Урок
математики в 5 классе
Тема:
«Умножение обыкновенных дробей»
Цели урока:
Получить алгоритмы умножения дробей, умножения дроби на
натуральное число, умножения смешанных чисел и тренировать способность к их
практическому использованию.
Образовательные цели: повторение,
обобщение и систематизация знаний по сложению и вычитанию дробей, организовать
деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию
алгоритма умножения дробей, смешанных чисел, умножения дроби на натуральное
число и умения применять его при выполнении. Проверить уровень усвоения
изученной темы; создание
условий контроля (самоконтроля) за усвоением знаний и умений;
Развивающие
цели:
содействовать формированию, развитию исследовательских навыков, умения аргументировать,
развитие речи, внимания, памяти; развитие
логического мышления, навыков работы в паре; развивать умение работать в
группах; развивать умение критически оценивать
результаты своей работы; способствовать формированию коммуникативной культуры
через организацию работы в группах;
Воспитательные
цели: содействовать
воспитанию самостоятельности, инициативности, трудолюбия, формирование
устойчивого интереса к предмету, коммуникативных умений, формирование интереса
к математике, содействие воспитанию активности, организованности, умению
участвовать в диалоге с товарищами и учителями, развитие внимания и умения
анализировать полученное решение; воспитывать у учащихся чувство уважения друг
к другу (умение выслушивать друг друга, доказательно высказывать свою точку
зрения, тактично исправлять чужие ошибки, оказывать помощь друг другу).
Тип урока: урок
самостоятельного изучения и усвоения новых знаний.
Форма
проведения урока: индивидуальная, фронтальная, групповая, коррекция и
формулировка выводов, составляющих новый материал; индивидуальное выполнение
учебных заданий.
Методы: наглядный,
практический, проблемный, иллюстративно-объяснительные, метод самостоятельной
деятельности.
Технология: обучение в
сотрудничестве.
Ожидаемый
результат: По
завершении урока учащийся должен: уметь умножать обыкновенные дроби, умножать
дробь на натуральное число, умножать смешанные числа, знать свойства умножения
дробей.
Ход
урока.
1.
Организационный момент.
Девиз
нашего урока:
«Дорогу осилит идущий, математику мыслящий!»
2. Активизация
внимания – решение учащимися занимательной задачи.
Учащиеся устно, самостоятельно
решают задачу, затем проверяют свое решение
Попрыгунья стрекоза
половину времени каждых суток красного лета спала, третью часть времени каждых
суток танцевала, шестую часть - пела. Остальное время она решила посвятить
подготовке к зиме. Сколько часов в сутки стрекоза готовилась к зиме? (12 часов
спала, 8 часов танцевала, 4 часа пела, нисколько)
4. Актуализация
знаний, умений и навыков.
Вводный
контроль. На доске записаны примеры. Решают трое учащихся.
Задача:
повторить правила. Экспресс – опрос.
Учитель.
Какие правила вы применяли?
Как читается правило сложения,
сравнения, вычитания дробей с разными знаменателями?
Как выполнить сложение смешанных
чисел?
Как выполнить вычитание смешанных
чисел?
Повторяем правила
сложения, сравнения, вычитания дробей с разными знаменателями. Учащиеся
отвечают правила.
5. Проверь себя (тест). (Приложение 1). После индивидуальной работы проводится взаимопроверка результатов.
Работа в парах. Ответы показаны на доске.
Учитель предлагает ответы и критерии оценки:
«5»
-за 9-10 правильных ответов
«4»
-за 7-8 правильных ответов
«3»
-за 5-6 правильных ответов
«2»
-менее 5 правильных ответов
Выставление
оценок. Обращение к учащимся о том, что они получат 2 оценки: одну за
работу на уроке, другую за тест.
6. Сообщение темы урока, целей и
задач урока, мотивация учебной деятельности.
Задача: подвести детей к
формулировке темы и цели урока.
Учитель. Какую тему мы изучаем? Какие действия вы умеете выполнять и знаете
правило, как это сделать? Какие действия с обыкновенными дробями нам предстоит
научиться выполнять? Чем же тогда нам нужно заняться сегодня?
(Действия с дробями, мы
умеем сравнивать, складывать, вычитать дроби с разными знаменателями и эти же
действия со смешанными числами, нам предстоит научиться выполнять умножение
дробей) Определите
цели своей индивидуальной учебной деятельности на уроке.
Учитель.
Тема нашего урока зашифрована на доске, нужно разгадать анаграммы:
ЖЕМУНОНИЕ
(умножение)
НООБВЕНЫКНЫХ (обыкновенных)
БОРЕДЙ (дробей)
9. Изучение новой темы в
группах.
«Лучший способ изучить что-либо – это открыть
самому».
Задания
для каждой группы:
Подготовить
сообщение на тему:
1 группа
«Умножение обыкновенных дробей».
2 группа
«Умножение дроби на натуральное число».
3 группа
«Умножение смешанных чисел».
4 группа «Свойства
умножения
дробей».
11.
Заслушивание сообщений каждой группы. Работа начинается
в строгом соответствии с нумерацией групп. Вызываются поочередно по одному
представителю с каждой группы и защищают одно задание. Остальные в этой группе
проверяют свои решения и дополняют выступления. Остальные группы внимательно
слушают, задают вопросы. Происходит взаимообучение и критическое оценивание
получаемой информации. Делаем общий вывод.
12.
Отработка знаний, умений и навыков по теме.
Задание:
самостоятельно выполнив умножение дробей, разгадать название цветка.
ОТВЕТ: вербейник
(показать цветок – 8 видов в России, полезность: ранозаживляющим свойством,
кровеостанавливающим обладает)
Домашнее задание:
Выучить правило и
алгоритм умножения обыкновенных дробей. Выполнить №№
Урок заканчивается
словами Л.Н. Толстого: Человек есть дробь. Числитель – это достоинство
человека, знаменатель – это оценка человеком самого себя.
ТЕСТ
1.Чтобы привести дроби к
наименьшему общему знаменателю, надо: 1) найти НОК знаменателей данных дробей,
оно и будет их наименьшим общим знаменателем; 2) разделить наименьший общий
знаменатель на знаменатели данных дробей и найти для каждой дроби
дополнительный множитель; 3) умножить числитель и знаменатель каждой дроби на
ее дополнительный множитель.
Привести к
наименьшему общему знаменателю дроби:
2. Приведите к наименьшему
общему знаменателю смешанные числа:
3. На координатном луче меньшая
дробь изображается левее большей дроби, а большая дробь изображается ...
меньшей дроби.
А) левее; В) впереди; С) сзади; D) сверху; Е) правее.
4. Запишите в порядке
возрастания дроби:
5. Замените звездочку числом,
чтобы получилось верное равенство.
А) 10; В) 7; С) 2;
D) 20; E) 25.
6.Чтобы сложить дроби с
разными знаменателями, нужно: 1) привести дроби к наименьшему общему
знаменателю; 2) выполнить сложение полученных дробей по правилу сложения дробей
с одинаковыми знаменателями.
Выполнить
сложение дробей с разными знаменателями:
7.Чтобы выполнить вычитание дробей с
разными знаменателями, нужно: 1) привести дроби к наименьшему общему
знаменателю; 2) выполнить действие вычитания полученных дробей по правилу
вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.
Выполнить вычитание дробей с
разными знаменателями:
8. Выполнить сложение:
9. Вычислить:
10. Вычислить: