Инфоурок Алгебра СтатьиТипы уроков математики в 5-9 классах специальной (коррекционной) школы VIII вида.

Типы уроков математики в 5-9 классах специальной (коррекционной) школы VIII вида.

Скачать материал

Урок математики в старших классах специальной (коррекционной)

 школе VIII вида.

Урок- это целостный, логически законченный, ограниченный определенными рамками времени отрезок учебно- воспитательного процесса. В нем представлены в сложном взаимодействии все основные компоненты учебно - воспитательного процесса: цели, содержание, средства, методы, организация.

В зависимости от основной дидактической задачи выделяют следующие  типы уроков:

·        Уроки усвоения новых знаний.

·        Уроки коррекции и закрепления нового материала.

·        Уроки выработки практических умений.

·        Уроки повторения, обобщения и систематизации знаний.

·        Уроки проверки, оценки, коррекции знаний.

·        Комбинированные уроки.

Урок, посвященный целиком  усвоения новых знаний, в школе VIIIвида проводится редко. Это объясняется особенностями познавательной и эмоционально - волевой сферы учащихся, которым целесообразно сообщать новый материал небольшими порциями с последующим его закреплением. Но все же бывают уроки, особенно в старших классах, на которых большая часть времени отводится на восприятие, осмысление и запоминание новых знаний и на их первичное закрепление.

Урок усвоения новых знаний может включать в себя следующие этапы, т.е. иметь следующую структуру:1.Организация учащихся на урок. 2.Проверка домашнего задания. 3.Устный счет.  4. Актуализация знаний к новой теме. 5. Сообщение темы урока. 6. Сообщение новых знаний. 7. Коррекция и первичное закрепление знаний. 8.Закрепление знаний (фронтальное). 9. Задание на дом. 10. Подведение итогов урока.

На уроке усвоения новых знаний учитель осуществляет дифференцированный подход к учащимся в зависимости от их возможностей. Наиболее сильныеучащиеся работают самостоятельно, для остальных проводится объяснение, активизируя восприятие вопросами к средним учащимся, требуя от слабых учащихся повторения некоторых моментов. В этом случае восприятие новых знаний будет наиболее активным, будет соответствовать возможностям каждого ученика данного класса.

Урок коррекции и закрепления нового материала (применение знаний в сходной ситуации).Основная образовательная цель этих уроков направлена на коррекцию и закрепление новых знаний.Урок коррекции и закрепления новых знаний может иметь приблизительно такую структуру:1. Организация учащихся на урок. 2.Проверка домашнего задания.3. Устный счет. 4. Актуализация опорных знаний и умений.5. Коррекция и закрепление стержневых знаний и умений.6. Выработка умений применять знания по образцу в сходных ситуациях.7. Выработка умений переносить знания в новые условия.8.Тренировочные упражнения.9. Домашнее задание. 10. Повторение ранее пройденного материала.11. Итог урока.

Урок выработки практических уменийнаправлен на коррекцию и закрепление знаний, выработку умений   и применение знаний и умений в новых условиях. Из-за неоднородности состава учащихся каждого класса, различных возможностей в усвоении ими математических знаний уровень закрепления знаний и форм и умений на одном и том же уроке у разных учеников различен. В этом случае требуется дифференцированный подход к учащимся с учетом их индивидуальных особенностей.

Структура урока выработки практических умений:1.Организация класса. 2. Проверка домашнего задания. 3. Упражнения в устном счете. 4.Воспроизведение и коррекция умений для решения задач в новых ситуациях.5. Подготовка к комплексному применению знаний, умений.6. Самостоятельная работа по комплексному применению знаний, умений. 7. Обобщение и систематизация знаний  и способов выполнения деятельности.8. Повторение ранее полученных знаний.9. Задание на дом.10. Итог урока

Уроки повторения, обобщения и систематизации знаний имеют цель углубить, обобщить и систематизировать материал, связать его с жизнью и практической деятельностью учащихся, использовать знания в новых ситуациях. Структура уроковповторения может быть самой разнообразной и зависеть в первую очередь от цели урока, содержания повторяемого материала.Структура: 1.Организация учащихся класса. 2.Проверка домашнего задания. 3.Всесторонняя проверка знаний. 4.Подготовка к обобщающей деятельности. 5.Обобщение знаний силами учащихся. 6.Обобщение знаний учителем. 7.Домашнее задание. 8. Подведение итога урока.

Хотя проверка знаний и умений  используются в практике  на каждом уроке математики. Существуют отдельные уроки проверки (контроля) знаний учащихся. В эти уроки включаются небольшие письменные проверочные работы, на которые отводится 10—15 мин. Так же проводятся испециальные уроки самостоятельных и контрольных работ, на которые отводится большая часть урока. Такие уроки обычно проводятся после изучения темы или раздела, в конце четверти и года. Уроки проверки знанийвключают следующие, почтивсегда одинаковые этапы:1.Организация учащихся на урок. 2.Сообщение цели урока. 3.Ознакомление с содержанием контрольной работы и порядком ее выполнения.  4.Самостоятельное выполнение контрольной работы учащимися.

Учитель проверяет контрольные работы и тщательно анализирует допущенные в них ошибки. В последующий урок включается работа над ошибками контрольной работы как один из этапов урока. Сначала решаются примеры и задачи, в которых было допущено больше всего ошибок, затем решаются примеры и задачи, аналогичные тем, в которых были допущены ошибки.

Комбинированные уроки являются наиболее распространенными в школе VIII вида. Они включают в себя и повторение ранее полученных знаний, и сообщение новых знаний, и первичное их закрепление, и формирование умений и навыков, и учет знаний. На них ставятся и решаются несколько дидактических целей. Комбинированные уроки позволяют осуществить непрерывность повторения математических знаний, сформировать умения и навыки, использовать знания в новых ситуациях, изучать новый материал небольшими порциями, что является наиболее доступным для школьников с ограниченными возможностями здоровья.

Усвоение знаний и умений учащихся на уроках математики в специальной (коррекционной) школе VIII вида напрямую зависит от умения учителем использовать и применять продуктивные приемы организации познавательной деятельности. Так для улучшения качества знаний учащихся нужно использовать следующие продуктивные методы:

1.     Всегда четко формулировать цели и задачи поставленные на уроке.

2.     Четко следовать плану урока, выстраивать уроки по намеченному календарно - тематическому плану.

3.     На уроках больше активизировать деятельность детей, чтоб урок не превратился в монолог учителя.

4.     Уметь дать информацию в объеме, рассчитанном на данную группу учащихся, исключать чрезмерный поток информации на уроках.

5.     Урок должен иметь подчеркнутую эмоциональную окраску.

6.      Учитель должен проводить подробный анализ урока с учетом допущенных ошибок детей. Уметь дать анализ своим действиям на уроке, критично выстроить план поставленных целей и задач и их достижения.

Проанализировав собственный опыт и опт коллег можно сказать, что математика один из самых сложных предметов для учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида. Данные причины объясняются в первую очередь особенностями развития познавательной и эмоционально – волевой сферы детей с ограниченными возможностями здоровья. Но очень многое зависит и от умения педагога донести информацию до учащихся. Его умение выстроить четкий план работы с учетом индивидуальных особенностей детей, знание методики преподавания математики в специальной (коррекционной) школе VIII вида, опыт работы и умение интересно преподнести материал. Очень часто учителя, не имеющие дефектологического образования, но работающие в школе VIII вида не понимают особенности детей с нарушением интеллекта. Такие учителя используют мало наглядности на уроках. Не уделяют должного внимания развитию наглядно - образного мышления, объясняя материал на схемах и таблицах. Которые, к сожалению, для детей с у. о. так и останутся таблицами, на которых написана непонятная для них информация. Не понимают того, что ребенок с нарушением интеллекта не осуществляет перенос знаний с урока на урок, поэтому учитель трудового обучения должен сам, на своем уроке дать учащимся представления о единицах измерения, а не ссылаться на то, что данный материал был пройден на уроке математике. Учитель математики в свою очередь, должен отслеживать орфографический режим в тетрадях учащихся, так же как на уроках письма.

Так же учителями часто допускаются ошибки при построении самого урока. Урок может быть либо очень сухой и простой, где большую часть времени ученики работают в тетрадях самостоятельно. Что приводит к большому числу ошибок при вычислениях, так как дети с у. о. не видят собственных ошибок, не анализируют выполненную работу. Либо урок  математики может быть перенасыщен информацией, нет последовательности этапов урока, чрезмерное использование наглядности, очень частая и быстрая смена деятельности для учащихся.

Еще одна типичная ошибка многих учителей это поспешное оценивание учащихся, к примеру, после проведения устного счета учитель выставляем оценки, называю учащихся по именам, что привод к тому, что данные учащиеся весь оставшихся урок не работают, не вникают в работу на уроке, ведь они уже получили оценку.  Или после ответа у доски, учитель ставит сразу оценку в журнал данному ученику. Ребенок сев на свое место перестает работать, ведь его знания уже оценены. В таких случаях, правильнее сказать ребенку, что он работал хорошо, выполнил задание правильно, или указать на ошибки, допущенные им, а оценку за работу на уроке он узнает в конце урока, так у учащегося появится мотивация продолжать работать дальше.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Типы уроков математики в 5-9 классах специальной (коррекционной) школы VIII вида."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2017 2185
    • DOCX 24.1 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Позднякова Ирина Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Позднякова Ирина Вадимовна
    Позднякова Ирина Вадимовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 25899
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 989 человек

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 413 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1257 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 807 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов