Тема: Решение примеров и задач. Закрепление
навыков счета с переходом через 10.
Цель: создать условия для развития устных вычислительных навыков, умения
решать задачи, примеры; развитие математической речи, внимания, аналитического
мышления, формирование умения выделять существенные признаки и свойства, воспитание
интереса к предмету, дисциплинированности, трудолюбия.
Планируемые
результаты:
Предметные:
- совершенствовать
навыки счёта в пределах 10, через 10.
Личностные:
- желание
приобретать новые знания.
-
формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание
смысла учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные:
-
формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- учиться высказывать
своё предположение ,
-
определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
Познавательные:
-
наблюдать и делать выводы.
- развитие логическое
мышления.
- формирование
умений выделять существенные данные при решении задач.
-строить
логическое рассуждение, включающее установление причинно-
следственных связей;
-проводить
сравнение, классификацию по заданным критериям
Коммуникативные:
- слушать
и понимать речь своих товарищей, вести диалог.
- учитывать
разные мнения и стремиться к сотрудничеству;
- формулировать
собственное мнение и позицию;
- договариваться и приходить к общему
решению.
Ход:
1.Организационный момент. Приветствие.
Девиз урока: «Дружно поработаем –
Больше узнаем.
Друзьям помогать, а не перебивать!».
Эмоциональный настрой на урок:
- А теперь посмотрите друг на друга и
улыбнитесь. Искренняя улыбка - успех в любой работе. Люди, которые улыбаются,
меньше болеют и не унывают при любых обстоятельствах.
- Сегодня у нас необычный урок математики. Мы с вами отправляемся в мир
сказки. А сопровождать весь урок нас будет сказочный персонаж. Угадайте,
кто это?
В шляпе с
круглыми полями
И в штанишках до колен
Занят разными делами,
Лишь учится ему лень.
Кто он, быстро отгадай-ка,
Как зовут его?
(Незнайка.)
- В какую сказку мы с вами отправимся? («Приключения
Незнайки и его друзей»)
- Каких персонажей сказки вы еще можете назвать?
- Название сказки узнали, главного героя тоже, а кто её написал? (Николай Николаевич
Носов)
2.Целеполагание: Сегодня мы будем
повторять ранее изученные темы, решать задачи и примеры.
Как вы думаете, какова цель нашего урока?
(считать, решать, думать, писать, отвечать правильно)
Необходимо нам всё это уметь? Где это может пригодиться?
3.Актуализация знаний.
- Незнайке очень нравится вечерами смотреть на луну и он мечтает туда
попасть. Знайка занимается конструированием ракеты и обещал взять с собой
Незнайку, если тот научится хорошо считать. Поможем ему?
Открываем тетради:
Руки -на месте,
Ноги - на месте,
Спина -прямая,
Локти - у края
Тетрадь - на уголок.
Запишем число, классная работа. Ребята,
что вы можете сказать о числе 19?
Устный счёт
Минутка чистописания от Цветика.
1) Ты
со мною не знаком?
Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног,
Как зовусь я? (осьминог) 8
2) Разных три имеет глаза,
Но откроет их не сразу:
Если глаз откроет красный –
Стоп! Идти нельзя опасно!
Жёлтый глаз – погоди,
А зелёный – проходи! (светофор)
3
3) Братьев этих ровно семь,
И они известны всем,
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом.
(дни недели) 7
4) Чёрен, да не
ворон,
Рогат, да не
бык,
Шесть ног, без
копыт.
Летит - жужжит.
Сядет – замолчит. (жук) 6
Запишите
эти числа в порядке возрастания и сами себя проверьте верно ли вы записали – 3,
6, 7, 8.
- Знайка не устаёт придумывать для
Незнайки задания. И вот он прислал ему необычное зашифрованное письмо. (6=з
3=ч 4=а 7=д)
Ключворд.
4+2 =6 (з) 10-6= 4 (а) (5-1)+3= 7
(д) 1+(2+1)=4 (а) 8-5=3 (ч) 0-4=4
(а)
- Молодцы, ребята. Незнайка благодарит
вас за помощь и предлагает отдохнуть.
Физминутка
«Откуда я знаю»
- Что
мы знаем о задаче? Что обязательно должно быть в задаче? (условие, вопрос)
Незнайка предлагает вам поиграть в игру
«Крестики-нолики». Если текст является задачей, ставите Х, если нет, то О.
1) Света
сделала 5 фонариков. 2 она уже повесила на ёлку.
2) Петя
вырезал 4 звёздочки и 2 флажка. Сколько всего игрушек он вырезал?
3) Аня
нарисовала на окне 10 снежинок, а шариков меньше. Сколько шариков нарисовала
Аня?
4) Бабушка
связала внукам белые и синие варежки. Сколько всего варежек она связала?
5) Паша
подписал 8 новогодних открыток. Он уже 6 открыток отправил. Сколько открыток
ему осталось отправить?
Взаимопроверка: О Х О О Х.
Физминутка+зарядка
для глаз.
Устное решение задач с помощью тренажера.
Решение задач в тетради.
1) У
Пончика было 5 шаров. 2 шарика ему подарил Тюбик. Сколько шариков стало у
Пончика?
2) Цветик
написал 9 стишков. Я написал 3 стишка. На сколько больше стишков написал Цветик?
3) *Винтик
и Шпунтик собрали для коротышек 7 самокатов. а велосипедов на два меньше.
Сколько всего транспортных средств они собрали?
Самостоятельная работа по карточкам.
«Найди ошибку»
9+2= 12
|
|
|
9+9= 19
|
|
7+6= 15
|
|
|
7+5= 17
|
|
8+4= 16
|
|
|
8+8= 16
|
|
Взаимопроверка - работа в парах
Рефлексия.
- Чем вам запомнился урок?
- Какие задания показались трудными?
-Что интересного было?
-Где
в жизни пригодятся знания?
Всё мы выполнили, что намечали? А как вы
думаете мы всё уже выучили, знаем по математике или ещё есть над чем работать?
С каким настроением заканчиваем урок?
Вспомним игру «Светофор» и просигналим Незнайке
о том как вы работали на уроке:
зелёный карандаш - Вы считаете, что урок
прошёл для вас с пользой. Вы научились и можете помочь другим.
жёлтый карандаш - Вы считаете, что хорошо
занимались, но вам ещё нужна помощь.
красный карандаш - Вы считаете, что было
трудно на уроке.
Спасибо за урок! Мне было очень приятно с
вами работать!
9+2= 12
|
|
|
9+9= 19
|
|
7+6= 15
|
|
|
7+5= 17
|
|
8+4= 16
|
|
|
8+8= 16
|
|
9+2= 12
|
|
|
9+9= 19
|
|
7+6= 15
|
|
|
7+5= 17
|
|
8+4= 16
|
|
|
8+8= 16
|
|
9+2= 12
|
|
|
9+9= 19
|
|
7+6= 15
|
|
|
7+5= 17
|
|
8+4= 16
|
|
|
8+8= 16
|
|
9+2= 12
|
|
|
9+9= 19
|
|
7+6= 15
|
|
|
7+5= 17
|
|
8+4= 16
|
|
|
8+8= 16
|
|
9+2= 12
|
|
|
9+9= 19
|
|
7+6= 15
|
|
|
7+5= 17
|
|
8+4= 16
|
|
|
8+8= 16
|
|