Тема
урока « В жаркой пустыне»
Цели:
сформировать
представление о жаркой зоне пустынь, познакомить с географическим положением
зоны пустынь , ее особенностями, растениями, животным миром, деятельностью
людей; развивать умения работать с географической картой, атласом
–определителем, дополнительной литературой; развивать речь, умения наблюдать,
рассуждать, делать вывод.
Планируемые
результаты: учащиеся
научатся находить и показывать зону пустынь на карте; характеризовать природные
условия, животный и растительный мир; устанавливать зависимость расположения
зоны пустынь от распределения тепла и влаги; определять признаки
приспособленности растений и животных к природным условиям в пустыне; понимать
необходимость
охраны уникальной природы пустынь.
Оборудование:
карта «Природные
зоны России», аудиозапись песни
«Учкудук
- три колодца», презентация « В жаркой пустыне», раздаточный материал, атлас
определитель, карта, тесты для проверки знаний.
Ход урока
1
Организационный момент.
2
Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
1 Тест № 17
А
1. Охарактеризуй лето в степи.
1)
короткое, холодное 3) длинное , теплое
2)
короткое, длинное 4) длинное, холодное
А
2.Найди степное растение.
1)
астра 3) ирис
2)
кувшинка 4) ромашка
А
3.Вставь пропущенное звено. Пшеница- хомяк-…………….
1)
ящерица 3) хорек
2)дрофа
4) суслик
А
4.Выбери самую крупную птицу.
1)
жаворонок 3)куропатка
2)журавль 4)
дрофа
В
1. Подумай, где гнезда у степных птиц.
1)
на деревьях 3) в кустарниках
2) в
траве 4) под землей
В
2.Определи цвет окраски большинства животных степи.
1)
белая 3) серая
2)
коричневая 4) черная
С
1.Выбери действия человека, которые вредят природе степи
1)
охота 3)неумеренный выпас
животных
2)разведение
питомников 4)распашка земель.
2
Составить цепи питания характерные для степи.
Автор. Жаркий летний день. Далеко
протянулась степь. Как серебряное море колышется ковыль. Высоко в небе парит
орел, высматривая себе добычу. Вот он удаляется, превращается в черную точку и
исчезает. А в зарослях ковыля встретились тушканчик и серая куропатка. Они не
боятся друг друга, тушканчик растениями питается, а куропатка – насекомыми.
Тушканчик. Наконец- то орел улетел. А
то я боялся по степи пробежать.
Куропатка. Я тоже орла боюсь, два часа
голодная сижу. Только я не пойму, тебе то чего орла бояться, ты вон как быстро
бегаешь?
Тушканчик
Я для того и
быстро бегаю, чтоб он меня не поймал.
Куропатка. А кто у нас еще в степи
быстро бегает ?
Тушканчик. Сайгак.
Куропатка. Ой, смотри дрофа бежит,
умора. Ноги длинные, а летает кое как.
Тушканчик. Это она разбегается долго,
а летает не так уж и плохо.
Куропатка
.Настоящая
птица высоко летать должна. То ли дело я- серая куропатка, или журавль
–красавка, или степной жаворонок.
Тушканчик. Или орел.
Куропатка. Не говори мне про него. Он
высоко поднимается, а потом оттуда на всех бросается. Нет, настоящая птица так
не поступает.
Тушканчик. Вон , смотри, кузнечик
поскакал.
Куропатка. Это не кузнечик, а кобылка.
У кузнечиков усики длинные , а у кобылок коротенькие. Кузнечики насекомыми
питаются, прямо как я, хоть и сами насекомые, а кобылки –растениями.
Автор. И куропатка погналась за
кобылкой, а тушканчик поскакал туда, где люди пшеницу посеяли. Будет у него
вкусный обед.
Растения------тушканчик-------------орел
Растения--------кобылки-----куропатки------орел
Растения-------кузнечики------куропатки
-----орел
Самоопределение
к деятельности
Отгадайте кроссворд.
