Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике: «Устные приёмы сложения и вычитания» . 3 класс( Перспектива )

Конспект урока по математике: «Устные приёмы сложения и вычитания» . 3 класс( Перспектива )

Скачать материал

 

Конспект урока математики

Дата: 05.04.22 г.

Класс: 3

                                                              

Тема урока: «Устные приёмы сложения и вычитания»

Цели урока: совершенствование умения находить сумму и разность чисел в пределах 1000.

 

Задачи урока:

Составить алгоритм сложения и вычитания трехзначных чисел, сформировать устные умения складывать и вычитать трехзначные числа;

Воспитывать познавательную инициативу посредством системы заданий.

Развивать умения анализировать и обобщать, формировать умение работать в паре, группе.

Совершенствовать умения делать выводы и оценивать свою работу, находить и исправлять собственные ошибки.

 

Планируемые результаты:

Предметные: формировать умения сознательно применять знания о связи между числами при сложении и вычитании для проверки правильности вычислений.

 

Личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося, развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения; овладевать начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире; формировать понимание практической значимости математики для собственной жизни; формировать навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности.

 

 

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.

 

 

Оборудование: Математика: 3 класс, 2 часть, Г.В. Дорофеев. Перспектива.

 

 

1

Организационный момент
Словесный: слово учителя

Здравствуйте.

Откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число, и Классная работа.

2

Актуализация знаний

Математический диктант.

 Из цифр 9, 2, 6 составь все возможные трёхзначные числа. (926, 269, 692, 629, 962, 296)

В парах дополните свои записи, исправьте ошибки карандашом.

Выполните самопроверку со слайда.

3

Постановка учебной задачи

Сколько будет 10+40? Сколько будет 60 -20?

Какие действия вы сейчас выполняли?

Как вы считали? (устно)

Как вы думаете, как звучит тема сегодняшнего урока?

«Устные приёмы сложения и вычитания»

Предложите цели урока:

1.      Выяснить, что такое устные приёмы.

2.      Выяснить, как выполняются вычисления.

4.Решение частных задач

Работа в учебнике.

Стр. 61 №1

Рассмотрим 1 рисунок.

Сколько сотен изображено?

Сколько десятков?

Какое это число? (920)

Посмотрим, как образовалось это число.

520+400=920

520 – это 5 сот. и 2 дес.

400 – это 4 сот.

Сотни складываем с сотнями, получается 5 сот. + 4 сот.=9 сот.

9 сот. –это 900.

Остаётся 2 дес.,а 2 дес. –это 20.

Получается число 920.

 

Рассмотрим рисунок 3.

Точно так же, скажите, сколько сотен всего изображено?

Сколько пучков десятков?

Какое это число? (370)

Сколько пучков сотен зачёркнуто?

Какое это число? (200)

370 – это 3 сот. и 7 дес.

200 – это 2 сот.

Из сотен вычитаем сотни, получается 3 сот. – 2 сот. = 1 сот.

1 сот. – это 100.

Остаётся 7 дес., а 7 дес. –это 70.

Получается число 170.

 

Рассмотрим рисунок 2.

Сколько пучков сотен?

Сколько пучков десятков в первой строке? (2)

Какое это число? (520)

Сколько пучков десятков во второй строке? (4)

Какое это число? (40)

520 это 5 сот. и 2 дес.

40 –это 4 дес.

Десятки складываем с десятками, получается 2 дес.+4 дес.=6 дес.

 6 дес. –это 60.

Остаётся ещё 5 сот., а 5 сот. –это 500.

Получается число 560.

 

 Рассмотрим рисунок 4.

Сколько пучков сотен?

Сколько пучков десятков?

Какое это число? (370)

Сколько пучков десятков зачёркнуто?

Какое это число? (20)

370 это 3 сот. и 7 дес.

30 –это 2 дес.

Из десятков вычитаем десятки, получается 7 дес.- 2 дес.= 5 дес.

 5 дес. –это 50.

Остаётся ещё 3 сот., а 3 сот. –это 300.

Получается число 350.

 

Как складываем сотни? Как вычитаем сотни?

Как складываем десятки? Как вычитаем десятки?

Верно.

 

№2 Выполним вычисления устно.

Как складываем? Как вычитаем?

Молодцы.

 

Самостоятельная работа

5

Физминутка

Ребята, а сейчас давайте немного разомнемся.

6.Решение частных задач

Вспомним, как называются задачи, в которых при увеличении одного числа в несколько раз, второе увеличивается во столько же раз? (задачи на сравнение)

№3

О чём задача?

Что нам известно?

Что нам нужно найти?

Запишем краткую запись на доске и в тетрадях.

Прочитаем первый вопрос задачи.

Что нам нужно сначала узнать?

Как?

Что мы можем теперь узнать?

Как?

Запишите решение в тетради.

Прочитайте решение.

 

Прочитаем второй вопрос задачи.

Что нам нужно сначала узнать?

Как?

Что мы можем теперь узнать?

Как?

Прочитайте решение.

Третий вопрос.

Четвёртый.

Молодцы.

У кого не было ошибок? У кого была одна-две ошибки? Где допустили?

Молодцы.

№4 Подробно.

Запишем краткую запись на доске и в тетрадях.

Прочитаем первый вопрос задачи.

Запишите решение в тетради.

Прочитайте решение.

Молодцы.

7. Домашнее задание Стр                         №

8Итог урока. Рефлексия.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике: «Устные приёмы сложения и вычитания» . 3 класс( Перспектива )"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
