Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по обучению грамоте 1 класс " В гости к Чипполино. Буква Чч.

Конспект урока по обучению грамоте 1 класс " В гости к Чипполино. Буква Чч.

Скачать материал

Сквозная  тема:

 

Школа- гимназия № 22

Дата:  26.02.2019  г.

 

ФИО учителя:  Фирсова О.В.

 

Класс: 1 «Б» класс.

Количество присутствующих:

                        отсутствующих:

Тема урока:

Звук [ч']. Буква Ч ч. В гостях у Чиполлино.

Цели обучения:

1.1.5.1 Использовать речевой этикет в разных ситуациях общения.

•         Выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/безударные; согласные твердые/мягкие, глухие/звонкие).

•         Понимать, что слова состоят из слогов, определять количество и порядок слогов в слове

1.2.1.56         Использовать основные виды чтения (плавное слоговое чтение с переходом на чте¬ние целыми словами, осознанное чтение).

1.2.9.1 Распознавать образ буквы и сопоставлять его со звуком.

1.3.8.1 Писать элементы букв, прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии; обозначать звуки сильных по¬зиций буквами на письме.

Писать заглавную букву в именах собственных, в начале предложения (с помощью учителя).

Критерии успеха

Все учащиеся смогут:

Закрепить знания о звуке ч, букве Чч

Читать слова  и слоги с изученными буквами.

Читать текст и отвечать на вопросы учителя

Правильно располагать учебную тетрадь на рабочем месте, демонстрировать правильное положение ручки при письме.

Большинство учащихся смогут:

Составлять предложения и читать предложения с использованием   разной интонации

Проводить орфографическую работу при написании предложения.

Делать вывод  по прочитанному  тексту.

Некоторые учащиеся смогут:

 При чтении текста самостоятельно находить слова с изученной  

 Буквой, читать текст с карандашом.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Взаимосвязь с предметами:  самопознание,  художественный труд,  познание мира, музыка, математика

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ

Предварительные

знания

Учащиеся могут  рассказать  о звуке ч, букве Чч, умеют писать строчную и заглавную букву Чч, умеют отгадывать загадки, составлять слоги и слова.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

 

Начало урока

Организационный  момент

Создание  психологического  эмоционального  настроя

-      Начинается урок,

     Он пойдет ребятам впрок.

     Станем буквы изучать

     И научимся читать.

2. Актуализация знаний.

1) Работа с лентой букв.

   - Чтение букв по ленте.

   - На какие две группы делят буквы?

 - Какие звуки мы называем гласными; согласными?

[ Если при произношении воздух свободно проходит через рот, не встречая какой-либо преграды такие звуки называют гласными. Согласными называются звуки при произношении которых воздух встречает какую-нибудь преграду.]

- Какие буквы обозначают мягкость согласных звуков?

- Какие буквы обозначают твердость согласного звука?

- Какая буква при произношении обозначает два звука? [ я,е ]

- В каких случаях это происходит?

 

 

Критерии успеха

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

Середина урока

 

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

Загадка

 Он в Италии родился

Он своей семьей гордился,

Он не просто мальчик – лук,

Он надежный, верный друг!

- Ребята, как звали мальчика-луковичку, который отправился странствовать по белому свету, чтобы научиться уму – разуму.

(Чиполлино)

Просмотр в/фильма «Чиполлино» (отрывок)

- Ребята, как называется произведение, героем которого является Чиполлино?

(Приключения Чиполлино)        

- Кто написал это произведение?

( итальянский писатель Джанни Родари)

Показываю книгу «Приключения Чиполлино», узнать о приключениях этого героя вы можете из этой книги, а книгу можно взять в библиотеке, вы все уже являетесь читателями библиотеки.

- Так вот, сегодня, ребята, Чиполлино приглашает нас в гости к Мудрой Черепашке на праздник «День рождения буквы».

- Определите, у какой буквы сегодня день рождение?

- На предметных картинках: чайник,чашки,мяч,свеча.очки.

- Назовите предметы, какой звук повторяется?

