Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике по теме "Умножение 1 и 0"

Конспект урока по математике по теме "Умножение 1 и 0"

Скачать материал

План-конспект урока математики

Тема урока: Умножение единицы и нуля

Тип урока: открытие нового знания.

Цель: Познакомить учащихся со случаями умножения 0 и 1

Задачи:
-формировать умения самостоятельно строить и применять новые знания,

-развивать умение анализировать, обобщать; развивать внимание, логическое и критическое мышление, память, воображение;

-воспитывать интерес к математике, коммуникативные навыки общения для возможности раскрытия потенциала каждого ребёнка

 

УУД, формируемые на уроке:
- личностные:
развитие способности адекватно оценивать себя и свои достижения установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом;

- коммуникативные:
умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- познавательные:
умение ставить и формулировать проблему, создавать алгоритм деятельности при решении проблем поискового характера;
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
умение использовать знаково-символические средства для создания моделей решения учебно – познавательных задач, устанавливать причинно-следственные связи;

- регулятивные:
обучение планированию, прогнозированию, контролю, коррекции и оценке своих действий учащимися.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, карточки для самостоятельной работы в парах.

 

 

 

 

 

 

Ход урока

I Организационный этап

1.Подготовка рабочего места.

- Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок! Сейчас математика.

- Проверьте своё рабочее место. Для урока нам понадобится дневник, учебник, тетрадь, ручка.

-  Все готовы? (Дети кивают головой) Садитесь.

2. Эмоциональный настрой на урок

- И прекрасна и сильна математика-страна! Сегодня мы продолжаем исследовать её просторы.

- Какую тему мы изучаем сейчас? (Умножение) На доске открывается слово «Умножение»

Много тайн скрывает умножение,

Но мы о тайнах этих узнаем без сомнения!

 

II Актуализация знаний

1.      Мозговой штурм:

-Сколько дней в неделе?

-Каким действием можно заменить сложение одинаковых слагаемых?

-Сколько букв в русском алфавите?

-Как называется результат умножения?

-Сколько углов у прямоугольника?

 

2.      Подбери выражение к каждой задаче:

                3 + 6               6 х 3             6 – 3              3 х 6

- Саша заплатил за чай 3 руб., а за булочку – 6 руб. Сколько всего денег заплатил Саша?

- Саша заплатил3 руб. за чай и 6 руб. за булочку. На сколько рублей булочка дороже чая?

- Саша купил 3 булочки по 6 руб. Сколько всего денег заплатил Саша?

 

3.Замени умножение сложением и вычисли:

         8 х 2           3 х 4          7 х 3                5 х 3            9 х 3

         15 х 2         6 х 2          42 х 2              20 х 3          12 х 3

 

 

III Определение  темы и задач урока

- Послушайте стихотворение. (Читает учитель)

        Сказал весёлый круглый ноль,

        Соседке – единице:

      - С тобою рядышком позволь,

        Стоять мне на странице!

        Она окинула его,

        Сердитым гордым взглядом:

      - Ты ноль, не стоишь ничего.

        Не стой со мною рядом!

        Ответил ноль: - Я признаю,

        Что ничего не стою.

        Но можешь стать ты десятью,

        Коль  буду я с тобою.       

         Напрасно думают, что ноль,

         Играет маленькую роль»

 

- Ребята, что вы поняли из этого стихотворения? (Числа 1 и 0 имеют важное значение в математике.)

-Сегодня нам предстоит в этом убедиться, сделать важное открытие об этих числах.

На доске карточки: 1*7  и  0*7

- Прочитайте выражение.

-Может ли кто из вас назвать,  чему равно значение этих выражений?

- Кто думает по-другому?

- Как мы можем выяснить, является ли этот ответ верным? (надо заменить умножение сложением)

-Какой вопрос будем исследовать?

( Сколько получиться при умножении числа 1 на другое  число. Сколько получится при умножении нуля на число)
-Сформулируйте тему урока.

