Конспект урока
по математике
|
Дата:
|
25.09.2020 г.
|
Номер:
|
15
|
Класс:
|
4 – Д
|
Учитель:
Поволоцкая Е.Н.
|
Тема:
|
Чтение
многозначных чисел. (с. 24)
|
Методическая
цель урока:
|
Учить читать
многозначные числа; совершенствовать устные и письменные вычислительные
навыки, умение решать задачи; развивать логическое мышление, память.
|
Задачи
урока:
|
Способствовать развитию умений
читать и записывать числа, которые больше 1000; находить закономерность в
построении ряда чисел; решать задачи; вычислительных навыков.
|
Планируемые
образовательные результаты:
|
Предметные научатся читать и записывать
числа, которые больше 1000; находить закономерность в построении ряда чисел;
решать задачи; производить вычислительные операции с числами, которые больше
1000.
Метапредметные
(компоненты культурно-компетентностного
опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную
задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;
слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке;
умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: проявляют мотивацию учебной
деятельности и личностного смысла изучения математики.
|
Тип
урока:
|
Комплексное
применение знаний и способов действий.
|
Оборудование
|
Презентация,
учебник, карточки.
|
Ход
урока.
I.
Орг. момент.
Эмоциональная,
психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого
материала.
Внимание,
девочки!
Внимание,
мальчики!
Приготовьте
ваши ручки,
Разомните
пальчики.
Сегодня
новые задачи будем решать.
Кто
хочет получить отметку «пять»?
Тогда
устный счёт пора начинать!
II.
Проверка домашнего задания.
III.
Актуализация знаний.
Устный
счет.
- Запишите
все возможные трехзначные числа, используя при записи каждого числа только одну
цифру. (111, 222, 333, 444, 555, 666, 777, 888, 999.)
— Назовите
из записанных чисел самое маленькое и самое большое.
- К
какому классу относятся эти числа? (К I
классу.)
- Назовите
разряды I класса. (Сотни, десятки, единицы.)
- Как
называют I класс по-другому? (Класс единиц.)
- Составьте
все возможные трехзначные числа, используя цифры 2, 8,4, и запишите их в
порядке убывания. (842, 824, 482, 428, 284, 248.)
— Прочитайте
получившийся числовой ряд. Обведите кружком сотни, подчеркните одной чертой
единицы.
— Замените числа
суммой разрядных слагаемых. 572 (500 +70 + 2), 507 (500 + 7), 570
(500 + 70).
— Какой
разряд отсутствует в каждом из этих чисел?
IV.
Самоопределение к деятельности.
— Прочитайте числа.
558 558 000
909
909 000
— Что изменилось при
чтении чисел второго столбика? (Добавили слово «тысяч».)
— Сформулируйте
задачи урока. (Научиться правильно читать числа больше 1000.)
V.
Работа по теме урока.
1. Работа
по учебнику.
— Прочитайте текст
рядом с красной чертой на с. 24.
— С чего начинают
чтение чисел? (Разбивают числа на классы по 3 цифры.)
— С какого разряда
начинают чтение числа? (С наивысшего.)
— Прочитайте
числа, записанные в таблице.
№ 94 (с.
24).
(Коллективное
выполнение по цепочке. Один ученик называет количество единиц каждого разряда,
другой читает число и т. д.)
7300 − семь тысяч триста:
7 единиц − II класса;
300 единиц − I класса.
7340 − семь тысяч триста сорок:
7 единиц − II класса;
340 единиц − I класса.
29608 − двадцать девять тысяч шестьсот восемь:
29 единиц − II класса;
608 единиц − I класса.
29680 − двадцать девять тысяч шестьсот
восемьдесят:
29 единиц − II класса;
680 единиц − I класса.
305220 − триста пять тысяч двести двадцать:
305 единиц − II класса;
220 единиц − I класса.
305020 − триста пять тысяч двадцать:
305 единиц − II класса;
20 единиц − I класса.
400400 − четыреста тысяч четыреста:
400 единиц − II класса;
400 единиц − I класса.
400004 − четыреста тысяч четыре:
400 единиц − II класса;
4 единицы − I класса.
90060 − девяносто тысяч шестьдесят:
90 единиц − II класса;
60 единиц − I класса.
60090 − шестьдесят тысяч девяносто:
60 единиц − II класса;
90 единиц − I класса.
№ 95 (с.
24). (Коллективное выполнение
по цепочке.)
108201 = 108000 + 201
360400 = 360000 + 400
91007 = 91000 + 7
50070 = 50000 + 70
№ 96 (с.
24). (Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка. Учащиеся читают
примеры и называют ответы. 2 ученика работают за откидными досками)
8000 + 342 = 8342
31000 + 78 = 31078
605000 + 506 = 605506
500000 + 270 = 500270
40000 + 1000 + 24 = 41024
70000 + 6000 + 5 = 76005
2. Выполнение
задания на карточке.
1) Запиши,
сколько всего тысяч в каждом из следующих чисел, сколько всего сотен, сколько
всего десятков.
Число
|
Всего тысяч
|
Всего сотен
|
Всего десятков
|
7 009
|
|
|
|
24 508
|
|
|
|
317 547
|
|
|
|
2) Запиши
четыре первых и четыре последних шестизначных числа.
|
— Прочитайте задание
1.
— На каком месте
справа стоят тысячи? (На четвертом.)
— Как
узнать, сколько в числе всего тысяч? (Закрыть все цифры до четвертой.)
— Сколько
всего тысяч в каждом из чисел? (5, 23, 316.)
— На
каком месте справа стоят сотни? (На третьем.)
— Как
узнать, сколько в числе всего сотен? (Закрыть все цифры до третьей.)
— Сколько всего сотен
в каждом из чисел? (50, 235, 3165.)
— На каком месте
справа стоят десятки? (На втором.)
— Как
узнать, сколько в числе всего десятков? (Закрыть все цифры до второй.)
— Сколько всего
десятков в каждом из чисел? (500, 2350, 31 654.)
— Прочитайте задание
2. Как вы его поняли? (Нужно написать четыре самых маленьких и четыре самых
больших шестизначных числа.)
- Запишите
самое маленькое шестизначное число. (100000.)
— Запишите
три следующих числа. (100 001,100002,100003.)
— Кто догадался, как
проще записать четыре последних шестизначных числа? (Записать самое большое
шестизначное число и еще три предыдущих числа.)
- Запишите
самое большое шестизначное число. (999 999.)
- Запишите
три предыдущих числа самостоятельно. (999998, 999997,999996.)
VI.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
https://yandex.ru/video/preview?text=физминутка%20на%20уроке%20математики%204%20класс&path=wizard&parent-reqid=1602005043078008-1721000749941246572300177-production-app-host-man-web-yp-19&wiz_type=vital&filmId=2932247826043219040
VII.Закрепление
изученного материала.
Работа
с электронными ресурсами и приложениями.
https://uchebnik.mos.ru/app_player/150795
https://uchebnik.mos.ru/app_player/205871
VIII.Рефлексия.
Подведение итогов урока. Оценивание.
— Что нового вы узнали
сегодня на уроке?
- Назовите
порядок чтения многозначных чисел.
- Закончите
фразу…