Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике "Решение задач изученного вида. Закрепление" 2 класс

Конспект урока по математике "Решение задач изученного вида. Закрепление" 2 класс

Скачать материал

 

Тема: “Закрепление изученного материала. Решение задач и выражений”.

Урок 14 в теме «Сложение и вычитание чисел от 1 до 100 (письменные вычисления)

Цель: совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать смекалку.

Педагогические задачи: закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи и выражения изученных видов; находить периметр многоугольников; продолжать формировать умение решать уравнения; развивать мышление.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Предметные: знают: различные приемы сложения и вычитания двузначного числа с однозначным и двузначного числа с двузначным; что такое уравнение; что значит «решить уравнение»; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; как проверить результат действия сложения, разные способы проверки результата действия вычитания; умеют: проверять результат действия сложения вычитанием, результат действия вычитания сложением и вычитанием; решать задачи и выражения изученных видов; решать уравнения.

Метапредмвтные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД): регулятивные: формулируют учебную задачу урока; планируют и прогнозируют результат собственной деятельности, контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу; осознают качество усвоения знаний; способны к мобилизации волевых усилий; познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме; создают алгоритм деятельности, строят логическую цепочку рассуждений; коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров; достаточно полно и точно выражают свои мысли, аргументируют свою точку зрения, при этом уважают всех участников образовательного процесса, согласованно выполняют совместную деятельность, управляют поведением партнера.

Методы и формы обучения: частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, групповая.

Основные понятия и термины: сравнить, сложить, вычесть, слагаемое, сумма, значение суммы, уменьшаемое, вычитаемое, разность, значение разности, проверка, уравнение, решение уравнения, задача, краткая запись, чертеж, треугольник, прямоугольник.

Оборудование: учебник, цветные карточки для оценки работы учащихся, листы самопроверки.

 

ХОД УРОКА

1.      Организационный момент.

Мы многому научились на наших уроках и сегодня покажем свои знания и умения друг другу.

 

 

- Девизом нашего урока будет:

· Думаем – быстро!

· Отвечаем – правильно!

· Считаем – точно!

· Пишем – красиво!

 

Записываем число «23 января», классная работа. Дайте характеристику числа 23.

(2-хзначное, нечетное, предшествующее число 22, последующее 24, состоит из двух десятков и трех единиц, его нельзя представить в виде суммы нескольких одинаковых слагаемых)

 

2.      Актуализация знаний

1)      ) Устный счет (работа по учебнику

·        Откройте учебник на стр. 23, на полях вы видите задание. Что надо сделать? (решить цепочку и назвать ответ). Какой результат у вас получился? Записываю на доске: 12, 10, 9. Кто прав? (пересчитываем вместе, выясняем, где была допущена ошибка. Кто был прав и у него получился результат «12», поставьте себе на полях «+»

 

2)     Работа над задачами. К нам на урок пришли заяц, ежик и мышка. Заяц и ежик подарили мышке букеты. Заяц 17 ромашек и 15 васильков, а ежик – 19 ромашек, а васильков – на 6 больше. (числа записала на доске возле каждого животного)

Ответьте на вопросы письменно, записывая только ответы.

1.      Сколько васильков подарил ежик? (25)

2.      Сколько всего ромашек подарили мышке? (36)

3.      На сколько ромашек больше подарил ежик, чем зайчик? (на 2 ромашки)

4.      На сколько цветов больше подарил ежик, чем зайчик? (на 12 цв.)

5.      Сколько всего цветов подарили мышке? (76)

6.      На сколько ромашек подарили меньше, чем васильков? (на 4)

 

Самопроверка. Кто не допустил ни одной ошибки? Встаньте, поставьте себе «+» на полях.

-          Какой вопрос был самым сложным? (вопрос № 4, 5, 6)

-       Почему? (тяжело считать, сразу несколько чисел надо было держать в голове)

 

3)      Логические задания. (Работа в парах)

Заяц, ежик и мышка устроили соревнования. Стр.23 учебника № 14. Чей путь короче?

(Ответили быстро: у ежика, т.к. он бежал по прямой.)

 

·        № 19 стр.24. Когда мы смотрим на число 3, а говорим 15? (В три часа дня) (Время на часах определили быстро, ответили на вопрос задачи без труда)

Оцените себя.

 

- Как вы думаете ребята, что мы будем делать сегодня на уроке, исходя из заданий нашей разминки? (Будем решать задачи, решать примеры, повторять то, что знаем)

Молодцы!

 

 

 

3.      Работа по теме урока.

1)      Работа по учебнику стр. 26 № 32 Вычисли и проверь решение. У доски 2 человека.

(Запись примеров и решение в столбик, проверка решения)

87 – 16 =            58 + 12 =                       49 – 24 =                 42 + 38 =

(Проговариваем, чтобы проверить правильность сложения, надо из суммы вычесть одно из слагаемых, если получили второе слагаемое, сделали верно;

Чтобы проверить правильность вычитания, надо сложить вычитаемое и разность, получили уменьшаемое, значит «верно», а можно ещё из уменьшаемого вычесть разность, если получили вычитаемое – «верно»)

Не все учащиеся овладели двумя способами проверки вычитания, есть над чем работать.

 

2)      Работа над задачей.

№ 37 стр.26 учебника. Прочитайте: 1) Из 30 деталей конструктора Саша собрал грузовик, и у него ещё осталось 70 деталей.

Что узнаешь, выполнив действия: 30 + 70; 70 – 30?

(Все ребята ответили, что первым действием узнаем, сколько деталей было всего, а вот второе действие вызвало у некоторых детей затруднение. Чтобы объяснить, какой вопрос надо задать, вызвала того, кто знает, Чемодурова Г., и он изобразил ответ на вопрос с помощью отрезков, не забыв нарисовать стрелочку-качалочку. Все догадались, что вопрос: на сколько больше деталей осталось, чем было использовано или на сколько меньше было использовано, чем осталось)

Молодцы!

 

Прочитайте 2) Глеб собрал подъёмный кран. После этого у него осталось 82 детали. Сколько деталей он использовал, если у него был такой же конструктор, как и у Саши?

Изобразите условие задачи на отрезках. Решите её. У доски 2 человека (слабый и сильный).

Схему оба начертили правильно. Первая ученица задачу решила: 100 – 82 = 18 (дет.), а вторая ученица задачу решила уравнением 82 + х = 100, х = 18 (дет.)

 

-   Кто решил так, как Катя? Подняли руки большинство.

-   А кто решил так, как Марьяна? Семь человек. (У двоих уравнения оказались записаны по-другому: 100 – х = 82)

                    Обсудили, пришли к выводу, что так тоже можно.

 

Молодцы!

 

Физкультминутка.


Выше ноги! Стой, раз, два!

Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем.

Руки перед грудью ставим

И рывки мы выполняем.

Десять раз подпрыгнуть нужно –

Скачем выше, скачем дружно!

Мы колени поднимаем –

Шаг на месте выполняем.

От души мы потянулись

И на место вновь вернулись!


 

 

 

 

4. Проверка знаний

1.А как можно еще записать решение задачи? (По действиям, выражением)

Предлагаю вам самостоятельно решить задачу № 43 на стр. 27. Как оформить условие задачи, решите сами: краткую запись или отрезками.

(Большинство ребят сделали краткую запись:

?Играли – 12 р.

Пришли – 3 д. и 4 м.

и решение записали по действиям: 1) 3 + 7 = 10 (р.) – пришли

                                                             2) 12 + 10 = 22 (р.),

12 человек изобразили задачу на отрезках, и 10 человек записали решение задачи выражением: 12 + 3 + 4 или 12 + (3 + 4)

(Проверка решения задачи осуществлялась самостоятельно с листков самопроверки, лежащих на свободной парте, если у кого были вопросы, ребята подходили ко мне. С решением задачи справились все, у некоторых были ошибки в оформлении краткой записи)

 2. Мышка, заяц и еж решили нарисовать себе домик. Они решили использовать для этого только фигуры, у которых есть прямые углы. Рассмотрите на полях стр. 26 фигуры, назовите их.

Есть ли среди них фигуры с прямыми углами?

 Докажите. (измеряют углы с помощь прямоугольного треугольника)

Найдите периметр этих фигур в мм по вариантам: 1 вариант – 1 фигуры (ребята правильно его определили «прямоугольник»), 2 вариант – 2 фигуры (треугольник).

Как будете определять периметр? (измерим стороны в мм и сложим длины сторон)

Какие результаты получились? (80мм, 85мм) Поставьте «+» на полях.

Зайчик, ежик и мышка так довольны вашей работой, что решили подарить вам цветы. А какие цветы вы узнаете, если выполните задание № 45 на стр. 27. Работаем в парах. (Решают примеры, переставляют буквы и получают слово «Гвоздики».

5. Рефлексия

- Над какой темой урока работали? (повторяли)

- Какой вид работы вам понравился? (решение задач, устный счет, нахождение периметра)

- Чему хотели бы научиться? (записывать задачи у помощью уравнений)

Как вы считаете, как вы работали на уроке – поднимите карточку соответствующего цвета. (Зелёный – в полную силу, жёлтый – хорошо, но мог лучше, красный – не доволен своей работой.)

Выставление оценок.

7.      Домашнее задание: стр.26 № 36, стр. 24 № 20

 

 

 

Самоанализ урока.

Цели и задачи урока были достигнуты. На протяжении всего урока был выдержан достаточно высокий темп урока, дети были активны и заинтересованы. Многие хотели продемонстрировать свои знания у доски или с места.

Отклонений от сценария не было. Немного не хватило времени на уроке, и самооценка деятельности и объяснение домашнего задания происходили уже после звонка. Но детям не хотелось расходиться, они не спешили покинуть класс.

Выводы:

- продолжить работу над формированием приемов наглядной интерпретации задач;

- работать над умением проверять правильность решения задачи, как арифметически, так и логически рассуждая;

- необходимо помочь ребятам осознать и освоить существующие способы и приёмы решения задач, обучить анализу их содержания;

- предоставлять ученикам максимальную самостоятельность в поиске решения задач;

- формировать и тренировать вычислительные навыки, обучать алгоритмам действий при решении выражений, уравнений, задач.

 

Лекции были очень полезны. Материалы, изложенные в лекциях по теме «Изучение чисел и действий», позволили мне более осознано подходить к подбору материалов к урокам. Задавая вопросы детям, переношу акцент на те моменты, которые позволят учащимся быстрее освоить технику сложения и вычитания, поняв универсальный механизм выполнения этих действий.

Изучив материалы, которые даны в лекциях, посвященных работе над текстовыми задачами, я более конкретно и четко поняла вектор движения этой работы. Моя работа над текстовыми задачами стала более разнообразной, разноплановой, что очень нравится детям, и приносит уже первые результаты.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике "Решение задач изученного вида. Закрепление" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
