Тема:
ПРИМЕНЕНИЕ ПЕРЕМЕСТИТЕЛЬНОГО СВОЙСТВА СЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЛУЧАЕВ ВИДА + 5, 6, 7, 8,
9(с.15)
Педагогическая
цель: создать условия для развития умения применять
приём перестановки слагаемых при решении выражений в тех случаях, когда это
облегчает вычитание; решать задачи изученных видов.
Планируемые
результаты (предметные): знать переместительное
свойство сложения и уметь использовать его при сравнении чисел и вычислении;
называть компоненты и результат действий сложения и вычитания.
Универсальные учебные действия
(метапредметные):
Регулятивные: уметь отличать новое знание
(умение) от уже известного с помощью учителя, формулировать проблему и цель
урока; проговаривать последовательность действий на уроке.
Коммуникативные: уметь слушать и вступать в
диалог, участвовать в коллективном обсуждении; работать в группе.
Познавательные: понимать значение и роль
математики в жизни каждого человека и общества.
Личностные: имеют определённые познавательные потребности и учебные мотивы.
Ход урока
I. Каллиграфическая минутка.
3 6 7 8 9 8
II. Устный
счёт. «Найди пару».
1+3
|
5+3
|
2+4
|
3+5
|
8+1
|
7+2
|
3+1
|
1+8
|
4+2
|
6+2
|
1+7
|
2+6
|
III. Применение приёма перестановки слагаемых в практической деятельности.
1. Знакомство с разными способами прибавления числа 5 (с. 15 учебника).
-
Сколько книг стояло на полке? (2.) Сколько книг ещё поставили гномы? (5.)
-
Как они
их ставили? (Сначала гном в красном колпаке
поставил 2 книги, а затем гном в зелёном колпаке ещё 3.)
-
Сколько книг стало на полке после того, как гном в
красном колпаке поставил 2 книги? (4.)
-
Сколько книг стало после того, как гном в зелёном
колпаке поставил 3 книги? (7.)
-
Как по-другому можно было поставить 5 книг? (4 + 1, 3 + 2, 1 + 4.)
На д о с к е появляется запись:
2 + 5 = □ 2 + 5 = □
2 + 5 = □ 2 + 5 = □
2 + 4 + 1 = □ 2 + 3 + 2 = □
2 + 2 + 3 = □ 2+1+4+=□
Посмотрите на 2-й рисунок. Что заметили?
-
Как ещё можно найти значение выражения 2 + 5? (Поменять слагаемые местами.)
-
Какой способ показался вам самым удобным?
2. Применение приёма перестановки слагаемых при решении выражений.
-
Рассмотрите рисунки из задания 1 (с. 15 учебника),
соотнесите их с выражениями, записанными ниже. Выберите то выражение, значение
которого быстрее и проще найти.
Выполняют устно задание 2 (с. 15 учебника).
Например: первое слагаемое - 2, второе слагаемое - семь. Удобнее к семи
прибавить 2. К семи прибавить два, получится девять, значит, и значение суммы
чисел 2 и 7 равно 9.
Физкультминутка
IV. Работа над задачами (задания 3,4, с. 15
учебника).
Учитель читает текст задания 3.
-
Это задача? (Да.) Докажите.
-
Прочитайте условие задачи. Прочитайте вопрос.
-
Что
хотите сказать? (В данной задаче два вопроса.)
-
Как узнать, сколько цветочков вышила Вера? (Вычитанием.)
-
Почему? (Вера вышила на 2 цветочка меньше.)
-
Запишите решение. (5-2 = 3 (ц.).)
-
Как узнать, сколько цветочков девочки вышили
вместе? (Сложением.)
-
Запишите решение. (5 + 3 = 8 (ц).)
-
Ответьте на вопросы задачи.
Задачу 4 учащиеся решают самостоятельно (или в парах) с последующей фронтальной проверкой.
Физкультминутка
V.
Решение выражений
(задание 5, с. 15 учебника).
Работу над заданием можно построить по-разному:
1) выполнить задание устно, с подробным объяснением;
первый столбик разобрать устно,
второй и третий записать с комментированием;
2)
первый столбик разобрать устно, второй и третий
столбики учащиеся решают самостоятельно (по
вариантам);
3) решить столбики по вариантам (в группах).
VI.
Итог урока.
Вопросы: Чему научил вас урок? Кто остался доволен своей работой на уроке?