МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5»
МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
КРАСНОПЕРЕКОПСК
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Использование
образовательной технологии.
Урок
по математике в 1 классе по теме
«Закрепление
изученного материала. Решение задач и выражений.»
Учитель
начальных классов
Тимошенко
Л. Н
Тема:
Закрепление изученного материала. Решение задач и выражений.
Цель:
создать условия для повторения состава числа; развитие умения решать задачи
изученных видов; отрабатывать навыки счета; сравнивать числа и числовые
выражения; уметь различать простейшие геометрические фигуры.
Планируемые
результаты: уметь прибавлять и вычитать числа;
решать простые задачи; знать состав числа; уметь сравнивать; знать простейшие
геометрические фигуры.
Регулятивные:
уметь оценивать результат своей работы на уроке.
Коммуникативные:
уметь организовывать работу в паре с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли.
Познавательные:
уметь формулировать проблему; самостоятельно создавать способы решения заданий
творческого и поискового характера.
Личностные:
стараться проявить по назначению приобретенные математические способности.
Методы
и формы: индивидуальный, фронтальный и групповой.
Тип
урока: закрепление изученных знаний.
Оборудование:
ноутбук, интерактивная доска, индивидуальные карточки, геометрический материал.
Ход урока
1
Организационный момент.
-
Ребята, давайте возьмемся за руки и скажем друг другу добрые слова.
2.
Мотивация учебной деятельности.
-
Как вы думаете почему к нам пришли гости?
-
А зачем нам нужны знания по математике?
-
Где они нам в жизни пригодятся?
3.
Определение темы урока и постановка целей.
-
Какие знания мы покажем?
(как
научились решать примеры и задачи; сравнивать равенства и неравенства; чертить
отрезки)
-
Кто может объявить тему урока (Закрепление изученного материала)
Цели:
- будем решать примеры;
- будем сравнивать равенства и неравенства;
- чертить отрезки;
- решать задачи;
4.
Закрепление изученного материала.
1.
Устный опрос.
-
Сосчитают девочки от одного до десяти.
-
Мальчики от 10 до 1
-
Как называется действие со знаком +?
-
Как называется действие со знаком минус?
-
Какое действие нужно выполнить, чтобы увеличить число на?
-
Какое действие нужно выполнить, чтобы уменьшить число на?
-
Как найти следующее число?
-
Как найти предыдущее число?
-
Как называются числа при сложении?
-
Как называется пример с плюсом?
-
Посчитайте двойками.
-
Назвать соседей числа 7 и 5
-
Назвать следующее число числа 8
-
Назвать предыдущее число числа 10
-
Что такое отрезок? Луч? Прямая?
(Дети
оценивают свои знания сигнальным цветом)
Работа
в тетрадке.
(Вспоминаем
правила посадки за партой, как располагаем тетрадь на парте, как правильно
держать ручку, правила оформление работы в тетради)
2.
Математический диктант.
(Ученик
выходи к доске и записывает ответы, дети записывают ответы в тетради
самостоятельно)
-
увеличить 7 на 2
-
Уменьшить 10 на 2
-
Найти сумму чисел 4 и 3
-
Первое слагаемое 8 второе 2. Найти сумму.
-
Уменьшить 6 на 3
-
Найти сумму чисел 4 и 5
9,
8, 7, 10, 3, 9.
(Проверяют.
Самооценка. Сигнал с помощью сигнальных карточек)
3.
Физминутка.
4.
Решение примеров на интерактивной доске.
-
Кто такой Почтальон?
-
Давайте будем почтальонами и разнесем письма в дома. (решают примеры)
(Кому
понравилась игра поднимите красную сигнальную карточку)
5
Сравнение выражений.
(На
доске выражения со снежинками)
У
доски работает два ученика.
1
вариант 2 вариант
2+5
* 4 9 * 8 – 3
10
– 3 * 4+ 3 3+2 * 4-1
-
Сравнить выражения. Вместо снежинок поставить знаки больше, меньше или равно.
(Самопроверка.
У кого все правильно поднимите красный кружочек)
-
С какой целью мы выполняли это задание?
6.
Физминутка для глаз.
7.
Работа над задачей (работа с учебником)
-
Из каких частей состоит задача?
-
Прочитайте задачу №3.
-
Можно ли этот текст назвать задачей?
-
Почему нельзя? (нет вопроса)
-
Давайте придумаем вопрос к задаче?
-
Прочитайте условие задачи.
-
О чем говорится в задаче?
-
Повторите вопрос?
-
Что мы знаем про флажки?
(Нарисуем
6 красных квадратов)
-
Что обозначает цифра 3? (нарисуем три синих квадрата)
-
Повторим вопрос.
-
Какой скобкой обозначим вопрос?
-
Каким действием ответим на вопрос задачи?
-
Почему сложением?
-
Запишем решение задачи.
6
+ 3 = 9 (ф.)
-
Ответ: 9 флажков всего.
8.
Физминутка.
На
карточках показываю примеры с пропущенными знаками если + поднимаем руки, а
если минус опускаем.
4
2= 2
8
2 = 10
7
2 = 5
6
2 = 8
3
3 = 6
9
Работа с геометрическим материалом. (работа в паре, взаимопроверка)
-
Пропустить две клеточки вниз. Взять простой карандаш и начертить отрезок длиной
5 см)
(Поменяемся
тетрадками и проверим работу соседа. Если правильно нарисуем красный кружочек)
10.
Работа по карточкам.
3
+ * = 6 9 - * = 6
4
+ * = 7 8 - * = 6
5
+ * = 8 7 - * = 6
(Взаимопроверка.
Меняемся тетрадями с соседом. Взаимопроверка. Сигнал карточками)
11.
Рефлексия.
На
доске появилась елка. У ребят шарики красный, синий и зеленый. По результатам
работы дети украшают елку.
12.
Итог урока.
-
Какие цели ставили?
-
Какой вид работы понравился?
-
Что было легко, а что трудно?
-
Благодарю, вас за работу!