1-
Он желтый и сыпучий, во дворе насыпан кучей, если хочешь, можешь брать и играть
(Песок)
2 –
На окошке ёжик, ни головы, ни ножек. (Кактус)
3 –
За горами, за лесами золотой кружок встаёт. (Солнце)
4 –
В оазисах растут финиковые … (Пальмы)
5 –
Песчаные волны. (Барханы)
-Послушайте песню об этой природной зоне и
расскажите, какие картины природы вы представили. Песня « Учкудук - три
колодца»
-
Учкудук - узбекский город, который построили в центре пустыни. Почему путник
называет город спасением?
_
Какие картины природы вы представили в пустыне? Что такое МИРАЖ?
-Мираж -оптическое явление –
появление в атмосфере мнимых изображений отдаленных предметов. Мираж в пустыне.
(Толковый словарь Ожегова)
-Какие миражи видятся в пустыне? (Города,
деревья, река, оазисы.)
_ Как вы думаете, могут ли существовать растения и
животные в таких природных условиях?
4. Работа по карте «Природные зоны»
- Покинув бескрайние степные просторы, мы с
вами оказались на юго-западе нашей страны, на берегах Каспийского моря.
Это южная природная зона, на карте она
обозначена оранжевым цветом.
- Что вы представляете себе, когда слышите
слово "пустыня"
Пустыня – это песок, много песка, и голубое
безоблачное небо. Кажется, что тебя окружают пустота и
жара.
- Откройте контурные
карты, найдите зону пустыни и раскрасьте ее оранжевым
цветом. Сегодня
мы будем говорить о песчаной пустыне и ее обитателях. 5.
Работа в группах. А сейчас мы разделимся на 4 исследовательские группы.
Каждая группа получает карточки –помощницы.
Карточка- помощница
1Расположение зоны.
2 Какая погода бывает в пустыне зимой и летом.
Карточка-
помощница
1
Какие растения произрастают в пустыне?
2
Приспособленность к природным условиям на примере разных растений (корень,
стебель, листья.)
Карточка
- помощница
1Какие
животные обитают в пустыне?
2
Приспособленность животных к природным условиям: размеры , окраска, образ
жизни, чем питаются.
Карточка
- помощница
1Экологические
проблемы пустыни и пути их решения.
2
Охрана редких растений и животных, заповедники.
Первая группа исследует погодные условия зимой и летом. Вторая
группа-какие растения встречаются в этой зоне. Третья группа- какие
животные населяют пустыню. Четвертая группа- экологические проблемы
пустыни. (Работа по учебнику стр. 94-97)
Рассказ географов.
Пустыня расположена на юго-западе страны, на
берегу Каспийского моря. Это южная природная зона, на карте она обозначена
оранжевым цветом. Пустыня находится в умеренном поясе, поэтому там так жарко.
Это небольшая по площади природная зона. Поверхность пустыни равнинная с валами
из песка. Эти песочные валы называются барханы, которые постоянно передвигаются
благодаря сухим и горячим ветрам пустынь – суховеям. Барханы от этого
движения песка медленно движутся и могут засыпать дороги, поля, селения. Высота
барханов может достигать 50 метров. Остановить барханы может только
растительность, скрепляющая своими корнями пески и ослабляющая силу ветра.
Пустыни бывают не только песчаные, но и глинистые и каменистые
Лето в пустыне жаркое: поверхность нагревается
днём до плюс 70 , а в тени выше 40. А ночью прохладно, потому что песок и глина
остывают (Чего хочется человеку, когда ему очень жарко? - Ему хочется пить и
купаться.
К сожалению, в пустыне выпадает мало осадков,
порой за лето не выпадает ни капли дождя, а лето длится здесь пять месяцев.
