ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО
МАТЕМАТИКЕ
В 5 Д КЛАССЕ 21
апреля 2017 года
Цели урока:
- Создать условия для активного
и творческого развития личности и стимулировать интерес к изучению
математики.
- Показать связь математики с
экологией с помощью решения прикладных задач.
Задачи урока:
Воспитательные:
- Избежать на уроке ситуации
“лишнего”.
- Воспитывать умение работать
самостоятельно.
- Умение видеть связь между
математикой и окружающей жизнью.
- Воспитывать доброжелательное
отношение к окружающей среде, желание помочь.
- Воспитывать новое
экологическое мышление, экологическую культуру, прививать любовь к малой
Родине.
Развивающие:
- Развивать социальное
сотрудничество: ученик – учитель.
- Развивать навыки
самостоятельной работы и грамотной устной речи.
- Развивать познавательный
интерес к математике через различные формы деятельности на уроке.
Обучающие:
- Повторить по математике темы:
“Действия с десятичными дробями”, « Проценты», « Задачи на проценты».
- Обучить прикладному применению
темы “Проценты” при решении задачи с экологической тематикой.
- Закрепить вычислительные
навыки.
Тип урока: урок
повторения.
Метод обучения:
- беседа,
- рассказ (словесный),
- решение задач (практический),
- проблемный метод,
- исследовательский метод.
Форма обучения:
- фронтальная работа;
- групповая (парная);
- индивидуальная
(самостоятельная) работа.
Средства обучения: программа
Microsoft Office Power Point , доска SMART, музыка «Звуки
природы»
Ход урока
- Орг.момент. Вступительное
слово учителя.
- Устная разминка
- Решение прикладных задач с
экологической направленностью.
- Экологические задачи глазами
детей.
- Физкультминутка.
- Работа в парах.
- Рефлексия.
- Домашнее задание.
Структура
урока
1. Организационный
момент.
1. Вступительное
слово учителя. ( Слайд 2)
Мы сегодня собрались для того,
чтобы расширить круг своих знаний и посмотреть на учебные предметы с иной точки
зрения, чтобы пообщаться друг с другом.
Выяснение темы
урока. (Слайд 3)
22 апреля отмечается праздник,
который имеет отношение к нашему уроку. Ответив на вопросы устного счета,
мы это узнаем. ( Слайды 4-15)
По одному ученику
к доске, выбирают правильный ответ и записывают буквы на доске.
Затем читаем
слово «ДЕНЬ ЗЕМЛИ»
У нас у всех есть день рождения и у нашей Земли он тоже есть. 22 апреля
– День Земли. Кто не знает слов маленького принца героя Сент-Экзюпери: встал
поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же привел в порядок свою
планету. А что же это на самом деле – привести в порядок свою планету, у нас
мало кому известно. Как и том, что 22 апреля весь мир отмечает День Земли.
«Все взаимосвязано в этом мире. Все, что случится с Землей, произойдет
с ее дочерями и сыновьями. Не человек свил гнездо жизни, он в нем лишь тонкая
нить. Любой вред, который человек наносит своему гнезду, он причиняет самому
себе». Эти фразы, высказанные индейцами много лет назад, свидетельствуют об их
мудром отношении к природе, которое, к сожалению, чуждо большинству людей.
2. Разминка.
(Слайды 15-26)
1. На большой перемене на
третьем этаже бегают и кричат пятиклассники и шестиклассники. К концу перемены
шум достиг 60 децибел. Сколько децибел не хватает им, чтобы перекричать
взлетающий самолёт, производящий шум в 120 децибел.
Сколько процентов составляет их шум от уровня шума самолёта?
120-60=60
50%
По мнению ученых,
для того чтобы заработать бессонницу, достаточно длительно "слушать“
42 децибела, чтобы стать раздражительным, достаточно постоянного шума в 35
децибел.
А это уровень человеческого шепота! Для сравнения: шум оживленной улицы или
громкого разговора - 70 дБ.
2. Дежурные ушли из класса,
плохо закрыв кран. Зная, что за 1 секунду вытекает 10 г воды, посчитайте,
сколько воды утечёт: За 1час? За 10 часов? За 20 часов (к тому времени, когда
они вернутся)?
