ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК окружающего мира ПО ТЕМЕ
«ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ РОССИИ»
Цель: создание
условий для формирования исторического мышления младших школьников в ходе
обобщения знаний по курсу истории России (с момента образования
Древней Руси)
Задачи:
а) образовательные: обучать
младших школьников устанавливать причинно-следственные связи, актуализировать,
закреплять знания учащихся об исторических фактах;
б) развивающие: развивать
мышление младших школьников, их внимание и память,
в) воспитательные: воспитывать
патриотизм, способствовать формированию умения сотрудничать и работать в
группе, выражать свои мысли ясно, корректно по отношению к окружающим,
участвовать в совместном принятии решений.
Планируемые
результаты урока:
Метапредметные:
Регулятивные:
- Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
- Самостоятельно решать задачи, ребусы, кроссворды,
используя свои знания.
- Контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные:
- Работать с разными видами информации и ориентироваться в ней.
- Выполнять действия по образцу.
- Задавать проблемные вопросы в ходе деятельности и отвечать на
них.
- Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и
обобщать.
Коммуникативные:
1. Развивать
умение сотрудничества со сверстниками при работе в группе.
2. Развивать
умение принимать коллективное решение.
Личностные:
- Осознавать необходимость учения.
- Осознавать необходимость в том, чтобы гордиться родиной.
- Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин
успеха/не успеха в учебной деятельности.
- Учиться проявлять самостоятельность в разных видах
деятельности.
- Работать над осознанием ответственности за общее дело.
- Учиться выражать свое мнение.
Предметные:
1. Уметь
работать с учебником.
2. Уметь
мыслить, рассуждать, делать выводы.
Оборудование:
Компьютер, проектор,
экран; презентация, индивидуальные карточки.
Методическое
обеспечение:
1. Поглазова О.Т., В. Д. Шилин «Окружающий мир». Учебник для 4
кл. В 2 ч. Ч. 2 – Смоленск: Ассоциация XXI век.
2. Поглазова О.Т. «Окружающий мир». Рабочая тетрадь к учебнику
для 4 кл. в 2 ч. Ч. 2 – Смоленск: Ассоциация XXI век.
Ход урока.
I.
Актуализация знаний обучающихся. Целеполагание.
Проверьте свою готовность к уроку.
Ребята, сегодня к нам пришли гости. Повернитесь и поприветствуйте
их так, как приветствовали друг друга в Древней Руси. (Поприветствуйте и друг
друга , как в те времена. Сначала девочки мальчиков, а теперь мальчики
девочек.)
Молодцы! Присаживайтесь.
Создание проблемной
ситуации. Определить тему урока , поставить цель, наметить план учебных
действий).
Сейчас я вам
прочитаю отрывок из стихотворения С.Есенина «Гой
ты, Русь,
моя родная…»
Гой ты, Русь, моя родная,
Хаты — в ризах образа…
Не видать конца и края -
Только синь сосет глаза.
Если крикнет рать
святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».
Ребята, вы прослушали
стихотворение о Родине. Ведь я не просто так начала урок, со стихотворения о
Родине. Вспомните и назовите имена великих людей , Древней Руси, которые внесли
вклад в развитие нашей родины?
(Рюрик, князь Олег,
Юрий Долгорукий, князь Владимир.) Молодцы!
-Вспомните, о чём мы
говорили на предыдущих уроках?
-После всех ваших
рассуждений, сформулируйте какая у нас сегодня тема урока?
(«Прошлое России», ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ РОССИИ)
-
КАКИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ МЫ С ВАМИ МОЖЕМ СЕГОДНЯ ПОСТАВИТЬ НА ДАННОМ УРОКЕ?
1. Повторить изученный материал по
теме «История в прошлое России».
2. Закрепить важные события и даты,
которые встречались в этом разделе.
II.
Сообщение
темы и целей урока.
– Сегодня мы
вспомним великое прошлое нашей Родины, повторим изученное из истории развития
нашей страны от Древней Руси до правления Ивана Грозного и проведем урок в
форме игры.
III. Работа
в группах. Игра.
Вам будут
предложены различные задания, где вы должны показать свои умения, смекалку, ум. Для этого мы должны разделиться на 3 группы. Возьмите
с собой ручки и тетради на печатной основе. (Капитаны с собой могут взять
учебник.)
(Учащиеся
класса делятся на три группы, в соответствии с тем цветом, который выбрали они
на перемене. Затем выбирают капитана и название команды).