Зима по сравнению с летом суровая: температура
опускается до -12 и длится она 2-3 месяца .В отличии от пустынь южных стран в
пустынях Прикаспия зимой выпадает снег, но слой его неглубокий. Для того
чтобы пустыня была пригодна для жизни, человек строит города, поселки в
оазисах, где подземные воды подходят близко к поверхности. Здесь больше
растительности. Люди копают колодцы, выращивают культурные растения.
- Итак, какие особенности климата в пустыне? (много солнца, мало осадков, высокая
температура, зимой сильные морозы)
- Как же к таким условиям приспособились
растения?
Растения пустыни ( рассказ ботаников)
Особенность растений пустыни в том, что они
должны как можно меньше испарять влаги и добывать воду на большой глубине.
Самое распространённое растение пустыни – верблюжья колючка. У неё длинный
корень, с его помощью растение питает себя водой, корень проникает на глубину
почти 20 метров. Листья у растения в виде колючек, это позволяет воде меньше
испаряться. Джузгун - небольшой кустарник. Его листья зеленые веточки, корни
хорошо закрепляются в песке и удерживают его от передвижений.
Такую же роль выполняет травянистое растение колосняк,
у него тоже тонкие листья.).В пустыне встречается и деревья, например саксаул.
Это низкие деревья, из-за недостатка влаги они растут на большом расстоянии
друг от друга.
7 ФИЗМИНУТКА.
Животные пустыни (рассказ зоологов)
Большинство животных пустыни некрупные, потому
что им негде спрятаться от хищников. Их окраска под цвет песка – это их
маскировка. Большинство животных ведут ночной образ жизни, когда спадает жара.
Воду они получают вместе с пищей, поедая растения или других животных; в выборе
пищи животные неприхотливы. Чтобы найти воду, они должны быстро передвигаться
или впадать в спячку, чтобы не хотелось есть и пить. В пустыне обитают песчаный
удавчик, ящерка круглоголовка. Все они быстро передвигаются, ящерка
круглоголовка может мгновенно зарыться в песок в случае опасности.
Лисичка корсак и ушастый ёж имеют большие уши
для того, чтобы лучше слышать, ведь они ведут ночной образ жизни. Тушканчики
быстро передвигаются большими прыжками до трёх метров в длину.
Из насекомых в пустыне встречаются: скорпионы,
кобылки, жуки-чернотелки, священные скарабеи. Скарабей- знаменитый жук,
которому поклонялись древние египтяне. Питается этот жук навозом. Он умело
мастерит и катает навозные шарики. Длина тела священного скарабея 25-37 мм.
Насекомые и грызуны удовлетворяют потребность
в питье за счет поедания корма: мелкие животные поедают семена и корни
растений, а более крупные животные -этих мелких. Ни одна капля воды не
пропадает в пустыне. Из более крупных животных замечательны сайгаки. Они
держатся стадами, кочуя в поисках пищи и воды.
- В наших пустынях обитают двугорбые верблюды.
Верблюда называют кораблем пустыни. Они достигают двух метров в высоту и могут
нести груз до 500 килограммов. Жить в пустыне ему помогает строение тела и ног.
На ногах у него мозолистые подошвы, ими можно наступать на горячий песок, не
обжигаясь и не проваливаясь. Верблюд поедает жесткие колючие растения без
всякого вреда для себя: его небо, губы и язык покрыты толстой кожей. А в горбах
находится запас жира Верблюд может обходиться без питья в сильную жару по 3-4
дня. Зато добравшись до водопоя, может выпить сразу 6-8 ведер воды
Вывод: Животный мир пустыни своеобразен. Все они имеют
желтоватую окраску. Днем многие животные прячутся в норах или зарываются в
песок, а по ночам выходят на поиски пищи. Те животные, которые кормятся днем,
держатся в тени растений. Животные пустыни могут подолгу обходиться без воды. А
некоторые совсем не пьют, им достаточно той влаги, которую они получают, поедая
растения .В пустыне почти нет птиц- это потому, что птицы плохо переносят жажду
.Саджа- редкая птица пустыни.
