План
урока
I.
Организационный момент. Мотивация к
учебной деятельности (1мин)
II.
Актуализация знаний (5 мин)
III.
Постановка учебной задачи (2 мин)
IV.
Открытие нового знания (20 мин)
V.
Первичное закрепление изученного
материала. Самостоятельная работа с проверкой по эталону (10 мин)
VI.
Включение нового знания в систему знаний и
повторение (5 мин)
VII.
Рефлексия (итог урока). Вывод по уроку.
Оценка учителем достижений учащихся
(4
мин)
VIII.
Домашнее задание (1мин)
Тема: «Тело человека»
Цель: создать условия для усвоения
учащимися учебного материала о значении скелета и свойствах костей, о
позвоночнике и черепе.
Тип урока: урок изучения и первичного
закрепления новых знаний;
Планируемые результаты:
Предметные:
- научить называть части скелета;
- научить выделять свойства костей;
- научить объяснять строение позвоночника;
- научить объяснять строение черепа.
Метапредметные:
- развивать бережное отношение к себе;
- развивать интерес к чтению
познавательной литературы.
- формировать умение ориентироваться в
учебнике;
- формировать умение ставить учебные
задачи;
- формировать умение полно и точно
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные:
- воспитывать потребность в здоровом
образе жизни.
Образовательные ресурсы урока: презентация,
учебник по окружающему миру 4 класс часть 1.
Учебные пособия: окружающий мир 4 класс,
авторы Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков.
Ход
урока
I.
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности (1мин.)
1.Здравствуйте,
ребята. Меня зовут Елизавета Евгеньевна. Сегодня я проведу у вас урок окружающего
мира. Давайте настроимся на хорошую работу. Улыбнитесь соседу по парте,
улыбнитесь нашим гостям.
Сегодня к вам на
урок пришел Незнайка. Он расскажет вам новую тему и будет задавать вопросы, но
сначала проверит, как вы выполнили домашнее задание.
II.
Актуализация знаний (5 мин.)
В Средние века
сразу можно было отличить знатного человека – рыцаря от горожан и крестьян. И
не только по платью. Если одеть князя или графа в крестьянскую одежду всё равно
всякий скажет, что это не простой человек.
- Как вы думаете, в
чём дело? (ответ на стр. 36)
- Как определить
правильная осанка у человека или нет? (ответ на стр. 37)
- На что влияет
осанка? (на внешний вид человека, на работу внутренних органов)
Откройте рабочую
тетрадь на странице 12 № 19.
III.
Постановка учебной задачи ( 2 мин.)
1.Введение
в тему урока. Формулирование темы урока. Целеполагание.
- Сегодня мы
поговорим о новой увлекательной теме, но какой выскажете мне сами.
Вы видели когда-
нибудь, как строят дом?
Когда строители
начинают воздвигать высокое здание, они прежде всего сооружают каркас -
громадную стольную клетку. А потом уже укрепляют на этом каркасе бетонные плиты
стен, потолков и полов. На прочной стальной основе держится здание.
Такой же крепкий
каркас есть и в нашем теле. Он составлен из больших и маленьких частей, прочно
и подвижно скрепленных между собой.
Как вы думаете,
что же составляет каркас в теле человека? (скелет)
- Как вы думаете,
о чем пойдет речь на уроке?
Мы сегодня
поговорим о строении тела, о том, что является опорой и защитой тела, познакомимся
с особенностями позвоночника и черепа, с их строением.
Откройте учебник
на странице 38, прочитайте тему нашего урока.
- Давайте подумаем
и определим, какова будет цель нашего урока?
Цель урока:
- научиться
называть части скелета;
- научиться
выделять свойства костей;
- научиться
объяснять строение позвоночника;
- научиться
объяснять строение черепа.
IV.
Открытие нового знания (20 мин.)
1.
Работа по учебнику.
В первые месяцы
после рождения вы могли только лежать, но при этом непрерывно двигать руками и
ногами, затем вы учились ползать и к году учились ходить. Освоить движения
человеку помогает опорно - двигательная система или как её еще называют костно
– мышечная система. Образована эта система скелетом и мышцами.
Рассмотрите слайд.
Что на нем изображено? (скелет человека или по-другому костная система).
