Урок математики в 5 классе по теме
«Площадь прямоугольника. Единицы площади».
(Слайд №1)
Цель урока: формировать представление о
площади прямоугольника; познакомить учащихся с правилами нахождения площади
нестандартных фигур.
Планируемые результаты: учащиеся научаться
находить площадь прямоугольника из фигур, составленных из различных
прямоугольников; рассуждать, делать выводы, слушать собеседника, вести диалог,
работать в паре, излагать и аргументировать свою точку зрения, оценивать себя и
товарищей.
Задачи:
- образовательные (формирование
познавательных УУД): научить в процессе реальной ситуации использовать
определения следующих понятий: «площадь прямоугольника», решать задачи.
- воспитательные (формирование
коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог,
участвовать в коллективном обсуждении проблем и интегрироваться в группу
сверстников, и строить продуктивные взаимодействия, воспитывать ответственность
и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных
УУД): развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы,
развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать
способы решения задач в зависимости от конкретных условий, рефлексия способов и
условия действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Ход урока.
I.
Орг. момент. Мотивация учебной
деятельности.
(Слайд №2)
Лабиринтов вопросов трудных
Разгадать помогут вам
Наши знания и умения
Со смекалкой пополам.
II.
Устный счёт.
(Слайд №3)
1. Вычислить
периметр прямоугольника, если его стороны – 6 см и 4 см; 8 см и 12 см; 9 см и
11 см.
2. Вычислите
периметр квадрата со стороной 4 м, 6 м, 8 м.
III.
Актуализация знаний.
(Слайд №4)
1. Среди
данных фигур найдите:
а)
прямоугольник;
б)
квадрат.
(Слайд №5)
2. Выразите
в см:
а) 8 дм = … см;
б) 5 дм 8 см = … см;
в) 2 м 15 см = … см;
г) 15 м 9 дм 4 см = … см;
(Слайд №6)
3. Вычислить
квадрат чисел: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
IV.
Изучение нового материала.
Фигура на рис. 1
состоит из 8 квадратов со стороной 1 см каждый. Площадь такого квадрата
называют квадратным сантиметром. Пишут: 1 см2. Значит площадь всей
фигуры равна 8 см2.
Если какую-нибудь
фигуру можно разбить на P квадратов со
стороной 1 см, то его площадь равна P см2.
(Слайд №7)
Прямоугольник на
рис. 28 состоит из 3 полос, каждая из которых разбита на 5 квадратов со
стороной 1 см. Весь прямоугольник состоит из 5 * 3 = 15 таких квадратов, то его
площадь равна 15 см2.
(Слайд
№8)
S
= a
* b (кв. ед.)
S
– площадь прямоугольника;
a и b – стороны
прямоугольника, выраженные в одних линейных единицах.
Так как у квадрата
стороны равны, то площадь квадрата равна второй степени его стороны.
S = a * a = a2
(кв. ед.)
S
– площадь квадрата;
a – сторона квадрата.
(Слайд №9)
Свойства площадей.
1. Равные
прямоугольники имеют равные площади.
2. Площадь
всей фигуры равна сумме площадей ее частей.
(Слайд №10)
Так как 1 см = 10
мм, то 1 см2 = 102 мм2 = 100 мм2.
1 дм2 =
102 см2 = 100 см2.
1 м2 =
102 дм2 = 100 дм2.
1 км2 =
10002 м2 = 1000000 м2.
Для измерения
площадей небольших земельных участков ввели единицу измерения 1 ар (1 а). Это
площадь квадрата со стороной 10 м. 1 а = 100 м2.
Для измерения
площадей крупных земельных участков ввели единицу измерения 1 гектар (1 га).
Это площадь квадрата со стороной 100 м. 1 га = 10000 м2, 1 га = 100
ар.
Физкультминутка.
Давайте немного
передохнём.
Поднимает руки
класс – это раз.
Повернулась голова – это два.
Руки вниз, вперёд смотри – это три.
Руки в стороны пошире – развернули на четыре.
Силой их к плечам прижать – это пять.
Всем ребятам надо сесть – это шесть.
V.
Закрепление изученного материала.
(Слайд №11)
1. Выразить:
а)
в квадратных сантиметрах:
3 дм2 = … см2;
5
м2 = … см2;
400
мм2 = … см2.
б)
в квадратных метрах:
5
а = … м2;
3
га = … м2;
6200
дм2 = … м2.
2. Работа
с учебником:
№481
(устно)
№486:
a
= 500 м.
b
= 400 м.
S
- ?
Решение.
1)
500 * 400 = 20000 (м2) –
площадь участка.
20000
м2 = 2000 а = 20 га.
Ответ:
20000 м2, 2000 а, 20 га.
№488:
S
= 91 см2.
b
= 7 см.
а
- ?
Решение.
1)
91 : 7 = 13 (см) – основание
прямоугольника.
Ответ:
13 см.
3. Практическая
работа.
Каждому
ученику выдаются фигуры, у которых они должны определить площадь:
VI.
Итог урока. (Обсуждение и выставление
оценок).
VII.
Рефлексия. (Слайд №12).
VIII.
Домашнее задание (Слайд №13).
Пункт
2.9 №480, №489.