Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике. Тема: «Деление, двузначного числа на двузначное»

Конспект урока по математике. Тема: «Деление, двузначного числа на двузначное»


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

4


Конспект урока по математике 3 класс «Гармония»

Учитель: Ефимова Лилия Рашитовна

Тема: «Деление, двузначного числа на двузначное»

Цель: Подготовить учащихся к знакомству с приёмом деления двузначного числа на двузначное, повторить свойство деления суммы на число.



Содержание урока


УУД

I Оргмомент

1мин

- Сегодня мы продолжаем математику с элементами экономики.

- Мы изучали цены различных магазинов на продукты, составляли ведомости на товары, конструировали задачи по теме «Цена, количество, стоимость» и создали копилку задач.





(копилка задач - папка)










II Актуализация знаний

20 мин

- Начнём урок с решения задач, из нашей копилки

- Я прочитаю задачу, автор которой Влада Дьякова.

За 5 пирожных надо заплатить 45 руб. Сколько денег надо заплатить за 11 таких же пирожных?


- Что не известно в задаче? (Ц, С)

- По какой формуле найдём Ц, С?

- Решите задачу.


1) 45 : 5 = 9 (р.) цена 1 п.

2) 9 * 11 = 99 (р) за 11 пирожных

- Какой способ деления встретился? (табличное деление)

-

- Следующая задача составлена Аделиной.

5 кг картофеля стоит столько же, сколько 4 кг моркови. Сколько стоит 1 кг картофеля, если цена моркови 20 р?

- Решите задачу.

- Взаимопроверка.

1) 20 * 4 = 80 (р) – стоимость

2) 80 : 5 = (50 + 30): 5 = 16 (р) – цена картофеля

- Какой способ деления встретился? (деление суммы удобных слагаемых на число)

- Следующая задача Нади Паньковой.

Мама купила одну пачку пряников по 25 р и 2 ромовые бабы. Сколько стоит одна ромовая баба, если за всю покупку мама заплатила 53 р?

Решите задачу.

- Взаимопроверка.

1) 53 – 25 = 28(р) – за 2 ромовые бабы

2) 28 : 2 = 14 (р) – цена ромовой бабы

- Каким способом делили 28 на 2? (разложили на разрядные слагаемые)

- Как проверить второе действие? (умножением)

Ц

К

С

?

одинаковая

5

45

11

?


Ц = С : К

С = Ц * К







Ц

К

С

К ?

5

? одинаковая

М 20

4




Ц

К

С

25

1

53

?

2












Познавательные (общеучебные УУД)

Выбор наиболее эффективного способа решения


Познавательные (универсальные логические действия)

Анализ объектов, выделение признаков, доказательство, практические действия




Регулятивные УУД

(контроль, проверка, оценка)



Коммуникативные УУД


III Открытие нового зн.

10 мин

- Следующую задачу составил Семён. Послушайте её

Пирожное «Картошка» стоит 15 р. Мама купила своим сыновьям по одной и заплатила 60 р. Сколько у мамы сыновей?

- Для решения данной задачи нам необходимо вспомнить ещё одну формулу.

- По какой формуле найдём К?

60 : 15 =

- В этой задаче тоже встретилось деление, но посмотрите внимательно похоже оно на предыдущие выражения?

- Каким способом решить это выражение?

(применение известных способов)

- Кто сможет объяснить свое решение?

- Как проверить выражение? (Умножением)

60 : 15 = 4 15 * x = 60

15 * 4 = 60

- Почему у нас возникли затруднения при решении этой задачи? (новый вид деления)

- Поднимите руку, кто хотел бы научиться новому приёму деления.

- Какую цель поставим на уроке?

Ц

К

С

15

?

60



К = С : Ц






СУНДУЧОК с ключиками


Цель:

Научиться делить двузначное число на двузначное.





Познавательные (общеучебные УУД)

Выбор наиболее эффективного способа решения,

постановка и формулир.проблемы,


Познавательные (универсальные логические действия)

Анализ объектов, выделение признаков, доказательство, практические действия

Личностные УУД (смыслообразование) развитие познават. интересов, учебных мотивов.