Выберите капитана и придумайте название команде. Озвучьте, пожалуйста, название
своих команд.
У
каждой группы на парте лежит пергамент .( Кто из вас знает что такое
пергамент?) Пергамент - это материал для письма
из обработанной специальным способом кожи животных (до
изобретения бумаги). Сегодня во время нашего путешествия вы
будете выполнять задания. За правильные ответы каждая команда будет получать
жетоны. Вам нужно будет за каждый тур, полученные ваши жетоны прикреплять к
пергаменту. И так, мы начинаем!
Тур №
1.
В качестве разминки
для команд мы проведем экспресс-опрос. Каждой команде будет задано по 3
вопроса. За каждый правильный ответ, команда получит жетон.
1. Какой город стал
первой столицей Древней Руси? (Великий Новгород)
2.
Когда образовалась Киевская Русь?
(В
конце 9 в.)
3. В каком году князь
Владимир принял христианскую веру?
(В 988 г.)
4. Как
звали хана монголо-татар, армия которого обрушилась на Русь в 13 веке?
(Батый)
5. Как называлась в
Древней Руси особо укреплённая часть города?(Кремль)
6. Год основания
Санкт-Петербурга? (1703)
7. Город, ставший
центром объединения русских княжеств в борьбе
с Золотой Ордой.
(Москва)
8. Кто был
первопечатником на Руси? ( Иван
Фёдоров)
9.
Прозвище Ивана IV ? (Грозный)
11.
Этот князь был призван править Русью в 862 году. Назовите его имя (Рюрик)
12.
Назовите имя князя, при котором образовалась Киевская Русь? (Князь Олег)
13.
Имя основателя Москвы? (Юрий Долгорукий)
Итак, первый тур
окончен! Давайте подведём итоги. Капитаны, посчитайте, сколько жетонов
заработала ваша команда за 1 тур.(Результаты отобразите на своём пергаменте.)
Продолжаем дальше наше
путешествие в прошлое.
Тур№2.
«Соотнеси исторические события с их датой ».
У каждой группы на
столах лежат конверты с важными датами и карточки с историческими событиями
для нашей истории. Но случилось так, что я их случайно перемешала и теперь мне
нужна ваша помощь. Соотнесите каждое историческое событие с их датой. В этом
вам поможет клей карандаш и конечно же ваши знания. Дату вам нужно приклеить к
соответствующему событию. Есть ли у кого-то вопросы по выполнению этого
задания? Можете приступать к выполнению задания!
882- образование
Древнерусского государства.
988- Крещение Руси
1240- битва на Неве
1242-сражение на
Чудском озере
1147- образование
Москвы
1380- битва на
Куликовом поле
Группы закончили
свою работу. А теперь выполните взаимопроверку. В соответствии с информацией на
слайде. Капитаны каждой команды обменяется заданиями. Возле каждого
соответствия поставьте +, если соответствие неверное поставьте -. Верните карточки
своим группам обратно. Каждая группа за правильное соответствие, получает
жетон. Сколько правильных совпадений в 1-й группе,(выдача жетонов) во 2-й
группе, (выдача жетонов) в 3-й. (выдача жетонов)
Второй тур окончен!
Давайте подведём итоги. Капитаны, посчитайте, сколько жетонов заработала ваша
команда за 2 тур.(Результаты отобразите на своём пергаменте.)
Продолжаем дальше
Тур№3.
« Исторические ошибки»
Каждая команда
получает карточки с текстом, в котором допущены исторические ошибки. Учащиеся
находят и исправляют ошибки.
1-я команда. В
славянском жилище пол был паркетный (деревянный), крыша
сделана из жердей. В доме светло (темно). В углу печь, которая
топится по-белому (по-черному).
2-я команда.
Весной 1223 года (1242 года) разыгралась битва, названная
Ледовым побоищем. Иван (Александр) Невский одержал победу над шведами (немцами).
3-я команда. Шел 980
год от рождества Христова. Киевский князь Владимир Ярославич (Святославич)
тяжело отходил от тревожного сна, сидя на диване(на кровати).
В княжеских покоях тихо тикали старинные часы
(в
то время не было настенных часов). Тревога одолевала князя.
Итак, ваши группы
поработали с текстом, в котором были допущены исторические ошибки. Вам нужно
было их найти и исправить. А сейчас мы проверим, что у вас получилось. Пусть
один представитель из каждой команды, представит нам вашу работу. Представитель
команды зачитывает текст, который был вам предложен изначально, с
последовательным объяснением. (За правильный ответ команда получает жетон)
У меня есть
дополнительный вопрос команде, которая заработала меньше всего жетонов.
