Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру "Как животные питаются"

Конспект урока по окружающему миру "Как животные питаются"

Скачать материал

Тема: «Как животные питаются»

Цель: обобщить знания детей о животных,

Задачи:

1)познакомить с группами животных по способу питания, усвоить понятия «растительноядные», «плотоядные», «всеядные», «насекомоядные»

2)развивать умение  работать с  информацией, анализировать её, делать выводы,

3) воспитывать бережное отношение к животным.

Оборудование:карточки:«растительноядные»,«плотоядные»,«всеядные»,«насекомоядные» иллюстрации с изображением животных, учащихся, карточки для индивидуальной работы, листы с ребусами.

Ход урока:

1.Создание эмоционального настроя.

-Здравствуйте! Повернитесь  к своему соседу по парте и подарите ему улыбку.  Пусть наш урок пройдёт под знаком хорошего настроения.

2 Проверка домашнего задания

Тестирование «Жизнь животных»

1.Как называется наука о животных?

 а) ботаника

 б) зоология

 в)астрономия

 2.Животные – это …

 а)птицы, звери, насекомые, рыбы, ящерицы, змеи, черепахи,

    лягушки, черви

 б)птицы, звери, насекомые рыбы, ящерицы, змеи, лягушки, растения,

    грибы, микробы

 в) человек, птицы, звери, насекомые, рыбы, растения, грибы, микробы.

 3.Кто рождает живых детенышей и выкармливает их молоком?

 а) звери

 б)  птицы

 в)  рыбы

4. Для чего животному нужны легкие?

а)они отвечают за пищеварение

б)в них образуется кровь

в) с помощью них животное дышит

5.От  кого произошла домашняя корова?

а) от яка

б)от буйвола

в) от дикого тура

6.Как называют потомство дикой свиньи?

а) щенята

б) поросята

в) кутята.

7. К какой группе животных относятся клещи и скорпионы?

а) паукообразные
б) черви
в) насекомые

8. К какой группе относятся животные, у которых 6 ног?

а) ракообразные
б) паукообразные
в) насекомые

9. Как называются животные, тело которых покрыто чешуёй?

а) рыбы
б) земноводные
в) пресмыкающиеся

10. К какой группе животных относятся лягушки и тритоны?

а) рыбы
б) земноводные
в) пресмыкающиеся

 

 

3.Актуализация знаний.

-Вспомните, о чём мы говорили на прошлом уроке, что узнали и чему удивились.( о группах животных, об удивительных фактах из их жизни и т.д.)

-Согласны ли вы с утверждением: «Животное- живое существо»?

 -Какими словами докажите?

 (Животные питаются, дышат, растут, передвигаются, размножаются, умирают, значит, они являются живыми существами)

4.Постановка цели урока.

П

БИТАhttp://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=454275466-26-72,,ИЕ

Разгадайте ребус и попробуйте сформулировать тему нашего урока, исходя из того, что мы с вами изучаем животных. ( Питание животных)

-Вы правы. Сегодня на уроке мы будем говорить о том, как животные питаются и распределим их на 4 типа по питанию.

5. Изучение нового материала.

- Давайте вспомним из ваших рассказов, чем питаются животные.

- Как вы думаете, как называются животные, которые питаются другими животными? (хищники)

   Волк – искусный охотник. Он охотится на оленей, лосей, мышей, полёвок… Взрослому зверю нужно 2кг мяса в день. (Миша)

  Лиса поедает зайцев, детёнышей косуль, но основа её питания – мелкие мышевидные грызуны. (Катя П.)

- Чем еще питаются животные? (растениями)

- Как они называются? (травоядными или растительноядными)

    Мышь-полёвка – семенами хвойных деревьев, почками, ягодами, зерновыми культурами.(Катя Х.)

    Лось потребляет в год до 7 т корма. Это древесные ветки, кору деревьев, водные растения лесных водоёмов – кубышка, калужница, белая лилия. (Коля)

    Бабочка – нектар цветов, некоторые сосут сок гниющих плодов. ( Владик)

    Северный олень питается зимой лишайниками. Летом – белым мхом, ягелем, травой и молодыми листьями ивы, осины, берёзы. (Саша)

- А как называются животные, которые питаются насекомыми? (насекомоядные)

   Основная добыча ласточек насекомые – мухи, комары, мошки, жучки. (Аида)

    Синица. Истребление вредных насекомых во все времена – это основная польза синиц. Проделывать разнообразные акробатические трюки в поисках пищи синицам позволяют острые цепкие коготки, про которые сложена пословица – «Мала синичка, да коготок остёр».(Ралина)

- А если животные питаются разной пищей? То есть едят все? Как называют этих животных?(всеядные)

 По ходу рассказа на доске появляется схема :

Животные

плотоядные                  растительноядные               насекомоядные                  всеядные

4.  Физкультминутка (Если высказывание верное –хлопаем, если нет - топаем)

 Игра «Бывает – не бывает?»

Рыбка грызёт кость?

Тигр ест мясо?

Лошадь ловит мух?

Лев лакает воду?

Собака жуёт жвачку?

Стрекоза ест мясо?

Заяц грызёт кору?

Пингвин поймал рыбу?

Лягушка лакомится листьями?

Лось ест сено?

Лиса хрустит капустой?

5 Работа по учебнику.

- Отгадайте загадку:

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка

Я сорвать его хотел

Он вспорхнул и улетел ( Бабочка)

-К какому виду животных мы отнесем бабочку?( Насекомые)

-Откройте учебник на 116. Прочитаем как питаются насекомые и как для этого приспособлены их органы.

1)Чтение текста « Насекомые»

- Какие животные  по типу питания встречаются среди насекомых? ( Растительноядные и плотоядные)

- Кого из насекомых относят к растительноядным животным? (Жуки, бабочки)

- А к плотоядным? ( Божьи коровки , они поедают тлю)

Не хожу и не летаю,
А попробуй догони!
Я бываю золотая.
Ну-ка, в сказку загляни!

Ответ: Рыба

- О каком виде животных пойдет речь?( О рыбах)

2) Чтение текста Рыбы

Что вы можете сказать о рыбах?

- Как захватывает свою добычу тунец?

Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку.
Длинный клюв и два крыла…
Прилетит – плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это …

Ответ: Птица

- О питании какого вида животных пойдет речь?( О питании птиц)

3) Чтение текста « Птицы»

- Кого мы отнесем к растительноядным животным?

- Как приспособлен клюв у таких птиц?

-Как приспособлен клюв у насекомоядных птиц?

-А что вы узнали о хищниках?

4) Чтение текста млекопитающие

- Как приспособлены зубы у растительноядных млекопитающих?

-У насекомоядных млекопитающих?

-У хищников?

- Назовите среди млекопитающих животных  всеядных.

6  Работа по карточкам (карточки каждому ребёнку)

Соедини линией   

Лиса мечтает                                          морковка                  

Медведь лакомится                               косточка

Заяц обожает                                          о мышке

Собака любит                                         о рыбке

Кошка мечтает                                       овёс

Лягушка ловит                                       сыр

Мышка любит                                        медом

Белка грызёт                                           комара

Лошадь жуёт                                          капустой

Корова жуёт                                           орехи

Коза хрустит                                          о зайце

7 Воспитательный момент

- Как мы должны вести себя по отношению к диким животным?

- Какие правила поведения в лесу вы знаете?

- С каким рассказом на уроке литературного чтения, подтверждающим то, что  нельзя уносить животных домой  мы познакомились? К чему это привело?

Беречь нужно не только редких, но и обычных животных.

 

 

 

8 Закрепление пройденного.

(Игра в мяч «Скажи, чем питается?»)

 Учитель бросает мяч  и называет животное, ребенок называет то, чем питается животное.

 

-Что нового узнали  на уроке?

- На какие типы по питанию разделили животных?

9.Итог урока

 Домашнее задание С. 116 – 118 чит., пересказывать, с. 52 задание116 понаблюдать за домашним животным, результаты записать в тетради.

Оценивание.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Как животные питаются""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
