Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "Свойство льда и снега" (3 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему "Свойство льда и снега" (3 класс)

Скачать материал

Предмет: Окружающий мир

 

Тема: Свойства снега и льда

 

Вид урока: Урок-исследование

 

Тип урока: Получение новых знаний

 

Цель: создать условия для формирования у  учащихся новых  знаний  о  свойствах  льда  и  снега  с  помощью  метода  исследования.

 

Задачи:

1.     Научить определять и сравнивать свойства снега и льда путём проведения опытов.

2.     Продолжить формировать навыки исследовательской деятельности с помощью наблюдений, эксперимента.

3.     Развивать умение выражать свои мысли убедительно, опираясь на доказательства.

4.     Использовать полученные знания для объяснения окружающего мира.

5.     Способствовать воспитанию устойчивого познавательного интереса к предмету. Формировать коммуникативные компетенции: умение работать в паре, высказывать свои мысли, способность принимать свои ошибки.

 

Формируемые личностные  метапредметные УУД:

1.     Умение ставить познавательную задачу, решать её, работая в  группе;

2.     Выбирать нужную информацию из учебного текста и иллюстраций, моделировать предметы и явления окружающего мира, выполнять простые опыты;

3.     Умение выдвигать гипотезы, анализировать суждения и давать оценку высказываниям одноклассников, аргументировать свою точку зрения, работать в группе.

 Формируемые регулятивные  УУД:

1.     Анализ своего знания и незнания;

2.     Постановка учебной задачи, умение принимать и сохранять учебную цель;

3.     Определение последовательности решения поставленной задачи, составление плана учебных действий;

4.     Оценка своих действий (осознание усвоенного в результате решения учебной задачи, и на каком уровне).

 

Оборудование:

интерактивная доска; проектор; презентация; папки «Я исследую мир» для учащихся.

для опытов: снег и лёд в стаканчиках,  ложечки, листы цветной и белой бумаги, молоток (для учителя).

 

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Орг. момент. Психологический настрой учащихся.

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения.

Дети друг другу желают удачи в открытии новых знаний.

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

 

8.

Актуальность знаний, постановка проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление плана работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реализация плана

работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

-Вспомните, как мы познаём окружающий мир?

 

 

 

-А как его изучают учёные?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Какую тему мы изучаем?

 

 

Вопросы для беседы:

·         Как меняется характер осадков с приходом зимы?

·         Что произошло с водоёмами с приходом зимы?

·         Как изменилось состояние почвы?

·         Как изменилась температура воздуха?

·         Что стало причиной таких изменений?

·         А кто из вас  любит зиму?

·         Что особенно любите зимой?

·         Какие явления природы можно наблюдать зимой?

 

-Сегодня на уроке мы опять будем  исследователями.

-А как вы думаете, что мы будем исследовать?

 

-Будем исследовать свойства снега и льда.

 

-На уроке будем проводить опыты, делать выводы, обрабатывать и обобщать полученную информацию. Результаты опытов вы записываете в рабочей тетради.

 

-Работать будем в группах. Помните, что для успешной работы нужно уметь договариваться с членами группы, слушать друг друга, распределять работу между собой, и, конечно быть очень внимательными.

 

-Какие ещё  условия работы в группе вы знаете?

 

 

 

-Обязательно в своей группе выберите секретаря (ответственный за запись в папку «Я исследую мир») и спикера (ответственный за выступление).

-Спикер одной из групп озвучивает вывод, а остальные учащиеся с помощью сигналов (пальцев) оценивают : + согласны, -  не согласны.

 

Работа с папками исследователей.

-Спланируем нашу работу.

-С чего начинаем работу?

 

Слайд №1

-Итак, назовите тему урока.

 

Слайд №2

-Какую цель поставим? (Навести «руку» на слово «цель»)

-Запишите на листочках, и поместите в карманчике вашей папки.

 

Выдвижение гипотезы:

-Какую гипотезу выдвинем? ( В процессе урока учитель записывает  на слайд гипотезы учащихся)

 

-У нас выдвинуты две гипотезы, будем  их доказывать или опровергать.

 

Начнём работу.

Работа с условными обозначениями. Учитель выставляет карточки на магнитную доску.

(карточки выставить на доску)

 

-Начнём работу.

 

1.Подумать самостоятельно

 

-Вспомните и расскажите то, что каждый из вас знает по этой теме урока.

 

- Раньше думали, что снег-это замерзшие капельки воды. Только недавно была разгадана тайна снежинок. На самом деле снежинки образуются не из капелек воды, а из водяного пара, когда температура воздуха становится ниже нуля градусов. Причём водяные пары сразу переходят в твёрдое состояние - крошечные льдинки-кристаллики, не превращаясь в жидкость. Но это ещё не снежинки. Кристаллик постоянно растёт, развивается, и, наконец, превращается в удивительно красивую звёздочку, у которой шесть хрупких, нежных лучиков.

 

-Как вы думаете, какой снег на ощупь? А лёд?

-Что вы скажете про запах снега и льда?

- Сможем ли попробовать снег и лед?

(Ответы записываются в таблицу на доске, потом это можно повторить по слайду № 10)

 

Вернёмся к нашим гипотезам. Что вы скажете?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель оценивает работу групп.

 

 

-Обратимся дальше к папкам исследователей.

2. Понаблюдать

Слайд № 3(вторая снежинка в первом ряду меняется)

- Рассмотрите снежинки. Сколько лучей имеет каждая из них? Какую форму имеет снежинка? Все ли снежинки одинаковые?

Слайд № 4

Рассмотрите кусочки льда. Какую форму имеет лёд?

Вернёмся к нашим гипотезам. Что вы скажете?

 

-При безветренной погоде снежинки имеют симметричную правильную форму, а при сильном ветре превращаются в мелкую снежную пыль из обломков кристалликов льда. При температуре около 0 градусов снежинки срастаются и образуют большие хлопья снега.

Учитель оценивает работу групп.

 

Физминутка

«Пирамидка»

Вот большая пирамидка (потянуться вверх)

И веселый мячик звонкий (прыжки на месте)

Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы)

Все живут в большой коробке (показать большой квадрат)

Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза)

Начинают все играть (изобразить любое движение)

 

для глаз

1.Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.
2.Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.

 

-Продолжаем работать. Какую работу сейчас будем выполнять?

 

3.Провести эксперимент

Опыт № 1.

 Слайд № 5

-Поставим первые стаканчики со снегом и льдом на некоторое время на подоконник. Вернёмся к этому опыту попозже.

 

-Продолжим опыты.

Опыт № 2

Слайд № 6

-Положим дёд и снежок в стаканы с водой. Наблюдайте. Что скажете?

-Вернёмся к нашим гипотезам. Что вы скажете?

 

-Запишем результаты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опыт № 3

 Слайд № 7

-Как вы думаете, почему сквозь лёд видно лимон, а сквозь снег не видно.

 

-Вернёмся к нашим гипотезам. Что вы скажете?

 

 

 

 

 

 

 

Опыт № 4

 Слайд № 8

-Найдите лист бумаги, по цвету соответствующий снегу, поднесите его к стакану со снегом. Что заметили?

-Теперь возьмите другие листы бумаги. Поместите их  за стакан со снегом. Что заметили?

 

- Найдите лист бумаги, по цвету соответствующий льду, поместите его за стакан с кусочком льда.

-Теперь возьмите другие листы бумаги. Поместите их  за стакан со льдом. Что заметили?

-Вернёмся к нашим гипотезам. Что вы скажете?

 

Какой можно сделать вывод?