Экологические проблемы: (рассказ экологов)
Неумеренное орошение привело к тому, что в
почвах стало накапливаться много соли.
Из-за неумеренного выпаса скота больше стало
подвижных песков – животные полностью съедают растения на пастбищах. Проблемой
является и браконьерство.
Для сохранения природы в 1990 году в
Республике Калмыкия создан Заповедник “Чёрные земли” В этом заповеднике есть
участки пустынь и полупустынь, встречаются все виды животных и даже птиц.
8. Закрепление
изученного материала:
- Какую территорию занимают пустыни? (Небольшую, на юго-западе страны)
- Какое лето в пустыне? (Жаркое, продолжительное)
- Как животные и растения приспособились к
жизни в этой зоне? (Ведут в
основном ночной образ жизни).
-Ребята, а пусто
ли в пустыне?
Создание проекта «Пустыня» (учащиеся отгадывают загадки и наклеивают на
лист ватмана картинки животных и растений.)
Сколько важности в походке!
По пустыне - сковородке,
По колючкам босиком
Кто идет с горбом - мешком? (Верблюд)
Лапки кенгуру, тельце мыши, уши осла, а хвост
льва. (Тушканчик)
·
Я - пища "корабля
пустынь". (Верблюжья колючка)
·
Я ростом невелик, мои
листья - зеленые веточки, своими корнями удерживаю пески. (Джузгун)
·
Я очень красива, у меня
большая голова, от врагов я мгновенно зароюсь в песок. (Ящерица)
·
Мой ствол - как камень.
Весной я красавец. А листья мои тонкие, как вязальные спицы. (Саксаул)
- А кто еще живет в пустыне?
- Подумайте и ответьте на вопрос: почему у
пустыни два хозяина - солнце и ветер?
Учащиеся: солнце - хозяин, потому что там всегда жарко. Солнце
направляет на эту территорию почти прямые лучи, т.к. пустыни лежат близко к
экватору. Ветер тоже хозяин пустыни, потому что там почти нет деревьев,
и ничто ему не препятствует.
-Ребята, не обязательно ехать в жаркие страны,
чтобы побывать в пустыне. Удивительное рядом. Песчаные барханы в
Петропавловском районе на границе с Ростовской обл. « Донская Сахара» занимает
площадь 100 га. В 60 е
годы 20 века лесоводы и местные жители села Дедовка остановили нашествие
песков, посадив сосны. А участок с барханами оставили, чтобы показать, во что
могла превратиться эта земля.
10 -Работа в тетрадях «Краеведение» стр.58
Наш край сегодня. Воронеж- столица Черноземья. Дополни рассказ.
11 Подведение итогов. Рефлексия. Если вы были активны на уроке, вы все поняли
-красный тюльпан , если мало активны- желтый, если ничего не усвоили-
синий.
6. Домашнее задание. Стр.94-97. Р. Т. Стр.
Список литературы.
1. Макарова О.В. Организация проектной деятельности детей во
внеурочное и урочное время // Современный урок: начальная школа, 2010. № 5. С.
61-67.
2. Рубцов В.В. Организация и развитие совместных действий у
детей в процессе обучения. М.: Педагогика, 1987. 160 с.
3. Сорокина М.В. Развитие познавательного интереса на уроках по
предмету "Окружающий мир" // Современный урок: начальная школа. 2010.
№ 5. С. 74-80.
Карточка-
помощница
1
Какие растения произрастают в пустыне?
2
Приспособленность к природным условиям на примере разных растений (корень,
стебель, листья.)
Карточка
- помощница
1Какие
животные обитают в пустыне?
2
Приспособленность животных к природным условиям: размеры , окраска, образ
жизни, чем питаются.
Карточка
- помощница
1Экологические
проблемы пустыни и пути их решения.
2
Охрана редких растений и животных, заповедники.
Карточка- помощница
1Расположение зоны.
2 Какая погода бывает в пустыне зимой и летом.