Тема урока :
Пересчитывание и отсчитывание по 2
Цели и задачи урока:
-рассмотреть вычислительный приём
«прибавить 2», учить считать двойками;
-использовать данные таблицы для
составления сумм;
-развивать универсальные учебные
действия: познавательные
– навыки работы с информацией,
представленной в разных видах – схемы, таблица; действия сравнения по
самостоятельно выделенному признаку;
коммуникативные
– умение работать в группе;
личностные
– проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению
математики;
регулятивные –
принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; понимать
выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; контролировать и
корректировать (адекватное восприятие оценки своей работы учителями,
товарищами).
Оборудование:
автоматизированное место педагога (компьютер, документ-камера, интерактивная
доска + проектор), веера цифр, демонстрационные карточки с изображением цифр на
магнитах, индивидуальные карточки-помощницы с заданиями для детей; учебник И.И.
Аргинской «Математика. 1 класс»
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Учитель:
Влево, вправо повернитесь И друг другу улыбнитесь. Мы с хорошим настроеньем
Возьмёмся за ученье.
-
Мы продолжаем изучать раздел «Сложение и вычитание» и сегодня узнаем новое. А
что именно, выясним позже. Поможет нам сегодня озорной котёнок.
II.
Актуализация опорных знаний.
Определение
темы урока.
Учитель:
Для того чтобы приступить к изучению новой темы, что нам необходимо сделать?
Дети:
Надо подготовиться.
Учитель:
Определите основную задачу этого этапа.
Дети:
Повторить изученный материал.
Учитель:
Посмотрите, котёнок приготовил вам задание, а сформулировать его забыл.
Придумайте задание к этим записям (листок с рядами чисел через документ-камеру
транслируется на экран)
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9… 1 2 3 4 6 7
8 9 … 1 2
3 4 5 7 6 8 9 … 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 …
(Дети
предлагают несколько вариантов)
Дети:
Можно определить, где записан натуральный ряд чисел, назвать признаки.
Учитель:
Выполним это задание.(Дети объясняют, доказывают)
Дети:
Натуральный ряд чисел выделен зелёным цветом, так как начинается с самого
маленького натурального числа 1, каждое следующее число больше предыдущего на
один, ряд бесконечен, это показано троеточием.
Учитель:
Молодцы! Теперь покажите, как умеете ориентироваться в этом ряду.
-
Покажите с помощью веера цифр число, которое следует за числом 3, 5.
-
Какое число предшествует числу 4? 8? 2?
-
Какое число стоит между числами 8 и 10? 4 и 6?
Учитель
подводит итог: Молодцы! Хорошо ориентируетесь в натуральном ряду чисел, и эти
знания нам пригодятся на уроке. И котёнок доволен.
Учитель:
Устно составьте суммы по весёлым стихотворениям, покажите значения сумм. (1
человек на доске с помощью карточек выставляет суммы)
Учитель:
Дружно муравьи живут И без дела не снуют. 5 несут травинку, 2 несут иголки.
Сколько
их под ёлкой? (7)
Ну-ка,
сколько всех ребят
На
горе катается?
Трое
в саночках сидят,
Двое
дожидаются. (5)
У
котёнка 6 игрушек,
Две
хозяйка принесла.
Вы
игрушечки все эти
Сосчитайте
скорей, дети. (8)
На
доске: 5+2 3+2 6+2
Учитель:
Проверьте выражения. Прочитайте их по-разному. (Дети читают, используя
известную математическую терминологию)
Учитель:
Что заметили?
Дети:
Во всех суммах второе слагаемое2.
Учитель:
Сформулируйте тему урока. Что будем изучать?
Дети:
Будем прибавлять 2.
(Тема
записана на доске (открыть запись)
Учитель
подводит итог: Мы повторили изученный материал, который
дальше пригодится на уроке, и тему урока определили. Молодцы!
Динамическая
пауза.
Лежебока
серый кот.
Отлежал
себе живот,
Встал
и выгнул спинку в мост,
Распушил
красивый хвост,
Мягко
лапками пошёл, тихо песенку завёл.
III.
Открытие нового знания.
Учитель:
Как можно прибавить 2?
Дети:
Присчитыванием, пересчитыванием, движением по натуральному ряду чисел. Учитель:
Объясните последний способ.
Ученик
(показывает на интерактивной доске, где заранее готов слайд с натуральным рядом
чисел): Выделяю первое слагаемое 5, нахожу второе слагаемое 2 и делаю столько
же шагов вправо. То число, на котором я остановился, и есть значение суммы.
Учитель:
Где можно посмотреть, если забудете, этот алгоритм?
Дети:
В учебнике на странице 104.
Учитель:
Сегодня откроем ещё один приём прибавление числа. - Где и как это можно узнать?
Дети:
Узнать друг у друга, спросить взрослых, у учителя, в Интернете, в учебнике.
Учитель: Нам удобнее воспользоваться учебником.
-
Откройте учебники с помощью закладки. (Страница учебника транслируется на доску
через документ-камеру)
-
Найдите номер 247. Прочитайте задание. (1 ученик читает)
-
Как поняли, что надо сделать?
