Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по обучению грамоте на тему "Как правильно поставить ударение в слове" (1 класс)"

Конспект урока по обучению грамоте на тему "Как правильно поставить ударение в слове" (1 класс)"

Скачать материал

Урок обучения грамоте в 1 «В» классе

Тема урока «Ударение»

Цель урока – сформировать умение определять ударный слог в слове разными способами.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.     Орг.момент

- Ребята совсем недавно у нашего города был день рождение. Заречный отмечал 60 – летие со дня основания.

- Ребята, а кто из вас был на этом празднике?

- Какой яркий был праздник.

- Какие цвета создают такое настроение?

- Надеюсь, что сегодня у вас будет такое же яркое настроение, как эта радуга.

 

2.     Постановка проблемы.

- У каждого на парте лежат схемы слова данного слова радуга.

- Работая в парах, выберите правильную схему.

 

Работа в парах.

Проверка работы по эталону.

- Посмотрите на образец и сравните, правильно ли вы выбрали схему.

- Какие пары выбрали данную схему?

- Кто допустил ошибку – положите перед собой верную схему.

- Чего не хватает в нашей схеме?

Подсказка: спросить, о каком знаке мы узнали на прошлом уроке.

На доске заготовлен знак ударения.

- Поставьте на схеме ударение.

Проверяю деятельность детей. Отмечаю знак ударения на схеме в разных слогах.

- Кто же прав? Какой слог ударный?

- Проблема?

- Так чем мы займемся сегодня на уроке?

- Ответим на вопрос «Как правильно поставить ударение в слове?»

 

3.     Фиксация проблемы.

- Будем исследовать этот вопрос.

- Предлагаю вам сегодня стать исследователями, для этого отправимся в морское путешествие на корабле «Знаний».

- А поможет нам карта. У вас она находится у каждого на столе.

·        Дыхательная гимнастика.

- Чтобы наш корабль отплыл, нам надо очень сильно подуть на его паруса.

- Сделали глубокий вдох через рот и сильной струёй выпустили весь воздух (повторить 2 раза).

 

- Ветер по морю гуляет. И кораблик подгоняет. Он бежит себе в волнах. На поднятых парусах.

 

4.     Работа по теме урока.

1 город.

- Ребята, по правому борту вижу землю.

- Подплывём поближе.

- Что случилось?

- Жители этого города потеряли своих домашних любимцев.

- Они их звали, звали и совсем потеряли свой голос.

 

- Ребята, поможем жителям города?

 

 

- Позовём вместе первое слово.

- Какой слог мы произнесли с большей силой?

- Как назвать такой слог?

- Куда поставили ударение?

- Как называются остальные гласные в слове?

- Как мы их отметим?

- Какие вы молодцы! Нашли и вернули кошку.

- Осталось найти собаку.

 

- Позовём её вместе.

- Какой слог ударный?

- Куда поставили ударение?

- Как называются остальные гласные в слове?

- Как мы их отметим?

 

- Ребята, как легко мы находили ударный слог в слове!

- Что мы для этого делали со словом?

- Вот и наше первое открытие.

- Как назовём этот способ?

- Чтобы не забыть наше открытие, предлагаю вам обозначить его символом.

- Найдите соответствующую картинку и приклейте ее на свою карту с названием 1 города.

- Ребята, оказывается, город называется так же «Позови!»

- Ребята, посмотрите, что мы видим впереди?

ФЗК «На море»

А над морем чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем – мы с тобою!

Мы теперь плывем по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй.

 

- А наше путешествие продолжается.

 

2 город.

- Ребята, по левому борту виднеются огни города.

- Подплывем поближе.

- Какой он необычный!

- Какие фантастические улицы, летающие машины.

- Открою вам секрет.Оказывается, в этом городе живут настоящие учёные, которые проводят разные эксперименты, всё переставлять, даже ударение в словах.

- Давайте и мы попробуем!

- Посмотрите, как они экспериментировали со словом Машина.

- Произнесем слово, выделяя голосом 1ый слог.

- Есть ли такое слово?

- Произнесем с большей силой 2ой слог.

- Ребята, на какой же слог правильно ставить ударение?

- Как назвать такой слог?

- Куда поставили ударение?

- Как называются остальные гласные в слове?

- Как мы их отметим?

 

- Продолжаем. Работа со словом Улица.

- Предлагаю поработать по рядам.

1 ряд – произнесите слово, выделяя голосом последний слог. Правильно поставлено ударение?

- Переставляем ударение.

2 ряд – следующая схема для вас. Правильно поставлено ударение?

3 ряд - выделим голосом 1ый слог.

- Ребята, на какой же слог правильно ставить ударение?