 

 

- А как вы думаете, почему к нам на урок пришел именно  Чиполлино, а не другой сказочный герой?

(В его имени есть буква Ч)

Сообщение темы урока. Работа по теме.

1) Знакомство со звуком [ ч,]

- Сегодня вы узнаете секрет нового звука.

   Чебурашка хочет познакомить вас с хозяйкой. И научить произносить ее любимую  скороговорку.

« Черепаха, не скучая, час сидит за чашкой чая».

- Может, кто нибудь уже знает, как выглядит эта буква?

- Сколько раз встречается звук [ ч,]?   (пять раз)

-  Чтобы звуком управлять,

   О нем все точно надо знать.

- Определим какой это звук.

- Давайте хором произнесем этот звук.[ ч,]

- Воздух проходит свободно или встречается преграда?

- Звук получается длинный ил короткий?

- Значит, что можем сказать об этом звуке. Он какой? ( согласный).

   На доску под слово звук – прикрепляем слово «согласный».

- А теперь определим звонкий он или глухой?

  Положите ладонь на горло и произнесите этот звук.

- Чувствуете дрожание? Значит какой звук? (глухой )

   На доску прикрепляем слово «глухой».

- Узнаем бывает ли он твердым или мягким?

- Дайте характеристику букве Чч. Что вы о этой букве знаете?

(ч – согласный звук, обозначает  мягкий согласный звук ч, не парный, глухой)

Динамическая пауза

Игра «Поймай звук»

- Ребята, я называю вам буквы, слоги, слова.

Там где вы услышите звук ч, хлопните в ладоши.

- ч, к, с, ч, п, н,  ч,

-ча,  лу,  ны,  чу, чи, ро, че

- сова,  часы,  весна,  чайник, сапог, лисичка,  

  чудеса

ВЫВОД: Молодцы, вы хорошо ориентируетесь в определении звука ч в словах и слогах

- Назовите слова, где можно встретить букву ч?

- Ребята, кто догадался какая тема нашего урока?

(Буква Чч, звук ч, в гостях у Чиполлино)

 Знакомство с буквами  Ч,ч.

Посмотрите, какой буквой обозначается звук [ ч,].

- На что похожа буква Ч?

            На четверку Ч похожа

            Но она не цифра все же.

            Если стул перевернем

            Сразу букву Ч найдем.

- Вопрос от Мудрой Черепахи.

- Для чего нужна заглавная буква Ч?

- Чтение слогов  ча, чо, че, чи, чу.

Написание строчная буква ч.

( Начинаю писать чуть ниже верхней границы рабочей строки: пишу короткую наклонную линию до верхней границы, пишу небольшую провисающую линию до верхней границы строки, пишу короткую наклонную прямую линию с «качалочкой» внизу вправо.)

 

Написание заглавной буквы Ч.

На какую букву похожа заглавная буква Ч? (На письменную заглавную букву У)

А чем отличается? ( Вторым элементом)

Посмотрите на образец. Из скольких элементов состоит заглавная буква Ч?

(Буква Ч состоит из двух элементов. Наклонная с закруглением вверху влево и внизу вправо и наклонная с закруглением внизу вправо).

Заглавную букву Ч начинаем писать чуть ниже середины вспомогательной строки. Ведём вверх вправо, закругляем, ведём наклонную палочку вниз к верхней линии рабочей строки. Чуть не дойдя до верхней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до верхней линии и поднимаемся вверх вправо до середины вспомогательной строки. Затем начинаем писать второй элемент. Он находится на том же уровне, что и первый. Начинаем писать от середины вспомогательной строки. Ведём вниз; чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо до середины рабочей строки

( П) . Работа с учебником.

1) Загадка от Мудрой Черепахи.

      Мы дни не спим,

      И ночи мы не спим.

      Мы стучим, стучим, стучим. ( часы.)

- Кто составит схему к этому слову?

 Схема к слову часы

2) Работа по иллюстрации.

- Какие часы вы знаете из тех, что изображены на стр.141.

( Песочные, настенные, башенные, солнечные,напольные.)

- Самые древние часы, которыми люди пользовались, чтобы примерно знать время – солнечные. Из древности к нам пришли и песочные часы. И они до сих пор применяются в медицине.

 (К,П) Работа с пословицей.

- Чтение пословицы « Делу время , а потехе час»

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

  ( Потеха – забава, развлечение. Смысл в том, что делу должна  быть посвящена большая часть времени, а развлечениям меньшая. Эта пословица говорится обычно в качестве напоминания человеку, который развлекаясь, забывает о деле.)

Повторение пройденного

- Назовите друзей Чиполлино, которые помогали ему?

(девочка Редиска, кум Тыква, мальчик Вишенка, Земляничка, профессор Груша, Томатик, Фасоль т.д.)

( показ картинок героев сказки)

 

- А теперь посмотрите на доску, друзья Чиполлино принесли нам много слогов.

- Прочитайте слоги.

-Какие слоги необычные? ( ча, жи, ши)

-Назовите слоги, где согласный звук мягкий? Почему?

-Назовите слоги, где согласный звук твердый? Почему?

- Какие слова можно составить из данных слогов?

- А теперь из данных слов составьте устно предложение?

 

- Ребята, Чиполлино принес нам свое предложение

Чиполлино спас Тыкву. ( на доске записано предложение)

- Какой знак стоит в конце предложения? ( точка)

-А какие знаки еще могут стоять в конце предложения? ( восклицательный знак, вопросительный знак)

- От чего зависит знак в конце предложения?

(от интонации)

- Прочитайте предложение повествовательное.

Чиполлино спас Тыкву.

(ставлю точку)

- Прочитайте предложения –  восклицательное.

(ставлю восклицательный  знак)

Чиполлино сас Тыкву!

- Прочитайте предложение вопросительное?

(ставлю вопросительный знак)

Чиполино спас тыкву?

Чиполино спас тыкву?

Чиполино спас тыкву?

Вывод: При чтении вопросительного предложения важно знать, что мы хотим спросить, важно правильно поставить логическое ударение.

Физминутка

Чиполлино – мальчик ловкий,

Может быстро убегать,

Руки в сторону расставит,

И с небес луну достанет,

Может он  летать и плавать

Прыгать,  весело скакать,

И друзьям всем помогать.

 (К,П) Работа в тетрадях

- Ребята, откройте тетради, положите правильно, сядьте красиво. Сейчас мы с вами запишем повествовательное предложение.

Чиполлино спас Тыкву.

(орфографическая работа)

(начало предложения пишется с большой буквы, в конце предложения ставится точка. Каждое слово в предложении пишется отдельно, слово Тыква  пишется с большой буквы, т.к имена пишутся с большой буквы.)

ЗАКРЫВАЮ  ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА ДОСКЕ.

Пальчиковая гимнастика

Как то маленький удав,

Захотел залезть под шкаф,

Он под шкафом растянулся,

А потом в клубок свернулся.

Записываем предложение под диктовку учителя

Чиполлино спас Тыкву.

 

Взаимопроверка. Поменяйтесь тетрадями и проверьте предложение с доски. Если предложение написано правильно – поставьте  на полях +, если неправильно -

ОТКРЫВАЮ ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА ДОСКЕ.

Проверка «Светофорики»

У кого  за предложение стоит +

Молодцы!

Вывод:

Итак, ребята, Чиполлино узнал, что в речи важно не только правильно произносить  и писать слоги и слова, но уметь  грамотно строить предложения.

Работа в парах

( на столе лежит 3 картинки, слова для составления предложения)

Задание:

-Ребята, вам нужно составить предложение и  подобрать к этому предложению иллюстрацию.

Чиполлино  помогает друзьям.

 Проверка : на доску вывешиваю картинку с   предложением.

Проверка (обратная связь) «Светофор»

- Кто правильно составил предложение?

(поднимают  зеленый кружок)

-У кого получилось другое предложение?

