Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру для 4 класса "Надёжная защита организма"

Конспект урока по окружающему миру для 4 класса "Надёжная защита организма"

Скачать материал

Круглова Елена Евгеньевна

Казённое образовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 17 VIII вида»

Тема урока по окружающему миру: Надёжная защита организма

Цель: знать, что такое кожа, как за ней ухаживать и уметь оказывать первую помощь при повреждениях кожи.

Задачи:

- образовательные: 1. обобщить знания об органах чувств, которые помогают нам воспринимать мир;

                                  2. проводить опыты и учить делать выводы;

                                  3. формировать знания о функциях кожи, ухода за ней, оказания первой помощи.

- коррекционно-развивающие:1. развивать зрительное  и слуховое восприятие в процессе наблюдения за кожей;             

                                                     2. обогащать словарный запас слов за счёт изучения новых слов;  

                                                     3. развивать мыслительные операции (анализ и синтез) в процессе выполнения практически заданий.

- воспитательные: 1. воспитывать мотивацию к учению (для чего нужна кожа);

                                 2. воспитывать умение работать в коллективе, в группах;

                                 3. воспитывать бережное отношение к своему организму.

 

Планируемые результаты: дети должны знать, что такое кожа, для чего она нужна; уметь правильно ухаживать за кожей (кожу нужно мыть, вытирать, при необходимости, наносить крем); приобрести навыки оказания первой помощи при ранах, ушибах, ожогах и обморожениях.

 

 

План конспекта

Этапы урока

Способы организации деятельности

Содержание деятельности обучающихся

Организация контрольно-оценочной деятельности

мотивационно-целевой этап

- Делаем зарядку (приложение 1).

- Какое сегодня число?

- Время года?

- Назовите признаки весны?

 

 

- Какой сегодня день недели?

- Какой сейчас урок?

Тема урока: «Надёжная защита …»

- Чтобы узнать окончание темы, вам необходимо из слогов составить слово (приложение 1).

- Цель: сегодня на уроке вы узнаете, что такое кожа, научитесь за ней ухаживать и оказывать первую помощь.

Мотивация: Как вы думаете, зачем нам изучать кожу? Чтобы сохранить  организм здоровым, уметь ухаживать за кожей и предотвратить повреждения кожи.

- Ваша работа будет оценена по критериям: на вопросы отвечать полным предложением; уметь работать с учебником, рабочей тетрадью; уметь оказывать первую помощь.  

-Дети делают зарядку.

- Сегодня 3 апреля.

- Время года – весна. Становится теплее, дни длиннее, снег таят, птицы прилетают.

- День недели - четверг.

Урок  – окружающий мир.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Кожу нужно изучать, чтобы она была здоровой, чистой.

 

 

- Правильно.

 

 

- Хорошо. Молодцы.

 

 

 

- Молодцы.

этап организации учебной деятельности

-Итак, начинаем работать.  Посмотрите на лицо девочки. Чего на её лице не хватает? 

- Глаза. Для чего нам нужны глаза?  Значит, глаза это орган чего?  Нам нужно беречь глаза? Как?

1.     Не читай лёжа, в транспорте.

2.     Нельзя долго смотреть телевизор, работать на компьютере.

3.     Соблюдай расстояние от глаз до книги 30-35 см.

Приклеиваем глаза к лицу девочки.

- Нос. Для чего нам нужен нос? Значит, нос это орган чего? Нужно ли беречь этот орган?

1.     Оберегай себя от простуды.

2.     Закаливай свой организм.

Приклеиваем нос.

- Уши. Как называется орган, которым слышим? Их  нужно беречь?

1.      Хорошо мой, чисти уши.

2.     Не ковыряй острым предметом.

Приклеиваем уши.

- Язык. Для чего нам нужен язык? Его нужно беречь?

1.     Не ешь слишком горячую пищу.

-А что покрывает лицо девочки? Кожа, это орган чего? Её нужно беречь?

      1. Старайся не ранить кожу;

      2. Не допускай ожогов, обморожений.

- Всё что вы приклеили девочке на лицо, как называется? Зачем нам нужны органы чувств?

- К ним нужно как относиться?

