Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "Мир животных"

Конспект урока по окружающему миру на тему "Мир животных"

Скачать материал

Тема урока: Мир животных.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель урока: Познакомить  с разнообразием животного мира, с отличительными признаками основных групп животных.

Задачи урока: Образовательные: 1) Сформировать представление о разнообразии животных на Земле. 2) Познакомить с животными различных групп: черви, иглокожие,  моллюски, пресмыкающиеся, земноводные, паукообразные, ракообразные. 3) Учить различать животных разных групп по их признакам.

-Развивающая:  1) Развивать познавательную активность детей. 2) Развивать умение рассуждать, делать выводы.

-Воспитательная:  1)Воспитывать коммуникативные компетенции в процессе работы в группе. 2) Формировать ответственное, бережное отношение к животным.

Универсальные учебные действия, формируемые на уроке:

Познавательные УУД:  определять различные группы животных и обосновывать свое мнение;  понимать процесс развития разных групп животных и обосновывать свое мнение;

Личностные УУД: проявлять интерес и бережное отношение к животным.

Регулятивные УУД: выполнять взаимопроверку учебного задания;  выполнять самооценку.

Коммуникативные УУД:  формулировать собственное высказывание, используя термины; адекватно взаимодействовать в паре и группе и приходить к общему решению.

Оборудование к уроку: УМК «Перспектива», учебник по окружающему миру авторы А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая, 2013, 3 класс, 1 часть; презентация. Элек. прилож .

Этапы урока

Деятельность учителя и учеников

I.Организационный момент

Цель этапа – настроить учащихся на классную работу, проверить готовность детей к уроку.

 

 

 

 

 

II. Актуализация знании и постановка проблемы

Цель этапа – вызвать активность учащихся, замотивировать их на самостоятельное «добывание» знании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

физкультурная минутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. «Открытие» нового знания.

Работа по теме урока.

Цель этапанайти решение учебной проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

электронная физминутка для глаз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

работа в рабочих тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

IV. Подведение итогов, рефлексия.

Цель этапа – подвести итоги урока, с помощью самооценки учащихся выявить уровень усвоения нового материала.

I.В класс входит учитель, учащиеся приветствуют его.

Учитель: Вот и прозвенел звонок,

                 Начинается урок.

                 Очень тихо вы садитесь.

                 И работать не ленитесь.

Ребята, посмотрите, все ли вы приготовили для сегодняшнего урока? Если у вас на парте лежит учебник, рабочая тетрадь, ручка, карандаш, то покажите знак готовности  (ручка на локоток). Я вижу, все готовы к уроку.

 

Учитель: Мы сегодня покидаем царство растений. А куда мы отправимся, вы узнаете, разгадав кроссворд.

 Он высокий и пятнистый,

 С длинной-длинной шеей,

 И питается он листьями -

 Листьями деревьев.

Учащиеся: Жираф

Учитель: Рыжая, с пушистым хвостом,

                 живет в лесу под кустом.

Учащиеся: Лиса

Учитель: Кто осенью холодной

                 Ходит хмурый и голодный?

Учащиеся: Волк

Учитель: Нет того, кто не боится

                  Этой грозной хищной птицы.

                 Кто, куда бы не забрёл,

                 Сверху видит всё ...

Учащиеся: Орел

Учитель: Тук да тук, тук да тук,

                  Что в лесу за странный стук?

                  Это леса врачеватель

                 Трудится весёлый ...

Учащиеся: Дятел

Учитель: У птицы оперенье

                  Вызывает восхищенье,

                  Потому что птица эта

                  Нежно-розового цвета.

Учащиеся: Фламинго

Учитель: Вильнет хвостом

                  Туда-сюда –

                  И нет ее,

                  И нет следа.

Учащиеся: Рыба

Учитель: Кто с высоких тёмных сосен

                  В ребятишек шишку бросил?

                  И в кусты через пенёк

                  Промелькнул, как огонёк?

Учащиеся: белка

Учитель: Назовите в какое царство мы сегодня с вами попадем?