 

 

Белый цвет снега объясняется тем, что чистый снег хорошо отражает солнечные лучи. Кристаллики снежинок могут разлагать солнечный свет на цвета радуги, и тогда, как говорят, снег искрится. Белый цвет считается символом чистоты, добродетели, радости.

-Запишем результаты.

 

 

 

 

Опыт № 5

Слайд № 9

-Ударим деревянным молотком по снежку и кубику льда.

-Что заметили?

-Спрячьте пуговицу в снегу. Получилось? О каком свойстве это говорит?

-Попробуйте спрятать пуговицу в лёд. Что заметили?

 

Вернёмся к нашим гипотезам. Что вы скажете?

-Запишем результаты.

 

 

 

 

 

 

 

-Вернёмся к опыту № 1. Посмотрите в стакан со снегом. Что заметили? 

-Посмотрите в стакан со льдом. Что заметили? 

 

 

-Вернёмся к нашим гипотезам. Какой вывод мы делаем?

 

 

-Запишем результаты.

 

 

 

 

 

-Подведём итог. Повторим всё то, что мы узнали о свойствах снега и льда. (Идет повторение по слайду презентации и по тетради).

 

Свойства снега и льда

Слайд № 10

-Назовите гипотезы:

 

-Доказали мы или опровергли их?

-Как?

 

- А теперь, ребята, предлагаю проверить, хорошо ли вы работали на уроке. Я приготовила для вас вопросы. Вы должны будете ответить на эти вопросы, а ответы записать на листе со Снеговиком в папке «Я исследую мир».

Если на вопрос вы отвечаете “да”, то ставите крестик, а если – “нет”, ставите нолик.

 (На доске написано: да - Х, нет – О).

 

Слайд №  11

-Смотрим на экран. Все вопросы записаны здесь. Не волнуйтесь, у каждого из вас на листочках нарисован Снеговик. Он обязательно поможет вам справиться с заданием.

 

(Учитель читает вопросы, а дети записывают ответы на листочках).

 

 Вопросы теста:

1. Снег при таянии превращается в воду?

2. Если вода замерзает, она превращается в лед?

3. Снег бесцветный?

4. Лед прозрачный?

5. Лед хрупкий?

6. Снег рыхлый?

7. У снежинки 5 лучей?

8. Снег прозрачный?

9. Все снежинки одинаковые?

10. Снег белый?

 

Проверка выполнения задания. С помощью триггеров (нажать на рисунок Снеговика) на экране появляются правильные ответы.

 

Подведём итог:

-Назовите тему урока. Слайд № 1

-Назовите цель, поставленную в начале урока. Слайд №2

 

-Достигли ли мы данной цели?

 

-Продолжите предложения:

-Было интересно…

-Было трудно…

-Мне захотелось…

-Я узнал, что…

 

-Что осталось вам узнать самим по папке исследователя?

 

-Это и будет домашнее задание

Молодцы! Спасибо всем за урок.

-Окружающий мир мы познаём через наблюдения, читаем книги и энциклопедии, смотрим телепередачи, спрашиваем у взрослых.

-Учёные тоже  наблюдают за природными объектами, явлениями, высказывают свои предположения, затем их проверяют. Ещё учёные наблюдают за природой с помощью изобретённых приборов: микроскопов, телескопов. По результатам исследований учёные вводят новые понятия, формулируют законы природы.

 

-Мы изучаем тему «Идёт волшебница зима»

 

Высказывания и предположения детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предположения детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Думаю сам.

-Высказываю мнение своей группе.

-Внимательно слушаю одноклассников.

-Приходим к общему мнению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Выясняем тему и ставим перед собой цель.

 

-Тема урока:  Свойства снега и льда.

 

-Определить свойства снега и льда.

 

Дети  выдвигают гипотезы

-Снег и лед - это одно и то же.

-Можно предположить, что снег и лёд имеют различия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение ответов детей  в группе и выступление спикеров.

 

 

 

 

 

 

-На ощупь снег и лёд холодные.

-Запаха у снега и льда нет.

-Пробовать снег и лед нельзя. В них есть микробы, частицы грязи и они холодные, можно простудиться.

 

-Снег и лёд образуются по-разному – это различие.

Запаха нет, попробовать нельзя – это одинаковые свойства

 

Секретари в каждой группе условными знаками изображают, что снег образуется из водяных паров, а лёд из капелек воды. Обозначение помещают в карманчике  Подумать самостоятельно.

А остальные учащиеся записывают в тетради  в таблицу.

Дети каждой группы оценивают работу участников.

 

 

 

 

Ответы учащихся.

 

 

 

- Снежинки имеют форму, а у льда формы нет – это различие.

 

Секретари в каждой группе условными знаками изображают, что снег и лёд разной формы. Обозначение помещают в карманчике  Понаблюдать.

А остальные учащиеся записывают в тетради. 

 

Дети каждой группы оценивают работу участников.

 

 

Учащиеся выполняют движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Сейчас будем проводить эксперимент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-И снег, и лёд плавают в воде.

-Снег и лёд легче воды.

Поэтому лед образуется только на поверхности водоемов.

-Это свойство одинаковое.

Секретари в каждой группе условными знаками изображают, что снег и лёд плавают в воде. Обозначение помещают в карманчике  Провести эксперимент.

А остальные учащиеся записывают  в тетради. 

 

 

- Лёд прозрачный, а снег плотный,  не прозрачный

 

-Эти свойства разные.

Секретари в каждой группе условными знаками изображают, что снег не прозрачный, лёд прозрачный. . Обозначение помещают в карманчике Провести эксперимент.

А остальные учащиеся записывают в тетради. 

 

 

 

-Цвет  у снега и белой бумаги одинаковый.

 

Меняем бумагу, цвет снега не меняется.

 

 

 

-У льда нет цвета. Он бесцветный.

Меняем бумагу, меняется цвет льда.

-Снег и лёд обладают разным свойством.

Вывод: снег белый, а лёд бесцветный.

 

 

 

 

 

Секретари в каждой группе условными знаками изображают, что снег не прозрачный, лёд прозрачный. . Обозначение помещают в карманчике Провести эксперимент.

А остальные учащиеся записывают в тетради. 

 

 

 

 

-Снег мягкий, а лёд хрупкий.

-Снег рыхлый.

 

-В лёд не получается, он твёрдый.

 

-Снег и лёд обладают разными свойствами.

Секретари в каждой группе условными знаками изображают, что снег мягкий, рыхлый, а лёд хрупкий . Обозначение помещают в карманчике Провести эксперимент.

А остальные учащиеся записывают в тетради. 

 

 

-Снег в тепле тает быстрее, даёт мало воды.

-Лёд в тепле тает медленнее, много воды

 

-Снег и лёд обладают одинаковым свойством: в тепле тают.

 

Секретари в каждой группе условными знаками изображают, что снег и лёд в тепле тают. Обозначение помещают в карманчике Провести эксперимент.

А остальные учащиеся записывают на стр. 50 в рабочей тетради. 

 

Дети проверяют свои знания по тетради.

 

 

-У снега и  льда есть одинаковые свойства и разные.

Снег и лед - это одно и то же.

-Можно предположить, что снег и лёд имеют различия.

Обе гипотезы мы доказали.

Мы рассказывали то, что сами знаем о свойствах снега и проводили опыты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правильные ответы у учащихся: Х, Х, О, Х, Х, Х, О, О, О, Х.

 

 

Тема урока: Свойства снега и льда.

Цель: определить и сравнить свойства снега и льда.

-Да, достигли.

 

 

 

 

 

 

Нам осталось спросить у других людей, посмотреть по учебнику, в книгах, познакомиться с кино- и телефильмами, можно посмотреть  по сетям Интернета.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему "Свойство льда и снега" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