Физминутка (приложение 1)

- А сегодня мы продолжаем изучать органы чувств. И поговорим подробнее с одним из органов чувств. А чтобы узнать с каким, вам нужно отгадать загадку (Приложение 1).

- Посмотрите на тему урока. Что такое надёжная защита организма? Сегодня мы поговорим с вами о коже и её защите

- Что такое кожа?

 

 

- Рассмотрите кожу. Потяните её. Какая она?

- Проведите пальцем по лбу, возьмите стекло и приложите палец к стеклу. Что осталось на стекле?

- На стекле осталось пятно жира. Значит, кожа выделяет жир.

- Возьмите лупу и посмотрите через неё на кожу. Что вы видите?

-  Через эти поры выделяется жир и пот.

ЗНАЧИТ, КОЖА – ЭТО ОРГАН ВЫДЕЛЕНИЯ, ОРГАН ДЫХАНИЯ.

- Рассказ учителя с сопровождением презентации (приложение 2).

- Послушайте интересные факты  о коже (приложение 2).

- Теперь работаем с учебником и рабочей тетрадью: зачитайте о  каждом виде повреждения и выделите главное.  1 группа записывают основные правила ПМП, а 2 группа, ищет нужную карточку и приклеивает.

- Читает 1 ученик.

-Что нужно делать, если у вас рана?

- Промыть водой, обработать йодом, наложить повязку.

Записываем, наклеиваем.

-Что нужно делать при ушибах? Записываем, наклеиваем.

- Приложить холод.

- Что нужно делать при ожогах? Запишите, приклейте.

- Облить холодной водой.

- Что нужно делать при обморожениях?

- растирать платком.

 

 

 

 

- Проверяем.

 

 

-На лице не хватает глаз, они нам нужны, чтобы видеть мир. Глаза - это орган зрения. Глаза нужно беречь: близко не смотреть телевизор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Нос-это орган обоняния. Нос нужен, чтобы нюхать. Нужно не болеть.

 

 

 

 

Уши – это орган слуха. Уши нужны, чтобы слышать звуки. Нельзя ковыряться в ушах.

 

 

 

Язык – это орган вкуса, он нужен, чтобы различать вкусы. Нельзя есть горячую пищу.

 

Покрыта кожей.

Кожа – это орган осязания. Её нужно беречь.

 

- Органы чувств. Они нужны нам для познания мира.

 

- Органы чувств нужно беречь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Кожа.

 

- Надёжная защита организма – это кожа.

 

- Кожа – это верхний покров человека.

- Кожа мягкая, упругая.

 

- На стекле осталось пятно.

 

 

 

 

 

- Поры и волосики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Дети зачитывают о ранах, ушибах, ожогах и обморожениях.

- Нужно промыть рану, смазать йодом, перевязать бинтом.

 

- К месту ушиба нужно приложить холод.

 

- Обожжённое место нужно облить холодной водой.

 

- Нужно растереть платком, варежкой или рукой, пока кожа не порозовеет.

- Дети самостоятельно выполняют задание в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Молодцы, я вижу, что вы знаете органы чувств и сможете их сохранить здоровыми.

- «5» получает _____, правильно и полным ответом отвечали на вопросы.

«4» получают _____, отвечали не всегда полным ответом и в ответах были недочёты.

«3» получают _______, вам нужно ещё подучить эту тему.

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

Слайд 1

 

 

Слайд 2

 

 

Слайд 4

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

- Правильно.

Слайд 7

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Молодец.

 

 

- Умница.

Слайд 10

 

 

 

- Хорошо.

Слайд 11

 

 

- Правильно.

Слайд 12

 

 

Слайд 13

Рефлексивный этап (подведение итогов учебной  деятельности)

- О каком органе чувств мы сегодня говорили?

-Можно ли кожу назвать органом дыхания, выделения, регулятором температуры?

- Из скольких слоёв состоит кожа?

- Нужно мыть кожу? Как часто?

 

 

- Кожа – это большой орган осязания, необходимый для защиты организма. Посмотрите ещё раз на тему, что надёжно защищает наш организм?

-Выставление оценок по критериям.