- Если бы вам нужно было составить рассказ по этой иллюстрации, как бы вы его озаглавили?

Вывод : Помогать ближнему – важная черта каждого человека. Ведь каждый из нас  иногда нуждается в помощи. А помочь друг другу мы можем сами. Поэтому всегда будьте добрыми, отзывчивыми, открытыми, помогайте тому, кто нуждается в вашей помощи. Как это делает Чиполлино.

 (Физминутка  релаксац)

Работа с текстом

( на столе у каждого ребенка лежит текст)

- Ребята, я прочитаю вам текс, а вы внимательно послушайте и ответьте на вопрос «Почему Чиполлино решил, что у него спешат часы?»

-Первичное чтение  текста  учителем вслух.

Текст:

 Было раннее утро. Чиполлино  сидел  у окна  и смотрел во двор. За окном цвели яркие розочки, белые ромашки, желтые одуванчики.

- Почему так происходит? – думал мальчик – луковка.

-Вот так чудеса?-удивлялся он.

-Почему я ничего не успеваю?

И Чиполлино стал рассуждать: Я долго смотрю телевизор, а утром долго сплю.  Ночью делаю зарядку. Завтракаю в обед. Ну, а гуляю я до самого вечера. И день так быстро пролетает, что я ничего не успеваю. А вед. Я не виноват, у меня часы спешат.

.

Вопросы к тексту: (выборочное чтение)

 

- Ребята, почему Чиполлино решил, что у него спешат часы?

- Как можно озаглавить текст?

- Найдите и зачитайте в тексте, когда Чиполлино делает зарядку?

-Сколько времени он гуляет на улице?

-Когда  Чиполлино завтракает?

-Как вы считаете, почему Чиполлино ничего не успевает, ведь он же все делает?

 

Чтение цепочкой с карандашом в руку.

-Ребята, сейчас читаем текст цепочкой, карандашом выделяем те слова, где встречается буква ч.

 

- Назовите слова, где встретилась буква ч.

-Какой вопрос вы бы задали Чиполлино?

-Что бы вы посоветовали Чиполлино?

-Какой вы сделали вывод?

 

Самостоятельное чтение текста

- Ребята, сейчас вы еще раз читаете текст самостоятельно и письменно отвечаете на вопросы, которые стоят в конце текста.

Текст:

 Было раннее утро. Чиполлино  сидел  у окна  и смотрел во двор. За окном цвели яркие розочки, белые ромашки, желтые одуванчики.

- Почему так происходит? – думал мальчик – луковка.

-Вот так чудеса?-удивлялся он.

-Почему я ничего не успеваю?

И Чиполлино стал рассуждать: Я долго смотрю телевизор, а утром долго сплю.  Ночью делаю зарядку. Завтракаю в обед. Ну, а гуляю я до самого вечера. И день так быстро пролетает, что я ничего не успеваю. А вед. Я не виноват, у меня часы спешат.

Вопросы:

Как по другому называют Чиполлино в тексте?

Какие цветы росли у дома Чиполлино?

А что сделал бы ты, если бы у тебя спешили часы?

 - Проверяем.

Чиаем вопрос и вариант ответа

  -Послушайье стихотворение Чиполлино

(читает Еловик Платон)

Чтение стихотворения наизусть

У меня все по порядку!

Ночью делаю зарядку.

Утром долго-долго сплю,

А потом кино смотрю.

Завтракать не успеваю,

До обеда я гуляю.

Ем примерно часов в пять.

И иду опять гулять.

День так быстро пролетает

Ничего не успеваю!

Только я не виноват:

У меня часы спешат!

- Так почему Чиполлино ничего не успевал?

(были сломаны часы)

Вывод учителя:

 Чиполлино действительно ничего не успевал, из –за того, что у него были сломаны часы.

 

- Ребята, так что нужно сделать, чтобы все успевать делать?

(отремонтировать часы, жить по режиму)

Учитель:

Поэтому, если у вас будет такая проблема, часы нужно отнести в мастерскую и отремонтировать.