Учащиеся: Царство «животные».

Учитель: А можно перечислить всех представителей царства животных?

Учащиеся: Нет, их очень много, они все разные.

Учитель: Сформулируйте тему урока.

Учащиеся: Разнообразие животных.

Учитель: Поставьте задачи на сегодняшний урок.

Учащиеся: Узнать, какие животные бывают, выделить группы животных, определить признаки каждой группы.

Учитель: Надеюсь, все задачи к концу урока мы постараемся решить.

(видеофрагмент «разнообразие животных»)

Учитель: Ребята, а вы знаете, как называется наука о животных?

Учащиеся: Да. Зоология

Нет.

Учитель: Это зоология. А ученые, которые занимаются изучением животных – зоологи.

А вы хотите, побывать в роли зоологов?

Учащиеся: Да, хотим.

Учитель: У вас на парте лежат картинки с изображением животных, распределите этих животных на группы. Выполните это задание .

(учащиеся распределяют животных на группы: звери, птицы, рыбы, насекомые)

Учитель: Проверим, как вы справились с этим заданием.

Сколько групп получилось?

Учащиеся: 5

Учитель: Назовите эти группы.

Учащиеся: Звери, птицы, рыбы, насекомые.

Учитель: Каких животных вы отнесли к первой группе – звери?

Учащиеся: Медведь, лиса.

Учитель: По каким признакам вы определили, что они относятся к данной группе?

Учащиеся: Тело покрыто шерстью.

Учитель: Каких животных вы отнесли ко второй группе?

Учащиеся: Лебедь, снегирь.

Учитель: По каким признакам вы определили, что они относятся к данной группе?

Учащиеся: Тело покрыто перьями.

Учитель: Каких животных вы отнесли к третьей группе?

Учащиеся: Муравей и бабочка.

Учитель: По каким признакам вы определили, что они относятся к данной группе?

Учащиеся: Имеют 3 пары ног.

Учитель: Каких животных вы отнесли к четвертой группе?

Учащиеся: Окунь, акула.

Учитель: По каким признакам вы определили, что они относятся к данной группе?

Учащиеся: Тело покрыто чешуей.

Учитель: Все ли животные распределены?

Учащиеся: Нет. Остались животные, которых не отнесли ни в какую группу.

Учитель: Что это за животные?

Учащиеся: Улитка, змея(кобра), морской огурец, краб, жаба и сенокосец.

(вывешивают оставшиеся картинки с изображением животных на доску и называют их).

Учитель: Можем ли мы, пользуясь нашими знаниями о группах животных, отнести их в ту или иную группу?

Учащиеся: Нет, не можем.

Учитель: Что мы должны тогда сделать, чтобы справиться с этим заданием?

Учащиеся: Узнать, какие группы еще бывают и их отличительные признаки.

Учитель: Верно. Но для того, чтобы справиться с этим заданием, нужно немножко отдохнуть. Тихонечко встали. Выполним звериную зарядку.

Раз - присядка,

 Два - прыжок.

 Это заячья зарядка.

 А лисята как проснутся (кулачками потереть глаза)

Любят долго потянуться (потянуться)

Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)

Ну и хвостиком вильнуть (движение бедрами в стороны)

А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)

И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)

Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)

 Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)

То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу)

Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)

А кому зарядки мало -

 Начинает все сначала! (развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх)

Учащиеся повторяют действия.

 

Учитель: Оказывается, ребята, ученые-зоологи выделяют гораздо больше групп животных. Мы продолжаем с вами работу в роли зоологов и перед нами следующее задание.

Учитель: Ваша задача заполнить эту таблицу, указав отличительные признаки каждой группы и представителей.

 

Учитель: Проверим, какие группы  животных были у вас?

Учащиеся: (рассказывает 1 человек) Черви и моллюски. Первая группа – это черви. Отличительные признаки: вытянутое тело, обитают в почве, морях, пресных водоемах, питаются бактериями, водорослями, остатками растений и животных.