-Записываем домашнее задание: с. 60 зад. 3. Дома вам нужно написать, чем вы пользуетесь, чтобы кожа была чистой.

- Мы сегодня говорили о коже.

 

- Да, кожа дышит.

 

 

- Кожа состоит из трёх слоёв кожи.

- Нужно: тело 1 раз в неделю, лицо – 2 раза в день, руки – несколько раз в день.

 

 

 

- Кожа надёжно защищает организм.

 

 

 

-Дети записывают домашнее задание в дневники.

- Хорошо.

Учебно-дидактическое обеспечение: учебник, рабочая тетрадь, наглядность, ИКТ, презентация, лупа, стекло, клей, салфетка, карточки с названиями органов чувств и с правилами, изображения лица девочки и органов чувств.

 

Приложение 1

1.     Вышли уточки на луг, кря-кря-кря1

Пролетел весёлый жук, ж-ж-ж!

Гуси шеи выгибают, га-га-га!

Клювом перья расправляют, га-га-га!

Ветер ветки раскачал у-у-у!

Шарик тоже зарычал, р-р-р!

Зашептал в воде камыш ш-ш-ш!

И опять настала тишь, ш-ш-ш!

2.    

ор
га ма низ
Глаза – это орган зрения. Берегите глаза!
1.	Не читай лёжа, в транспорте.
2.	Нельзя долго смотреть телевизор, работать на компьютере.
3.	Соблюдай расстояние от глаз до книги 30-35 см.
4.	Не три глаза руками.
Береги нос!
1.	Оберегай себя от простуды.
2.	Закаливай свой организм.
Нос – это орган обоняния.
Уши – это орган слуха.
Береги уши!
1.	Хорошо мой, чисти уши.
2.	Не ковыряй острым предметом.
3.	Не слушай громкую музыку.
Язык – орган вкуса. Береги язык!
1.	Не ешь слишком горячую пищу.
 

 

 

3.      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


4.     Чтобы быть всегда в порядке,

Утром делаем зарядку.

Щёки трём, разогреваем,

Шею тоже разминаем,

Уши надо растереть,

Вправо, влево посмотреть.

Пальцы крепко мы сжимаем,

А затем их разжимаем,

Растираем мы ладошки

И похлопаем немножко.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем дальше продолжать.

 

5.     Тело сверху прикрываю,

Защищаю и дышу.

Пот наружу выделяю,

Температурой тела руковожу.

Приложение 2

1.     Интересно, а хорошо ли, что кожа выделяет жир и пот? Оказывается, жир и пот очень важны. Жир, покрывая кожу тонким слоем, делает её мягкой и упругой. Пот выделяется через поверхность кожи, и тело человека от этого охлаждается. Значит, кожа это регулятор температуры. Так человек легче переносит жару или когда выполняет тяжёлую работу. С потом выделяются вредные вещества. Когда на коже скапливается много пота и жира, это плохо. К ней прилипает пыль и она становится грязной. Поры забиваются, кожа не дышит, появляются трещины, прыщи.

Чтобы кожа была всегда чистой, нужно:

- Тело мыть мочалкой и мылом не реже 1 раза в неделю.

- Лицо, уши, шею надо мыть 2 раза в день(утром и вечером).

-Руки мыть несколько раз в день с мылом (перед едой, после посещения туалета).

- Насухо вытирать полотенцем.

- Если плохо вытираете, кожа становится обветренной (пересыхает, шелушится, трескается), нужно смазать детским кремом.

- Послушайте интересные факты о коже:

 Кожа состоит и 3 слоев. Верхний слой тонкий, он чаще повреждается. Чистая кожа  дышит. Второй слой это и есть сама кожа, этот слой самый толстый, в нем много кровеносных сосудов, которые контролируют расход тепла. Третий слой – подкожная жировая клетчатка, в них скапливаются питательные вещества, энергия и они служат подушечкой для внутренних органов.

 

Список литературы и источников:

1.     Мир вокруг нас (часть 1) А.А.  Плешаков, М. «Просвещение», 2001.

2.     Рабочая тетрадь: Мир вокруг нас

3.     Картинки для презентаций - яндекс

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру для 4 класса "Надёжная защита организма""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