Тема урока: Приемы умножения единицы и нуля. (Открывается на доске)

 

IV Построение проекта выхода из затруднения

Поработайте в паре

Каждый ученик выполняет задание на карточке самостоятельно. По вариантам: 1 в. умножение 0; 2 в. умножение 1.

- Выполним задание на карточках. Прочитайте внимательно задание.

1 карточка.

1. Замени сложением и вычисли.

1 *5 =

1 * 7 =

1 *10 =

2. Закончи утверждение.

При умножении 1 на любое число получается…

2 карточка

1.Замени сложением и вычисли.

0*4=

0*7=.

0*10=

2.Закончи утверждение.

При умножении 0 на любое число получается…

 

V Открытие нового знания

-Проверим. Работаем с карточкой №1

- Прочитайте выражение. (1*5=5)

-Объясни, почему получилось  в ответе 5.(1+1+1+1+1=5)

-Значит, 1умножить на 5 получилось 5, то есть то число, на которое умножали.

-Прочитай другое выражение(1*7=7)

- Объясни, почему получилось в ответе 7. (1+1….+1=7)

-Прочитай еще выражение.(1*10=10)

-Объясни, как получилось число 10.

- Прочитайте, к какому выводу вы пришли.(Карточка выставляется на доске)

                                                                 1 х а = а

Аналогично на число 0.

-Проверим. Работаем с карточкой № 2.

- Прочитайте выражение. (0*4=0)

-Объясни, почему получилось  в ответе 0.(0+0+0+0=0)

-Значит, 0 умножить на 4 получилось 0.

-Прочитай другое выражение(0*5=0)

- Объясни, почему получилось в ответе 0. (0+0….+0=0)

-Прочитай еще выражение.(0*10=0)

-Объясни, как получилось число 0.

- Прочитайте, к какому выводу вы пришли.(Карточка выставляется на доске)

                                                                    0 х а = 0

– Сможем ли мы теперь быстро решить эти примеры? (1х7, 0х7) не заменяя умножение сложением?

 

VI Первичное закрепление нового знания с фиксацией в устной речи

1.      Оформление работы в тетради.

2.      Решение примеров № 1 с. 53 с проговариванием правил

3.      Весёлые вопросы:

-Сколько пушистых хвостов у 3-х котов?

-Сколько мокрых носов у 5-ти псов?

-Сколько длинных хоботов у 8 слонов?

VII Физминутка

VIII Включение нового знания в систему знаний

1.      Работа над задачей № 5 на с. 53.

2.      Самостоятельная работа: решение примеров № 3, № 6 с. 53

3.      Проверка самостоятельной работы по эталону

4.      Геометрическая задача. (  На доске изображен замок из геометрических фигур.)

 

 -На какие две группы можно разделить эти фигуры по форме? (круги и многоугольники) Убираю круги.

- А теперь?(Треугольники и четырёхугольники.)Убираю треугольники.

- Теперь на какие две группы можно разделить эти фигуры? ( С прямыми углами и без прямых углов.) Убираю трапецию.

- А теперь? (Прямоугольники и квадраты.) Убираю прямоугольники.

-Что осталось? (Квадрат)

-Что вы знаете о квадрате?

-Длина стороны квадрата 1 дм. Чему равен периметр этого квадрата?

-Как узнали? 1 х 4 = 4

-Пригодилось ли вам новое знание?

 

IX Итог урока

-Какую цель ставили перед собой?

-  Что нового узнали на уроке?

X Рефлексия

- Поставьте человечка в том месте на тропинке знаний, где вы себя чувствуете.

Если вы всё поняли, то это – «Я понял тему». Если можете рассказать то, что вы поняли, то – «Я понял и могу объяснить другому». Если вы ещё не совсем поняли, то – «Мне нужна помощь».

hello_html_m11dd5cd0.png

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике по теме "Умножение 1 и 0""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
