Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике «Прямоугольник. Ось симметрии фигуры»

Конспект урока по математике «Прямоугольник. Ось симметрии фигуры»

Скачать материал

 

Герб логотип эмблема лицея

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Ликино-Дулевский лицей»

 

 

 

 

 

Конспект урока по математике

«Прямоугольник. Ось симметрии фигуры»

 

 

 

Учебник: Математика. 5 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений под редакцией А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир

 

 

 

 

 

 

Составитель: Кабанова Елена Юрьевна,
    учитель математики


Технологическая карта урока – Прямоугольник. Ось симметрии фигуры.

Предмет: математика                 

 Класс: 5                   

Тип урока: урок – практикум

УМК: А.М. Мерзляк

Цели урока:

1.  Предметные: закрепить навыки распознавания, построения прямоугольника и квадрата, нахождение их периметров, научить учащихся находить на рисунках фигуры, имеющие ось симметрии, и в окружающем мире объекты, имеющие ось симметрии.

2.  Личностные: формировать умение корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией,

3.  Метапредметные: развивать познавательный интерес к математике, умение использовать приобретенные знания в практической деятельности.

Образовательные ресурсы: учебники, мультимедийная презентация, раздаточный материал

 

Этап урока

Содержание материала

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Огр.момент             (1-2 мин)

 

Приветствие

Здравствуйте ребята. Я рада снова видеть вас на уроке. Один мудрец однажды сказал: «Не для школы, а для жизни мы учимся!»

«Вы – талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению».

- Я желаю вам сегодня на уроке убедиться в справедливости этих слов великого французского философа Ж.- Ж. Руссо

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

 Приветствуют учителя проверяют свою готовность к уроку

2. Актуализация знаний.

(5-7 мин)

 постановка темы урока

 

Сегодня мы прикоснемся к удивительному математическому явлению, в древности оно обозначало «гармонию» и «красоту». 

В этом нам помогут наши фигуры, которые лежат у вас на столе. Что это за фигуры? (Квадрат, прямоугольник). Что вы про них знаете? (дают определения) Что общего есть у этих фигур? (стороны, углы, вершины, диагонали)

А теперь найдем середины противоположных сторон наших фигур. (могут по линейке, могут перегибом) Через середины сторон проведем отрезок и сложим фигуры по этому отрезку. Что вы замечаете? (совпали)

А теперь проведем диагональ и по ней так же сложим наши четырехугольники) Что теперь вы увидели? (не совпали)

А теперь давайте посмотрим, когда элементы фигур совпадают они выглядят гармонично, красиво.

Термин гармония в переводе с греческого означало «соразмерность, одинаковость в расположении частей».

Попробуем определить тему урока (слайд)

Я в листочке, я в кристалле,

Я в живописи, архитектуре,

Я в геометрии, я в человеке.

Одним я нравлюсь, другие

Находят меня скучной.

Но все признают, что

Я – элемент красоты.

Давайте подумаем, о чем будет наш урок? (Симметрия.)

-Какую цель мы поставим?

Итак, тема нашего урока: Симметрия.

Известный немецкий математик нашего столетия Герман Вейль дал определение симметрии таким образом: «Симметрия является той идеей, с помощью которой человек веками пытается объяснить и создать порядок, красоту и совершенство».

 

Активизировать    мыслительные операции, внимание, память и т.д., стимулировать к активной работе

 

-актуализируют знания прошлых уроков

-работают над понятиями

Учащиеся осмысливают сказанное

3. «Открытие» нового знания

   (8 мин)

 Что такое симметрия, мы узнали.

А теперь попробуем узнать, что это за прямые по которым мы сгибали наши фигуры? (ось симметрии)

Исследовательская работа

Достаньте прямоугольник и квадрат. Давайте попробуем найти у него оси симметрии.

-  Мы сложили их по двум линиям сгиба, это 2 оси симметрии. Попробуйте найди еще оси, складывая фигуры

- Что вы получили? Покажите!

-  Обведём цветным карандашом получившиеся прямые.

