Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике в 6 кл.Тема урока «Произведение целых чисел» Тип урока: закрепление изученного материала

Конспект урока по математике в 6 кл.Тема урока «Произведение целых чисел» Тип урока: закрепление изученного материала

Скачать материал

Конспект открытого урока математики в 6 классе

Тема урока «Произведение целых чисел»

Тип урока: закрепление изученного материала

Формы организации учебно-познавательной деятельности: индивидуальная, парная, фронтальная.

Технология: элементы технологии критического мышления.


Цель урока: закрепить арифметические действия сложения, вычитания, умножения целых чисел, уметь применять правила выполнения данных арифметических действий при решении упражнений
Задачи урока:
А) По содержанию урока: закрепить арифметические действия сложения, вычитания, умножения целых чисел
Б) По критическому мышлению: выделять ключевые моменты в применяемых правилах, уметь составлять логические цепочки, делать анализ выполненных заданий, определять причины допущенных ошибок
В) По организации деятельности на уроке: Отработать умения:

-        анализировать и систематизировать материал;

-        участвовать в учебном диалоге;

-        сотрудничать при выполнении учебных задач и т.п.,

и в дальнейшем перевести эти умения в общеучебные компетенции

Приёмы, используемые на уроке: «кластеры», «инсерт», синквейн, таблица «Верные – неверные утверждения»,  вопросы «Верите ли вы?, парная мозговая атака, перепутанные логические цепочки
Оборудование: учебник, карандаш, доска, раздаточный материал с заданиями


Ход урока
1.Стадия вызова.

-Таблица «Верные – неверные утверждения». Расположить  решенные на доске примеры в два столбика: 1столбик - верные утверждения, 2 столбик – неверные утверждения.

13 + (-12)=1                15 + (-3)=18              5 + (-9)=4                43 + (-11)=32            15 + 13=28

15 - (-3)=18                15 - (-3)=12               15 - (-3)=-12          -4 – (-7)=3                    -12 – (-5) -17

-12*5=-60                  -48*(-1)=48              -9*(-4)=-36                -57*0=-57                 -38*1=-38

32 =9                            32 =6                       (-3)2=9                         (-3)2=-9

- Напомните, как заменить сумму -3+(-3)+(-3)+(-3)+(-3)+(-3) , как называется выражение -3*6?

- Тема нашего сегодняшнего урока «Произведение целых чисел».

На карточках с заданиями поставьте знак «v» рядом с примерами, которые вы очень хорошо умеете решать, «+» - рядом с примерами, которые вам удается решить. «-«, если вы не справитесь с решением, «?», если вы сомневаетесь.

       

Как вы думаете, какова цель нашего сегодняшнего урока?
- Составление кластера «Действия с целыми числами»
2.Стадия осмысления.

- Прием «Перепутанные логические цепочки».

Правила выполнения арифметических действий с целыми числами разрезали и перемешали. Соберите эти правила. Проверьте результат выполнения задания вашим товарищем. Сопоставьте результаты с текстом учебника на с. 52,53,59, 61,62.

- Проверьте, правильно ли вы распределили примеры в первом задании.

Возьмите карандаш подправьте таблицу.

- Вопросы «Верите ли вы?». Если вы мне верите, то поднимите карточку с цифрой 1 если нет, то – с цифрой 0:

Верите ли вы,

- что сумма чисел 5 и 3 равна 8;
- что сумма чисел 5 и -3 равна 8;

-что разность двух целых чисел равна сумме этих чисел;

-что разность двух целых чисел равна сумме уменьшаемого и числа, противоположного вычитаемому;

-что произведение целых чисел есть число положительное;

- что произведение целых чисел есть произведение модулей этих чисел. Взятых с положительным знаком, если числа одинаковых знаков,  и с отрицательным знаком, если числа разных знаков.

- Решите теперь примеры, предложенные вам на карточках.

Сверьтесь ответами с  товарищем. Выясните, кто из вас прав в соответствии с правилами действий.

- Парная мозговая атака. Задайте друг другу 5 вопросов по правилам арифметических действий

3.Стадия рефлексии. Составьте синквейн по материалу сегодняшнего урока

по правилам:

1 строка - одно существительное,

2-ая - два прилагательных,

3-я - три глагола,

4-ая - крылатая фраза,

5-ая - одно существительное, которое выражает суть

(например,     Числа

                        Положительные, отрицательные

                        Складывать, вычитать, умножать

                        Щелкаем, как семечки

                        Арифметические действия)

                      

- Учащиеся заполняют свои оценочные карты

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я научился…

У меня получилось…

Я попробую….

Меня удивило…

Мне захотелось…

Моя отметка за урок….

-Запишите домашнее задание: повторить правила, решить упражнения на карточках.

- Спасибо вам за урок. Желаю успехов.

Приложение: правила для разрезания

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике в 6 кл.Тема урока «Произведение целых чисел» Тип урока: закрепление изученного материала"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