Регулятивные УУД (целеполагание, прогнозирование)

IV Первичное закрепление

10 мин

- Сегодня на уроке мы будем планировать покупки для нашего классного проекта «День именинника». Нам необходимо купить призы для конкурсов. Родители поручили нам провести расчёты. Вам будет дана ведомость и указана сумма денег, на которую нужно будет спланировать покупку канцтоваров.

- Вы запишите ваши вычисления с проверкой на листе бумаги.

- Проверяем работу групп.

- Что может купить группа на 96 (72, 48, 88)рублей?


Работа в 7 группах



Решение на листах вывешивают на доску.

Регулятивные УУД

(контроль, проверка, оценка)

Познавательные (универсальные логические действия)

Анализ объектов, выделение признаков, доказательство, практические действия

Коммуникативные УУД

V Итог 2 мин

- Вспомните цель нашего урока.

- Поднимите кто научился и ему было легко делить двузначное число на двузначное?

- Кто испытывал затруднения, поднимите руку

Цель:

Научиться делить двузначное число на двузначное.


Личностные УУД (смыслообразование) мотив, реализующий потребность в социально значимой деятельности

VI Рефлексия

2 мин

- Над чем ещё нужно поработать на следующем уроке?

Д.З.




























Сумма

Наименование товара

Цена (р)

Количество (шт.)


96 р

клей

12 р


Альбом

32 р









Сумма

Наименование товара

Цена (р)

Количество (шт.)


72 р

блокнот

18 р


фломастеры

24 р








Сумма

Наименование товара

Цена (р)

Количество (шт.)


48 р

Магнитик

12 р


линейка

24 р









Сумма

Наименование товара

Цена (р)

Количество (шт.)


88 р

тетрадь

22 р


фотоальбом

44 р








Краткое описание документа:

Тема: «Деление, двузначного числа на двузначное»

Цель: Подготовить учащихся к знакомству с приёмом деления двузначного числа на двузначное, повторить свойство деления суммы на число.

Содержание урока

УУД

I Оргмомент

1мин

- Сегодня мы продолжаем математику с элементами экономики.

- Мы изучали цены различных магазинов на продукты, составляли ведомости на товары, конструировали задачи по теме «Цена, количество, стоимость» и создали копилку задач.

(копилка задач - папка)

II Актуализация знаний

20 мин

- Начнём урок с решения задач, из нашей копилки

- Я прочитаю задачу, автор которой Влада Дьякова.

За 5 пирожных надо заплатить 45 руб. Сколько денег надо заплатить за 11 таких же пирожных?

- Что не известно в задаче? (Ц, С)

- По какой формуле найдём Ц, С?

- Решитезадачу.

1) 45 : 5 = 9 (р.) цена 1 п.

2) 9 * 11 = 99 (р) за 11 пирожных

- Какой способ деления встретился? (табличное деление)

-

- Следующая задача составлена Аделиной.

5 кг картофеля стоит столько же, сколько 4 кг моркови. Сколько стоит 1 кг картофеля, если цена моркови 20 р?

- Решитезадачу.

- Взаимопроверка.

1) 20 * 4 = 80 (р) – стоимость

2) 80 : 5 = (50 + 30): 5 = 16 (р) – цена картофеля

- Какой способ деления встретился? (деление суммы удобных слагаемых на число)

- Следующая задача Нади Паньковой.

Мама купила одну пачку пряников по 25 р и 2 ромовые бабы. Сколько стоит одна ромовая баба, если за всю покупку мама заплатила 53 р?

Решитезадачу.

- Взаимопроверка.

1) 53 – 25 = 28(р) – за 2 ромовые бабы

2) 28 : 2 = 14 (р) – цена ромовой бабы

- Каким способом делили 28 на 2? (разложили на разрядные слагаемые)

- Как проверить второе действие? (умножением)

Ц

К

С

?

одинаковая

5

45

11

?

Ц = С : К

С = Ц * К

Ц

К

С

К?

5

? одинаковая

М20

4

Ц

К

С

25

1

}53

?

2

Познавательные (общеучебные УУД)

Выбор наиболее эффективного способа решения

Познавательные (универсальные логические действия)

Анализ объектов, выделение признаков, доказательство, практические действия

Регулятивные УУД

(контроль, проверка, оценка)

Коммуникативные УУД

Автор
Дата добавления 06.05.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров358
Номер материала 268089
Получить свидетельство о публикации

Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх