Предмет: математика
Класс: 3
Тема: «Окружность
и круг»
Тип урока: открытие
нового знания
Цель: Формирование. умений
чертить окружность с помощью циркуля; знакомство с понятиями «окружность»,
«круг», «радиус», «диаметр»
Задачи:
·
Учить
строить окружность и радиус с помощью циркуля и линейки;
·
Развивать
логическое мышление, наглядно-образное представление о математических понятиях;
·
Воспитывать
эстетическое отношение к предмету, графическую культуру.
Планируемые
результаты:
Личностные
-развитие мотивов учебной
деятельности и формирование личностного смысла учения.
-формирование устойчивой
положительной самооценки,
-формирование устойчивого
учебно-познавательного интереса,
-установки на здоровый образ
жизни.
Предметные
-сформировать первоначальные представления об окружности и
ее элементах (центре и радиусе);
-познакомить с новым чертежным инструментом – циркулем и
правилами техники безопасности в обращении с колющим предметом;
-содействовать развитию внимания, мышления, познавательной
активности учащихся, их интереса к предмету, умения строить окружность и радиус
с помощью циркуля и линейки.
Метапредметные
Познавательные УУД:
- освоение способов
решения проблем поискового характера;
- освоение основ познавательной
рефлексии;
-овладение логическими действиями
сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам,
- установление аналогий и
причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным
понятиям;
- овладение начальными сведениями
о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в
соответствии с содержанием учебного предмета «Математика»;
- овладение базовыми предметными
понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и
процессами.
Регулятивные УУД:
- понимать учебную задачу урока и стремиться
её выполнить;
- овладение
способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска
средств её осуществления;
- формирование умения планировать,
контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями её реализации;
- умение работать в материальной и
информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными
моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета «Математика».
Коммуникативные УУД:
- активное использование речевых средств и
средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения
коммуникативных и познавательных задач;
- готовность слушать собеседника и
вести диалог;
- излагать своё мнение и
аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
- умение договариваться о
распределении функций и ролей в совместной деятельности;
- осуществлять взаимный контроль в
совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение
окружающих.
Оборудование: наглядный
материал, раздаточный материал, учебник, рабочая тетрадь.
Ход урока
Этапы и
структурные
компоненты
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
I. Мотивационно-целевой
|
|
Проверка
готовности учащихся.
|
Приветствие
учителя. Присаживаются на рабочие места.
|
Мотивация
|
-Ребята,
в начале урока математики я хотела бы прочитать слова удивительного человека,
учёного, поэта Михаила Васильевича Ломоносова, который родился в 1711году
Он
говорил: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит». Сегодня на уроке мы тоже постараемся упорядочить наши
знания. Слайд1
|
-Ребята,
смотрят на экран.
|
Постановка темы и
целей урока
|
-Сегодня
мы с вами начинаем новый раздел- геометрию.
-А
как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить?
Итак,
круг (беру круг с доски и переворачиваю чистой стороной). Говорить мы будем
о круге, и не только. Казалось, вы все о нем знаете, что еще изучать? Но наша
задача: ОТКРЫТЬ НОВОЕ В ИЗВЕСТНОМ.
|
-о геометрических
фигурах.
|
II. Операционно-деятельностный
|
Подготовка к
основному этапу урока
|
Открою
вам секрет: этот круг я вырезала, обведя этот сувенир. (показываю сувенир).
И мы
сейчас сделаем еще одну манипуляцию с этим сувениром. У меня есть тарелка с
краской и чистый лист бумаги. Я обмакну донышко в краску и сделаю отпечаток
на листе.
что
получилось?
вывешиваю
карточку со словом ОКРУЖНОСТЬ.
