Тема
|
Сложение
и вычитание вида +3, -3
|
Цель
|
Научить
выполнять сложение и вычитание вида +3,-3
|
Задачи
|
по
алгоритму давать характеристику изученным звукам; формировать навык
правильного слогового чтения слов, предложений с изученными буквами; развивать
фонематический слух и артикуляционный аппарат.
|
Формируемые
УУД
|
Личностные:
формировать положительное отношение к урокам математики; внимательное
отношение к окружающему миру; формировать самооценку на основе критериев
успешности учебной деятельности;
Познавательные:
формировать
умение решать примеры вида +3,-3; работать в группе и оценивать товарищей.
Регулятивные:
формировать умение самостоятельно выделять и формулировать цель урока и
отдельного задания; составлять план и последовательность действий;
осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать
оценку своей деятельности на уроке.
Коммуникативные:
формировать умение слушать и понимать речь других людей, точно и полно
выражать свои мысли, умение работать самостоятельно.
|
|
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Планируемые результаты
УУД
|
|
I.
Самоопределение к деятельности
Цель.
Включение
детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
|
Прозвенел
звонок для нас.
Все
зашли спокойно в класс,
Встали
все у парт красиво,
Поздоровались
учтиво,
Тихо
сели, спинки прямо.
Все с
улыбочкой вздохнем
И наш
урок начнём.
|
|
Личностные:
принимать
роль ученика; формировать интерес к учению
|
|
II.
Актуализация знаний
Цель.
Повторение
изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
|
Чем мы
занимаемся на уроках математики?
- С чем
новым мы познакомились?
- Что
умеем?
-
Индивидуальная работа: 3-и ученика решают примеры у доски, тем временем весь
класс работает с презентацией.
|
- вспоминают
материал предыдущего урока.
|
Регулятивные:
принимать
цель учебной деятельности путем её осознания; проявлять инициативность.
|
|
III.
Постановка учебной задачи
Цель.
Формулирование
темы урока.
|
-
Ребята, достаньте 3-и карандаша, положите их перед собой.
Разложите
3 карандаша на 2-е части. Как это можно сделать? (2и1)
-
откройте учебник на с. 104
Продолжите
утверждение: 3 это 2и 1, 1 и 2.
Кто
догадался чем будем заниматься на уроке?
|
- работают
с карандашами, подходят к формированию темы урока.
-
дополняют утверждение.
|
Регулятивные:
формировать
умение самостоятельно выделять и формулировать тему и цель урока
совместно
с учителем.
|
|
IV.
«Открытие» учащимися новых знаний
Цель.
Учить
выполнять сложение и вычитание вида +3,-3
]
Физминутка
|
-
Откройте тетради и запишите сегодняшнее число.
-Напишите
номер 1.
Работаем
с 1-м столбиком. Прочитайте пример.
Запишите
его в тетрадь.
-Записываем
второй столбик.
|
- на
-
|
Регулятивные:
формировать
умение самостоятельно выделять и формулировать тему и цель урока
совместно
с учителем.
|
|
V.
Первичное закрепление
Цель.
-проверить
первичное закрепление.
|
- Работа
по учебнику. с.105 № 4-5.
|
-
читают задачи, записывают кр.запись в тетрадь, решают.
|
Регулятивные:
соотносить выполненное задание с ранее
изученным материалом
|
|
VI.Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону
Цель.
-
закрепление изученного материала
|
-
Групповая работа.
Перед
вами лежит листочек, на нем напечатаны примеры, но не все компоненты на
месте. Ваша задача, заполнить недостающие компоненты, но не забывайте о нашей
сегодняшней теме.
|
- -выполнение заданий в группе.
- после выполнения, проверяют.
|
Коммуникативные:
умение
работать самостоятельно.
|
|
VIII.
Рефлексия
Цель.
Осознание
учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности
своей и всего класса.
|
А вам
сегодня на уроке пришлось поработать головой?
- Какова
была тема урока?
- А что
было сложным? Над чем надо ещё поработать?
|
|
Регулятивные:
осуществлять самоанализ. Соотносить
результат своей деятельности с целью и оценивать его.
|
|
IX. Д/з.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|