Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике "Составные задачи на движение"

Конспект урока по математике "Составные задачи на движение"

Скачать материал

Конспект урока по математике. 3 класс.

                                                                                                                                                                                                    

Тема урока: Решение составных задач на движение

Тип урока: Решение частных задач

Цель урока: Повторить и закрепить решение составных задач на движение.

Планируемые  предметные результаты: называют формулы скорости, времени, расстояния;  строят схему к задаче; решают задачи на движение;  сравнивают величины, находят разницу между ними.

Планируемые метапредметные результаты:

Познавательные: осуществляют анализ схемы;  осуществляют поиск и выделение информации.

Коммуникативные:  выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами и условиями коммуникации; работают в парах.

Регулятивные: оценивают свою деятельность на уроке; осуществляют взаимооценку.

Оборудование урока: учебник, дополнительный материал.

этап урока

отводимое время

методы обучения

формы взаимодействия

 

деятельность учителя и формулировки заданий;

варианты детских ответов 

планируемые результаты

планируемые способы оценивания 

комментарии руководителя практики

Орг. момент

Словесный

Фронтальная

Здравствуйте, ребята. Проверьте свою готовность к уроку, садитесь. Откройте тетради, запишите дату.

 

 

 

Актуализация знаний

Словесный

Фронтальная

Давайте, вспомним, как обозначается скорость? (V) Время? (t) Расстояние? (S) А сейчас, вспомним формулы скорости, времени, расстояния. Один человек выходит, записывает формулу скорости (V=S/ t), второй- времени  (t=S/ V), третий- расстояния (S=V*t).

называют формулы скорости, времени, расстояния

 

 

Изучение нового материала

Словесный

Практический

Парная

Сегодня на уроке, мы будем решать задачи на движение. Откройте учебники на странице 13, выполняем № 1. Сначала выполняем, под буквой (А). Вам дан рисунок, глядя на который, вам нужно будет определить, откуда вышел турист, куда и с какой скоростью он идет. Вам нужно будет в тетрадях нарисовать этот числовой луч и на нем все это отметить. Это задание вы будете выполнять в парах, советуясь друг с другом.

После того, как закончили, одна пара выходит к доске, рисует числовой луч, который у них получился. Остальные, если согласны показывают знаком «+», если не согласны «-».

Задание под буквой (Б), вы выполните на распечатках, которые я вам раздам.

После выполнения, распечатки прикрепляем на доску, и проверяем.

T км

0

1

2

3

4

5

6

t

S км

0

3

6

9

12

15

18

3*t

D км

12

15

18

21

24

27

30

12+3*t

D км

18

15

12

9

6

3

0

18-3*t

 

S=3*t

D=12+3*t

D=18-3*t

Следующее упражнение, которое мы выполним № 2.

Один учащийся решает у доски, остальные в тетрадях.

Давайте, прочитаем условия задачи. Что нам известно в этой задаче? (S=18) Что нужно найти? (t) Как будем находить? Записывают формулу, по которой будут находить (t=S/ V)

1)      18*4=72 – расстояние от Тучково до Маросейкино

2)      18+72=90 – расстояние от Солнечного до Маросейкино

3)      90/ 45=2 –время

Давайте, проверим, покажите свое отношение знаками «+»,«-».

ФИЗМИНУТКА

 

№ 3.

Один решает у доски, остальные в тетрадях.

Давайте, прочитаем условия задачи. Что нам известно? (S=250), ( t=3 , V=72), (t=2, V=9), (t=4)  Что нужно найти?( с какой скоростью они шли пешком?) Как будем находить? Записывают формулу, по которой будут находить (V=S/ t).

1)      3*72=216 - расстояние, которое проехали на машине.

2)      2*9=18 - расстояние, которое проехали на лошадях.

3)      216+18=234 –расстояние (машина+ лошади)

4)      250-234=16 –расстояние, которое прошли пешком.

5)      16/ 4= 4 – скорость, с которой шли.

Давайте, проверим, покажите свое отношение знаками «+», «-».

№ 4. Два ученика выполняют у доски, остальные в тетрадях.

Читаем условия задач.

А)

 

S

V

t

Орел

2430

270

9

Сокол

1701

189

9

1)      270*9=2430

2)      189*9=1701

3)      2430-1701=729 –скорость сокола меньше скорости орла.

Б)

 

S

V

t

Туда

240

30

8

Обратно

240

40

6

1)      240/ 30=8

2)      240/ 40=6

3)      6+8=14 – время за весь путь, туда и обратно

№ 7. Разность наибольшего и наименьшего из этих чисел.

Давайте, прочитаем эти числа. А теперь расположим их в порядке возрастания: 3 896,32 650,  94 517,  302 650,3 002 650.

Нам нужно найти разность наибольшего и наименьшего из этих чисел. Один решает у доски, остальные в тетрадях.

3002650-3896=2 998 754.

№ 8, 9, 11, 12.

строят схему к задаче

 

работают в парах

 

 

 

осуществляют взаимооценку

 

 

 

 

 

решают задачи на движение

 

 

осуществляют анализ схемы

 

 

 

 

 

 

 

 

осуществляют поиск и выделение информации

 

 

 

 

 

 

 

сравнивают величины, находят разницу между ними

 

 

выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Знаково- символическое оценивание

 

Итог урока

Словесный

Фронтальная

Давайте, повторим формулы: скорости, времени, расстояния.

Поднимите руки те, кому на уроке все было легко и понятно.

Теперь те, у кого возникали затруднения.

Сейчас те, кто ничего не понял.

оценивают свою деятельность на уроке

Знаково- символическое оценивание

 

Домашнее задание

 

 

Стр. 14 № 5, 6,  стр. 15 № 10.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике "Составные задачи на движение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