Представители: дождевой червь, пиявка.

Вторая группа – моллюски. Отличительные признаки: Мягкое тело, обычно защищено раковиной.

Представители: двустворчатые моллюски, слизни, осьминоги, кальмары.

(учитель вывешивает названия и признаки группы на доску)

Иглокожие, ракообразные и паукообразные. Первая группа – иглокожие.

Отличительные признаки: Медленно передвигаются. Живут на дне. Иголки.

Представители: морская звезда, морской еж.

Следующая группа ракообразные. Отличительные признаки:Живут в воде. Дышат жабрами.

Представители: раки, креветки.

Третья группа – паукообразные. Отличительные признаки: 8 ног, обитают на суше.

Представители: пауки, скорпионы.

Земноводные и пресмыкающиеся. Первая группа – земноводные. Отличительные признаки: Живут на суше и в воде. Кожа голая, нежная. Дышат легкими.

Представители: лягушки, тритоны.

Вторая группа – пресмыкающиеся. Отличительные признаки: Тело покрыто сухими чешуйками или панцирем. Дышат легкими.

Представители: ящерицы, черепахи.

Учитель: Смотрите, ребята, сколько групп животных у нас получилась. Каждая группа неповторима, имеет свои индивидуальные признаки и особенности. Давай вернемся к животным, которых нам не удалось отнести ни к какой группе. Попробуйте теперь, зная признаки, отнести к той или иной группе.

Учащиеся: Улитка относится к моллюскам, так как у нее мягкое тело, защищенное раковиной.

Морской огурец  относится к иглокожим, так как его тело покрыто иголками.

Краб относится к ракообразным, так как живет в воде и тело покрыто плотной хитинной оболочкой.

Жаба относится к земноводным, так у нее голая, гладкая кожа и она живет в воде и на суше.

Сенокосец относится к паукообразным, так как у него 8 пар ног.

Змея (кобра) относится к пресмыкающимся, так его тело покрыто сухими чешуйками.

 

Наши глазки устали, давайте немного отдохнем.

(электронная физминутка для глаз)

Учитель: Ребята, скажите, а как называют детеныша кошки?

Учащиеся: Котенок

Учитель: Детеныша собаки?

Учащиеся: Детеныш собаки – щенок.

Учитель: А как называют детеныша рыбы?

А лягушки?

Учащиеся: Не знаем.

Учитель: Детеныша рыбы называют мальком, а детеныша лягушки – головастиком. Мир животных многообразен, и появляются они на свет тоже по-разному.

(прослушивает слайда «Кто как на свет появляется»)

Учитель: Я предлагаю вам построить модели развития животных: рыбы, лягушки и птиц. Для этого откройте рабочие тетради на странице 60 упражнение 4. Приклейте соответствующие картинки в окошечки.

(учащиеся выполняют задание самостоятельно).

Проверка работ учащихся осуществляется с помощью сверки с эталоном через веб-камеру.

Учитель: Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали. Подведем итоги. Ребята, что мы сегодня с вами изучали на уроке окружающего мира?

Учащиеся: На уроке окружающего мира мы изучали многообразие животных.

Учитель: Что нового вы узнали на уроке?

Учащиеся: Мы узнали новые группы животных, их отличительные признаки и представителей каждой группы, как развиваются некоторые группы животных.

Учитель: Чему научились на уроке?

Учащиеся: Мы научились определять к какой группе относится животное по отличительным признакам.

Учитель: У вас на партах лежат смайлики. Если вы считаете, что хорошо сегодня поработали, все группы животных и их представителей запомнили, то нарисуйте улыбочку. Если вы считаете, что что-то недопоняли, вам нужно еще поработать над этой темой, то поставьте нейтральную улыбочку. Если совсем ничего не поняли, то нарисуйте грустный смайлик.

 

 

- УМК «Перспектива», рабочая тетрадь по окружающему миру авторы А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая, 2013, 3 класс, 1 часть;

- компьютер и ИКТ;

- наглядный материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему "Мир животных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
