С конспектом ознакомлены:
Бойцова
Олеся Петровна
Мащенко
Мария Викторовна
Урок
окружающего мира.
Тема:
Как зимой помочь птицам?
Цель: Не оставлять птиц в беде.
Задачи
: 1) Познакомить с условиями жизни
птиц зимой.
2)
Развивать речь учащихся, умение наблюдать, делать выводы, учить работать в
группах.
3)
Воспитывать бережное отношение к природе, прививать любовь к птицам.
Оборудование: презентация к уроку, тетради, учебник .Кормушки,
изготовленные учащимися.
Иллюстрации: Мудрая черепаха, Муравьишка Вопросик.
Задания
для групповой работы.
I Организационный момент.
А
теперь проверь дружок,
Готов
ли ты начать урок?
Все
ль на месте, все ль в порядке:
Книжки
, ручки и тетрадки ?
II
Тема ,цели урока.
-
Отгадайте , о ком мы будем говорить на уроке.
-Это
животные , тело которых покрыто перьями.
-Но
речь пойдет не обо всех птицах.
Многие
птицы на юг улетают
Многие
зиму у нас коротают
Галка,
ворона, снегирь, воробей
Ну-ка
ребята , их вспомни скорей.
Птиц,
которые остаются у нас зимовать,
Как
можно назвать одним словом? (зимующие)
-Многие
птицы нам знакомы. Давайте вспомним их. Отгадайте загадки.( загадки на слайдах)
III
Подготовительная работа.
-
Посмотрите в окно. Какое время года сейчас ? Почему?
-Какие
зимние месяцы вы знаете? Каждый месяц имеет свои особенности, которые народ
излагал в песнях, стихах, загадках.( Дети читают стихи про зимние месяцы )
1.
В декабре, в декабре
Все
деревья в серебре
Нашу
речку, словно в сказке ,
За
ночь вымостил мороз.
Обновил
коньки, салазки,
Елку
из лесу принес.
2)
Месяц зимний,
Месяц
снежный
Открывает
первым год ,
И
со снегом и морозом
В
гости к нам январь идет.
3)
Февраль гуляет на дворе
И
щиплет уши детворе ,
И
красит щеки до красна
Уйдет
февраль – придет весна.
-
А какой месяц на дворе?- какое сегодня число ? Какой день недели ?
-Какая
сегодня погода , что вы наблюдаете ?
_
Давайте вместе подумаем, почему зимой нелегко приходится птицам?
Через
пословицы и загадки попробуем разобраться в этом.
1)
Назовите-ка ребятки
,месяц в этой вот загадке : дни его – всех дней короче ,
всех ночей длиннее ночи , на поля и на луга до весны легли
снега. Только месяц наш пройдет мы встречаем Новый год.
2)
Снег мешками валит с
неба, с дом стоят сугробы снега. То бураны ,то метели на деревню налетели. По
ночам мороз силен, днем капели слышен звон. День прибавился заметно. Ну, так
что за месяц это ?
3)
Щиплет уши, щиплет нос ,
лезет в валенки мороз. Брызнешь воду – упадет ,не вода уже, а лед.
Даже птице не летится, от мороза стынет птица. Повернуло
солнце к лету. Что , скажи за месяц это?
IV
Работа в группах.
-
Вставьте в пословицу нужное название месяца.
(
Декабрь) зиму начинает ,а год кончает.
(Январь)
году начало , зиме середина.
(Февраль)
зиму замыкает, весне дорогу показывает.
(Проверка
сигнальными карточками.)
Вывод: Какая же погода бывает зимой? Представьте себе , что вы
стали зайчиками. Покажите как трудно зайцам зимой?
V
Физминутка.
Зайке
холодно сидеть ,
Надо
лапочки погреть
1,2,3,4,5
надо лапочки погреть.
Зайке
холодно стоять,
Надо Зайке поскакать
1,2,3,4,5
надо зайке поскакать
Зайку
кто-то напугал,
Зайка
прыг и ускакал.
VI Новый материал.
-
А птички намного меньше зайцев.
-
Как думаете, легко ли им приходится зимой? (Дети читают стихотворение )
Известно
что у птах
Нет ни халатов ватных, Ни байковых рубах!
У
многих даже нет гнезда :
Они
в грозу и в град,
И
под дождем, и в холода
На
ветках сидя спят
И
если долго снег идет
И
долго длится вьюга
Тогда
друзья приходится
Пичугам
очень туго.
Сугробами
засыпаны
Бугры,
дворы, дорожки,
Не
могут птицы отыскать
Ни
зернышка , ни крошки
И
вот летают все слабей
Ворона,
галка, воробей.
-
Вы задумывались, а где ночуют птички? Как они себя ведут во время морозов?
-
Для чего они поднимают перья? Почему перебираются к жилью человека ?
-Какую
пользу приносят птицы людям ?
Летом
мы заслушиваемся пением птиц.
-
А как вы думаете , о чем разговаривают птицы зимой ?
-Давайте
перенесемся в зимний лес и послушаем их голоса.
-
Что выражают птичьи голоса?
Почему
так думаете? Объясните.
Вывод
: - Как живется птицам зимой? (
Птицам холодно и голодно зимой. Негде найти корм, если все занесено снегом.)
-
Сейчас мы узнаем , какие еще птицы зимуют в наших краях. Запомните как их
зовут. Мы узнаем , как помочь птицам.
VII
Презентация « Зимующие птицы» и фильм.
VIII
Физминутка
Скачет
шустрая синица,
Ей
на месте не сидится,
Прыг-
скок , прыг – скок,
Завертелась
, как волчок.
Вот
присела на минутку,
Почесала
клювом грудку ,
И
с дорожки на плетень ,
Тири-тири,
тень, тень, тень !
-Про
каких птиц говорится в фильме ?
IX
Обобщение.
Продолжите
фразу , начатую мной:
-
У синицы клюв тонкий , а у дятла (толстый )
-Ворона
большая ,а воробей (маленький )
-Снегирь
малоподвижный , а синица (шустрая )
-
Синицы высиживают птенцов летом , а клест (зимой )
-
Если у синицы черная голова ,то она какая ? (черноголовая)
-
Если у сороки белый бок , то она ? (белобокая )
-
Если у снегиря красная грудь , то он какой ? (красногрудый )
-
Как называется птица , которая ползает по дереву ? (поползень)
_
Вы запомнили кто как поет ?
Воробей-
чирикает
Ворона-
каркает
Голубь-
воркует
Сорока
– стрекочет
X
Работа с учебником.
Учебник
стр.54
-Рассмотрите
птиц. Найдите : свиристеля, синицу и т.д.
-
Могут ли к вам прилететь к кормушке эти птички ? Раскрасьте кружочки.
Учебник
стр.55. Рассмотрите кормушки.
-Чем
можно подкармливать птиц ?
-Назовите
птиц , которые лакомятся в природной столовой.
-Птицы
любят не только ягоды рябины , но и плоды ясеня , клена. Эти деревья надо
охранять.
XI
Работа в тетради.
С.24
Узнали птичек?
-Давайте
соединим название с картинкой.(Помоги соседу)
XII
Тест.
XIII
Итог урока.
-
Сегодня на уроке мы узнали о жизни птиц зимой. Мы с вами изготовили кормушки ,
теперь я спокойна , что вы не оставите птиц в беде. Несколько кормушек развесим
возле школы и будем помогать птицам зимовать. А остальные вы повесите возле
своих домов или в саду.
-
Как вы думаете, Мудрая черепаха и Муравьишка Вопросик остались довольны сегодняшним
уроком ?
_
Что понравилось вам на уроке ?
-
Что не понравилось ?