Урок по теме:
"Сложение и вычитание десятичных дробей". 5-й класс
Учебник
Виленкин Н.Я.“Математика 5”
Вид урока: объяснение
нового материала
Цели:
Общеобразовательные:
- познакомить
учащихся с алгоритмом сложения и вычитания десятичных дробей.
- закрепить
полученные знания в ходе выполнения упражнений.
Развивающие:
·
развивать
познавательную активность, активизировать умственную деятельность учащихся;
·
развитие
математической речи учащихся;
·
формирование
умения обобщать, систематизировать;
·
развитие
навыков самоконтроля.
Воспитательные:
·
воспитывать
волю и настойчивость для достижения конечного результата;
·
воспитание
познавательной активности учащихся.
Оборудование
урока: презентация,
мультимедийный проектор, доска, мел, карточки для самостоятельной работы.
План
урока:
I
этап. Сообщение темы урока.
II
этап. Устные упражнения.
III этап. Изучение
нового материала.
IV
этап. Физкультминутка.
V
этап. Закрепление нового материала.
VII
этап. Проверка первичных знаний учащихся.
VIII этап.
Домашнее задание.
IX Итог
урока. Выставление оценок.
Ход урока
I
этап. Сообщение темы урока.
Сегодня
на уроке мы отправимся в необычное путешествие на математическом поезде по
стране Дроби, научимся складывать и вычитать десятичные дроби. Открой те тетради, запишите число и тему нашего урока
«Сложение и вычитание десятичных дробей». Мы начинаем наше путешествие.
А что нужно для того, чтобы оно было приятным и безопасным?
Конечно
же, профессиональная бригада и исправный поезд.
Вот
вам и первое задание: «отремонтируйте» паровоз и составьте поезд.
Станция
«Вокзал»
II
этап. Устные упражнения.
1. Среди следующих дробей
найдите равные и назовите их номера.
3
|
3
|
3,076
|
1
|
3,76
|
|
№ 1
|
№ 2
|
№ 3
|
№ 4
|
№ 5
|
№ 6
|
Ответ: 1 и 5
2 и 3
4 и 6
2. Сравнить дроби
7,52 > 6,34
0,052 < 3,0256
20,0017 < 20,12506
16,25 = 16,250000
3. Представить в виде
десятичной дроби(у доски)
4. Представить в виде
обыкновенной дроби
2,13
4,0015
- Паровоз мы отремонтировали, поезд составили. Двигаемся
дальше. Наш поезд прибыл на станцию Плюс и минус.
Станция
“Плюс и минус”.
III этап. Изучение
нового материала.
- Здесь
мы будем учиться выполнять сложение и вычитание десятичных дробей.
Объяснение нового материала.
Сложение десятичных
дробей.
1. Найти сумму десятичных дробей
дробей.
5,17 +
3,82 =
Наводящие
вопросы:
- Какие
дроби вы умеете складывать?
(Обыкновенные
дроби)
- Можем
ли записать данные десятичные дроби в виде обыкновенных?
(да)
- Запишите
и вычислите сумму.
- Запишите
результат в виде десятичной дроби.
(8,99)
Значит
5,17 + 3,82 =8,99
Рассмотрим
ещё один пример. Вычислите сумму используя тот же алгоритм.
-
Изменится ли десятичная дробь, если в конце её приписать 1 или несколько нулей?
(Нет)
4,7+3,128= =
-
Но данный процесс очень трудоемкий и требует больших затрат времени. Попробуйте придумать свой способ сложения
десятичных дробей. (несколько учащихся записывают свои варианты ответов на
обычной доске).
Если нет вариантов
ответов, можно облегчить задачу.
+ +
Правило:
1. Уравнять в дробях количество
знаков после запятой;
2. Записать их друг под
другом так, чтобы запятая была записана под запятой;
3. выполнить сложение не
обращая внимания на запятую;
4. поставить в ответе
запятую под запятой в данных дробях.
Примеры:
Вычитание
десятичных дробей
Вычислите.
Опираясь на какое правило, вы будете выполнять вычитание десятичных дробей?
Правило:
1. Уравнять в дробях количество
знаков после запятой;
2. Записать их друг под
другом так, чтобы запятая была записана под запятой;
3. выполнить вычитание не
обращая внимания на запятую;
4. поставить в ответе
запятую под запятой в данных дробях.
Мы
научились складывать и вычитать десятичные дроби. Пришло время и
отдохнуть. Отправимся на станцию «Отдых»
IV
этап. Станция “Отдых”.
Физкультминутка.
«Солнечный луч».
Сядьте
удобнее, закройте глаза. Представьте, что вы лежите на красивой поляне.
Сделайте глубокий вдох и медленно делайте выдох, пусть всё напряжение уходит.
Вокруг зелёная трава, вдалеке большой лес, поют птицы. Вы чувствуете, какая
тёплая земля. Светит яркое солнышко. Один тёплый лучик упал на ваше лицо. Лицо
стало тёплым и расслабилось. А луч света пошёл гулять дальше по вашему телу.
