Урок математики
во 2 классе
Тема урока:
"Числовые выражения"
Цель:
ознакомление с понятием «числовое выражение», развивать математическую речь
Задачи:
- учить распознавать числовые
выражения, правильно их читать, находить их значения; -
развивать логическое мышление, умение анализировать, делать выводы,
- развивать речь детей; -
воспитывать самостоятельность, упорство в достижении цели, уважение к труду
людей
Оборудование: презентация, набор
карточек с выражениями, видеозаписью «Полет Гагарина», «Звездочки»
ХОД УРОКА
I. Орг.момент
СЛАЙД-1
Ребята, у нас на уроке сегодня
гости. Поприветствуем их.
Левую руку на пояс, правую на
сердце, плавно развернулись и подарили свое сердце гостям. Правую руку на пояс,
левую на сердце повернулись и подарили еще раз свое сердце. А теперь обе руки
на сердце, развернулись от всей души подарили всем свое сердце!!
Вот теперь наши сердца бьются
вместе! Я надеюсь, что все у нас получится, и этот урок для всех будет
полезен!!!
II. Актуализация
знаний
-Ребята, какие профессии вы знаете? Какая
самая важная? На нашем уроке я хочу немного поговорить об одной профессии. Что
это за профессия вы узнаете, а для этого надо решить примеры. И так «Разминка
для ума»
СЛАЙД-2
34+37=71
К 80-35=45 М 72-34=38 А
27+19=46 О 90-23=67 О 64-36=28 В
43+48=91 С 70-16=54 Н 83-56=27 Т
-Почему я решила поговорить об этой
профессии? (скоро День космонавтики)
СЛАЙД-3
-Назовите первого космонавта
-Кто бы из вас хотел полететь в космос?
-Каким должен быть космонавт?
-Нужно ли космонавту знать математику?
III. Повторение
Некоторые знания математики у вас уже есть
– На прошлом уроке математики вы учились
читать разные примеры, используя названия компонентов и результата действия.
СЛАЙД-4
– Прочитайте по-разному примеры
16+4=20 5 ·8=40
45-10=25
(35) 42:6=7
-Как вы думаете, есть ли еще способ прочитать
пример?
IV. Постановка
проблемы. Сообщение темы урока
Ребята, для чего космонавты летают
в космос? (совершать открытия)
-Каким должен быть прежде всего
человек, совершающий открытия? (внимательным, наблюдательным)
Внимательность и наблюдательность
сейчас вам понадобятся!
– Я предлагаю сыграть в игру
Каждый ученик получает лист – игровое поле и набор карточек.
4 > 40 7 = 7 13
+9 12:4 33 +
а в –
7 6•2 (15 –
7) + 4
18 - 3
+8:5=6
– Карточки, на которых, по вашему
мнению, записаны числовые выражения, положите на сектор «числовые выражения».
Уверены, что на карточке не числовые выражения – сектор «нет», сомневаетесь –
сектор «?».
(Выполняют)
– Как вы думаете, правильно или неправильно выполнили задание?
Отложите в сторонку. Чуть позже мы
проверим
– Как бы вы определили тему нашего урока?
– Чему будем учиться на уроке?
– Прочитайте тему урока
IV. «Открытие»
нового знания
-Ребята, а
нужно ли космонавту умение работать в коллективе?
(Уметь высказать свое мнение,
выслушать товарища, сделать вывод)
(Записи закрыты-открываю
поочередно)
1. СЛАЙД-5
– Что вы видите на доске? (Таблицу)
-------------- уч с.93
– Прочитайте названия столбиков в таблице.
– Это четыре вопроса, в которых нам надо разобраться.
– Что общего во всех записях 1-й колонки?
(Состоят из чисел и математических знаков)
– Как я раньше называла такие записи? (примеры)
-Сделайте вывод, из чего состоит
числовое
выражение?
2. Работайте в парах: составьте новые числовые
выражения, используя другие числа и знаки действий.
Докажите, что это
числовые выражения
3. – Как называется третья колонка? (Вычислите)
-Что это значит? (решите) Коллективно
решаем.
-Как называется вторая
колонка?
– У каждого выражения есть имя. Кто догадался, как определить название
выражения?
– Поработайте в паре: обсудите, какое выражение мы будем называть суммой?
Разностью? Частным? Произведением?
-Ребята, а нужен ли космонавту спорт?
Физминутка.
Не зевай
по сторонам,
Ты
сегодня космонавт!
Начинаем
тренировку,
Чтобы
сильным стать и ловким.
Руки в
стороны поставим,
Правой
левую достанем,
А потом
наоборот –
Будет
вправо поворот.
Будет
влево поворот.
Раз
хлопок, два хлопок,
Повернись еще дружок.
Раз,
два, три, четыре
Плечи
выше, руки шире.
Опускаем
руки вниз,
И за парты вновь
садись.
4. Вывод: с
93 таблица внизу
Оказывается, название выражения и
его значение называются одинаково.
– Чему учились?
V. Комментирование
решения типовых задач
– Потренируемся в применении наших знаний.
– Откройте тетрадь. Запишите номер задания. №1
– Как будем рассуждать, является ли эта запись
выражением? –
Прочитай первую запись, вторую и …… (Работают
над каждой записью)
– Кто понял, что такое числовое выражение?
– Чему учились?
– Решение задания №2
(Комментируют запись)
– Чему учились?
– Мне кажется, вы всё хорошо понимаете. А как вы думаете, а эту запись –
(15 – 7) + 4 – можно назвать числовым выражением?
– Почему?
– С такими выражениями мы ещё будем знакомиться на уроках математики.
VI.
Самостоятельная работа с самопроверкой
- Запись на доске.
– Прочитайте, что надо сделать.
– Кто не понял, что надо сделать, поднимите руки.
№3,4
VII. Формирование
системы знаний (РЕЗЕРВ)
– Что же такое числовое выражение?
– Нам много ещё чему надо учиться.
– Поучимся вычислять выражения.
(Игра для повторения «Лотерея»)
– Внимательно слушайте задание, делайте устные вычисления и в таблице-заготовке
вычёркивайте
ответ.
Задания к набору:
1. 6 -
5 7. 38 - 1
16. 25 – 9
2. 9 - 7 9. 4 + 5 17. 30 – 13
3. 6 - 3 12. 20 -
8 18. 9 + 9
4. 14 - 10 15. 20 – 5
(Ответ: в результате из невычеркнутых
чисел в таблице получается «5»: )
– Если у вас осталась цифра «5» не
зачёркнутой, то вы справились с заданием на отлично, если же нет – значит вы
где-то ошиблись, а значит, надо повторить.
– Решите задачи №5.
VIII. Рефлексия
– Наш урок подходит к концу. Был ли
он интересен? Полезен?
– Узнали ли вы что-либо новое?
– Что же такое числовое выражение?
– Что повторили?
- Зажгите звездочку по своему настроению
IX. Домашнее
задание
№9,10
Я думаю каждый из вас,
если захочет, может стать космонавтом. А для этого нужно хорошо учиться и
заниматься спортом!
Хотите
посмотреть как полетел Ю Гагарин СЛАЙ-6(запись голоса Гарина)