Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру "Мир растений". 3 класс

Конспект урока по окружающему миру "Мир растений". 3 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок Мир растений.doc

Предмет: Окружающий мир

Класс:    3

Тема: «Мир растений».

Подготовила: Зеленова Людмила Николаевна, учитель начальных классов

Цели:

- познакомить учащихся с основной классификацией растений; рассмотреть особенности каждой группы растений;

- воспитывать чувства бережного  отношения  к природе, её значимости в жизни человека;

- развивать познавательный интерес;  умение наблюдать, характеризовать, анализировать, обобщать.

Методы обучения: частично – поисковый

 Планируемые результаты: учащиеся должны научиться классифицировать растения, аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.

 Оборудование:  компьютер и мультимедийный проектор, распечатки с изображениями разных видов растений, таблички, распечатки таблицы.

 

Ход урока.

I.Организационный момент.

Готовы ли начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Дневник, книжки и тетрадки?

Садитесь! И с усердием трудитесь!

-Я рада вновь видеть ваши лица, глаза. Думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом.

-С каким настроением вы начинаете наш урок сегодня? «Просигнальте» мне, пожалуйста, (дети поднимают карточку «настроение» в виде личика). Я рада. Спасибо.

II.Актуализация знаний.

1.Проверка домашнего задания.

  - Ребята! Все это красивейшее царство растений произрастает где? (На  земле. Растения растут в почве) О почве мы с вами говорили на прошлом уроке и прежде чем  отправиться в царство растений давайте вспомним все, что мы знаем о почве.

1.1.Фронтальный опрос.

А)- Из чего же состоит почва?

(воздух, вода, перегной, песок, глина, минеральные соли)

- Какие живые существа живут в почве?

(Дети перечисляют)

- Как образуется почва? (за счет разрушения горных пород )

- Назовите главное свойство почвы. (плодородие)

- Как живые существа влияют на плодородие почвы? (Делают в ней ходы, туда легко проникает вода и воздух, перемешивают почву, измельчают остатки растений)

- Что нужно делать, чтобы поддерживать плодородие почвы? ( чередовать культуры, правильно вспахивать, препятствовать росту оврагов, не вырубать леса, правильно применять удобрения).

Б) Давайте проверим, правы ли вы.

(Используется электронное приложение к учебнику, дети прослушивают, сравнивают свои ответы и зрительно запоминают пройденный материал).

В)Далее выполняется задание, предложенное в электронном приложении ( Что растения получают из почвы ?)

1.2.Индивидуально.

Выполните тест. 5 мин.

1.Выберите правильное определение понятия «почва»

1)верхний слой земли, где есть песок и глина;

2)верхний слой земли, где есть песок, глина, воздух, вода;

3)верхний плодородный слой земли

2.Назовите главную часть почвы

1)перегной

2)песок

3)глина

3.Что образуется из перегноя под действием микробов?

1)вода

2)воздух

3)соли

4.Что используют растения для питания?

1)микробы

2)соли

3)перегной

5)Что образуется из остатков умерших  растений и животных под действием микробов?

1)песок

2)глина

3)перегной

6)В лесу слой почвы толщиной 18 см вода сможет  смыть за 500 тыс.лет, на лугу -за

 3225 лет, а там, где нет растений,-всего за15 лет. О чем говорят эти расчеты ученых?

1)большие слои почвы, тем они быстрее смываются водой, какие бы растения на этой почве ни росли

2)чем больше и разветвленнее корневая система растений, тем сильнее корни удерживают почву

3)чем меньше корни растений, тем сильнее они удерживают почву

7.Выберите правильное утверждение

1)там, где нет растений, ветер и вода не смогут развеять и смыть все почву или ее часть

2) если употреблять ядохимикаты больше нормы, почва потеряет свое плодородие

3)при внесений большого количества удобрений в почву в ней накапливается избыток

 солей, что приводит к повышению урожайности

-Молодцы! Пришла пора отправляться в царство растений.

III.Самоопределение к деятельности.

 -Отгадайте загадки.

