И.
с учащимися 3 «А» класса
на базе ГУО «Средняя школа №177 г. Минска»
Тема: Письменные приемы
вычислений типа 45+23.
Цель: формирование
навыка письменных приемов вычислений типа 45+23.
Задачи:
1. Сформировать навык приема вычислений типа 45+23.
2. Закреплять умение осуществлять вычисления с единицами
имерения длины(см, дм)
3. Совершенствовать письменные и устные вычислительные навыки
и умения решать задачи.
4. Формировать умение работать в парах.
Оборудование: учебник, тетради.
Виды помощи:
ü стимулирующая
– уточняющие вопросы (скажи точнее, подумай)
ü обучающая
– объяснение инструкции с показом примера
Ход занятия:
I.Организационная
часть
Здравствуйте,
ребята!
Кто ничего не изучает,
Тот ничего не замечает.
Кто ничего не замечает
Тот вечно хнычет и скучает.
А чтобы не было вам, ребята, скучно на уроке, каждый
должен принимать активное участие.
II.Основная
часть
2.1.Актуализация знаний
Вспомним о равенствах и неравенствах. Найдем второе
слагаемое.
9+…=18, 25+…=75, 43+…=50
2.2. Объяснение новой темы
Стр. 59
Рассуждай
так. Пример удобно решить, записывая в столбик. Записываю 45. Ставлю знак
«плюс». Записываю 23. Пишу десятки под десятками, единицы — под единицами.
Складываю сначала единицы: 5 + 3 = 8. Пишу 8 под единицами. Складываю десятки:
4 дес. + 2 дес. = 6 дес. Пишу 6 под десятками. Читаю ответ: сумма чисел равна
68.
2.3.
Стр.59№1
Вычисли
с устным объяснением.
Молодцы!
2.4.Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Вместе с ребенком (детьми в классе)
декламировать стихотворение, выполняя все движения по тексту.
2.5.
Практическая часть
Стр. 60№2
В
магазине продали 35 ящиков винограда. Осталось продать 20 ящиков. Сколько
ящиков винограда было в магазине?
Посмотри
на таблицу. Составь две задачи, обратные данной, и реши их.
Стр.60№4
Вычисли.
10 см
+ 5 см
40
см – 4 см
15
мин + 30 мин
28 см
– 8 см
32
см + 8 см
45
мин – 10 мин
III.Заключительная
часть
Ребята,
оцените себя по шкале самооценки. Запишите домашнее задание. Какие задания мы делали
сегодня на уроке? Что у вас получилось / не получилось на уроке?