Дети называют
части, из которых состоит скелет человека. (4части: черепной отдел, грудной
отдел, кости верхних конечностей, кости нижних конечностей)
- А кто знает, что
такое скелет? (ответы детей). Найдите определение скелета в учебнике на стр.
38.
Рассмотрите
иллюстрацию в учебнике на стр. 39. Давайте сначала рассмотрим строение костной
системы – правая часть рисунка (дети перечисляют название костей). Теперь
давайте рассмотрим мышечную систему – левая часть рисунка.
Подвигайте своими
руками, наклоните голову. Вы почувствовали, что кости соединены по- разному?
- Как вы думаете,
от чего это зависит?
Прочитаем в
учебнике, от чего же это зависит (стр.38).
- Могут ли кости
двигаться сами? (нет).
Кости приводятся в
движение мышцами.
Как вы думаете,
сколько костей в скелете? (более 200)
Откройте учебник
на странице 40. Дети читают текст.
- Итак, что составляет
опору в человеческом организме? (скелет)
- Что же придает
прочность костям? (клетки костной ткани, которые имеют выступы и отростки,
которые обеспечивают прочное соединение клеток друг с другом. Особый состав )
- Что входит в
состав костей? (органического вещества, минеральных веществ и воды)
Органические
вещества придают костям упругость, а минеральные – твердость, а вмести они,
придают прочность костям. (бедренная кость выдерживает нагрузку больше 1 т.)
- Какого вещества больше
в детских костях? (органических веществ)
Важной
составляющей в организме человека является позвоночник.
Позвоночник - это
сила, защита, опора организма. К нему крепятся многочисленные мышцы, что
формирует наш корпус - вместилище наших внутренних органов. Рассмотрите строение
позвоночника (слайд).
- Из скольких
областей состоит позвоночник? Перечислите их.
Осанка человека во
многом зависит от того, как развивался с детства его скелет. Если не правильно
сидеть за столом во время работы, это может привести к искривлению позвоночника.
(слайд)
Физкультминутка
Руки на пояс.
Наклон вправо, наклон влево, вперед, назад, потянулись.
- какие части
скелета задействованы?
Откройте учебник
на стр. 41, прочитаем второй абзац.
Сколько позвонков
у человека? (33)
Что между ними
находится? (хрящевые прослойки- диски.)
Что находится на
верхнем конце позвоночника? (череп)
Рассмотрите
строение черепа (слайд).
- Из каких костей
он состоит?
- Сколько костей
получилось?
Откройте страницу
43.Читаем текст.
- Какая
единственная подвижная кость черепа? (нижняя челюсть) подвигайте.
- Зачем нужен
череп? (для защиты мозга, органов чувств)
Сравните череп
обезьяны и современного человека. Какие различия вы увидели? (у человека лобная
кость уже, глазные впадины меньше, носовая кость расположена ближе к глазным
впадинам, изменилось строение челюсти)
V.
Первичное закрепление изученного материала. Самостоятельная работа с проверкой
по эталону (10 мин.)
Закрепление
изученного материала после каждого этапа.
VI.
Включение нового знания в систему знаний и повторение (7мин.)
- какое значение
имеет скелет для человека? (он создает опору, придает телу размер, форму,
защищает, поддерживает внутренние органы).
- Для чего служат
кости скелета? (кости служат опорой для мышц и вместе с ними участвуют в
движении).
- в каком виде
спорта требуется гибкость позвоночника? (в гимнастике)
- Сколько отделов
позвоночника в теле человека? (5 отделов)
- Назовите эти
отделы? (шейный, грудной, поясничный, крестцовый, копчиковый)
- Какие органы
защищает череп? (головной мозг)
- сколько костей в
черепе человека? (8 костей)
Как вы думаете,
смогли мы сегодня на уроке преодолеть лень и плодотворно потрудиться. Вспомним,
какова была цель урока? Достигли ли мы этой цели? (Цель урока: научить
называть части скелета; научить выделять свойства костей; научить объяснять
строение позвоночника; научить объяснять строение черепа.)
Вывод: тело
человека имеет опору – скелет. Скелет состоит из костей
VI I. Рефлексия (итог урока). Оценка учителем
достижений учащихся
(3
мин.)
Дополните предложения:
На уроке мне было …
Я узнал …
VIII.
Домашнее задание (1 мин.)
Краткий пересказ
стр. 38-41.
Рабочая тетрадь №
16 стр.11