- Что получили?

- Покажите!

- Так сколько же осей симметрии у квадрата и прямоугольника? (4 и 2)

Построить процесс осознанного представления об осевой симметрии

Комментирует, привлекает учащихся найти ось симметрии

Активная работа на уроке 1 балл

 

 - перегибают лист бумаги

 

 

-наблюдение над фигурами относительно линии сгиба

Находят оси симметрии

  4. Первичное закрепление

(Практическая работа)

Цель: усвоение нового способа действий

Практическая работа

Ответ (ось симметрии имеют все фигуры, кроме параллелограмма и ноты)

Какой вывод мы сделаем, что не у всех фигур есть ось симметрии.

Контролирует выполнение работы, оказывает помощь

 

Все правильно – 3 бала

Есть 2- 3 ошибки – 2 бала

Есть 4-5 ошибок – 1 бал

работают в парах, извлекают информацию 

-принимают решение о возможности или невозможности проведения оси симметрии

 

 

 

Физкультминутка

«Симметричный рисунок» – улучшают зрительно-моторную координацию, облегчают процесс письма.
-Нарисовать в воздухе обеими руками симметричный рисунок.(сердце, елка, дом, лицо человека)

- Левой и правой рукой нарисуем симметричный рисунок.  Нарисуем сердце и покажем  всю свою любовь к окружающему миру, в преддверии Нового года, нарисуем изящную, красивую елочку. А теперь давайте построим дом.

 

 

5. Включение в систему знаний и повторение

   Цель: включение «открытия» в систему знаний, повторения и закрепление ранее изученного

- Мы выяснили, что симметрия в математике существует, но не у всех фигур. Только ли в этой науке она может быть?

- Оказывается, все в мире построено по принципу симметрии. Продолжим нашу исследовательскую работу.

- Вам нужно провести исследование каждой группе - в своей области. Доказать, или опровергнуть наличие симметричности и, конечно же, сделать выводы о проделанной работе.

- Каждая группа получает свой маршрутный лист.

Знакомство с симметрией вокруг нас.

Организует исследовательскую работу

3балла – работал активнее всех, предлагал интересные идеи.

2 балла – принимал активное участие в группе

1 балл – работал по мере необходимости                       

 

-выполнение задания, основанного на ранее изученном

 

 

Выполняют исследовательскую работу в группе.

6.Самостоятельная работа 

В физкультминутке мы строили дом, но он был одинаковый у всех. А я вам предлагаю продолжить свою работу и нарисовать симметричный дом, в котором вам бы хотелось жить, а возможно это будет сказочный дом, фантазируйте….

Покажите ребята свои рисунки. Итак, ребята, оцените себя:

1-3 балла

 

Создает ситуации успеха

 

3балла – работа оригинальная, аккуратная

2 балла – работа аккуратная, но рисунок простой

1 балл – работа не аккуратная

-взаимопроверка

7. Рефлексия 

      (2 мин)

   

Мотивирует   рефлексии.

-учащиеся оценивают свою деятельность

-обозначают проблемные места

 

8. Домашнее задание

Параграф 15, №364,

 нарисовать фигуры, имеющие ось симметрии (1,2 и более)

 

Поясняет домашнее задание

Слушают, записывают

9. Итоги урока

Какое открытие мы сделали на уроке?

- На следующем уроке мы будем учиться строить с вами симметричные геометрические фигуры относительно оси симметрии при помощи чертежных инструментов.

Что сегодня нового вы узнали? Что такое ось симметрии?

Сколько осей симметрии может иметь фигура?

Выставление оценок.

