Конспект урока по
математики во 2 классе. УМК «Начальная школа 21 века»
Тема
урока: «Умножение числа 8
и деление на 8»
Цель:
- изучать таблицу умножения и деления числа на 8, научить
находить восьмую часть числа.
Планируемые результаты:
предметные:
- совершенствовать
вычислительные навыки;
-умение
решать задачи, выражения;
-уметь
выполнять несложные устные вычисления в пределах 100;
-воспроизводить
наизусть результаты однозначных чисел и результаты табличных случаев деления.
личностные:
- воспитывать интерес к
художественным произведениям, дружбу и взаимопонимание.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: персональный компьютер, интерактивная доска, учебник
«Математика» 2 класс, рабочая тетрадь.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Слайд 1. (заставка)
Весёлый прозвенел звонок,
Мы начинаем наш урок.
Эмоциональный настрой – мотивация.
-
Закрыли глазки. Проговариваем про себя: я готов к уроку, я спокоен, сосредоточен,
буду внимателен, активен, буду хорошо работать.
Ребята,
сегодня мы отправимся в путешествие в сказку.
А
в какую сказку мы отправимся, вы узнаете, если назовёте её главного героя.
Он
в школе не учился
И
много не знал.
На
шаре воздушном
С
друзьями летал.
Имя
быстро называй-ка,
Ведь
зовут его …..(Незнайка).
Слайд 2
Незнайка
– герой, какой сказки? («Приключения Незнайки и его друзей»)
-
Кто написал эту сказку? (Николай Носов)
Слайд 3. Н.Носов написал очень много произведений
для детей такие как «Заплатка», «Фантазёры», «Бобик в гостях у Барбоса»,
«Клякса» и много других. С ними мы познакомимся на уроках литературного чтения.
Незнайка
придумал для вас устный счет с веером. На партах у вас есть веера, возьмите их
в руки, слушайте внимательно и показывайте правильные ответы.
Устный счет.
Работа
с веером
1. Увеличь 7 на 2; (9)
2. Уменьши 15 на 9; (6)
3. Найди сумму чисел 9 и3; (11)
4. Найди разность чисел 13 и 6; (7)
5. Уменьшаемое 14 вычитаемое 5
разность?; (9(
6. Покажи число предшествующее числу
11; (10)
7. Покажи число следующее числу 7; (8)
8. 24 марки расклеили поровну в 3 альбома.
Сколько марок в одном альбоме? (8)
9. Покажи самое маленькое двузначное
число; (10)
10. Продолжи ряд 1,3,5... (7)
2. Сообщение темы урока.
Настроимся
на работу и определим тему урока.
Определить
тему урока мы сможем, выполнив следующее задание.
- Посмотрите на доску. Что вы видите? (домики)
На
крыше домов написаны выражения, которые вы должны решить опираясь на знания
умножения и деления. Ваш ответ это будет номер дома.
Ребята,
а как вы думаете, каких примеров здесь нет? (умножения и деления на 8)
-
Сформулируйте тему сегодняшнего урока
(Умножение
и деление на число 8. Восьмая часть числа) Слайд 4
3. Постановка учебной задачи.
Какую
учебную задачу поставим на сегодняшний урок?
-Научиться решать
примеры;
Что
нужно знать, чтобы решать примеры?
-Нужно
знать таблицу умножения и деления.
4. Актуализация знаний (Повторение).
Для этого мы сейчас повторим
умножение и деление на числа которые мы прошли, выполнив задание.
Незнайка
попал в лабиринт, давайте поможем ему выбраться из него.
-У
вас на столах есть лист с лабиринтом, ваша задача выполнить действия, записать
результаты вычислений. Если получится число 56, то Незнайка выйдет из
лабиринта.
-Работа в парах.
(Кто не успел сделать, или допустил ошибки, взять задание домой и сделать)
Итак, Незнайка
приглашает нас в Цветочный город.
Будьте
все внимательны,
А
ещё старательны.
Будем
в сказке задачи решать,
Складывать,
делить, вычитать, умножать.
5. Первичное усвоение знаний.
Незнайка
узнав тему вашего урока, захотел попробовать решить упражнение с умножением на
8. Но оказалось, что он не знает таблицу умножения. Давайте поможем ему.
-Открываем
учебник на стр. 45 упражнение 1 (работаем вместе, разбираем)
-Упражнение
2, работа с калькулятором, стр 46 правило, упражнение 4.
Записываем
в тетради число, классная работа. Составляем по цепочке таблицу умножения на 8.
Чтобы
нам записать второй столик с делением на 8, мы обратимся учебнику на стр. 48,
исходя из этой таблицы, запишите столбик деления на 8.
-Мы
прочитали таблицу умножения и теперь нам нужно помочь Незнайке решить примеры.
-Открываем
рабочую тетрадь стр. 21 упражнение 1. (Решаем вместе)
6. Первичная проверка знаний.
Итак,
продолжаем наше путешествие и отправляемся в гости к друзьям Незнайки
- Кто помнит как их зовут? (Винтик и
Шпунтик) Слайд 5
-
Почему им дали такие имена? (они постоянно что-то чинили и изобретали)
Механик
Винтик и его помощник Шпунтик – хорошие мастера. Целыми днями у себя в
мастерской они что-нибудь чинят.
-Винтик
и Шпунтик приготовили для вас задания для самостоятельного выполнения, а находятся
они в рабочей тетради на стр. 21 упражнения 2 и 3. (Выполняют упражнения
самостоятельно)
IV.Физминутка
Все
мы встали, потянулись,
Руки
в боки и нагнулись.
Встали,
сели, снова встали.
На
носочки встать легонько
И
за парту сел тихонько.
Отправляемся дальше в путешествие.
-
Мы в гостях у художника Тюбика. Слайд 6
- Ребята, как вы думаете, почему его так назвали? (Любил рисовать)
Он
увлечён работой. Но для вас, ребята, Тюбик приготовил задания – стр. 21
упражнение 4. Прочитайте задачи и запишите решения.
Приготовили
простые карандаши, проверяем.
-
Поднимите руки, кто решил все задачи правильно. (Самопроверка)
-
Как эти задачи связаны с темой нашего урока? (Умножение на 8)
- Молодцы!
7. Первичное закрепление знаний.
Итак,
мы в гостях у Знайки. А почему этого героя так назвали? (ОН всё знает) Слайд 7
-Он
приготовил для вас задания на стр. 22 упражнения 7. (Самостоятельная работа
детей)
Разноуровневые задания
(задания на карточках по уровню знаний детей) Слайд 8
А
теперь мы отправляемся в гости к астроному Стекляшкину. Он очень любит
математику. Предлагает вам выполнить задание. На партах у вас карточки.
Положите их перед собой. Подпишите карточки, я их соберу и проверю.
-
Сравните выражения. Что это значит? (поставить знак >,< или =)
(8
х 2) + 2 … 16 : 1
48
: (16 : 2) … 7
28
– (3х8) ... 32:8
-
Что повторили, выполняя это задание? (знаки>,< , =, умножение и деление
на 8)
-
Закрыли глазки, открыли, глубоко вдохнули, выдохнули.
-
Молодцы! Вы справились со всеми заданиями.
Вот
и закончилось наше путешествие по Цветочному городу. Слайд
9
Герои
сказки будут рады встретиться с вами, ребята, на страницах произведения Н.
Носова «Приключения Незнайки и его друзей».
8. Рефлексия.
(Стих об умножении читаем вместе)
Что
такое умножение?
Это
умное сложение.
Ведь
умней – умножить раз,
Чем
слагать всё целый час.
Умножения
Таблица
Всем
нам в жизни пригодится.
И
недаром названа
УМНОжением
она!
-
Что повторили на уроке?
-
Помогла ли вам таблица умножения справиться с заданиями урока? Нужно ли знать
таблицу?
У
вас на партах разноцветные звёздочки от астронома Стекляшкина. Те, кто
считает, что работал на уроке отлично, покажите синюю звёздочку. Те, кто
считает, что работали хорошо, но могли бы быть активнее и внимательнее – жёлтую
звёздочку. А те, кто не доволен своей работой на уроке и постарается на
следующих уроках работать лучше – красную звёздочку.
Дети
показывают звёздочки.
9. Домашнее задание
с.23 р.т.
Спасибо за урок и всегда помните: «УЧИТЬСЯ - ВСЕГДА
ПРИГОДИТСЯ».
Урок закончен.