36000г=36кг=3 больших ведра
360000г=360кг=30 больших вёдер
720000г=720кг=60 больших вёдер
Вывод: На протяжении всей своей истории
человечество время от времени страдало из-за нехватки воды. Чтобы не испытывать
недостатка в воде даже во время засух, во многих городах и районах стараются ее
запасать в водохранилищах и подземных коллекторах, но необходимы и
дополнительные сберегающие воду мероприятия, а также её бережный расход.
3. На школьной аллее 14 туй и елей и 28 деревьев, на
каждом дереве 15 веток. Если семеро друзей будут ежедневно в течении трех
месяцев ломать каждый по одной ветке, сколько веток останется на всех деревьях?
42х15 – 7х90=0
Мы хотим, чтобы двор нашей школы был
самый зелёный в городе ?
4. В
нашей школе 1190 человек. Предположим, что каждый второй пришёл без «сменки» и
принёс в школу на подошвах всего 20 граммов пыли. Предположим, что 4 кг пыли
остались на полу и её удалось смыть уборщицам. Сколько пыли осталось висеть в
воздухе, которым мы дышим?
1190:2·20-4000=7900(г)
7900г=7кг900г
Мы хотим, чтобы эта пыль
попадала в наши лёгкие?
3. Решаем экологические задачи.
(Слайды 27-31)
1. В среднем
человек потребляет 0,8 кг кислорода. При физической нагрузке потребление
кислорода может вырасти до 1,3 кг. Среднее же дерево выделяет за сутки 0,2 кг
живительного газа.
Скольким
деревьям необходимо работать, чтобы человеку дышалось легко?
1) 0,8:0,2=4
(дерева)- потребление кислорода без нагрузки.
2) 1,3:0,2=6,5
(деревьев)-потребление при физической нагрузке.
Ответ: 4 дерева,
6,5 деревьев.
2. В разных
странах на разовые салфетки, бумажные полотенца ежегодно расходуется 15 млн.т.
бумаги. Из одного дерева производится 60 кг бумаги. Сколько уничтожается
деревьев для изготовления салфеток?
15000000:60=250000
деревьев
3. В мире
ежегодно добывается 1600 млн.куб.м древесины, около 20% всей древесины идет на
топливо. Сколько млн.кубических метров древесины ежегодно сжигается?
320 млн.
кубических метров
4. В среднем на
одного человека приходится 2,5 кг мусора в сутки. В городе Туле проживает около
485,024 тысяч человек. Сколько мусора выбрасывается жителями Тулы за день?
Сколько мусора
выбрасывается за год?
1)
485,024·2,5=1212,56(тысяч кг)=1212560(кг)=12125,6(т)- за день.
2)12125,6·365=4425844(т
Сколько машин
грузоподъемностью в 3,5 тонны потребуется для вывоза этого мусора?
3)
4425844÷3,5=1264526,86
1264527 машин.
5. С 1600 года
человеком уничтожено на Земле 162 вида птиц (381 на грани исчезновения) и около
100 видов млекопитающих (255 видов на грани исчезновения). Гибель 75% видов
млекопитающих и 86% видов птиц обусловлена влиянием антропогенных факторов.
Вычислите количество видов исчезнувших под этим влиянием. Ответ округлите до
целых.
138 видов птиц,
75 видов млекопитающих.
4.
Выступления
учащихся. (Слайды 32-37)
2017 год
объявлен годом экологии. И мы принимаем активное и посильное участие в этом.
Ребята к этому
уроку подготовили задачи, связанные с нашей темой. Давайте их послушаем.
Выступление
учеников.
Также мы
приготовили для вас стихотворение.
5.
Физкультминутка.
6. РАБОТА В ГРУППАХ.
На партах
задания на листах с экологическими задачами. Дети решают вместе, решение на
листах, затем сдают.
7.
Рефлексия.
(Слайд 46)
1. Было интересно…
2. Было трудно…
3. Я выполнял задания…
- Теперь я могу…
- Меня удивило…
- Урок дал мне для жизни…
- Мне захотелось…
- Сегодня я узнал….
Если мы с вами
будем беречь природу,
сажать деревья и цветы, соблюдать чистоту в школе,
то мир вокруг нас будет вот такой:
·
8. Домашнее
задание. (Слайд 48)
Придумать 2-3
задачи, решение которых помогло бы нам оценить вред, наносимый нами окружающей
природе.