8-9 баллов – оценка 5

6-7 баллов – оценка 4

   4-5 баллов – оценка 3

Задает вопросы, корректирует ответы

8-9 баллов – оценка 5

6-7 баллов – оценка 4

4-5 баллов оценка 3

Отвечают на вопросы

 

 


Маршрутный лист

 

1 группа. Симметрия в ………

Если внимательно присмотреться к печатным буквам нашего алфавита, то можно увидеть, что некоторые буквы обладают осевой симметрией. Например, «Н» имеет 2 оси симметрии, а «В» - только 1 горизонтальную, а «У» вообще не имеет оси симметрииhello_html_3f97a1cd.png

Задание: Определите, какие из букв имеют симметрию, а какие вовсе не имеют симметрии. В результате выполнения работы заполните следующую таблицу:

1 ось симметрии

2 оси

симметрии

нет осей

симметрии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспомнить и записать 3 слова. Определить у них оси симметрии. Например

 

_________________________________________________________________________
Определите по вашей выполненной работе, где встречается симметрия?

Вывод: Симметрия встречается в …..

Все буквы  русского алфавита делятся на 3 группы:

  • обладающие … симметрией, например……
  • обладающие … симметрией, например……
  • … обладающие симметрией, например……

Также можно встретить слова обладающие симметрией…….

Маршрутный лист

2 группа.   Симметрия в мире ………...

На белой бумаге перед вами – контур мишки. Дорисуйте вторую половинку в соответствии с правилами симметрии.

·  Определить оси симметрии у данных животных, проведите ось симметрии цветным карандашом или ручкой

·     

Определите по вашей выполненной работе, где встречается симметрия?

Вывод: Симметрия встречается у ……………

 Симметрия форм, окраски животных, птиц, придает им ……….…..

У животных как правило ………………….. ось симметрии.

 

Маршрутный лист

2 группа.   Симметрия в мире ………...

На белой бумаге перед вами – контур жука. Дорисуйте вторую половинку в соответствии с правилами симметрии.

Картинки по запросу симметрия на клетчатой бумаге

·  Определить оси симметрии у данных животных, проведите ось симметрии цветным карандашом или ручкой

·     

Определите по вашей выполненной работе, где встречается симметрия?

Вывод: Симметрия встречается у ……………

 Симметрия форм, окраски насекомых, птиц, придает им ……….…..

У животных как правило ………………….. ось симметрии.

Маршрутный лист

3 группа.   Симметрия в мире ………...

На белой бумаге перед вами – контур цветка. Дорисуйте вторую половинку в соответствии с правилами симметрии.

  • Определить оси симметрии на данных фотографиях, проведите ось симметрии цветным карандашом или ручкой
  •   

  

Определите по вашей выполненной работе, где встречается симметрия?

Вывод: Симметрия встречается у ………...

Симметрия форм, окраски цветков растений придает им………….…

У цветков как правило …………………. осей симметрии.

Маршрутный лист

4 группа.  Симметрия в мире………...

Построить с учетом воображаемой линии симметрии дом.

  • Определить оси симметрии у данных памятников архитектуры, проведите ось симметрии цветным карандашом или ручкой

  

 

 

 

  Определите по вашей выполненной работе, где встречается симметрия?

Вывод: Симметрия встречается в ………………..

 

Использование симметрии в конструкции зданий, симметричных элементов в от­делке, расположенные строения создают ………………..

 

Маршрутный лист

 

5 группа.  Симметрия в мире………...

Построить с учетом воображаемой линии симметрии кораблик.

  • Определить оси симметрии у данных транспортных средств, проведите ось симметрии цветным карандашом или ручкой

  

 

 

 

  Определите по вашей выполненной работе, где встречается симметрия?

Вывод: С симметрией мы встречаемся везде……………….

В технике …………. механизмов часто бывает связана с их надежностью, устойчивостью в работе.

 

 

 

 

Маршрутный лист

 

5 группа.  Симметрия в мире………...

Построить с учетом воображаемой линии симметрии кораблик.

Картинки по запросу симметрия на клетчатой бумаге

  • Определить оси симметрии у данных транспортных средств, проведите ось симметрии цветным карандашом или ручкой

  

 

  Определите по вашей выполненной работе, где встречается симметрия?

Вывод: Симметрия встречается в ……………….

Большинство  транспортных средств, от детской коляски до сверхзвукового реактивного воздушного лайнера, предназначенных для движения по земной поверхности или параллельно ей, так же имеют……………………

Самоанализ урока математики в 5б классе.

