Тема
урока: Смешанные числа
Цели:
·
Образовательная – ознакомить с понятием «смешанное число»,
научить выделять целую часть из неправильной дроби.
·
Развивающая – развивать интерес к изучению математики. грамотную
математическую речь.
·
Воспитательная – воспитывать внимание и аккуратность в
оформлении заданий.
Тип
урока: изучение нового материала
Оборудование:
доска, учебники, таблицы с изображением смешанных чисел, их переводом в
неправильную дробь, переводом неправильной дроби в смешанное число, компьютер,
проектор, презентация к уроку .
План
урока:
1.
Организационный момент. Приветствие.
2.
Актуализация опорных знаний: устный счет, работа с обыкновенными
дробями.
3.
Изучение нового материала.
4.
Закрепление.
5.
Рефлексия.Итоги урока.
6.
Задание на дом.
Ход
урока
1. Организационный момент.
Приветствие.
Девиз
юных математиков:
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя,
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Это математика!
2. Актуализация опорных
знаний: устный счет, работа с обыкновенными дробями.
(На доске примеры
подобраны таким образом, чтобы получалась дата урока)
1002
– 1000 =
81 : 27 =
504* 4 =
Что получилось?
Запишите в тетради
дату сегодняшнего урока.
Давайте вспомним:
а) Какие дроби
называют правильными? Какие дроби называют неправильными?
б) Выберите
правильные, неправильные дроби:
в) Рассмотрим дробь , Что обозначает
число 11? (числитель). Что обозначает число 8? (знаменатель). На какой вопрос
отвечает знаменатель дроби? (на сколько частей разделили целое?). На какой
вопрос отвечает числитель дроби? (сколько частей взяли?)
г) Представьте дроби
в виде частного:
д) Работа по готовому
чертежу: назовите координаты точек А, В, С, которые отмечены на числовом луче
(презентация).
3. Изучение нового
материала.
Выполните задание на
карточках: дан числовой луч, запишите дроби около делений шкалы.
Один ученик
выполняет это задание на обратной стороне доски. Ввполняется проверка.
а) Сколько целых
единиц содержат дроби:
?
б) Как называют
число, записанное в виде целой и дробной части? (смешанное)
в) Кто сформулирует
тему урока?
-Тема урока
«Смешанные числа»
Цели урока формируют
учащихся вместе с учителем:
·
изучить понятие «смешанное число»,
·
научиться выделять целую часть из неправильной дроби ,
·
развить внимание и аккуратность в оформлении заданий.
На партах лежат пять
кругов разного цвета.
Задание:
Разделить поровну пять одинаковых яблок между четырьмя детьми.( яблоки - круги)
Учащиеся предлагают свои способы
деления яблок. В результате обсуждения учащиеся совместно с учителем приходят к
понятию смешанного числа, выводят правила выделения целой части из неправильной
дроби и представление смешанного числа в виде неправильной дроби.
Записывают правила в тетради.
4. Закрепление.
Работа с заданиями
учебника: №1084; №1085; №1086 (первые пять); №1087 .
Решаем задачи №1089;
№1090; №1091.
Проводится
самостоятельная работа с последующей самопроверкой и выставлением оценок по
критериям.
5. Итоги урока:
- Вспомним цели
нашего урока:
·
изучить понятие «смешанное число»,
·
научиться выделять целую часть из неправильной дроби ,
·
развить внимание и аккуратность в оформлении заданий.
Как мы их
реализовали?
6. Домашнее задание:
№1086 (доделать); №1087(доделать); 1088; №1111.