Предмет: математика.
Тип урока: урок –
путешествие, ознакомление с новым материалом.
Тема урока:
Увеличение числа в 10, 100, 1000 раз.
Класс: 3
Язык обучения: русский.
Технологии: урок с
использованием интерактивной доски.
Аннотация:
Урок – путешествие по родному городу Степногорску сложен
так, что в течение урока дети изучают новую тему - «Увеличение числа в
10, 100, 1000 раз», узнают интересные факты из истории города, выполняют задания исследовательского
характера.
На каждом этапе урока ставится задачи, которые вызывают
интерес учащихся.
- Сколько лет городу Степногорску?
- Сколько километров от Степногорска до Астаны?
- Сколько сел и поселков входит в состав города?
- Сколько школ в городе? и т.д.
В процессе решения задач, учащиеся знакомятся с новой темой.
Тематика задач интересна и полезна, т. к. способствует воспитанию в них
патриотизма, культуры, бережного отношения к природе, воспитывает в них любовь
и уважение к своей малой родине – городу Степногорску.
Урок ориентирован на формирование логических размышлений,
закреплению вычислительных навыков быстрых, точных, логических, развитие
интереса к математике, формирование чувства коллектива, дружбы, сплочённости,
самостоятельности.
Использование на уроке ИКТ позволяет сделать урок ярким,
насыщенным, полным и дает возможность мгновенно осуществить проверку решаемых
на уроке заданий.
На уроке
проводится индивидуальная работа, работа в группах, задания проверяются по
эталонам. Учащиеся выявляют причины затруднения и цели деятельности,
самостоятельно составляют план поиска решения проблемы.
Это очень важно, так как экономится время, а учащиеся,
работающие самостоятельно, получают возможность проверить себя самостоятельно.
Тем самым осуществляется самоконтроль, внутренняя обратная связь - важнейший
фактор самоуправления процесса обучения.
Цель урока:
1. К концу урока
учащиеся должны усвоить правила увеличения числа в 10, 100, 1000 раз.
2. Развить у
учащихся умение устанавливать связь между компонентами и результатами действий.
3.
Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение
сравнивать.
4. Воспитывать любовь к истории своего города.
Оборудование:
интерактивная доска, проектор, презентация, раздаточный материал.
Ход урока
1. Организационный
момент.
Добрый
день! Сегодняшний наш урок математики, необычный. Мы с вами отправимся в
путешествие по нашему замечательному городу. 2014 год является юбилейным годом
для города Степногорска.
2. Минутка
чистописания.
Город
Степногорск был основан в 1964 году. Как узнать, сколько лет городу, если
сейчас 2014 год?
-
Правильно, в этом году будет юбилей города- 50лет.
Наш город
находится недалеко от столицы Казахстана - Астаны. По дороге из столицы в
Степногорск находится еще город Акколь. От Астаны до Акколя 99 км, а от Акколя
до Степногорска 100 км. Сколько км от Астаны до Степногорска?
50 *
199 * 50 *199
- На
сколько первое число меньше второго?
- Какое
число из них четное?
- Какое
число делится на 5?
3. Устный
счет
Далее мы расскажем
про наш город в числах.
1. Мы узнаем
год основания города.
3000-
1036=1964
год
2. Мы узнаем
сколько поселков входит в состав города
20:5=4
поселка
3. Мы узнаем
сколько лет городу
600-(461+89)=50
лет
4. Мы узнаем
сколько общеобразовательных школ в городе
(216-135):9=9
школ
5. Мы узнаем
сколько составляет население города
60000-15297=
44 703 человека на январь 14 г
6. Мы узнаем
сколько сел входит в состав города.
12:2=6 сел
7. Узнаем
международный код города
7000+1000+600+40+5= 71645 телефонный код города
8. Узнаем
сколько крупных торговых центров в города
24:8=3
крупных торговых центра
3. Объяснение
темы
А)
Увеличение числа в 10,100, 1000 раз.
Наш
город во всем прекрасен, но самое главное богатство города- это его жители. Мы
с вами живем в уютных домах. В основном в городе построены 5- этажные дома.
Сейчас мы с вами проверим, сколько квартир в таком доме.
В
доме 4 подъезда, в каждом подъезде по 5этажей, на каждом этаже 3 квартиры. Как
узнать сколько квартир в каждом таком доме?
В одном
доме-4 подъезда
В одном
подъезде- 5 этажей? Квартир?
На одном
этаже- 3 квартиры
1)3*5=15
(кв)- в одном подъезде
2)15*4=60
(кв) – доме
Ответ:
60 квартир в доме.
Давайте
найдем, сколько квартир в 10 таких домах.
Надо
10*60.
Давайте
найдем сколько квартир в 100 домах.
Надо
100*60.
-
Давайте узнаем, сколько квартир в 10 100 1000 домах.
Для
этого надо 60*10.
Какой
вывод можно сделать?
При умножении
числа на 10,100,1000.
Надо приписать к
этому числу 1, 2 ,3 нуля.
Выполнить
задания применяя правило.
75*100
30*10 150*10
23*100
4*1000 82*100
15*10 21*100 9*1000
Б)
Уменьшение числа в 10, 100, 1000 раз.
У
нас в городе есть 9 замечательных школ, в которых учатся самые замечательные
ученики.
В городе 9 средних
школ и 1 коррекционная школа на все школы подарили 200 компьютеров. Их надо
разделить поровну между школами. Сколько компьютеров получит каждая школа?
Средних школ-9
Специальных
школ-1 Разделили
200 ком. поровну.
Каждая школа?
200:(9+1)=20 (ком)
Ответ: 20
компьютеров получит каждая школа
Какой вывод можно сделать?
Что произойдет с
числом если его делить на 10,100,1000?
Что случиться с
нулями?
4.
Закрепление
А)
Самостоятельная работа по уровням.
1)Х*10=210
2)х*10=200+10 3) х*10=364-154
800:х=8 800:х=24:3 800:х=64:8
Х:1000=49 х:1000=7*7 х:1000=130-9*9
Б) Работа
с геометрическим материалом.
А)
Первая группа пойдет в путешествие по нашему парку.
Здесь
перед нами следующая задача: узнать площадь и периметр батута, который радует
всех детей в парке.
Длина
батута- 20 м.
Ширина
батута-10 м.
Найдите
периметр и площадь батута.
S=200
м2.
Р=60
м.
Б)
Вторая группа отправится в музей. От нас здесь тоже требуется помощь. В музей
привезли новую скульптуру в коробке. Надо найти объем коробки.
Длина
коробки -50 см.
Ширина
коробки -9 см.
Высота
коробки- 1 м.
Найти объем.
V=50*9*100
V=45000
см3.
В)
Третья группа отправится в Дом культуры «Горняк». Здесь нас ждет представление.
Но сначала мы должны сосчитать, сколько кресел в партере.
В длину 12 кресел
В ширину 10 кресел
Найти сколько
кресел в партере?
12*10=120 кресел
в партере зала.
В) Работа
по тестами с взаимопроверкой
1. уровень
1.Отметьте знаком
верную запись числа триста восемь тысяч сорок семь
а) 38047
б) 308470
в) 308047
2. В каком из
уравнений неизвестное находится вычитанием
а) 790-Х=10
б) Х:10=790
в) 790:Х=10
3. Найди периметр
треугольника со сторонами 4 см, 5 см и 7 см.
а) 14 см
б) 15 см
в) 16 см
4. Найди длину
стороны квадрата, периметр которого 36 см.
а) 6 см
б) 4 см
в) 9 см
5. 3 во второй
степени это:
а) 6
б) 9
в) 7
2.уровень
1. Найди площадь
прямоугольника со сторонами 8 см и 3 см.
а) 22 см2
б) 24 см2
в) 24 см
2. Найдите
выражения, в которых произведение чисел 640 и 20 надо уменьшить в 100 раз.
а) (640+20):100
б) (640-20):100
в) 640х20:100
3. В каком из
уравнений неизвестное находится вычитанием
а) 790-Х=10
б) Х:10=790
в) 790:Х=10
4. Найди объем
куба со стороной 3 см
а) 6 см
б) 27 см
кубических
в) 9 см
5. Найди периметр
треугольника со сторонами 4 см, 5 см и 7 см.
а) 14 см
б) 15 см
в) 16 см
3.уровень
1. Найди периметр
прямоугольника со сторонами 9 см и 4 см.
а) 3 см
б) 26 см
в) 36 см
2. Найди площадь
прямоугольника со сторонами 8 см и 3 см.
а) 22 см2
б) 24 см2
в) 24 см
3. Найди длину
стороны квадрата, периметр которого 36 см.
а) 6 см
б) 4 см
в) 9 см
4. Найдите
высказывания 8906 кг это…
а) 89 ц 6 кг
б) 9 т 96 кг
в) 89 т 6 кг
5. 4 во второй
степени это:
а) 6
б) 16
в) 7
5.
Итог
урока
-
Вам понравилось путешествие?
-
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-
Где нам пригодятся эти знания?
6.
Рефлексия «Радуга»
«С каким цветом радуги у тебя ассоциируется
сегодняшний урок?».
Значение цветов радуги:
• оранжевый– радостное, восторженное настроение;
• красный - нервозное, возбуждённое состоянии,
агрессия;
• синий цвет – грустное настроение, пассивность,
усталость, желание отдохнуть;
• зелёный цвет – активность;
• жёлтый цвет – цвет радости;
• фиолетовый цвет – беспокойное, тревожное
настроение, близкое к разочарованию.