Краевое
государственное казённое общеобразовательное учреждение, реализующее
адаптированные основные общеобразовательные программы «Школа – интернат № 14»
Урок математики во 2 а
классе по теме «Решение примеров и задач».
Цель: закрепить с
учащимися решение примеров в пределах 20 без перехода через разряд и решение
простых задач.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Каждый
день, всегда, везде
На
занятиях, в игре
Смело,
чётко говорим
И
тихонечко сидим.
2. Вступительное слово учителя.
Твори
добро на всей земле. (Слайд 2)
Твори
добро другим во благо
Не
за красивое спасибо
Услышавшего
тебя рядом.
- Ребята, я не зря
начала наш урок со слов из песни «Твори добро». 2018 год признан годом
волонтёрства. Волонтёры – это люди, которые делают добро, помогают другим. И мы
тоже с вами должны помогать, творить добро. Учитель показывает эмблему
волонтёров.
- Я улыбнулась вам, а вы
улыбнитесь друг другу. Как хорошо, что мы все вместе. В каждом из нас есть
маленькое солнце – доброта. Возьмите друг друга за руки и пожелайте удачи.
- Я хочу. Что бы наш
урок был доброжелательным и продуктивным, и принёс много нового и интересного.
А вы хотите? Тогда вперёд!
-
Какой сейчас урок?
-
Какой он по счёту?
- Какое
сегодня число?
-
Какой день недели?
-
Какое время года?
- Мы
с вами пойдём на прогулку в зимний лес. А в лесу много животных и птиц. Которые
ждут от нас помощи.
- И
так, мы отправляемся в зимний лес. ( Слайд 3)
- И сейчас нас ждёт
Увлекательный устный
счёт
3.Устный счет. ( Слайд 4)
- Смотрите, полянка.
А на ней зайчики нас встречают. Но мы - то пришли не с пустыми руками. У нас
гостинцы. А что они любят больше всего кушать? (морковку, капусту).
- Вот мы сейчас
выполним задание и угостим их:
1) счёт от 1 до 20 (хором, индивидуально 2
человека)
2) от 1 до 9. Как можно назвать эти числа?
(Однозначные) Почему?
3) от 10 до 20. Как эти числа можно
назвать? (Двузначные) Почему?
4) выберите ответ. Зайчики держат ответы 10
+ 3 (11, 13, 7) 6+ 4 (3, 11, 10)
18 – 8 (10, 16, 1) (ученики показывают карточки
с числами - ответами)
5) задача ( Слайд 5)
На лесной лужайке прыгали 3 зайки, 2
лисички, 2 синички и весёлый воробей. Сколько было всех друзей, сосчитай
скорей!
- Как считали? 3 + 2 + 2 + 1 (8)
- Ребята, чем сейчас занимались?
- С устным счётом справились. И зайчики
получили от нас гостинцы. (Слайд 6)
– Мы сейчас сделали доброе дело?
4. Сообщение темы урока
- Мы на устном счёте решали примеры и
задачу. Как вы думаете, над какой темой мы сегодня будем работать?
- Правильно, тема сегодняшнего урока
«Решение примеров и задач».
5. Чистописание. ( Слайд 7)
- Мы идём по лесу, руки и пальчики наши
замёрзли.
Пальчиковая гимнастика (суджоки). Запись
числа, классная работа.
- Ребята, вы только посмотрите, какое белое, чистое поле!
Только что это? (Дети
отвечают, что это следы птиц и зверей)
- Чьи это следы?
(Дети
называют птицу – это следы сороки)
Какую же цифру зашифровала для нас сорока? (Цифру 8)
- Каждый зверь имеет свой почерк следов, нам надо суметь
разобраться вот в этих следах. (Указывает на следы лисы)
(Дети:
Это следы лисы)
- Какая цифра оставлена лисой? (Цифра 6)
- А это след зайца: спереди удлиненные отпечатки задних лап,
сзади кругленькие ямочки от передних. Убегая от лисички, заяц оставил на снегу
какую цифру?
