Конспект урока по обучению грамоте УМК «Школа России»
Тема: Строчная буква
б.
Цель
урока:
-формировать
учебно-познавательные умения;
- учить соблюдать
гигиенические правила письма;
-учить
анализировать образец изучаемой буквы, выделять элементы в письменной и
печатной букве;
- развивать умение
сравнивать печатную и письменную буквы
-развивать устную
монологическую и диалогическую речь
Педагогическая
цель: Создать
условия для формирования умения писать строчную буквы б, развития
моторики, фонематического слуха, воспитания аккуратности
Планируемые
результаты (предметные)
Называют
правильно элементы букв Б,б; анализируют образец изучаемой буквы,
выделяют элементы в строчных и прописных буквах; списывают без ошибок печатный
шрифт
Личностные результаты
Принимают
и осваивают социальную роль обучающегося; уясняют мотивы учебной деятельности и
личностный смысл учения
Универсальные учебные действия
(метапредметные)
·
Регулятивные:
осуществляют пошаговый контроль действий; овладевают способностью понимать
учебную задачу урока и стремятся ее выполнить Познавательные: общеучебные–
осуществляют поиск средств для освоения способов решения проблем творческого и
поискового характера; логические – осуществляют сравнение букв по
заданным критериям, слого-звуковой анализ слов.
· Коммуникативные:
проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать
возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
излагают свое мнение и аргументируют свою точку зрения; дают оценку действий
Основное содержание
темы, понятия и термины: Строчная и
заглавная буквы Б, б звук [б], печатная и письменная буквы,
слого-звуковой анализ слов, заглавная буква в именах собственных
Образовательные
ресурсы:
Презентация по
письму [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://mentemirova.my1.ru/news/1-0-
Материально
– техническое обеспечение урока:
компьютер,
электронное приложение, прописи, маркер, ручки, цветные карандаши.
Ход урока
I. Мотивация (самоопределение учебной
деятельности)
Эмоциональная, психологическая и мотивационная
подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Долгожданный
дан звонок-
Начинается
урок
Проверка готовности к уроку (наличие на столе учебной
тетради «Прописи 3», ручки)
II.Актуализация знаний
1. С
написанием, каких букв мы познакомились на предыдущих уроках?
Написание,
каких букв у вас лучше всего получилось?
2. Повторение
правил работы в группе, в паре
III. Самоопределение к деятельности.
1. Рассматривание прописи на с. 12
- Чему можно научиться?
- Какую задачу можно
ставить пред собой?
2. Формулирование учебной задачи урока
|
Продолжаем путешествие по стране письма, где вы учитесь красиво и
правильно писать буквы.
– Послушайте загадки и скажите, какую
букву мы будем учиться писать. (Приложение
1)
1) На ветке не птичка –
Зверек-невеличка,
Мех теплый, как грелка,
Кто же это? … (Белка.)
2) Спинка в веснушках.
«Ах, как неловко!» –
И покраснела … (божья коровка).
– Правильно,
строчную букву б
IV. Усвоение новых знаний и способов
деятельности.
1. Пальчиковая
гимнастика
«Зайка и барабан».
Зайка
взял свой барабан
И
ударил: трам-трам-трам!
2.
Правила посадки за столом во время письма
3.
Работа в «Прописи 3» (с. 12). Анализ
начертания строчной буквы б. Написание строчной буквы б.
4.
Написание слогов ба, бу, бе (с.12)
Динамическая
пауза.
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два – нагнулся,
три – нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать
(Дети
выполняют движения по тексту стихотворения)
5.
Слого - звуковой анализ слова бусы
(с. 12)
– Соотнесите схему и слово (барсук, зебра, баран). Запишите
слова рядом со схемами
Динамическая пауза. (приложение 2)
За столом.
Бабушка
очки надела,
За столом,
на стул присела.
Только в
книжку заглянула,
Улыбнулась
и уснула.
V. Закрепление знаний и способов действий.
1.
Беседа на тему «Дикие животные»
2.
Письмо предложений по образцу: Мы были в парке. Там прыгала белка. (с.
12)
3. Работа в парах. Проверить друг у друга правильность выполнения задания.
VI.Рефлексия учебной деятельности.
-
Какую букву писали?
– Из каких элементов состоит буква б?
– Буква б довольна вашей работой. А вы?
– Что получилось?
– Над чем надо еще поработать?
VII.Подведение итогов урока.
-Чему планировали научиться на уроке?
- Смогли ли этому научиться?
-Какие задания в этом помогали?
- За что можно себя похвалить?
- Какие замечания сделать?
|
( Я хотел научиться ….., У меня не получилось, потому
что …..)
VIII. Дополнительное творческое задание
Написать
в тетради букву б, слоги и слова с этой буквой.
Приложение 1
Приложение
2