Конспект урока по математике в 4
классе по теме «Тысяча. Счет тысячами» УМК «Перспектива»
Цели урока:
1. Сформировать умение вести счёт тысячами.
2. Тренировать способность к чтению чисел больше
тысячи; устные и письменные вычислительные навыки.
3. Развивать умение решать задачи.
Мыслительные операции: анализ,
синтез, обобщение, сравнение
Ход урока.
I.
Орг.
момент
Добрый день, уважаемые гости и ребята!
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Мы сегодня не одни,
Гости на урок пришли.
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей!
Настроение у нас отличное,
А улыбки – дело привычное.
Пожелаем друг другу добра,
Ведь урок нам начинать пора.
Если день начинать с улыбки, то
можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с
улыбкой.
- Для успешной работы нам сегодня понадобятся:
- внимательные глаза,
- чуткие уши,
- ловкие руки,
- сообразительные головы.
И, конечно же, хорошее настроение!
Улыбнёмся и начнем работу.
-
Сегодня, ребята, не простой урок, а урок-путешествие, мы отправимся с вами на
одну интересную математическую планету, а в какую вы узнаете немного позже.
II. Устный
счёт
А сейчас нас
ждет работа.
Перед вами
задания устного счета.
- Как вы думаете, что является самым
главным для человека, что нельзя купить, но очень необходимо для совершения
путешествия? (Здоровье!)
-
Хорошее здоровье необходимо всем людям. А много ли вы знаете о здоровье?
·
В грудной клетке человека
12 пар ребер. Сколько всего ребер у человека? (24 ребра).
·
Зубную щетку необходимо
менять один раз в четыре месяца. Семья Зубовых состоит из 5 человек. Сколько
зубных щеток они покупают в течение года? Сколько при этом они платят денег,
если одна щетка стоит 20 рублей? (15 щеток, 300 рублей).
·
Произведение чисел 5 и 10 умножили на 10. Вычисли и узнаешь, сколько
литров кислорода перекачивают легкие за сутки. 500 л
·
Сложите 2 раза наименьшее
трехзначное число и узнаете, сколько граммов фруктов должно входить в суточный
рацион школьника? (200 граммов).
- Молодцы!
2. Геометрический материал
-
Выполнив следующее задание, вы узнаете на каком транспорте мы отправимся в наше
путешествие.
На парте
вырезанные из цветной бумаги геометрические фигуры.
А) Назовите фигур
Из них можно
сложить рисунок.
·
Возьмите
квадрат.
·
Треугольник
расположите справа так, чтобы равные стороны квадрата и треугольника
совместились.
·
Возьмите
такой же треугольник и расположите симметрично слева.
·
Прямоугольник
соедините с квадратом равными сторонами.
·
Возьмите
оставшуюся фигуру, расположите её так, чтобы получилась ракета.
3. Минутка чистописания
-
Откройте тетради запишите число, классная работа.
-
На следующей строчке пропишите число в котором 9 сотен, 9 десятков, 9 сединиц.
Какое число записали?
III.
Самоопределение к деятельности
-
Расшифровав слово, вы узнаете, как называется страна, в которую мы отправимся.
Ы
– 349+151 Т – 500-22 С –
280:10
А
– 99+1 Я – 14*10 Ч – 467*0
- Итак, отправляемся в путь! С чего
начинается любое движение? Правильно, со старта. Но, чтобы выйти на старт,
необходимо определить тему и цель нашего урока-путешествия.
iV. Работа
по теме урока
- Наша ракета легла на курс к
планете Тысяча. Пока продолжается полёт, давайте вспомним:
-самое маленькое однозначное число
1
-самое
маленькое двузначное число 10
-самое маленькое трёхзначное число
100
самое большое трёхзначное число 999
какое число следует за ним 1000
что можете сказать про число 1000?
(Самое маленькое четырехзначное число. Отсутствует разряд единиц, десятков,
сотен.)
Давайте
сформулируем цель урока
· Сколько
единиц в десятке?
· Сколько
десятков в сотне?
· Сколько
сотен в тысяче?
- Правильно,
каждые 10 единиц образуют один десяток, 10 десятков образуют одну сотню, а 10
сотен образуют одну тысячу.
Счёт тысячами
ведётся так же, как счёт простыми единицами одна тысяча, две тысячи , три
тысячи и т.д
В тысячах считают,
н-р, банковские вклады, выпуск продукции заводов и фабрик, тираж газет и
журналов, население городов, высоту полета самолетов и т.д
- Итак, мы на планете Тысяча,
жители этой планеты просят о помощи, они не могут справиться с заданиями.
Поможем?
Откройте учебники
на стр.89 № 1, 2, 3 устно
Запись в тетрадь №
6
·
4
тыс. + 5 тыс.= 9 тыс. 8 тыс. – 3 тыс. = 5 тыс 2 тыс. + 7 тыс. – 5
тыс.= 4
тыс
7 тыс. – 2 тыс.= 5
тыс 2 тыс. + 6 тыс.= 8 тыс 8 тыс. – 4 тыс. + 2 тыс.=6
тыс.
- Какой вывод можем сделать? ( Счёт
тысячами ведётся так же, как счёт простыми единицами: одна тысяча, две тысячи,
три тысячи и т.д.)
- Жители этой планеты благодарны за
помощь и предлагают немного отдохнуть.
V.
Физкультминутка
VI.
Закрепление изученного материала
Работа в парах.
Перед
вами лежат небольшие тексты. Нужно найти в предложениях даты и вписать в
таблицу.
Москва
Датой
основания Москвы принято считать 1147 год. В 1156
г князь Юрий Владимирович заложил град Москву.
Единицы тысяч
|
Сотни
|
Десятки
|
Единицы
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Олимпийские
игры.
В
1980 году летние олимпийские игры проходили в Москве. Впервые идея проведения
олимпийских игр в Москве возникла в апреле 1969 года.
Единицы тысяч
|
Сотни
|
Десятки
|
Единицы
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Нижний
Новгород.
Нижний
Новгород основал в 1221 г. владимиро - суздальский князь, внук Юрия Долгорукого
Георгий II. В 1350 году Нижний Новгород стал столицей Суздальско-Нижегородского
княжества.
Единицы тысяч
|
Сотни
|
Десятки
|
Единицы
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-
Продолжаем наше путешествие. Жители планеты Тысяча хотят проверить, как вы
научились считать тысячами и предлагают выполнить задания на с. 90 № 5,7
-устно
С.91
задача № 2
1.
( 4 тыс.- 3 тыс.)+ 4 тыс.=5 тыс. (р.)
-
Молодцы!
VII.
Рефлексия
- А теперь пришло время
возвращаться. И пока наша ракета несёт нас домой, в тетради нарисуйте смайлик
VIII. Подведение
итогов урока. Выставление оценок
- Вот мы и вернулись
из нашего путешествия.
- Какая тема
урока? Какие цели ставили на урок? Достигли цели?
- Чему научились?
Что нового узнали?
- Итак, мы сегодня
очень хорошо поработали. Вы молодцы! Все работали активно.
IX. ДЗ
С.91
№ 9
P.S «Математический
диктант».
- Запишите числа, в которых:
- 5 сотен, 2
единицы;
- 3 сотни, 6
десятков, 2 единицы;
- 8 сотен, 5 единиц;
- 9 сотен, 2
десятка;
- 8 сотен, 7 единиц;
- одна тысяча
единиц;
- 9 сотен, 5 единиц;
- 3 тысячи;
- 2 тысячи пятьсот.
- На какие две группы можно
разделить записанные числа? (трехзначные и четырехзначные)