План-конспект
урока кубановедения
Тема:
«Добрые соседи»
Цели: Создать
условия для ознакомления учащихся с Республикой Адыгея, её столицей - г.
Майкоп, символикой, с особенностями национального костюма и быта жителей
республики, историей дружбы казаков и адыгейцев. Закрепить знание
символики Краснодарского края.
Планируемые результаты: Учащиеся
познакомятся с Республикой Адыгея, её столицей - г. Майкоп, символикой,
с особенностями национального костюма и быта жителей республики, историей
дружбы казаков и адыгейцев. Закрепят свои знания о символике
Краснодарского края. Будут развивать навыки работы с картой, со справочной
литературой, навыки работы в группе.
I.
Организационный момент
Вот
звонок нам дал сигнал:
Поработать
час настал.
Так
что время не теряем
и
работать начинаем!
О
чудесном нашем крае
Будет
разговор,
О
прекрасном нашем крае –
Где мы
все живём.
II. Актуализация
знаний
- Как
называется край, в котором с вами живём?
- На прошлом уроке речь шла о
символах Краснодарского края.
-Какие
символы края вы знаете?
- Что
символизируют открытые ворота, изображённые на гербе Краснодарского края?
(Открытые
ворота символизируют гостеприимство и миролюбие народов Кубани).
- Что
ещё является символом Краснодарского края?
-
Какие правила необходимо соблюдать во время исполнения гимна?
Что
обозначает триколор на флаге Краснодарского края?
(Малиновая
полоса символизирует запорожских казаков, а синяя –донских. Зелёный цвет на
флаге символизирует богатство и плодородие кубанской земли.)
III.
Определение места и причины затруднения
- Ранее существовала другая трактовка цветового решения флага.
Флаг символизировал содружество черноморских казаков (как вы
сказали, малиновый цвет), донских казаков – синий и черкесского народа –
зелёный.
|
-А кто такие
черкесы?... Сами себя они называют «адыгэ».
-Догадались?
-До 1991 года Республика Адыгея входила в
состав Краснодарского края, а затем стала республикой в составе Российской Федерации. (Слайд 1)
- Давайте совершим небольшое путешествие и познакомимся с
Республикой Адыгея.
IV. Определение темы и задач урока
Работа с картой
-Покажите границы республики, назовите столицу.
- Если территория Адыгеи граничит с территорией Краснодарского
края, значит, мы по отношению друг к другу являемся… (соседями)
-Попробуйте
сформулировать тему урока.
- Прочитайте тему урока. (открываю на доске надпись «Добрые соседи»)-
V. Построение проекта выхода из
затруднения
1.Познакомимся с
символикой Республики Адыгея.
В основу флага положен исторический флаг Черкесии (Адыгеи)
начала 19 века.
Цвет флага – зелёный – символ жизни и вечности. 12 золотых звёзд
соответствуют 12 этническим группам адыгейского народа. Три перекрещённые
стрелы – символ единства и олицетворение трёх древнейших адыгских княжеских
рода.(Слайд 2)
Герб представляет собой круг, в центре которого главный герой
эпоса на огненном летящем коне. В руке всадника пылающий факел, который он
похитил у богов для блага людей, и лучи от огня звёздами рассыпаны по небу.
Вверху большая звезда – символ единения и братства жителей Адыгеи. По бокам –
колосья пшеницы, початки кукурузы, листья дуба, клёна. Внизу изображён
национальный стол – анэ с хлебом и солью, как главная черта народа –
гостеприимность. Удивительно то, что для гостей адыги строили специальное
помещение – кунацкую, а появление гостя в доме становилось праздником для
всего селения. (Слайд
3)
А теперь прослушаем фрагмент гимна Адыгеи. (Слайд 4)
2.Работа в группах
|
- А
сейчас я предлагаю вам оказаться в роли исследователей, которые окунутся в
прошлое и настоящее республики и поделятся своими знаниями со всеми нами.
1 группа «Историки»
Изучают
сведения о Республике Адыгея. (Работа с учебником на с.55)
1.
Прочитайте информацию в учебниках и составьте рассказ на тему « Добрые соседи»
- Найдите в учебнике информацию о
том, когда Адыгея присоединилась к России, когда был основан город Майкоп.
Почему город получил такое название? (Слайд5)
2 группа «Картографы»
(Работа с контурной и
физической картой)
-Отметьте
на контурной карте границу Республики Адыгея и её столицу – город Майкоп;
Краснодар - административный центр Краснодарского края. (Слайд 6)
3 группа «Этнографы»
-Рассказ-описание о национальной
одежде черкесов.
Одежда
адыгов, особенно женская, богато украшалась орнаментами, золотым и серебряным
шитьём. Шитьём мужской и женской одежды занимались все женщины раннего
возраста. Одежда женщины и девушки украшалась богато и имела дорогой и богатый
вид. Будничные верхние платья отличались более скромной отделкой и простым
покроем. Платья замужней женщины не украшались золотом, в качестве украшения
выступали только серебряные застёжки и пояс. Дополняла женский костюм золотая
шапочка.( Слайд7)
К
мужской верхней одежде относятся: черкеска, кафтан (бешмет), бурка и башлык.
Края черкески украшались узорными шнурами и пуговицами из круглых шнуров.
Мужские шапки шили из каракуля чёрного, серого и коричневого цветов. Их, как
правило, не украшали.(Слайд8)
Обувь,
также как и одежду, изготавливали женщины - адыгейки. Очень много сил и времени
уходило на изготовление сафьяновой обуви. Её украшали аппликацией и
вышивкой.
4 группа. « Исследователи
–
Издавна джигитами зовут мужественных, смелых людей. Эти качества ярко
проявились в годы ВОВ. 34 адыгейца стали Героями, многие посмертно. Давайте
познакомимся с некоторыми из них. (Слайд 9)
VI.Первичное закрепление
1.Работа в тетрадях. Выполнение заданий №
1 и № 2 стр. 22
Самостоятельная работа
|
Работа с тестами. (Проверка правильности выполнения в парах. Поменяться тестами с
соседом, учитель озвучивает правильный ответ)
Какой город является столицей Республики
- Адыгея?
А)
Краснодар б) Нальчик в) Майкоп
Как называется мужская меховая шапка
у адыгов?
1)
Папаха 2) бешмет 3) черкеска
Учёный, который изучает историю,
обычаи, традиции, фольклор различных народов.
1)
Этнограф 2)Археолог 3) Психолог
Вставить пропущенные слова в тексте.
Более
200 лет на кубанской земле живут по соседству ________ и______.
_________________край
и Республика____________ входят в состав _______________
Федерации.
(Слайд 11)
VII. Рефлексия учебной деятельности
-Итак,
какова же была тема нашего урока?
-Как
вы понимаете смысл слов «Добрые соседи»?
(О
том, что мы разные, но жить мы должны в дружбе, взаимопонимании и любви.)
-Закончите
предложения:
1.
Для меня важно знать, изучать историю края, учиться рассказывать о соседях,
проживающих на территории края, потому …
2.
Я доволен(льна) … (очень, не очень) тем , что могу самостоятельно рассказать о ….
Мне
хочется закончить наш урок такими словами: Всех жителей нашего края можно
назвать одним словом «кубанцы». А ещё все мы – земляки. Мы должны знать и
уважать обычаи народа, живущего рядом.
1 группа «Историки»
Изучают
сведения о Республике Адыгея. (Работа с учебником на с.55)
1.
Прочитайте информацию в учебниках и составьте рассказ на тему
«
Добрые соседи»
- Найдите в учебнике информацию о
том, когда Адыгея присоединилась к России, когда был основан город Майкоп. Почему
город получил такое название?
2 группа «Картографы»
(Работа с контурной и
физической картой)
-Отметьте
на контурной карте границу Республики Адыгея и её столицу – город Майкоп;
Краснодар - административный центр Краснодарского края.
3 группа «Этнографы»
-Подготовьте рассказ-описание о
национальной одежде черкесов.
Одежда
адыгов, особенно женская, богато украшалась орнаментами, золотым и серебряным
шитьём. Шитьём мужской и женской одежды занимались все женщины раннего возраста.
Одежда женщины и девушки украшалась богато и имела дорогой и богатый вид.
Будничные верхние платья отличались более скромной отделкой и простым покроем.
Платья замужней женщины не украшались золотом, в качестве украшения выступали
только серебряные застёжки и пояс. Дополняла женский костюм золотая шапочка.
К
мужской верхней одежде относятся: черкеска, кафтан (бешмет), бурка и башлык.
Края черкески украшались узорными шнурами и пуговицами из круглых шнуров.
Мужские шапки шили из каракуля чёрного, серого и коричневого цветов. Их, как
правило, не украшали.
Обувь,
также как и одежду, изготавливали женщины - адыгейки. Очень много сил и времени
уходило на изготовление сафьяновой обуви. Её украшали аппликацией и
вышивкой.
4 группа. « Исследователи»
Прочитай пословицы. Чему они учат?
Кто
имеет много друзей, тот широк как степь.
Не
имей сто рублей, а имей сто друзей.
Нет
друга – ищи, а нашёл – береги.
Запиши ключевое слово
Группа 5
Соедини линиями слова в левом и правом
столбиках, чтобы получились правила дружбы.
Относись к
окружающим других людей.
Не
навязывай с уважением.
Сопереживай
своё мнение другим.
Никому
никогда другим людям.
Ставь себя на
место не груби.
Какой город является столицей
Республики - Адыгея?
А)
Краснодар б) Нальчик в) Майкоп
В каком году Адыгея присоединилась к
России?
1)
1557
2) 1793 3) 2004
Как называется мужская меховая шапка
у адыгов?
1)
Папаха 2) бешмет 3) черкеска
Учёный, который изучает историю,
обычаи, традиции, фольклор различных народов.
1)
Этнограф 2)Археолог 3) Психолог
Вставить пропущенные слова в тексте.
Более
200 лет на кубанской земле живут по соседству ____________ и____________.
_________________край
и Республика____________ входят в состав _______________
Какой город является столицей
Республики - Адыгея?
А)
Краснодар б) Нальчик в) Майкоп
В каком году Адыгея присоединилась к
России?
2)
1557
2) 1793 3) 2004
Как называется мужская меховая шапка
у адыгов?
1)
Папаха 2) бешмет 3) черкеска
Учёный, который изучает историю,
обычаи, традиции, фольклор различных народов.
1)
Этнограф 2)Археолог 3) Психолог
Вставить пропущенные слова в тексте.
Более
200 лет на кубанской земле живут по соседству ____________ и____________.
_________________край
и Республика____________ входят в состав _______________
Какой город является столицей
Республики - Адыгея?
А)
Краснодар б) Нальчик в) Майкоп
В каком году Адыгея присоединилась к
России?
3)
1557
2) 1793 3) 2004
Как называется мужская меховая шапка
у адыгов?
1)
Папаха 2) бешмет 3) черкеска
Учёный, который изучает историю,
обычаи, традиции, фольклор различных народов.
1)
Этнограф 2)Археолог 3) Психолог
Вставить пропущенные слова в тексте.
Более
200 лет на кубанской земле живут по соседству ____________ и____________.
_________________край
и Республика____________ входят в состав _______________