- ЧТО ЖЕ
ТАКОЕ ОКРУЖНОСТЬ? вывешиваю карточку:
Круглые тела в
древности заинтересовали человека. В Древней Греции- круг и окружность
считали венцом совершенства и именно там они получили своё название. А в
Древнем Египте для постройки знаменитых египетских пирамид перевозили
гигантские каменные блоки с помощью бревен круглой формы. Слайд3-4
Об этом говорят
рисунки, изображённые на стенах пирамид. Катки до сих пор применяются при
перемещении
особо тяжелых грузов. Камень-постамент весом в 1500 тонн для статуи Медного
всадника в Санкт-Петербурге был доставлен на место при помощи чугунных
ядер-шаров, катившихся по специальным направляющим лоткам.
- Где
можно встретить окружность? (где есть круг, там и окружность) Слайд5
- Кто
попробует на доске начертить окружность?
- Может
у меня получится?
- Как мы
можем добиться идеально круглой формы?
Самый
старый железный циркуль обнаружен во Франции при раскопках древнего кургана.
Он пролежал в земле более 2-х тысяч лет. В пепле, засыпавшем греческий город
Помпеи, археологи обнаружили очень много бронзовых циркулей.
В
Древней Руси любили узор из мелких кружков. Стальной циркуль-резец для
нанесения такого рисунка археологи нашли при раскопках в Новгороде. Слайд6
|
-ребята
внимательно наблюдают за действиями учителя.
-окружность
Окружность
– это линия, которая окружает круг, является границей круга.
-просмотр
презентации.
-в
окружающих нас предметах
-2 –
3 человека пробуют у доски начертить от руки окружность. У детей она
получается не очень ровная.
- нужен
инструмент
|
Усвоение новых
знаний и способов действий
|
Циркуль – это чертежный инструмент. С ним нужно
работать осторожно. Рассмотрите внимательно циркуль и скажите из чего он
состоит. Слайд7
-А теперь
посмотрите на экран. Прочитаем правила пользования циркулем.
- Какую ножку нужно поставить в середину –
иглу или грифель?
- Конечно игла,
потому что грифель должен рисовать.
- Острый конец
циркуля всегда должен оставаться в одной точке, а расстояние между ножками
циркуля не должно меняться. Его нужно держать за хвостик, а не за ножку.
(Центр учитель
отмечает и показывает на чертеже.)
- Какой ножкой циркуль чертит?
- Ножки циркуля двигаются. Что надо сделать,
чтобы начертить большую окружность – развести их или сдвинуть ближе?
- Ребята,
начертите у себя в тетради ЛЮБУЮ окружность.
- А что
оставляет игла, когда мы чертим окружности?
- Что это будет
относительно окружности?
- Свойства круга
и окружности вы будете узнавать до 11 класса.
|
-называют
составные части циркуля.
-читают
правила
-Я думаю, что в
центре окружности должна быть игла.
- Циркуль чертит грифелем.
-дырочку,
точку
-центр
|
Первичная
проверка усвоения знаний
|
|
Физминутка.
Весь
класс делится на 3 команды.
Им
дается определенный текст по данной теме, после изучения текста выбирается 1
человек, который расскажет остальным 2-м командам. После изучения текста,
выполняют задание и предлагают выполнить остальным.
|
1-диаметр
2-радиус
3-хорда
|
Закрепление знаний
и способов действий
|
Выполнение
заданий, которое предлагает участник противоположной группы.
|
-выполнение
работы в тетради.
|
Ш.
Рефлексивно-оценочный
|
Обобщение и
систематизация знаний
|
- Как же
начертить круг определенного радиуса? Показать, как это сделать и сделать
окружность по данному радиусу.
- С какими
понятиями вас познакомили консультанты? Где в жизни вы можете встретить эти
понятия?
|
-
отвечают
на вопросы учителя
|
Контроль и
самопроверка знаний
|
- Ребята,
оцените, пожалуйста, работу консультантов на нашем уроке.
- Оцените свою
работу: что для вас было легко, а что вызвало затруднение?
|
-высказывания
обучающихся
|
Рефлексия
|
- В завершении
нашего урока попробуйте продолжить фразы. Слайд
Д/з
придумать животное, которое состоит только из кругов; стр111 №4
|
|
САМОАНАЛИЗ:
|
Подпись учителя
класса: