Система: Традиционная,
УМК «Перспектива»
Предмет:
Математика
Класс: 2
Авторы учебника: Дорофеев
Г.В., Миракова Т.Н.
Тип: Урок –
путешествие (повторение изученного материала)
Вид: Беседа,
самостоятельная работа
Методы: Словесные,
частично-поисковые, проблемные, игровые, практические,
объяснительно-иллюстративные, репродуктивные.
Форма: Индивидуальная,
парная, фронтальная
Тема: Сложение
двузначных чисел с переходом через десяток
Цель: Повторить
сложение двузначных чисел с переходом через разряд.
Задачи: 1.Закрепить
навыки сложения двузначных чисел с переходом через десяток.
2.
Развивать творческие способности учащихся, наблюдательность, образное мышление,
индивидуальные познавательные способности каждого ученика. Развивать
монологическую речь, способность вести диалог.
3.
Воспитывать интерес к предмету, желание и интерес к наблюдению за окружающим
миром; уверенность в своих силах.
Оборудование: Мультимедийная
презентация, компьютер. Конверты с заданиями.
Ход
урока
I.
Организационный момент
Психологический
настрой на работу.
Стихотворение читает ученик
– Ты
улыбкой, как солнышком, брызни,
Выходя поутру из ворот. Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
Подарите улыбки друг другу…
– Разве любы нам хмурые лица, ребята? Улыбнитесь друг другу. Приятного вам учебного
дня! Начинаем урок математики.
II.
Сообщение темы и задач урока:
-
Ребята, давайте вспомним, над какой темой мы работаем на уроках математики?
-
Сложение двузначных чисел с переходом через десяток
-
Как вы считаете, можно нам переходить к изучению
нового материала, или необходимо ещё раз повторить приёмы сложения двузначных
чисел с переходом через десяток?
-
Ещё раз повторить приёмы сложения двузначных чисел.
- Хорошо,
давайте вспомним приёмы сложения двузначных чисел и постараемся их запомнить.
- Что мы
обычно делаем на уроках математики?
- Решаем
задачи, примеры, пишем графический диктант, работаем с геометрическим материалом,
решаем неравенства.
- Ваши
предложения, с чего вы хотели бы начать работу сегодня?
Мои ученики любят
писать графические диктанты. Поэтому, я думаю, что они выберут графический
диктант.
III. Актуализация
опорных знаний
1) Графический
диктант
Ученики
пишут графический диктант и получают изображение ракеты. Начало работы –
красная точка, цифры указывают на количество клеток, стрелки – на направление
движения.
Окно
– иллюминатор рисуют произвольно.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
6
|
6
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
-
Ребята,
что у вас получилось?
Ракета
-
Как
можно по-другому назвать ракету?
Космический
корабль
-
Для чего нужен космический корабль?
Для
полёта в космос
-
Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке, если мы построили
космический корабль?
Отправимся
в космическое путешествие
В умах ученых
много лет
Жила мечта заветная
Взлететь при помощи ракет
В пространство межпланетное
-
Каждому члену экипажа ракеты выдаётся лист самооценки космонавта, который
находится в конверте № 1.
-
Во время полёта нам необходимо будет выполнять определённые задания. После
выполнения каждого задания, вы ставите в своём листе самооценки
космонавта значок, который отражает самооценку вашей работы:
Красный кружок –
я всё сделал сам.
Жёлтый кружок –
я знаю, как выполнять, но не уверен в своих силах.
Зелёный кружок –
при выполнении задания мне нужна помощь
2) Устный
счёт
- Ребята,
космонавты сразу могут отправляться в полёт или необходимо выполнение каких-то
условий?
Нет,
сначала космонавты тренируются на Земле.
-Итак,
приглашаю вас на тренажёр. Приготовьте свои числовые веера. Внимание, начинаем
подготовку к полёту.
а ) Задачи в стихах:
Ёжик по лесу
гулял,
И грибочки
собирал:
Белых 2 и 2
опёнка,
2 лисички, 2
маслёнка.
Большую волнушку
нашёл он под ёлкой.
Сколько грибов у
ежа на иголках? 2+2+2+2+1=9
Двенадцать
сыроежек,
2 рыжика и груздь.
Грибов набрал я
много,
А сосчитать боюсь.
Помогите мне,
ребята. 12+2+1=15
В небе скворцы
порхали
20 штук мы
насчитали.
Шесть из них
улетели,
Остальные звонко
пели.
Ты их сосчитай
скорей.
Сколько в небе
пернатых друзей? 20-6=14
Если звёздочку
возьмём,
То 5 лучиков
найдём.
Три звезды себе
представьте,
Все лучи
сосчитайте. 5+5+5=15
б)
Счёт десятками
- На сколько
десятков 50 больше 20?
- Сколько десятков
составит сумма чисел 30 и 60?
- Сколько десятков
составит разница чисел 80 и 40?
- Назовите самое
маленькое однозначное число.
-Назовите самое
большое двузначное число.
в) Арифметический
диктант:
- запишите число,
в котором 8 десятков;
- запишите число,
в котором 6 единиц и 2 десятка;
- запишите число,
в котором 4 десятка и столько же единиц;
-первое слагаемое
– 30, второе слагаемое – 5. Чему равна сумма?;
-70 увеличили на
1;
-Уменьшаемое – 15,
вычитаемое – 3. Чему равна разность?
Слайд 2 Проверка.
Один из учеников читает ответы, а остальные проверяют, при этом на экране
появляются ответы.
80, 26, 44, 35,
71, 12.
- Какое число
можно назвать лишним?
Дети могут
называть различные варианты:
Число 80 – лишнее,
потому что оно «круглое».
44 – лишнее,
потому что у него одинаковое количество десятков и единиц.
12 – лишнее,
потому что сумма цифр в записи этого числа равна трём, а у всех остальных сумма
цифр равна восьми.
- Все справились с
тренировочными заданиями – значит, все готовы к полёту.
III.Обобщение
изученного
3.1 Сложение
двузначных чисел
- О том, что мы
отправляемся в путешествие, узнал один ваш хороший знакомый. Имени его я не
знаю, но он передал вам конверт. Посмотрите конверт № 2 и скажите, как вы
думаете, что нужно делать?
Ученики смотрят
содержимое конверта и определяют, что нужно решить примеры и, воспользовавшись
ключом, прочитать слово.
- Как
бы вы хотели выполнить это задание – самостоятельно или в паре?
Дети выбирают вид
работы, выполняют задание.
Слайд
3 Фронтальная проверка и самооценка в
листках космонавтов.
43
+ 17 – Т 24 + 26 – К
33 + 37 – Л
74
+ 6 – У 12 + 8 – И
31 + 9 – Н
Дети
решают примеры. При проверке по щелчку открывается буква, соответствующая
ответу. Чтение полученного слова – ЛУНТИК.
70
|
80
|
40
|
60
|
20
|
50
|
Л
|
У
|
Н
|
Т
|
И
|
К
|
- Вы помните, как
появился Лунтик на Земле?
(Упал с Луны)
- Лунтик
приглашает нас в гости на свою Родину. Как вы думаете, куда мы полетим?
На Луну.
Что вы знаете о
Луне?
Луна – спутник
Земли.
- Вы хотели бы узнать, какое расстояние
нам необходимо пролететь, чтобы долететь до Луны? Для этого необходимо
выполнить задание в конверте № 3.
3.2 Решение цепочки примеров
Ученики достают из конверта задание и
определяют, что необходимо решить цепочку примеров.
Дети выполняют задание самостоятельно,
делают самопроверку (Слайд 4) оценивают свою работу в листах самооценки
космонавтов.
Физминутка
А сейчас мы с
вами, дети, улетаем на ракете.
На носки
поднимись, а потом руки вниз.
Раз, два, три,
четыре — вот летит ракета ввысь.
3.3 Работа
с единицами измерения времени.
-
Полёт протекает нормально. Приближаемся к Луне.
-
Ребята, а вы знаете, кто совершил первый полёт в космос?
Юрий
Гагарин
Слайд
5
-
Когда это произошло?
12
апреля 1961 года
-
В этом, 2011 году 12 апреля, сколько лет со дня полёта Юрия Гагарина в космос
мы будем отмечать?
50
лет
-
Верно.
А совсем недавно, 9 марта, исполнилось 77 лет со дня рождения Юрия Гагарина.
-
Первый полёт в космос продолжался 108 минут. Посчитайте, сколько это часов. 108
минут составляет 1 час 48 минут.
-
Оцените
свою работу в листке самооценки космонавта.
- Посмотрите, как
выглядит спутник Земли на фотографии из космоса.
Слайд 6
-
Ребята,
можем мы дышать на Луне, так же, как на Земле?
Нет,
необходимы скафандры.
-
Верно.
Поэтому мы не будем совершать посадку, просто полюбуемся Луной.
-
Продолжаем наше космическое путешествие. Следующая планета, на которой мы
побываем – самая большая планета Солнечной системы.
3.4
Решение задачи с помощью счётного материала.
- Как называется планета, на которую мы
отправляемся, вы узнаете, заглянув в конверт № 4.
№3, стр. 42 (учебник).
Дети знакомятся с заданием и ставят цель
– решить задачу.
- Как
будем решать задачу – предлагайте.
Задачу можно решить с использованием
счётного материала.
Текст задачи: «В товарном поезде 25
вагонов. В одном из пунктов к нему присоединили ещё 15 вагонов. Сколько вагонов
стало?»
Ученики читают условие задачи и решают,
обозначая 25 вагонов как 2 десятка и 5 единиц; 15 вагонов – как 1 десяток и 5 единиц.
Находят сумму, складывая единицы с единицами, десятки с десятками. Затем 10
единиц заменяют одним десятком-пучком и кладут его к десяткам.
Работа с листами самооценки космонавтов.
-
Итак, планета, которую мы видим в иллюминаторы - это Юпитер.
Слайд 7
-
Посмотрите, как мала наша Земля по сравнению с Юпитером: масса Земли в 317 раз
меньше массы Юпитера.
Слайд 8
- Назовите, сколько в числе 317
единиц? Десятков? Сотен?
-
Мы уже долго находимся в состоянии невесомости, необходимо сделать разминку.
Физминутка.
Мы
проверили осанку
И свели лопатки,
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдём мягко, как лисята,
И как мишка косолапый,
И как заинька-трусишко,
И как серый волк-волчишко.
Вот свернулся ёж в клубок,
Потому что он продрог.
Лучик ёжика коснулся,
Ёжик сладко потянулся.
3.5 Сложение в столбик
- Мы
продолжаем полёт. Перед нами - густой туман. Туман рассеется,
если вы вскроете конверт №5 и определите, что нам необходимо сделать. Эту
работу мы выполняем в парах сменного состава.
Ученики работают в парах сменного
состава: находят ошибки в записи выражений,
исправляют их, находят сумму данных чисел.
+23
54 24 + 64 7
17 +
46 +6 26 + 33
Взаимопроверка. Самооценка в листах
космонавтов.
3.6 Работа с геометрическим материалом
- Задание выполнено. Необходимо проложить
маршрут дальнейшего полёта. К сожалению, я не знаю, куда нам лететь дальше.
Ребята, какие предложения есть у вас?
На
парте лежит ещё один конверт. Можно посмотреть, что в нём находится.
Дети
вскрывают конверт № 6, рассматривают задание, формулируют задачу: построить
ломаную линию.
- Как
вам удобнее выполнять это задание самостоятельно или в паре?
Ученики выбирают вид работы и выполняют
задание.
Задание в конверте:
Незамкнутая ломаная линия состоит из 3 звеньев. Длина первого звена 2
см. Длина каждого последующего звена на 2
см больше предыдущего. Найти длину ломаной, обозначить вершины ломаной.
Выполнение взаимопроверки. Самооценка
в листах космонавтов.
- Маршрут
определён – мы приближаемся к шестой по расстоянию от Солнца планете Солнечной
системы. Вы узнаете название планеты, если соедините начальные буквы в словах:
Слайд 9
Эта планета называется Сатурн.
Слайд 10
-
Сатурн хорошо известен своими знаменитыми кольцами, состоящими из тысяч и тысяч небольших твердых обломков
камней и льда, которые вращаются вокруг планеты.
-
Какая это по счёту от Солнца планета?
-Сколько
всего планет в Солнечной системе?
-Назовите
их.
-
Эти обломки опасны для нашей ракеты, поэтому мы полюбуемся планетой издалека и
продолжим наше путешествие.
3.7
Решение неравенств
-
Впереди по курсу – метеорит. Как вы думаете, опасно для корабля столкновение с
метеоритом? Что будем делать?
Посмотреть
содержимое конверта № 7.
Задание
в конверте
2
м 3дм и 24 дм 65
см и 7 дм 12 м и 43 дм
Ученики
открывают конверт, смотрят задание и определяют, что необходимо сравнить меры
длины и поставить нужный знак.
Самостоятельная
работа и взаимоконтроль (Слайд 11)
Самооценка
в листах космонавтов.
-
Работа выполнена, мы продолжаем полёт.
- Новое
сообщение из капитанского отсека. Топлива хватит только для полёта до Земли.
Какое принимаем решение?
Принимаем
решение – курс – планета Земля.
-Раз-два! Скорость света.
-Три-четыре! Мы летим.
-На любимую планету,
-Поскорей попасть хотим!
-Мы
приближаемся к родному дому. Посмотрите, ребята, как прекрасна наша Земля на
фотографии, сделанной из космоса.
Слайд
12
Стихотворение
читает ученица
Прекрасен
этот звёздный мир, я знаю,
Но
вот уже земной встречаю я рассвет.
Земля, Земля, планета голубая,
Ты лучше всех, прекрасней всех планет!
-
Наш космический корабль благополучно приземляется. Вот уже видны встречающие.
Но что я вижу? Посмотрите, что случилось с нашим другом Лунтиком?
Слайд
13
Предполагаемые
ответы детей: Лунтик скучает по своей Родине –
Луне или Лунтику грустно расставаться со своими друзьями.
-
Мы можем расстаться, если вашему другу так грустно?
-
Как можно поднять настроение?
Поиграть
в интересную игру.
Слайд
15
Задание
на логическое мышление. Нужно объяснить выбор цвета и выбор фигуры. Проверка –
по щелчку.
IV.
Рефлексия
- Ребята,
сегодня мы с вами совершили космическое путешествие. Поделитесь своими
впечатлениями.
Слайд
Ученики
берут смайлик, который соответствует настроению, и прикрепляют на
соответствующей строке.
-Выберите
начало фразы и продолжите высказывание.
Слайд
16
|
|
|
|
|
узнал
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
запомнил
|
Я сегодня
|
|
|
научился
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
удивился
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
повторил
|
V.
Итог урока
- Чем
мы занимались на уроке? (Построили ракету и отправились в космическое
путешествие)
- На каких планетах
мы побывали? ( Юпитер, Сатурн, Земля)
- Сколько всего планет
в Солнечной системе? (9)
-Что мы повторили
во время путешествия?
(Сложение
двузначных чисел)
- Что необходимо
знать и выполнять при сложении двузначных чисел?
(Правило записи чисел при сложении в
столбик, приёмы сложения двузначных чисел)
VI.
Домашнее задание.
-
Всего в солнечной системе 9 планет. Где вы можете узнать об остальных планетах?
В
библиотеке, в сети Интернет.
Задание по учебнику стр. 42, №4, 6
Задание в рабочей тетради стр.56 № 1, 2
Источники
информации:
1.
Внеклассные
мероприятия 2 класс, 3-е издание. – М., Вако, 2008.
2.
Дерягина
Л.Б. Математика для малышей в сказках, стихах и загадках. – Литера, 2006.
3.
Журнал
для педагогов начальной школы. - /Пед. Совет/ № 2, 1996.
4.
Попова И., Усачева В.
Занимательная математика. – М., Учитель, 2007.
5.
http://deadland.ru/files/u19979/luntik-paint-3.jpg Лунтик грустный
6.
http://forum.sibmama.ru/usrpx/22493/22493_800x600_photos0800x600_1.jpg
Лунтик весёлый
7.
http://img.66.ru/news/0/0/79/797.jpg
Юрий Гагарин
8.
http://bm.img.com.ua/img/prikol/images/large/5/7/105675_148398.jpg
Земля
9.
http://sch904.edusite.ru/images/p24_sun-system.jpg
Солнечная система
10.
http://link2universe.files.wordpress.com/2010/09/hs-2010-20-f-full_jpg.jpg?w=500&h=517
Юпитер
11.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e2/Jupiter-Earth-Spot_comparison.jpg
сравнительные размеры Земли и Юпитера