Тема: Площадь фигуры
Цель урока: познакомить детей с новым понятием
«площадь фигуры»
Задачи:
1. Дать представление о площади фигур.
2. Познакомить с различными способами сравнения
площади фигур: «на глаз», путём наложения одной фигуры на другую, с использованием
одинаковых мерок.
3. Развивать логическое мышление, память, интерес к
предмету.
4. Воспитывать чувство дружбы, взаимовыручки, умение
слушать друг друга.
Умения
Предметные: знать, что такое площадь фигуры,
уметь отличать понятия «площадь» и «периметр»
Метапредметные:
- Регулятивные: уметь формулировать тему и цель
урока, уметь находить и исправлять свои ошибки.
- Познавательные: совершенствование навыков
устных вычислений, выбор наиболее эффективных способов решения поставленной
задачи, самостоятельное создание алгоритмов деятельности.
- Коммуникативные: формирование конструктивных способов взаимодействия в
группе и в парах.
- Личностные: проявлять внимательность и
оказывать в случае необходимости помощь соседу по парте.
Ход
урока
1.Организационный момент
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять -
И внимательно считать.
2. Актуализация знаний.
Математика нас ждёт! Начинаем устный счёт.
3.Устный счёт
Увеличьте каждое число на 4 десятка.
24 45 18 32 51
44 39 59
Уменьшите эти числа на 4 единицы
12 34 45 53 67 78
92
Задача
Купили 4 грозди бананов, по 7 штук в
каждой, и ещё одну гроздь, в которой было 12 бананов. Сколько бананов купили?
4.Итог устного счёта.
5. Постановка цели урока.
- Ребята, посмотрите на доску. В таблице зашифровано
слово. Чтобы мы смогли отправиться дальше, нам необходимо это слово
расшифровать. Для этого мы должны решить числовые выражения и расставить в
таблицу буквы соответственно ответам
70,42,30,16,36,26,54
9*4(а)
55+15(п)
40-14(д)
8*2(щ)
(7+2)*6(ь)
6*5(о)
(5+1)*7(л)
- Какое слово у вас получилось?(Площадь)
- Сформулируйте тему нашего урока.
- Как вы думаете, что мы узнаем на сегодняшнем уроке?
Откройте тетради, запишите число, кл.
работа.
5. «Открытие» нового знания.
1) Подготовка
- Ещё в далёкие исторические времена человеку
приходилось постепенно постигать не только искусство счёта, но и измерений. С
развитием науки, техники у людей возникла острая потребность измерять расстояния,
объём, массу, время, а затем и площадь. У каждого народа были свои
единицы измерения. Например, на Руси в древности для измерения длины
пользовались теми мерками, которые всегда были при себе: пальцы, локти,
ступни.
- Давайте попробуем измерить ширину парт ладонями
(учитель демонстрирует на доске)
- Сколько ладоней составляет ширина парт? (слушает
ответы нескольких учеников) Почему получились разные ответы?
- Мы не смогли дать однозначный ответ на вопрос. У нас
возникла проблема. Так и в далёкие времена возникали споры. Послушайте
задачу:
2 купца мерили длину одинакового отреза ткани локтями.
Один отмерил 29 локтей, другой – 30 (Учитель демонстрирует с помощью шарфа, как
купцы отмеряли длину отреза ткани, затем вызывает ученика, который повторяет
действия учителя и оба называют получившиеся значения)
- Почему получился разный результат?
- К какому выводу пришли люди?
- Со временем люди поняли это, поэтому сейчас во всём
мире используют более точные общие для всех стран единицы измерения. Какие
линейные единицы измерения длины вы уже знаете?
- Ребята, наши предки научились измерять длину одной
из первых и с введением единиц измерения этой величины споров больше не
возникало. Тогда наши предки столкнулись с другой проблемой: как измерить
площадь земель (земельных наделов). Долго люди не могли понять, как же
измерить площадь, какие выбрать мерки.
2) Изучение нового материала
- Посмотрите на доску и назовите фигуры, которые вы на
ней видите(…)
- Посмотрите, я беру квадрат и провожу указкой по его
поверхности. Эту внутреннюю область фигуры называют площадью (таким
образом учитель демонстрирует площади всех фигур на доске).
- Ребята, у вас на партах лежат такие же наборы из
геометрических фигур. Покажите по очереди друг другу рукой площади этих фигур.
- Молодцы! А теперь давайте покажем площади различных
предметов в окружающей обстановке класса. (Учитель поочерёдно вызывает ребят
показать площади поверхности учебника, тетради, доски).
-Ребята! Обратите внимание, что площадь и периметр –
это разные величины! Что такое периметр?
А площадь – это внутренняя часть
фигуры, ограниченная ломаной линией.
3) Практическая работа.
- Теперь мы знаем, что такое площадь, значит, мы можем
научиться её измерять. Из вашего набора возьмите самую большую и самую
маленькую на ваш взгляд фигуры. И покажите мне. Почему вы так решили?
- Как вы думаете, когда мы говорим о величине фигуры
(большая, маленькая), что мы у них сравниваем?
- Верно, площадь характеризует больше или меньше места
фигура занимает на плоскости.
- Попробуйте найти одинаковые по площади фигуры.
Почему вы так решили?
Таким же образом учитель предлагает сравнить площади
других фигур.
- А теперь посмотрите на доску. (учитель демонстрирует
на интерактивной доске 3 участка прямоугольной формы разного цвета и размера,
состоящие из разного количества мерок).
- Какой формы эти участки?
- На сколько мерок разбит 1 участок?...
Учитель предлагает сравнить площадь фигур по найденному
числу мерок и наложением.
- Почему же так получилось?
- Ребята, для измерения площади фигур нельзя брать
какие угодно мерки. Иначе при измерении площади одной и той же фигуры будут
получаться разные числа. К такому выводу пришли учёные Ньютон и Лейбниц и
решили обозначать площадь буквой S.
Первая мерка, с которой мы подробно будем знакомиться ,
называется квадратный сантиметр. (демонстрируется мерка 1 см2)
- Что представляет собой эта мерка?
Обозначается эта мерка см2. Начертите у
себя в тетради такую же мерку и обозначьте её.
- Что можно измерить с помощью квадратных сантиметров?
5. Первичное закрепление.
с.41 №32,с.50 №27,с.51№33
6.Подведение итогов урока.
- Ребята, что нового вы сегодня узнала на уроке?
- Что вызвало затруднения?
- Что показалось наиболее интересным?
7. Рефлексия.
8. Домашнее задание.