(Дети: Цифру 7)
- Молодцы ребята! Вы умеете читать хитрые следы
зверей и правильно расшифровали цифры. А теперь на своих листиках, таких
беленьких и чистых напишите: 6, 7, 8.
- Мы выполнили задание и посмотрите, кто к нам
прилетел? (воробьи) Давайте покормим птиц. И снова мы сделали доброе дело. (
Слайд 8)
6. Решение задачи. ( Слайд 9)
На дереве было 15 птиц. Улетели 4 птицы. Сколько
птиц стало на дереве?
1) Чтение задачи учителем.
2) Чтение учениками вполголоса.
3) Назвать этапы задачи.
4) Решение и
запись задачи.
7. Физминутка. ( Слайд 10)
-
Пришло время отдохнуть и поиграть.
-
Давайте слепим снеговика.
Раз
рука, два рука – лепим мы снеговика.
Три
четыре, три четыре – нарисуем рот пошире.
Пять
– найдём морковь для носа, угольки найдём для глаз.
Шесть
– наденем шляпу косо, пусть смеётся он у нас.
Семь
и восемь, семь и восемь – мы плясать его попросим.
8. Решение примеров. (Слайд 11)
-
Отдохнули, можно и дальше идти.
-
А что это за звук? (слайд трубят лоси) Ребята, кто – то просит нашей помощи.
-
Сейчас мы решим примеры и узнаем, кто это кричит.
-
Открываем учебник на стр. 26, примеры № 10, 1 и 2 столбики.
-
Впишите в пустые клеточки числа от меньшего к большему вместе с соответствующими
им буквами.
-
Прочитайте, кто же просит нас о помощи? (Лоси) (Слайд 12)
-
Зима, голодно им. А кто знает, что любят кушать лоси? (Соль) Её насыпают в
специальные кормушки - солонцы.
-
Что мы сейчас с вами делали? (Решали примеры)
-
Мы решили примеры и сделали доброе дело.
9. Самостоятельная работа. (Слайд 13)
-
Отгадайте загадку.
Хожу
в пушистой шубе,
Живу
в густом лесу.
В
дупле на старом дубе
Орешки
я грызу.
-
Кто это? Белка.
-
Что белка любит грызть?
-
У вас на партах орешки. Но орешки не простые, с заданием.
-
Прочитайте задание. Выполните самостоятельно. 1 ученик у доски.
-
Задание сделано. Проверка. Давайте угостим нашими орешками белочку.
-
Что мы сейчас с вами делали? (Сравнивали числа и сделали доброе дело)
10. Геометрический материал. (Слайд 14.)
- Вот мы и на геометрической дорожке! Посмотрите, что это? (Перед детьми изображение –
прямая и кривая линия)
(Дети называют геометрический материал)
- Сравните и обсудите со своим товарищем по парте, на что
похожа наша дорога? И почему вы так думаете?
(Дети
совещаются)
- На какую линию
похожа дорожка? Почему?
- Начертите в
тетради кривую линию.
- Вот и пора нам
возвращаться в школу. Проведите пальчиком по дорожке, которую вы начертили.
Один ученик на доске. Вот мы и в классе.
11. Итог
урока. Рефлексия.
- Понравилась вам
прогулка по зимнему лесу? Расскажите, что мы с вами делали?
- Молодцы, ребята! Вы хорошо и быстро считали, решали задачи,
примеры; умеете работать с другом, сравнивать и делать правильные выводы.
-
Всю дорогу нам светило солнце. Давайте и мы с вами зажжём лучики солнышку.
Если вам было интересно на уроке и комфортно, зажгите жёлтый лучик, а если вы
себя чувствовали не уютно, что – то тревожило вас, то тогда зажгите синий
лучик.
(У
каждого ученика на парте жёлтый круг и полоски для лучиков жёлтого цвета и
синего).