Разработка интегрированного урока
(информатика + математика)
по теме "Язык геометрических
фигур", 5-й класс
Цель урока: сформировать у учащихся начальное
представление о геометрических фигурах, способах представления информации.
Задачи:
обучающие: закрепление навыков по работе в MS Word и представлений о
геометрических фигурах, изучение свойств геометрических фигур: пространственных
и на плоскости;
развивающие: развитие познавательных интересов, самоконтроля,
навыков работы на компьютере;
воспитательные: воспитание интереса к учебным дисциплинам математика и информатика,
воспитание информационной культуры учащихся, внимательности,
аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
Тип урока: комбинированный
Необходимое техническое оборудование интерактивная доска,
мультимедийный проектор, компьютеры.
Ход урока
1) Организационный момент. (Учитель математики)
Сегодня у нас с вами необычный урок, мы будем применять знания,
которые вы получили на уроках математики и информатики. Математический язык –
это не только язык чисел, букв и символов. Это еще и язык рисунков и чертежей.
(Слайд )
2) Актуализация знаний
Слово
«геометрия» - греческого происхождения, и в буквальном переводе означает
«измерение земли». Первые сведения о геометрических фигурах люди получили при
разметке земли под участки строительство или занятие земледелием. (Слайд )
Существует
особый математический язык – язык изображения геометрических фигур. При
изображении геометрических фигур соблюдаются некоторые правила. Чтобы «читать»
геометрические рисунки, надо знать эти правила. Так, чтобы знать, о какой
фигуре идет речь, условились давать им «имена», буквенные обозначения.
Назовите, какие фигуры
изображены на рисунке и назовите их элементы. (Слайд )
3) Практическая работа
Как можно разделить эти фигуры на две
группы? (Слайд )
4. Учитель
информатики
Фронтальная работа с
интерактивным тестом. (Слайды )
Практическая работа (информатика)
Работа в MS Word с
автофигурами: луч, угол, прямая, треугольник, точка, отрезок, прямоугольник,
квадрат, тетраэдр, куб, параллелепипед.
5) Подведение итогов. (Слайд )
1. Что интересного вы узнали
на уроке?
2. Что нового для себя вы
получили?
3. Где в жизни встречаетесь
с геометрическими фигурами?
6) Домашнее задание. Из одной трубы
бассейн наполняется водой за 20 часов, а из второй трубы – за 20 часов. Какую
часть бассейна заполнят обе трубы за 1 час, если будут работать одновременно?
(№512. Сборник задач.)
Составить рисунок-схему (графическое
представление информации) и решить задачу (числовое представление информации)
(Слайд )