Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике в 1 классе на тему "Число и цифра 0"

Конспект урока по математике в 1 классе на тему "Число и цифра 0"

Скачать материал

 

Тема: «Число и цифра 0»

 

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного  закрепления.

 

Цель: создание условий для обеспечения осознания и усвоения числа и цифры 0.

 

Задачи:

-воспитательные: формирование норм нравственно – этического поведения в разных формах работы;

-метапредметные: развитие навыка работы с учебником; развитие мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения; уточнение и расширение словарного запаса учащихся при использовании математической терминологии;

-предметные: формирование понятия числа и цифры 0, написание цифры 0.

 

Планируемый результат: знать название числа 0; уметь находить число 0 в числовом ряду; уметь записывать цифру 0.

 

Методы: объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый. 

 

Межпредметные связи: окружающий мир.

 

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

 

Система контроля: контроль учителя, взаимоконтроль, самоконтроль.

 

 

 

 

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

Формирование УУД

I.Мотивация к учебной деятельности

 

 

 

 

 

II.Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.Самоопределение к деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Работа по теме.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.Физкультминутка.

 

 

 

 

 

 

 

VI.Закрепление изученного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII.Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII.Подведение итогов урока.

Прозвенел для нас звонок,

Начинаем мы урок.

 

 

 

 

 

 

Устный счет.

1.Заселяем домик.

5+3=…; 4+2=….; …+5=7;  4+4=8;

 

 

 

 

2.Задачи на смекалку.

За калиткой спрятались цыплята. Всего видно 6 лапок. Сколько спряталось цыплят? (3)

Летели утки: 1 впереди, 1 позади и 2 посередине. Сколько уток летело? (4)

Галя и Ваня одного роста. Галя и Витя тоже одного роста. Кто выше: Галя или Ваня? (одного роста)

 

 

3.Игра «Кто быстрее?»

(На доске перемешанный набор чисел от 1 до 10. Расстановка чисел в порядке возрастания)

Назовите соседей числа 5. (4 и 6)

Какое однозначное число больше 8? (9)

Какое число стоит между числами 8 и 10? (9)

Какое число следует за числом 2? (3)

Какое число предшествует числу 2? (1) 

Что общего у чисел 1 и 3? (соседи числа 2)

Какое число стоит перед  6? 4? 3?

 

Ребята, а у меня есть конверт, в котором  лежат письма. Знаете, что такое письма? А зачем они нужны? Давайте откроем конверт, и посмотрим, сколько у меня там лежит писем. (Открываю, там ничего нет)

-Ребята, сколько тут писем? (нисколько)

-А как я могу записать, что у меня нисколько писем? (при помощи 0).

-Да, вы правы. В математике есть число, которое заменяет слово – нисколько.

Кто покажет это число? (0)

Где будет стоять число 0? (перед числом 1)

Назовите тему урока – Число 0.

Мы будем учиться получать число 0, писать цифру 0

 

 

1.Фронтальная работа.

На что похож 0? (лужа, солнышко, баранка, буква о)

Нуль собой весьма хорош:

На бараночку похож,

И на бублик, и на шар,

И на круглый самовар.

Нулик дружит с Колобком, 

Жить не скучно им вдвоем.

Круглый шарик надувают,

Круглый год на нем летают.

 

 

 

 

 

Письмо цифры 0 в рабочей тетради.

Обведите цифру 0 и напишите её до конца строки (расположение тетради и посадка при письме);

(поменяйтесь тетрадками с соседом и подчеркните самую красивую цифру)

 

 2.Работа по учебнику.

С. 101, №234, 235

 

 

Мы выходим на разминку.

Начинаем бег на месте,

Финиш метров через двести!

Раз – два, раз – два,

Хватит, прибежали,

Потянулись, подышали.  

 

 

Индивидуальная работа у доски (два ученика заполняют пропуски) 

3 + 2 =                   

6 + 1 =                   

4 + 1 =                 

1 + 2 =                  

Чем похожи примеры в 1 столбике? 

Что происходит с числом, когда к нему прибавляют другое число? (становится больше)

 

Одновременно идет работа с геометрическим материалом.

Назовите геометрические фигуры (четырехугольник, ломаные, треугольник).

На доске нарисованы замкнутые и незамкнутые ломаные.

На какие два вида можно разделить геометрические фигуры? (незамкнутые ломаные и замкнутые ломаные)

Каким цветом показаны незамкнутые ломаные линии? (синим, оранжевым)

Каким цветом показаны замкнутые ломаные линии? (красным, зеленым)

 

Задание в рабочей тетради.

С.23, №51

Задание №237 в учебнике, с. 102.

 

Кто доволен своей работой на уроке?

Достигла ли она цели?

(знаю, что означает число – 0; определяю место числа 0 в числовом ряду; умею писать цифру 0)   Оцените свою работу на уроке с помощью смайлика.

С каким числом познакомились на уроке?

Чему научились на уроке?

Какое задание было самым интересным и почему?

 

Все молодцы. Урок окончен.

 

Проверяют готовность рабочего места, приветствуют учителя и гостей. Настраиваются на работу.

 

Работают с информацией, представленной на доске (состав чисел в пределах 10).

 

 

 

Участвуют в обсуждении вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.

 

 

 

 

 

Расположение чисел в порядке возрастания. Нахождение соседних чисел, предшествующего и следующего.

 

 

 

 

 

Постановка проблемы

 

 

 

 

 

Определение местоположения 0 в числовом ряду.

Формулирование цели урока.

 

 

 

 

 

 

Чтение стихотворения учителем.

Выводы на основе иллюстрированного материала. (картинки баранки, солнышко, буква О, Колобок)

 

 

Самостоятельное выполнение задания, взаимопроверка в парах.

 

 

 

Работа с информацией, представленной в учебнике на рисунке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устное выполнение  практической работы у доски и самостоятельно в тетради с проверкой.

 

 

 

 

 

 

Участие в обсуждении вопросов и формулировки вывода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

 

 

 

Формулирование собственного мнения.

 

Формирование личной ответственности за результаты своего труда.

 

Формирование умения аргументировать ответ.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

Определение плана выполнения заданий на уроке под руководством учителя.

 

 

Коммуникативные УУД

Формирование умения слушать и понимать других.

Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД

Формирование умения извлекать информацию из вопросов. 

 

 

 

Познавательные УУД

Умение ориентироваться в учебнике, определять умения, которые будут сформированы на основе изучения  данной темы.

Отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.

 

 

Коммуникативные УУД

Формирование умения слушать и понимать других.

Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

 

 

 

 

Личностные УУД

Формирование эмоционального отношения к школе и учебной деятельности.  

 

Логические УУД

Формирование умения строить логическую цепь рассуждений.

 

 

 

 

 

 

 

Определение плана выполнения заданий на уроке под руководством учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД

Формирование эмоционального отношения к школе и учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике в 1 классе на тему "Число и цифра 0""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