Из под снега расцветает,
Раньше всех
Весну встречает. (подснежник)

 

Две сестры летом зелены,

К осени одна краснеет,

Другая чернеет.(смородина)

 

Её всегда в лесу найдёшь –
Пойдём гулять и встретим:
Стоит колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем. (Ель)

-Что общего между всеми этими словами? (Это растения.)

Верно. А как назвать эти слова-отгадки одним словом? (растения). Правильно, молодцы!

Вы, наверное, слышали выражение: «Растения – зелёная одежда Земли»? Как вы это понимаете?(высказывания ребят)

И действительно, на Земле почти повсюду есть представители этого царства живой природы. Зеленый наряд Земли делает нашу планету удивительно красивой.

Кто догадался, о чём пойдёт сегодня речь? Попробуйте сформулировать тему нашего урока. (высказывания ребят).

IV. Работа по теме урока.

Тема урока «Мир растений»

-На какие группы делятся все растения?

(Деревья, кустарники,травы. Культурные и дикорастущие.)

-Какие части растения вы знаете?

-Сегодня на уроке мы отправимся в царство растений и познакомимся с новой классификацией растений.

1.Работа по учебнику. (Прием «Инсерт»).

Ученые делят их на группы. Давайте узнаем об этом поподробнее. Прочитайте текст в учебнике на стр. 78-79. Во время чтения делайте пометки на полях карандашом.

V – я так и думал! Я это знаю!

+ - новая информация.

– не очень понятно, я удивлен.

Учащиеся осмысленно читают текст и делают пометки.

Ребята, обсудите в парах, на какие группы делятся растения. Назовите главные отличительные свойства растений. (Далее учитель спрашивает по каждой группе отличительные особенности). (Работа в парах).

Минутка для релаксации глаз.

* Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть, медленно считая до пяти.

* Крепко зажмурить глаза, считая до трёх, открыть и посмотреть вдаль, считая до пяти.

* Круговые движения глазами в правую сторону (3 раза), столько же в левую сторону.

2.Практическая работа.

 2.1.- Как вы считаете, какая группа растений наиболее разнообразна?

 - Давайте посмотрим на представителей каждой группы ( используется электронное приложение к учебнику).

Цветковые растения – самая большая группа растительного мира. Их насчитывают 250 тысяч видов. Они населяют сушу от берегов Арктики до Антарктиды. У цветковых растений есть корень, стебель, листья, цветы, плоды с семенами.

2.2.-Мы, узнали признаки различных групп и видов растений, и теперь можем проанализировать и обобщить новые знания. У каждого на столе таблица. Сейчас вам нужно будет, опираясь на учебник, и полученные знания на уроке, заполнить её. Подумайте, какие признаки отличают растения каждой группы.

Индивидуальная работа. Заполните таблицу, пользуясь текстом учебника.  ( Учитель раздает распечатки таблиц)

 

стебли

листья

цветы

корни

плоды и семена

цветковые

 

 

 

 

 

водоросли

 

 

 

 

 

мхи

 

 

 

 

 

папоротники

 

 

 

 

 

хвойные

 

 

 

 

 

2.3.Проверка. 

-Чем похожи водоросли, мхи и папоротники? (Размножаются спорами.)

-У каких растений нет корня? (У водорослей и мхов.)

-Что общего у хвойных и травянистых растений? (Корневая система.)

Физкультминутка

На лужайке. На ромашке

Жук летал в цветной рубашке.

Жу-жу-жу, жу-жу-жу,

Я с ромашками дружу.

Тихо по ветру качаюсь.

Низко-низко наклоняюсь.

V.Питание растений. Работа по учебнику.

1.Рассмотрите схему «Питание растений».

-Как же растения питаются? Что растения получают из почвы через корни? (Они всасывают из почвы воду с растворенными в ней минеральными солями?

-Что показывают красные стрелки? (Растения забирают из воздуха углекислый газ и выделяют кислород.)

Оказывается, листья растений – это удивительные «повара», которые из частиц воды и углекислого газа «готовят» пищу- сахар,крахмал. Работает эта чудесная «кухня» только на свету,т.к. солнечный свет несет энергию, без которой работа чудесной «кухни» освободилась бы. Энергия нужна для жизни любого живого существа…

1.2.Рассмотрите схему «Дыхание растений».

-Что вы можете сказать? (Растения, как и человек, дышат кислородом, выделяя углекислый газ.)

 2.Какое значение для человека имеют растения?(Продукты питания, чистый  воздух, помогают охранять воду и почву.)

3.Охрана растений.

-Что же делает человек для охраны растений? (Создает заповедники. Красная Книга.)

VI.Рефлексия.

1)Приём «Синквейна»

-Заканчивая разговор о мире растений, я предлагаю вам написать об этой части природы синквейн. Вспомним, что такое синквейн, как он строится? (Высказывания детей, ребята пишут свои мысли, озвучивают).

Пример синквейна

Растения.

Разнообразные, прекрасные.

Украшают, радуют, восхищают.

Зелёный наряд Земли.

Красота!

2)Задание по выбору. Индивидуальная работа.

1.Что лишнее  в каждой группе? (Работа по таблице)

2.Проверь себя. Пронумеруй рисунки.

VII.Подведение итогов урока.

1. -На какие группы делятся все растения?

 -Какая группа растений самая многочисленная? Почему, как вы думаете?

-Чем питаются растения? Что при этом образуют?

-Как дышат растения?

 2.-Итак, наш урок завершается. Я прошу вас, ребята, оцените свои итоги работы на уроке.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Кому работать в группе было легко?

- Кто испытывал трудности?

- Кто остался доволен своей работой на уроке?

 - Мне хочется поблагодарить вас за активность, инициативность.

-Ребята, в начале урока вы «просигналили» своё настроение. Я вас попрошу это сделать и в конце урока. «Просигнальте» карточками, с каким настроением вы заканчиваете урок (поднимают карточки – сигналы).

3.Домашнее задание

подготовить сообщение об одном из видов растений любой группы, используя дополнительные источники.

-Я всех благодарю за урок!

Используемые ресурсы

*учебник «Окружающий мир", 3 класс, автор А.А.Плешаков, Москва «Просвещение» 2013

*Интернет-ресурсы

 

 

                 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Мир растений". 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Мир растений.ppt

Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Мир растений". 3 класс"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Зеленова Людмила Николаевна
учитель начальных классов
 учитель 1 категории...

    1 слайд


    Зеленова Людмила Николаевна
    учитель начальных классов
    учитель 1 категории


    Окружающий мир
    «Мир растений»
    3 класс

  • 
Тема урока
Мир растений  

 Раздел
Мир как дом

Программа «Перспектива»

    2 слайд


    Тема урока
    Мир растений


    Раздел
    Мир как дом


    Программа «Перспектива»

  • радость,  равнодушие,  грусть


I. Организационный момент.
	Готовы ли начать...

    3 слайд

    радость, равнодушие, грусть



    I. Организационный момент.
    Готовы ли начать урок?
    Всё ль на месте, всё ль в порядке:
    Дневник, книжки и тетрадки?
    Садитесь! И с усердием трудитесь!

  • КРАСОТА

    4 слайд

    КРАСОТА

  • II. Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания

*Из чего же состоит почв...

    5 слайд

    II. Актуализация знаний.
    Проверка домашнего задания


    *Из чего же состоит почва?
    *Какие живые существа живут в почве?
    *Как образуется почва?
    *Назовите главное свойство почвы.
    *Как живые существа влияют на плодородие почвы?
    *Что нужно делать, чтобы поддерживать плодородие почвы?

  • 1.Выберите правильное определение
понятия «почва»
1)верхний слой земл...

    6 слайд









    1.Выберите правильное определение
    понятия «почва»
    1)верхний слой земли, где есть песок и глина;
    2)верхний слой земли, где есть песок, глина,
    воздух, вода;
    3)верхний плодородный слой земли
    2.Назовите главную часть почвы
    1)перегной
    2)песок
    3)глина
    3.Что образуется из перегноя под действием
    микробов?
    1)вода
    2)воздух
    3)соли
    4.Что используют растения для питания?
    1)микробы
    2)соли
    3)перегной
    5)Что образуется из остатков умерших растений
    и животных под действием микробов?
    1)песок
    2)глина
    3)перегной










    Тест
    6)В лесу слой почвы толщиной 18 см вода
    сможет смыть за 500 тыс.лет, на лугу -за
    3225 лет, а там, где нет растений ,-всего за
    15 лет. О чем говорят эти расчеты ученых?
    1)большие слои почвы, тем они быстрее смыва-
    ются водой ,какие бы растения на этой почве
    ни росли
    2)чем больше и разветвленнее корневая
    система растений, тем сильнее корни
    удерживают почву
    3)чем меньше корни растений, тем сильнее
    они удерживают почву
    7.Выберите правильное утверждение
    1)там, где нет растений , ветер и вода не смогут
    развеять и смыть все почву или ее часть
    2) если употреблять ядохимикаты больше
    нормы, почва потеряет свое плодородие
    3)при внесений большого количества
    удобрений в почву в ней накапливается избыток
    солей, что приводит к повышению урожайности




  • III. Самоопределение к деятельности.
Отгадайте загадки.Из под снега расцветае...

    7 слайд

    III. Самоопределение к деятельности.
    Отгадайте загадки.
    Из под снега расцветает,
    Раньше всех
    Весну встречает.
    Её всегда в лесу найдёшь –
    Пойдём гулять и встретим:
    Стоит колючая, как ёж,
    Зимою в платье летнем.
    Две сестры летом зелены,
    К осени одна краснеет,
    Другая чернеет.

  • IV. Работа по теме урока.
«Мир растений»

Что мы узнаем?

-познакомимся с осн...

    8 слайд

    IV. Работа по теме урока.
    «Мир растений»


    Что мы узнаем?

    -познакомимся с основной
    классификацией растений;
    -научимся распределять растения
    по группам;
    -рассмотрим особенности
    каждой группы;
    -почему растения называют удиви-
    тельными «поварами»;
    -какую роль растения играют в
    природе и в жизни людей;
    -охрана растений


  • На какие группы делятся все растения?

 Травы 
А) цветы
Б) лишайник...

    9 слайд

    На какие группы делятся все растения?



    Травы
    А) цветы
    Б) лишайники
    В) мхи
    Деревья
    Кусты

  • Выращивает специально человек.Никто не сажает, они растут сами по себе. Их м...

    10 слайд



    Выращивает специально человек.
    Никто не сажает, они растут сами по себе. Их можно встретить в лесу, на лугу, на водоеме.
    Культурные
    Дикорасту-
    щие
    Растения

  • ЦВЕТЫКОРНИСТЕБЕЛЬЛИСТЬЯПЛОДЫ
И
СЕМЕНАКакие части растений ты знаешь?

    11 слайд

    ЦВЕТЫ
    КОРНИ
    СТЕБЕЛЬ
    ЛИСТЬЯ
    ПЛОДЫ
    И
    СЕМЕНА
    Какие части растений ты знаешь?

  • 
Растения



ВодорослиМхиПапоротникиХвойные растенияЦветковые растения

    12 слайд



    Растения








    Водоросли
    Мхи
    Папоротники
    Хвойные растения
    Цветковые растения

  • ВодорослиВодоросли - жители 
воды. 

Это простейшие 
из растений, 
которые не...

    13 слайд

    Водоросли
    Водоросли - жители
    воды.

    Это простейшие
    из растений,
    которые не имеют
    корней,
    стеблей и листьев.

  • МхиМхи растут во 
влажных местах. 

У них нет корней, 
не бывает цветков 
и п...

    14 слайд

    Мхи
    Мхи растут во
    влажных местах.

    У них нет корней,
    не бывает цветков
    и плодов.

    Мох имеет стебли
    и листья.

  • ПапоротникиПапоротники растут 
во влажных местах.
Они имеют красивые, 
ажурны...

    15 слайд

    Папоротники
    Папоротники растут
    во влажных местах.
    Они имеют красивые,
    ажурные листья.
    Есть корни и стебли.
    Цветков, плодов и
    семян у папоротников
    не бывает.

  • Хвойные растения У хвойных растений
 не бывает цветков 
и плодов.

На месте п...

    16 слайд

    Хвойные растения
    У хвойных растений
    не бывает цветков
    и плодов.

    На месте плодов
    у них шишки,
    в которых созревают
    семена.

  • Цветковые растенияЦветковые растения 
имеют все части:
Корень
Стебель
Листья...

    17 слайд

    Цветковые растения
    Цветковые растения
    имеют все части:
    Корень
    Стебель
    Листья
    Цветки
    Плоды с семенами

  •   По каким признакам ученые разделили 
все растения на разные группы?

    18 слайд

    По каким признакам ученые разделили
    все растения на разные группы?

  • ФизминуткаНа лужайке. На ромашке
Жук летал в цветной рубашке.
Жу-жу-жу, жу-жу...

    19 слайд

    Физминутка
    На лужайке. На ромашке
    Жук летал в цветной рубашке.
    Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
    Я с ромашками дружу.
    Тихо по ветру качаюсь.
    Низко-низко наклоняюсь.

  • V. Питание растений.
Растения - живые существа, значит, они дышат
и питаются.

    20 слайд

    V. Питание растений.
    Растения - живые существа, значит, они дышат
    и питаются.

  • углекислый
газводарастворённые
соликислородсахар
крахмалПитание растений

    21 слайд

    углекислый
    газ
    вода
    растворённые
    соли
    кислород
    сахар
    крахмал
    Питание растений

  • Дыхание растенийкислородУглекислый газкислородкислород

    22 слайд

    Дыхание растений
    кислород
    Углекислый газ
    кислород
    кислород

  • Кормят человекаЛечат человекаДают много полезных веществ.Одевают человекаКако...

    23 слайд

    Кормят человека
    Лечат человека
    Дают много полезных веществ.
    Одевают человека
    Какое значение для человека имеют растения?

  • Охрана растений

    24 слайд

    Охрана растений

  • БЕРЕГИ!

    25 слайд

    БЕРЕГИ!

  • ЯБЛОНЯПОДСОЛНЕЧНИКМОРСКАЯ
КАПУСТААСТРАСОСНАЕЛЬЛИПАКЕДРОДУВАНЧИКПОДОРОЖНИККЛЕВ...

    26 слайд

    ЯБЛОНЯ
    ПОДСОЛНЕЧНИК
    МОРСКАЯ
    КАПУСТА
    АСТРА
    СОСНА
    ЕЛЬ
    ЛИПА
    КЕДР
    ОДУВАНЧИК
    ПОДОРОЖНИК
    КЛЕВЕР
    ПАПОРОТНИК

    VI. Рефлексия.
    Что лишнее в каждой группе?


  • Пронумеруйте рисунки

    27 слайд

    Пронумеруйте рисунки

  • 5.ВОДОРОСЛИ2.ПАПОРОТНИКИ3.МХИ1. ЦВЕТКОВЫЕ4.ХВОЙНЫЕ                РАЗНООБРАЗИ...

    28 слайд

    5.ВОДОРОСЛИ
    2.ПАПОРОТНИКИ
    3.МХИ
    1. ЦВЕТКОВЫЕ
    4.ХВОЙНЫЕ

    РАЗНООБРАЗИЕ РАСТЕНИЙ

  • -На какие группы делятся все растения?

-Какая группа растений самая 
многоч...

    29 слайд

    -На какие группы делятся все растения?

    -Какая группа растений самая
    многочисленная? Почему, как вы думаете?

    Чем питаются растения?
    Что при этом образуют?

    -Как дышат растения?
    VII.Подведение итогов урока
    Проверь себя


  • 
	 Моё настроение в конце урока
радость,  равнодушие,  грусть

    30 слайд


    Моё настроение в конце урока

    радость, равнодушие, грусть



  • Домашнее задание
	
*подготовить сообщение об одном
 из видов растений любой г...

    31 слайд

    Домашнее задание

    *подготовить сообщение об одном
    из видов растений любой группы,
    используя дополнительные источники

  • Используемые ресурсы


*Учебник «Окружающий мир», 3 класс, 
автор...

    32 слайд

    Используемые ресурсы


    *Учебник «Окружающий мир», 3 класс,
    автор А.А.Плешаков,
    Москва «Просвещение» 2013

    *Интернет-ресурсы


Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