Вам хорошо и приятно греться на солнышке. Вокруг зелёная трава, вдалеке большой
лес, поют птицы. Вы чувствуете, какая тёплая земля. Земля вам даёт силу и
уверенность. Сделайте глубокий вдох и медленно делайте выдох, пусть всё
напряжение уходит. Ещё раз вдох и выдох... На счёт 5 вы вернётесь обратно. 1 –
вы чувствуете, как хорошо лежать и отдыхать. 2,3,4 – у вас открываются глаза, 5
– вы возвращаетесь в класс полные сил и уверенности.
- Но после такой станции у нас ещё
прибавилось силы. Закрепим полученные знания на станции «Пазы».
V
этап. Закрепление нового материала.
Станция
«Пазлы»
Выполняют
в тетрадях самостоятельно, при выполнении хотя бы 5 учащимися поверяется по
компьютеру.
-
Выполняете задания в тетрадях, вычисляете столбиком и поднимаете руку. При
правильном выполнении вычислений примеров соберется пазл.
-
Молодцы вы справились с этим заданием. Хотите теперь проверить свои силы?
Отправляемся на станцию «Проверь себя»
(выполняют
в тетрадях)
VII
этап. «Проверь себя»
I вариант
1) 3,57
– 0,5 = 3,07
2) 7,11
+ 2,03 =9,14
3) 2,3
– 0,15 =2,15
4) 4,08
+ 4,02 =8,1
5) 15,1
+ 4,08 =19,18
II вариант
1) 9,64
– 0,6 =9,04
2) 1,55
+ 4,04 =5,59
3) 8,09
+ 2,01 =10,1
4) 4,5
– 0,25 =4,25
5) 17,45
– 2,05 =15,4
Проверьте
свою работу:
Если у
Вас нет ошибок – Вы справились на отлично,
1
ошибка – оценка 4
2
ошибки – оценка 3
Более
2 ошибок – оценка 2.
- На
сегодня мы покидаем страну Дроби и возвращаемся домой. Но Вы неоднократно
будете посещать эту замечательную и прекрасную страну.
Вам
осталось забрать багаж с домашним заданием.
VIII этап. Домашнее
задание.
№
1.Заполните пустые клетки.
А
|
В
|
С
|
А+В+С
|
А+В
|
А+С
|
В+С
|
0,5
|
2,6
|
3,2
|
|
|
|
|
|
5,2
|
10,3
|
|
|
15,9
|
|
№ 2.. Расшифруйте название
бабочки, дальность перелета которой 1000
км. Летят эти бабочки огромными стаями на высоте до 2
км. Для этого
выполните вычисления, запишите в таблицу буквы, соответствующие найденным
ответам
Ц
20,5 – 15,2 =
Й 45,35 – 15,51 =
Р 71,85
+ 1,55 =
А
123,9 – 103,1 =
И
291,19 + 108, 81 =
Н
34,56 + 23,04 =
Е
456,3 – 395,6 =
П 50,275
– 29,375 =
73,4
|
60,7
|
20,9
|
60,7
|
29,4
|
57,6
|
500
|
5,3
|
20,8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
IX Итог урока.
Выставление оценок.
- Что нового
узнали на уроке?
- Сформулируйте
правило сложения десятичных дробей.
- Сформулируйте
правило вычитания десятичных дробей.
Вот и
окончилось наше путешествие по железной дороге. Надеюсь, оно было приятным и
полезным.
И
прошу Вас оценить урок. Подчеркните мнение, с которым вы согласны.
Желаю
вам дальнейших успехов в освоении трудной, но интересной науки, под названием МАТЕМАТИКА.
Спасибо за урок с вами было приятно работать.
Проверьте
себя. Самостоятельная работа.
I вариант
1) 3,57
– 0,5 =
2) 7,11
+ 2,03 =
3) 2,3
– 0,15 =
4) 4,08
+ 4,02 =
5) 15,1
+ 4,08 =
II вариант
1) 9,64
– 0,6 =
2) 1,55
+ 4,04 =
3) 8,09
+ 2,01 =
4) 4,5
– 0,25 =
5) 17,45
– 2,05 =
Домашнее
задание.
№
1.Заполните пустые клетки.
А
|
В
|
С
|
А+В+С
|
А+В
|
А+С
|
В+С
|
0,5
|
2,6
|
3,2
|
|
|
|
|
|
5,2
|
10,3
|
|
|
15,9
|
|
№ 2.. Расшифруйте название
бабочки, дальность перелета которой 1000
км. Летят эти бабочки огромными стаями на высоте до 2
км. Для этого
выполните вычисления, запишите в таблицу буквы, соответствующие найденным
ответам
Ц
20,5 – 15,2 =
Й 45,35 – 15,51 =
Р 71,85
+ 1,55 =
А
123,9 – 103,1 =
И
291,19 + 108, 81 =
Н
34,56 + 23,04 =
Е
456,3 – 395,6 =
П 50,275
– 29,375 =
73,4
|
60,7
|
20,9
|
60,7
|
29,4
|
57,6
|
500
|
5,3
|
20,8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|