- Какое событие
произошло в 1223 году? (Битва на реке Калка)
Третий тур окончен!
Давайте подведём итоги. Капитаны, посчитайте, сколько жетонов заработала ваша
команда за 3 тур.(Результаты отобразите на своём пергаменте.)
Ребята, а сейчас мы с
вами побудем в роли богатырей.
Физминутка
Дружно встали - раз, два, три.
Мы теперь богатыри.
Ноги крепкие расставим,
Мы ладонь к глазам приставим,
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
Буквой Л расставим ноги,
Точно в танце - руки в боки.
Наклонившись влево, вправо,
Влево, вправо,
Влево, вправо.
Получается на славу!
Присаживайтесь на свои места и продолжаем
нашу викторину дальше. Следующий тур.Тур №4. Составь и поясни пословицы и
погоаорки.
Этот тур предполагает
самостоятельную работу каждого ученика. Для этого откройте свои рабочие тетради
на печатной основе на странице 18 и обратите внимание на номер 34. Прочитайте
задание. Есть ли у кого-то вопросы по данному заданию? Хорошо, если не у кого
нет вопросов, то приступайте к выполнению задания.
Проверка задания.
Ну что же, пришло время проверить вашу работу. Один представитель из команды
читает пословицу, а вы проверяете свою работу. За каждую правильную поговорку,
команда может заработать жетон.
Начинаем проверку. У
кого правильно поставьте +, у кого не так исправляйте.
Сам
погибай, а родину защищай
Кто за
родину горой, тот истинный герой
Москва - всем
городам мать.
Хуже грозного царя
только междуцарствие
Дети, поднимите руку, у
кого не было ошибок. Вы получаете по жетону. Раздача жетонов, за правильное
составление.
Четвёртый тур подошёл
концу! Капитаны, посчитайте, сколько жетонов заработала ваша команда за 4 тур.(Результаты
отобразите на своём пергаменте.)
Продолжаем дальше
Тур
№5. Составление «синквейна».
5-ый тур предполагает в
себе составление синквейна к слову Русь
Синквейн – это
стихотворение, написанное по следующим правилам:
1 строка – одно
существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два
прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три
глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза,
несущая определенный смысл.
5 строка –
заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
Приступайте к
работе! Теперь давайте заслушаем ваши получившиеся стихотворения. Вы большие
молодцы! Я считаю, что каждая команда хорошо постаралась. Поэтому каждая группа
получает по одному жетону.
III. Итог урока. Рефлексия.
Ребята, наше путешествие подходит концу. В
течение всего путешествия каждая команда заработала жетоны за правильные
ответы.
Все разгаданы заданья,
Сейчас – минута ожиданья.
Подсчитают капитаны в раз
Кто же победил у нас.
(Учащиеся
подсчитывают жетоны.) (повесит изображение мешка на доску)А теперь огласите
свои результаты.
Молодцы! Мы
поздравляем победителей. Но другим командам не нужно расстраиваться, так как
каждая команда достойно справлялась с заданиями, и каждый участник внёс свой
вклад.
-Ребята,
скажите, как вы считаете, достигли ли мы цели на нашем уроке?
-Какие
моменты были наиболее интересными и запоминающимися?
-Посмотрите
на доску. На доске вы видите изображение мешка. Как вы думаете, для чего он вам
нужен? (для сбора дани)
-Вы
молодцы! Конечно для сбора дани. Только дань будет у нас необычная. В виде
вашего самостоятельного оценивания вашей работы на уроке. У вас на столах лежат
монетки. Оцените своё личное участие в вашей группе. Если вы считаете, что вы
справились со всеми заданиями успешно и внесли достаточный вклад своих знаний
для победы вашей команды, то возьмите золотую монетку и поместите её в мешок
для сбора дани, который весит на доске. Если же вы считаете, что внесли
незначительный вклад и не все задания смогли выполнить, но могли бы проявить
себя активней, но что-то вам помешала. То возьмите серебряную монетку и так же
поместите её в мешок.
Посмотрите
на наш мешок, для сбора дани. Это и есть ваши оценки за сегодняшний урок.
Домашняя
работа.
Тпо . с. 19 задания для
самоконтроля. Желающие получить дополнительную оценку, могут подготовить
творческий проект о любом великом князе Древней Руси.
Большое спасибо за вашу работу на
уроке! Урок окончен!