Дети:
Назвать числа, на которые попадёт котёнок, прыгая через одну дощечку забора.
Учитель: Покажите, на какой дощечке он сейчас? (Дети показывают в учебниках
тыльной стороной ручки)
Учитель:
На какой дощечке он окажется после прыжка? Как вы узнали? ( 2 человека
объясняют у доски с показом на модели забора) (Один ученик выполнил два шага и
остановился на 3, второй - зрительно пропустил 1 дощечку и оказался на 3)
Учитель:
Какой способ удобнее, быстрее?
Дети:
Второй. Он быстрее.
Учитель:
Отметьте прыжки котёнка до конца забора и запишите эти числа в карточку- помощницу,
которую приготовил нам сегодня котёнок. (Самостоятельное выполнение задания)
Взаимопроверка.
Учитель:
Давайте повторим правила взаимопроверки.
Дети:
Поменяться работами, проверить работу одноклассника, оценить её значком «+»,
если всё верно, вернуть работу.
(1
человек у доски карточки выставляет 1 3 5 7 9)
Учитель:
Получился натуральный ряд чисел?
Дети:
Нет. Числа увеличиваются на 2 Учитель: Как же удобно прибавлять число 2? Дети:
Движением по натуральному ряду чисел, делая шаги по две единицы; считаем
двойками.
IV.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Учитель:
Чтобы закрепить материал, выполним задание №248.
-
Прочитайте задание.
-
На карточке уже напечатаны натуральные ряды чисел и суммы.
Посмотрите
внимательно, что на ней написано. Каждую сумму чисел вы будете отмечать на
новом натуральном ряду чисел.
(Самостоятельное
выполнение задания №1 на карточках)
1.
Найди значения сумм. 1+2= 1 2 3 4 5 6 7 8 9… 3+2= 1 2 3 4 5 6 7 8 9… 2+2= 1 2 3
4 5 6 7 8 9… 6+2= 1 2 3 4 5 6 7 8 9…
2.
Заполни таблицу: Слагаемое…слагаемое= Значение суммы 4 2 5 2 7 2 1 2 3 4 5 6 7
8 9… 1 2 3 4 5 6 7 8 9… 1 2 3 4 5 6 7 8 9… Самопроверка. Варианты выполнения
задания учитель показывает через документ- камеру.
(Кто-то
из учеников выполнил, шагая по одному шагу, кто-то по две единицы. 2 ученика
проговаривают свои выполнения задания) Если нет второго варианта, обращаемся к
учебнику: как выполнил Витя?
Учитель:
Как же удобно прибавить 2? Дети: чтобы прибавить 2, можно шагать по натуральному
ряду, делая шаги по 2 единицы.
Динамическая
пауза. Ритмичные движения под счёт: 1,3,5,7.
Показывает учитель.
Учитель:
Посмотрите на следующий рисунок. Что это?
Дети:
Таблица.
Учитель:
Вы впервые знакомитесь с таблицей. Вот столбики. Вот строки. Все строки и
столбики в таблице связаны.
Прочитайте
слово в каждом столбике. Как вы думаете, что мы можем составить по числам в
таблице?
Дети:
Равенства.
Учитель:
Как вы думаете, равенства составлять можно по строчкам или по столбикам?
Дети:
По строчкам.
Учитель:
Устно составьте первое равенство. Найдите значение суммы.
Дети:
К 4 прибавить 2, получится 6.
(Вторую
и третью строки дети заполняют самостоятельно) Самопроверка. (Ученики
выставляют карточки на доске 7,9)
Учитель:
Каким способом вычисляли? (Дети объясняют)
Учитель
(подводит итог): В таблице все компоненты связаны.
Учитель:
Прочитаем задание в номере 246. (1 ученик читает верхнюю часть задания)
-
Кто понял, что необходимо сделать?
Дети:
Найти, чем похожи и чем различаются соединённые линией грибы. Найти такую же
пару.
Дети:
Грибы одинаковые по форме, цвету, размеру. Различны по расположению. такая же
пара 1-3. Учитель: Посмотрите на условный знак рядом с номером.
Дети: Нам предстоит работать в группе.
Учитель:
Давайте повторим правила работы в группе (работать тихо, дружно, внимательно
выслушать товарищей, высказать своё мнение, выбрать правильный ответ,
договориться, кто будет писать, отвечать)
Учитель:
Прочитайте задание. Усложняю задание: придумайте равенства только со вторым
слагаемым
2.
(Дети работают на индивидуальных листочках в клеточку. Кто выполнил раньше
работу, показывают через документ-камеру: 3+2=5 4+2=6, объясняют свой выбор)
Учитель:
Какая группа работала по правилам? Молодцы! Со всеми заданиями урока
справились. Порадовали и меня, и озорного котёнка, который вас благодарит за
урок и будет ждать с вами встречи ещё.
V. Итог урока. Рефлексия.
Учитель:
Чему учились на уроке? - Что вам больше всего понравилось на уроке? - Оцените
свою работу с помощью шкалы успеха. Понимаю на
уроке 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Узнаю
новое 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Работаю
на уроке 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10