У р
о к 71. СРАВНЕНИЕ ЧИСЕЛ.
РЕШЕНИЕ
ЗАДАЧ НА СРАВНЕНИЕ
Цели урока: формировать
умение учащихся сравнивать числа (находить, на сколько одно число больше или
меньше другого), продолжать работу над задачами на сравнение и задачами на
увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц; развивать навыки счета,
наблюдательность; прививать интерес к предмету.
Ход
урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
9 8
7 9 8 7
1 2
3 1 2 3
III. Устный счёт.
«Цепочка».
IV. Сравнение чисел.
Учитель предлагает учащимся
выполнить задание 2 (с. 11 учебника, часть 2) и задание 1 (с. 6 в тетради № 2).
Учащиеся выполняют задание 2
(с. 11 учебника).
– Рассмотрите рисунки.
– Сколько зеленых
кругов? (6.)
– Сколько розовых
треугольников? (4.)
– Какое из чисел больше: 6
или 4?
– Какое из чисел меньше?
– Обоснуйте ваш ответ.
– Как узнать, на сколько
одно число больше или меньше другого? (Надо из большего числа вычесть
меньшее.)
– На сколько кругов больше,
чем треугольников? (На 2.)
– На сколько треугольников
меньше, чем кругов? (На 2.)
Аналогично проводится работа
по следующему рисунку в учебнике.
Далее учащиеся выполняют
задание 1 (с. 6 в тетради № 2).
– Рассмотрите рисунки.
– Что хотите сказать? (На
первом рисунке кругов меньше, чем треугольников; на втором – треугольников
меньше, чем квадратов.)
– Прочитайте неравенство,
соответствующее первому рисунку. (Пять меньше восьми.)
– На сколько пять меньше
восьми? (На 3.)
– Как узнали? (Из
восьми вычли пять.)
– Запишите это числовым
выражением. (8 – 5 = 3.)
– Прочитайте неравенство,
соответствующее второму рисунку. (Семь больше четырех.)
– На сколько семь больше
четырех? (На 3.)
– Обоснуйте ваш ответ. (Из
семи вычесть четыре, получится три.)
– Запишите соответствующее
числовое выражение. (7 – 4 = 3.)
V. Работа над задачами.
Учитель или учащиеся читают
задачу 1 (с. 11 учебника, часть 2).
– Что сказано в условии
задачи?
– О
чем спрашивается в задаче?
– Как узнаете, на сколько
больше лошадок? (Из четырех вычтем три.)
– Как узнаете, на сколько
меньше верблюдов? (Так же: из четырех вычтем три.)
– Сделайте к задаче рисунок
или схему.
– Запишите решение. (4
– 3 = 1.)
– Ответьте на поставленные
вопросы. (Лошадок на 1 больше, чем верблюдов. Верблюдов на 1 меньше,
чем лошадок.)
Далее рассматриваются задачи
на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц (задания 3, 4, с. 11
учебника, часть 2).
Одну из задач целесообразно
разобрать ф р о н т а л ь н о, другую дети могут решить с а м о с т
о я т е л ь н о с последующей фронтальной проверкой.
VI. Решение выражений.
На д о с к е
записаны числовые выражения из задания 5 (с. 1 учебника, часть 2).
– Рассмотрите примеры каждой
пары.
– Что заметили?
– Не вычисляя, в каждой паре
найдите пример с бульшим значением.
– Почему так считаете?
– Проверьте вычислением
справедливость вашего мнения.
VII. Работа с геометрическим материалом.
Учащиеся выполняют задания
на смекалку (с. 10, 11 учебника, часть 2).
1. Провести
в треугольнике 2 отрезка так, чтобы получилось 3 треугольника.
2. Какую
фигуру вырезали из квадрата? (Фигуру № 3.)
VIII. Итог урока.
– Чему научил вас
сегодняшний урок?
– Какое задание было для вас
самым интересным?
– Какое показалось самым
трудным?