 И тогда вы все будете делать вовремя , днем учиться, играть, а ночью отдыхать.

Ведь недаром говорится в пословице: «Делу время – потехе час»

Триязычие:

 - Ребята, раз у нас идет разговор о часах, сегодня мы узнаем, как правильно произносится слово  часы   на казахском и английском языке.

 Часы,  сағат, clock

(вывешиваю табличку)

- Молодцы, я думаю Чиполлино  запомнил   и научился говорить на казахском и английском языке слово часы.

Физминутка

Громко тикают часы

Тик-так-тик-так

В школу нам идти пора

Тик-так-тик-так

Мы учебники собрали

Тик-так-тик-так

В школу дружно зашагали-тик-так-тик-так

- Произнесите слово часы на казахском языке, английском языке.

Молодцы, мы и в этом вопросе помогли Чиполлино.

Игра «Да-нет -ка»

(используем светофорики)

Да – зеленый

Нет – красный

Звук ч всегда мягкий?

Ча –пиши с я?

В с ФИО пиши с заглавной буквы?

В слове урок есть буква ч?

Мы помогли Чиполлино?

Итак, мы многому научили Чиполлино

А какой цели достигли вы?

Я понял………..

Я узнал……….

Я смог…………

(на доске табличка)

Работа в парах

Составить  словосочетания, к каждому слову, обозначающему предмет, подберите слово, которое будет обозначать его признак   и соединить стрелочкой.

 

-Напоминаю правила работы в группах:

- Уважать друг друга

-Уметь слушать товарища

-Работать сообща

 

Чиполлино            отзывчивый

Ребята                     умные

Гости                      приветливые

Учитель                   добрый

 

 

Критерии успеха

Учитель подводит детей к мысли, что учеба - это труд, который требует собранности, ответственности и трудолюбия.

 

Конец урока

 

- Проверяем:

Итак, вы правильно определили признаки данных слов.

Сегодня вы хорошо поработали на уроке, Чиполлино многому у вас научился, мы ему помогли справиться с заданиями, он расскажет о вас своим друзьям,  но а мы научились у Чиполлино быть преданными друзьями.

Рефлексия:  

Итак, Чиполлино у нас отзывчивый, гости приветливые, учитель добрый, ребята умные, где находится каждый из вас, поработав сегодня на уроке.

У нас на доске есть лесенка успеха. На столе у вас лежат чиполлинки. (читаю лесенку успеха: нужна помощь, все понял, могу поделиться знаниями с другом) Возьмите чиполлинки и прикрепите на ту ступеньку успеха,  на которой вы себя ощущаете, поле нашего урока.

 

Критерии успеха

Учащиеся  могут рассказать о флаге, гербе, могут исполнить гимн  Казахстана.

 

Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

 

Вписывают под руководством учителя свое имя, возраст, класс.

 

Учитель наблюдает за работой учеников в течение урока.

Задавая вопросы по ходу урока.

Просматривая работы учащихся в тетради (задания).

Анализируя результаты ученической рефлексии. На следующих уроках оценивание с помощью смайликов и шкалы трудности осуществляется регулярно. Учитель может использовать этот материал как самооценку ученика и как степень освоения материала.

 

Динамическая пауза.

(Под музыку дети повторяют слова и выполняют движения.)

Стали мы учениками,

Соблюдаем режим сами:

Утром мы, когда проснулись,

Улыбнулись, потянулись.

Для здоровья, настроенья

Делаем мы упражненья:

Руки вверх, руки вниз,

На носочки поднялись.

То присели, то нагнулись

И, конечно, улыбнулись.

А потом мы умывались.

Аккуратно одевались.

Завтракали не торопясь.

В школу, к знаниям стремясь.

 

Пальчиковая гимнастика.

Пальцы делают зарядку, чтобы меньше уставать. А потом они в тетрадке будут буковки писать.

(Дети вытягивают руки вперед, сжимают и разжимают кулачки. Повторяют упражнение несколько раз.)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по обучению грамоте 1 класс " В гости к Чипполино. Буква Чч."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
