Инфоурок Начальные классы КонспектыКОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ «проценты»

КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ «проценты»

Скачать материал

 

 

 

 

КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ «проценты»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                     

 Выполнила: Семайкина Т.М.

                                                                                                                                                                                        учитель начальных классов МОУ «СОШ №22»

 

 

 

 

 

 

Саранск 2016.

 

 

 

 

 

 

Программа: УМК « школа 2100»

Предмет: Математика

Класс: 4

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления

Тема урока: «проценты»

Цель урока:  Дать учащимся представление о проценте, учится читать и писать знак «%», решать простейшие задачи, в которых требуется найти 1%.

Задачи (планируемые результаты)

Предметные: способствовать формированию понятия «процент»; умения самостоятельно составить текст задачи, закрепления знаний терминов «слагаемое», «сумма», «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность» и понятия уметь использовать математическую терминологию; развитие навыка счёта.

Личностные: проявлять положительное отношение к школе и иметь адекватное представление о ней;

Метапредметные:

                      -   регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; контролировать                                                 свои действия по точному и оперативному ориентированию в учебнике; научиться организовать рабочее место с помощью учителя.

                       - коммуникативные УУД: уметь осуществлять взаимопроверку; уметь слушать и вступать в диалог; научиться уважительно                             относиться к учителю; участвовать в коллективном обсуждении; уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь               других. 

                      - познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; условия для формирования навыка работы с учебником; научиться планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи.

Образовательные (цифровые) ресурсы: мультимедийное оборудование, учебник по математике Л.Г.Петерсон 4 класс 1 часть, рабочие тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

                                Планируемые результаты

 

Предметные

Личностные, метапредметные (универса

льные учебные действия)

I. Организационный момент.  

 

    Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

   Учащиеся приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

 

 

Научиться организовать рабочее место с помощью учителя.

II. Актуализация знаний.

Устный счет.

 

            - Запишите сегодняшнее число.

Какова была тема нашего прошлого

(Решение задач на нахождение доли числа)

- Проверим, как вы усвоили материал прошлого урока.

Запишите слово «задачи»

Запишите решения задач в тетрадь, не забывайте в скобках указывать наименования.

а) В классе 24 ученика. 1/8 часть класса за контрольную работу получила отметку «5». Сколько учеников получили отметку «5»?

24 : 8 = 3 (уч.)

 

 

б) В классе 24 ученика. Девочки составляют 1/4 часть класса. Сколько девочек в классе?

 

24 : 4 =6 (уч.)

 

в) В классе 24 ученика. 1/12 часть из них занимается в художественной школе. Сколько учащихся занимается в художественной школе?

24 : 12= 2 (уч.)

 

г) В классе 24 человека. 1/2 часть из них занимается спортом. Сколько человек занимается спортом?

24 : 2 = 12 (уч.)

 

Каким действием решали задачи? Почему делением? Каким правилом пользовались? Как найти 1/n долю числа

Продолжим решение задач.

Делением.

 

Число разделить на n (количество долей)

 

Закрепить знания детей по ранее изученным темам. 

Развитие навыка счёта.

Уметь использовать математическую терминологию.

Научиться планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. 

Уважительно вести диалог с товарищами.

Контролировать и оценивать свою работу на уроке.

 

 

III. Изучение нового материала.

1.  Подготовка к восприятию нового материла.

 В библиотеке 6000 книг про животных . Маша прочитала 1/100 всех книг. Сколько книг прочитала Маша?

 

В библиотеке 6000 книг про животных. Сережа прочитал 1% всех этих книг. Сколько книг прочитал Сережа?

6000 : 100 = 60 (кн.)

 

- Кто может решить такую задачу?

- Кто затрудняется ответить на вопрос задачи? Почему?

Встретился неизвестный знак - %

 

- Поставим перед собой цель сегодняшнего урока.

 

-Что называется процентом?

-Научиться решать задачи на нахождение процента.

Предложите название темы урока.

-проценты

 

 сформировать понятие о проценте, как об 1/100 доли числа; формировать способность находить процент от числа

Уметь слушать и вступать диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

2. Этап выявления места и причины затруднения. Самоопределение к деятельности.

 

-Встречалось ли вам раньше это слово?

-Где вы его слышали?

Проценты - одно из математических понятий, которое часто встречаются в повседневной жизни. Можно прочитать или услышать, например, что, в выборах приняли участие 57% избирателей, рейтинг победителя хит-парада равен 75%, успеваемость в классе 85%, банк начисляет 17% годовых, молоко содержит 1,5% жира, материал содержит 100% хлопка и т.д. Ясно, что без понимания такого рода информации в современном обществе просто трудно было бы существовать. Нужно изучать проценты?

-А теперь прочитайте правило в учебнике

на стр. 73

-Как можно записать процент известным вам способом?

- 1/100

 

- Каким ещё знаком обозначается это понятие?

%

 - Что надо сделать, чтобы найти 1/100?

Разделить на 100.

 

- А что надо сделать, чтобы найти 1% ?

Тоже разделить на 100.

 

Вернёмся к решению задачи

 

Так как узнать, сколько  книг прочитал Серёжа?

6000 : 100 =60 (кн.)

 

Что можно сказать о количестве книг, прочитанных Машей и Серёжей?

- Почему?

- Маша и Сережа прочитали одинаковое количество книг

- Потому что

1/100 = 1 %

 

Сделайте вывод, что такое "процент" и как найти его от числа?

- Чтобы найти процент от числа, надо это число разделить на 100.

 

 

Интересно происхождение обозначения процента. Существует версия, что знак % происходит от итальянского procento (сто), которое часто сокращенно писалось cto. Отсюда путем дальнейшего сокращения в скорописи буква t превратилась в наклонную черту (/), возник современный знак процента

 

 

 

 

 

 

 

Изучение понятия «процент»;  Способствовать формированию понятия «процент»;

уметь использовать математическую терминологию.

Научиться уважительно относиться к учителю;

Уметь слушать учителя.

Самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи.

 

IV. Физкультминутка.

 

Мы присядем десять раз. Мышцы не болят у нас. (Приседания.)
Десять раз подпрыгнуть нужно, скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)

 

 

V. Работа по новой теме

Работа по учебнику

№ 2, стр.73

Работа в парах №3(а), стр. 73

 

Что значит найти 1 % от величины? 1/100

4 с.73 – самостоятельно с самопроверкой.

Задача на повторение-стр.74 №5

 

2400 : 5 = 480(г) В.

2400 : 6 = 400(г) М.

2 400 – (480 + 400) =1520 (г)

Что еще можно узнать в задаче?

480 – 400 = на 80(г) у М. меньше.

Ответ:………

 

 

 Научится решать задачи на усвоения понятия «процент» на основе задач изученных видов;

 

Участвовать в коллективном обсуждении решения задачи.

Уважительно относиться к мнению одноклассников.

VI . Подведение  итогов   урока.

 

 

Самооценка деятельности на уроке.

- Наш урок подходит к концу. Чем мы с вами занимались сегодня на уроке? (изучали новую тему “проценты”)

- Что вам понравилось на уроке, что нет?

Что нового мы узнали сегодня на уроке?

Что вам показалось интересным?

Д.З. урок 24 (правило своими словами)

Задача №5 или  №9

Допол. задание:Упр. 10 или 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ «проценты»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