- Произнесем все вместе слово, выделяя голосом нужный слог.

 

- Как назвать такой слог?

- Куда поставили ударение?

- Как называются остальные гласные в слове?

- Как мы их отметим?

- Ребята, какой способ открыли?

- Что мы делали с ударением?

- Чтобы открытие не забыть, предлагаю вам обозначить его символом.

- Найдите соответствующую картинку и приклейте ее на название  2 города.

 

- А как называется это город?

- Понравилось ли вам экспериментировать вместе с жителями это города?

 

3 город.

- Сверим свой курс с картой.

- Все ли мы города посетили?

- У меня для вас есть загадка. Что-то необычное есть в жителях этого города.

- Готовы разгадать?

- Что объединяет всех жителей?

- Какую эмоцию вы видите на их лице?

- Жители этого города всегда всему удивляются.

- Даже сейчас, когда встретили нас.

- Это ученики?

- Представляете, они даже с удивленнием разговаривают.

- А давайте, и мы попробуем удивляться обычным предметам.

-Попробуем спросить о каждом предмете с удивлением.

- Продолжите фразу и скажите, на какой слог падает ударение.

Это…? Пенал.

- Куда поставили ударение?

- Как назвать такой слог?

- Как называются остальные гласные в слове?

- Как мы их отметим?

 

- Продолжите фразу и скажите, на какой слог падает ударение.

Это …? Ручка.

- Куда поставили ударение?

- Как назвать такой слог?

- Как называются остальные гласные в слове?

- Как мы их отметим?

 

- Ребята, вот еще одно открытие.

- Что мы делали, чтобы правильно поставить ударение?

- Чтобы не забыть наше открытие, предлагаю вам обозначить его символом.

- Найдите соответствующую картинку и приклейте ее на изображение 3 города.

- Как будет называться город?

Вот и закончилось наше путешествие.

- Много открытий с вами сделали!

Возвращаемся к слову РАДУГА.

- В начале урока у нас был вопрос.

- Как мы можем проверить постановку ударения?

 

- Работая в парах, проговорите друг другу тот способ, который вам понравился.

Проверка.

- Кто выбрал 1ый способ?

- Как он называется?

- Позовите слово.

- Кто выбрал 2ой способ?

- Как он называется?

- Кто выбрал 3ий способ?

- Как он называется?

5.     Рефлексия.

- Ребята, вы сегодня стали настоящими исследователями. Сделали много открытий.

- Поделитесь с родителями своими открытиями. Расскажите им о способах «Как правильно поставить ударение в слове?»

- А поможет вам в этом памятка, которая получилась у нас на уроке.

- Благодарю вас за урок.

- Вы меня очень порадовали. Я вами горжусь!

- А после длинного путешествия необходимо подкрепиться! Приглашаю вас в столовую.

 

 

 

 

 

 

 

Перечисляют цвета.

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

Работа в парах.

Дети выбирают правильную схему.

Сверяют по эталону.

 

 

 

 

Варианты ответов детей (ничего, ударения)

 

 

Работа в парах.

Дети ставят на схеме ударение.

 

 

 

Будем узнавать что-то новое.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют дыхательную гимнастику.

 

 

 

 

 

 

 

Один читающий ребенок читает название города на своей карте.

«Позови!»

 

 

Дети плачут.

 

 

 

 

Да!

 

 

 

Кооошка

Первый.

Ударный

На первый гласный.

Безударные.

Точкой.

 

 

 

Собааака.

Второй

На второй гласный

Безударные.

Точкой.

 

Мы слово звали.

 

Позови!

 

 

В раздаточном материале находят картинку и приклеивают на изображение 1 города.

 

Чаек, море, дельфинов.

 

 

 

 

 

 

мАшина.

Нет.

машЫна.

 

На второй.

Ударный

На второй гласный.

Безударные.

Точками.

 

улицА

нет

 

улИца

нет

Улица

На первый.

 

Улица

 

 

Ударный

На второй гласный.

Безударные.

Точками.

 

Перставляли

 

 

В раздаточном материале находят картинку и приклеивают на изображение 2 города.

Переставь!

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют картинку на слайде.

 

 

 

Это пенАл?

 

 

 

 

 

 

 

Это рУчка?

 

 

 

Удивленно спрашивали о слове.

 

 

 

В раздаточном материале находят картинку и приклеивают на изображение 3 города.

 

 

 

Разными способами(позвать, удивиться, переставить)

 

Работа в парах.

 

 

Встают около своих мест.

Позови

рАдуга.

Встают около своих мест.

Переставь.

Удивись

Это рАдуга?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по обучению грамоте на тему "Как правильно поставить ударение в слове" (1 класс)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