 

      Урок математики был проведен в 5б классе 16 ноября 2018 г. Класс к уроку готов и учащиеся быстро включились в учебную деятельность. Взаимоотношения между учащимися ровные, спокойные, дружественные. Ребята данного класса владеют диалогической формой общения, умеют слышать и слушать другого. При планировании было учтено то, что ученики могут продуктивно и слаженно работать как самостоятельно, так и в парах, оказывая взаимопомощь.

Урок составлен с учетом новых стандартов образования. Данный урок является уроком объяснения нового материала и основной акцент делается на формирование основных понятий и их закрепление в ходе выполнения заданий.

Урок проводился согласно тематического планирования. Тема урока «Прямоугольник. Ось симметрии фигуры». По программе запланировано три часа, данный урок был вторым.

Главная задача – мотивировать учеников на самостоятельное овладение знаниями.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

На уроке решались следующие цели и задачи, направленные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов:

Образовательные:

- закрепить навыки распознавания, построения прямоугольника и квадрата, нахождение их периметров,

-научить учащихся находить на рисунках фигуры, имеющие ось симметрии, и в окружающем мире объекты, имеющие ось симметрии.

- поиск и выделение необходимой информации;

Развивающие:

- развивать математическое мышление, интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь, умение самостоятельно добывать знания.

Воспитательные:

- развивать личностные качества учащихся, таких как целеустремленность, настойчивость, аккуратность, умение работать в коллективе.

Методы обучения, применяемые на уроке, соответствовали целям и задачам урока и по источнику передачи знаний были:

- практический, наглядный, словесный;

- частично-поисковый.

В соответствии с задачами и содержанием деятельности урок сторился по следующим этапам:

1.     Вводно-мотивационная часть.

2.     Актуализация знаний.

3.     Постановка проблемы. Усвоение новых знаний и способов действий.

4.     Первичное закрепление

5.     Физминутка.

6.     Включение в систему знаний и повторение. Формирование практических навыков при решении учебных задач (групповая форма).

7.     Самостоятельная работа.

8.     Рефлексия.

В ходе проведения урока все структурные элементы были выдержаны:

1.     На первом этапе была проверена готовность класса к уроку, организация внимания детей.

2.     На втором этапе были актуализированы знания учащихся по ранее изученным темам Ппрямоугольника (квадрат)», с целью быстрого включения учащихся в деловой ритм.

3.     Сообщение темы урока через создание проблемной ситуации .

4.     Следующий этап урока – организация деятельности, направленная на усвоение новых знаний и способов действий. Работают в парах с дальнейшим обсуждение задач.

5.     На этапе закрепления нового материала была организована работа по группам. Для каждой группы были предложены свои вопросы, с последующей совместной проверкой. Выбор содержания учебного материала был осуществлен оптимально.

6.     На завершающем этапе урока проведена рефлексия, в ходе которой дети оценили свою работу. Домашнее задание соответствует нормативным требованиям, задано с комментарием с целью правильного и успешного его выполнения.

Общие результаты урока: Цели и задачи урока реализованы. Учащиеся освоили новую тему и закрепили в ходе решения задач формулу объема прямоугольного параллелепипеда (куба).

Все этапы урока были выдержаны.

Значение данного урока прежде всего обучающее-познавательное, так как ученики познакомились с темой симметрии, увидели ее практическую значимость. Также урок несет в себе важное развивающее значение: развитие самоконтроля и взаимоконтроля, самостоятельности, организованности при работе в группах, грамотной математической речи.

Воспитывающее значение урока также немаловажно, так как учащимся прививалось чувство взаимопомощи и доброжелательное отношение друг к другу через организацию работы в группах, коллективе.

За счет разнообразия форм работы я обеспечила высокую работоспособность учащихся, этому способствовала физкультминутка.

Учащиеся правильно и осознано выполняли задания. Удалось избежать переутомления учащихся, развивать мотивацию учения, навыки контроля и самоконтроля

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике «Прямоугольник. Ось симметрии фигуры»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
