Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике "Умножение рациональных чисел"(6 класс)

Конспект урока по математике "Умножение рациональных чисел"(6 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока по математике, 6 класс

Тема: Умножение рациональных чисел.

Тип урока:   обобщение, закрепление знаний.

Цель: закрепление навыка умножения рациональных чисел.

Задачи: закрепить навыки умножения рациональных чисел.

Образовательные: отработка умений и навыков при  умножении чисел с разными знаками путём применения разнообразных форм упражнений (решении примеров, упрощении выражений).

Развивающие: формировать навыки самостоятельной работы; развивать логическое мышление, вычислительные навыки; расширение кругозора.

Воспитательные: воспитание познавательного интереса к предмету; воспитывать культуру труда, математической речи, активность, самостоятельность, культуру общения.

Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование: учебник «Математика, 6 класс» Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С., задание на карточках, компьютер, проектор, презентация к уроку.


Этап урока

Деятельность

Учителя

Деятельность учеников

УУД

Время

1

Организационно-мотивационный момент.

Приветствует учащихся, организует рабочее место.

Слайд 1.

- Здравствуйте ребята! Садитесь. 

Я очень рада вас видеть.

Надеюсь, что сегодняшний урок будет для вас интересным, полезным, а главное принесет вам много положительных эмоций, и вы останетесь довольны проделанной работой на уроке.

Проверьте, все ли у вас готово к уроку: тетрадки, учебники, ручки?

-Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, демонстрируют готовность к уроку.

Личностные:

Позитивное отношение получению знаний, к познавательной деятельности;

Коммуникативные:

сотрудничество с учителем и одноклассниками.

1-2 минуты

2

Мотивация учащихся.

- Скажите, пожалуйста, какую большую тему мы с вами изучаем? (Рациональные числа).

 - какие действия с рациональными числами вы умеете выполнять?

-Чем мы занимались на предыдущем уроке?

А вы знаете, что «УМНОЖИТЬ  – значит  УМНО  ЖИТЬ». Слайд 2.

И вообще умение считать, очень важно для человека.

Стихотворение про счет.

Без счета не будет на улице света.

Без счета не сможет подняться ракета.

Без счета письмо не найдет адресата.

И в прятки сыграть не смогут ребята.

Запомните все, что без точного счета,

Не сдвинется с места любая работа!

 

 

 

 

 

 

 

 

(Умножением  положительных и отрицательных чисел.)

 

1 минута

3

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

- Ребята, посмотрим, насколько хорошо вы владеете данным умением. Слайд 3.

Давайте устно порешаем примеры, которые написаны на доске с комментариями:

-0,2●5 =         -1

25●(-4) =       -100   

- 13 ●(-5) =     65

-2 ● 1,7 ● 5 =  -17

                  

- А теперь вспомним правила умножения рациональных чисел:

-Как умножить два числа с разными знаками?

-Как умножить два отрицательных числа?

- В каком случае произведение будет равно нулю?

-Молодцы.

-А теперь, на прямой «ЗНАЮ-УМЕЮ» в части знания правил каждый из вас поставьте себе соответствующую оценку: покажите это.

Девизом нашего урока сегодня пусть будут слова великого Гёте:

«Просто знать – мало, знания нужно уметь использовать».

Слайд.4

 

 

Решают примеры у доски с комментированием, отвечают на вопросы

 

 

 

 

-Делятся мнениями на поставленную проблему

 

-Принимают информацию.

- Формулируют вопросы

 

Познавательные:

уметь слушать в соответствии с целевой установкой, осознать познавательную задачу, принимать и сохранять учебную цель;

Коммуникативные: вступать в учебный диалог;

Личностные:

внутренняя позиция, мотивация;

Регулятивные: целеполагание, умение анализировать.

 

2 минуты

 

 

 

4

Вывод темы урока. Постановка целей урока.

Какое действие мы выполняли с рациональными числами при решении примеров? (Умножали, применяя свойства умножения)

- Молодцы, ребята! Мы сегодня повторим и обобщим тему «Умножение рациональных чисел», поэтому записываем число, классная работа. Слайд 5

 

-Отвечают на вопросы учителя, формулируют цели и задачи урока.

-Открывают тетради, записывают число и тему урока.

Личностные:

проявлять интерес к

новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний;

Познавательные: формулировать информационный запрос;

Регулятивные:

определять цели учебной деятельности.

 

2 минуты

 

5

 

 

 

 

 

 

Закрепление изученного материала. Устные упражнения.

 

Ребята, на слайде изображены примеры, которые вы должны решить в тетрадях, каждому ученику отводится 1 пример, даю вам минутку, чтобы вы начали их себе записывать (по одному человеку выходят к доске и решают с комментированием:   (слайд 6)

- 4 ● 23 ● (-0,5) =                        -6 ●42 ●(-5)=

3,3 ●( -10)=                                  - 3 ● 6=

- 2,2 ● 4 =                                   -8 ● 30 ● 5 =

-5 ● 5=                                          - 48 ● (-6)=                                         

-8 ● 2,5=                                       - 8 ● 35 ● 5=

- Молодцы, ребята! Отлично справились с заданием!

 

- А теперь, поработаем устно. Задание «Найди ошибку» (слайд 7)

1)         -4 • (-5) = -20

2)         0,5 • (-2) = 1

3)         -7 • 2  = -9

4)         -3 • 3 = 0

5)         -2,5 • 4 = -100

6)         -6 • 0,9 = 5,4

7)         (-2)3 = 8

8)         (-1)16 = -1

 

 

 

Выполняют задания в тетради с последующим комментированием

 

 

 

 

 

 

Исправляют ошибки (работа с доской)

 

 

 

Регулятивные: тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей;

Познавательные:

Осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.

6 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Физкультминутка

Слайд 8

Организация  выполнения учащимися физических упражнений:

«Положительные и отрицательные числа»: если называемое число – положительное, то поднимите правую руку вверх; если отрицательное – то левую руку в сторону.

Выполняют упражнения

 

2 минуты

7

Решение заданий.

 

 Работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа учащихся (по уровням)

 

 

Слайд 9

-А сейчас посмотрим, насколько хорошо вы умеете сотрудничать, поработаем в парах:

Ваша задача записать одни ответы - числа, которые ставите вместо многоточия, и пытаетесь расшифровать слово, закодированное с помощью полученных результатов и расшифруем имя древнегреческого математика, который ввел правило умножения отрицательных чисел.

 

1) 1∙(- 1/3)

2)-8∙2

3)2/5∙1/4

4)0∙(-54,3)

5)-3/7∙(-1/3)

6)-0,5∙10

7)-5/6∙(-6/5)

м

т

п

ф

д

г

и

р

н

о

е

а

-0,5

1

3

0

-15

-16

-5

0,5

 

Слайд 10

-Диофант Александрийский жил предположительно в III веке н.э. Нередко упоминается как «отец алгебры». Основное произведение Диофанта – «Арифметика» в 13 книгах. Но, к сожалению, сохранились только 6 первых книг из 13.

 

 

Игра « Да - нет»(посмотрим, чей ряд дружнее и правильнее ответит на вопросы, если отвечаете «да»-показываете ладони, если «нет»-кулачки.

1. Два числа, отличающиеся друг от друга только знаками, называются противоположными числами. +

2. Для каждого числа есть два противоположных ему числа. -

3.Модулем числа а называют расстояние  от начала отсчёта  до точки, изображающей это число на  координатной прямой.            +

4. .Модуль числа может быть отрицательным.-

5.Из двух отрицательных чисел меньше то, модуль которого больше.+

6.Если к любому числу прибавить нуль, то число не изменится.+

7. Сумма двух отрицательных чисел есть число положительное. –

8.  Сумма двух противоположных чисел равна нулю. +

9. Чтобы сложить два числа с разными знаками, надо: найти их модули, из большего модуля вычесть меньший модуль, в результате поставить знак слагаемого с большим модулем. +

10. Чтобы найти разность двух чисел, можно к уменьшаемому прибавить вычитаемое.-

 

Слайд 11

Вариант 1

«3»

«4»

«5»

1) -12·47

2) -66·(-52)

 

1) -1,8·4,6

2) -5,7·(-2,9)

 

 

Вариант 2

«3»

«4»

«5»

1) -13 · 46

2) 26 · (-74)

1)  -1,9 · 4,7

2)  -5,8 · (-2,6)

 

 

 

 

Д

и

о

ф

а

н

т

0

-5

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают самостоятельно в соответствии с выбранным уровнем

 

 

 

4 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 минут

8

Рефлексия. Подведение итогов урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А теперь проведем итог урока, ребята.

- Чем мы на уроке занимались?

Продолжите мои предложения:

Сегодня я научился…

Было интересно…

Было трудно…

У меня получилось…

Я смог…

Теперь я могу…

Предлагаю вам вернуться к числовой прямой и определить место понятия «УМЕЮ».

 

 

Ученики отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

Обозначают свое место на прямой в соответствии с уровнем своих знаний

Личностные: умение анализировать и характеризовать эмоциональные состояния в связи с изучением новой темы; оценивать собственную учебную деятельность; свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность причины неудач;

Познавательные: выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов;

Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения

2 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

Домашнее задание.

- Открываем дневники, записываем домашнее задание: с.226 №1051,1052

- Спасибо, ребята, вам за урок! Все свободны!

 

Записывают домашнее задание.

 

 

2 минуты

 

Дополнительный материал:

- Я вам сей час расскажу притчу, а  вы, прослушав, подумайте, как бы вы ответили на вопрос  мудреца  о своей работе на уроке.

Притча:                                                                                                       

Шел мудрец, а навстречу ему 3 человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого он спросил: «Что ты делал целый день?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием:

«А я принимал участие в строительстве храма!»

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике "Умножение рациональных чисел"(6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
