Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему:"Пернатые изобретатели"(3 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему:"Пернатые изобретатели"(3 класс)

Скачать материал

Лукина Елена Александровна

Конспект урока  окружающий мир 3-й класс

Тема: Пернатые изобретатели

Цели:

Предметная: – Ознакомить с особенностями строения и образом жизни птиц и их приспособлениями к полёту.

Оборудование: иллюстрации птиц, скелет птицы, набор перьев, иллюстрации с изображением клювов, лап, информационные и .иллюстрационные ресурсы для групповой работы.

Метапредметные цели: формирование УУД.

Регулятивные УУД:

- целеполагание как постановка учебной задачи (подведение к теме урока)

- планирование (составление плана выполнения задания в группах)

-прогнозирование (выдвижение гипотез о приспоблениях птиц к полету)

-контроль (самопроверка задания выполненного самостоятельно)

-коррекция (соотнесения знания, "открытого" детьми, с выводом, данным в учебнике)

-оценка (оценка работы в группах и оценка самостоятельно выполненного задания по алгоритму)

Познавательные УУД:

-        Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);

-        Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения   знаний.

   Коммуникативные УУД:

-        Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

-        Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

-        Договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи);

-        Учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.

Личностные цели:

- формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы

Основные технологии.

Технология проблемно - диалогического обучения; технология продуктивного чтения; технология оценки учебных успехов;  технология групповой работы.

Ход урока

І Организационный момент.

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать,

Будем вместе развивать у себя внимательность,

А поможет всё узнать ваша любознательность.

II. Актуализация опыта (мотивационный аспект)(1 мин)

-Ребята, вы любите мечтать? Как называют людей, которые мечтают? (мечтатели). Любая ли мечта может сбыться? Посмотрите на экран. 

 III. Создание проблемной ситуации.  (2 мин)

Фрагмент мультфильма «Летучий корабль» (1 мин)

- Как вы думаете, осуществима мечта Водяного? Почему?

- Если Водяному прикрепить крылья, хвост как у птиц – он взлетит? Почему?

IV. Постановка цели, выдвижение гипотез решения проблемы. (3 мин.)

- Какой главный вопрос урока? (Что помогает птицам летать?) на доску прикрепить.

- Сегодня попробуем выяснить, какие приспособления нужны птицам для полёта

- Ваши предположения, гипотезы. (На доску карточку гипотеза)

Оформление доски: крылья

                                   перья

                                    скелет (клюв, кости)

                                    внутреннее строение

                                   хвост

                                   обтекаемость тела

- Продолжить этот список. (Дети не могут выполнить задание).

- Почему вы затруднились продолжить предложенный список? (У нас не хватает знаний. Мы больше ничего не знаем о приспособлениях птиц).

V. Поиск решения проблемы (проверка гипотез) (8 мин)

- Как будем проверять ваши гипотезы? (почитать в учебнике, рассмотреть картинки и т.д.)

- То есть будем искать информацию, которая поможет нам ответить на главный вопрос.

-Как называются ученые, которые изучают птиц? (орнитологи)

-Сегодня на уроке вы побудете в роли орнитологов. Будете изучать и исследовать птиц в группах.

- Вспомним правила работы в группе.

ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ

- В группе должен быть ответственный.  - Если не понял, переспроси. Один говорит, другие слушают .- Свое несогласие высказывай вежливо.- Работать должен каждый  на общий результат

- Давайте спланируем нашу работу.  Составьте план выполнения задания. (Прочитать задание. Обсудить.  Принять общее решение. Написать вывод. Выбрать отвечающего)

 Каждый из вас получит листок. В верхней части листа расположены задания, в нижней части листа – план ответа. Ответственный читает задания по порядку, выполняете, а затем заполняете план ответа. Всё понятно? На выполнение задания 5 минут. Можно приступать.

 

 

1 группа

 


http://media.log-in.ru/images/photosets/article_1065/add/micro1.jpg

бородки

 
 

 

 

 

 

 


а) рассмотреть на рисунке и под микроскопом строение пера птицы;

б) выделить основные части пера;

в) определить свойства пера:

  • положите перо на ладошку и дуньте на него. Что произойдёт с пером? Значит, перо какое?  (лёгкое, тяжёлое)
  • попробуйте разорвать перо на 2 части. Получилось? Значит, перо какое? (прочное, непрочное)
  • капните каплю воды на перо. Что произошло с водой? Намокло ли перо? Почему? Значит, перо какое? (намокаемое, ненамокаемое).

г) составить рассказ по плану

План рассказа

1 Мы рассмотрели строение пера птицы на рисунке и под микроскопом. Перо состоит из  ___________,_____________, __________________, ________________ .

2. Провели исследование и выделили следующие свойства перьев: ______________, _____________________________, _____________________.

2 группа

а) рассмотреть скелет птицы;

б) определить свойства костей:

- какую форму имеют кости (плоские, трубчатые);

- какие кости внутри (сплошные, полые);

- какое значение имеет такое внутреннее строение кости?

в) определите, свойства клюва (беззубый, с зубами; лёгкий, тяжёлый)

г) составить рассказ по плану

План рассказа

1.                  Мы рассмотрели внешнее и внутреннее строение костей птицы.

2.                  Провели ряд исследований и выяснили, что, т.к. кости птиц

____________________________, __________________ .

Клюв птиц ____________________, _______________________.

Вывод: скелет птицы __________________.

3 группа

1. Прочтите предложенные тексты.

А) Перед путешествием птицам необходимо накопить запасы энергии. Энергию птицы получают через корм, и она накапливается в их теле в виде жира. Жир мало весит, и поэтому для дальних перелётов используется как топливо. Накопленные запасы энергии помогают птицам преодолеть большую часть пути к местам зимовки.

 

Б) Все строение птиц направлено на наилучшее приспособление к полету. Важным приспособлением  является быстрое пищеварение. Так как на полеты тратится много энергии, птицы должны много и часто есть. Но с полным желудком тяжело летать. Поэтому пища переваривается быстро.

2. Найдите в каждом из них информацию о том, откуда птицы берут энергию для полета.

3. Сравните полученную информацию и сделайте общий вывод.

4. Составьте рассказ по плану.

План ответа.

Мы изучили предложенные тексты, выбрали из каждого информацию, сделали вывод: на полеты тратится много ___________птицы должны много и часто __________. Благодаря быстрому______________ энергия накапливается в их теле в виде_______________.

4 группа

а) Рассмотрите рисунки.

Надпись:

б) Сравните расположение перьев птицы при движении крыла вверх и вниз.

Что при этом происходит с воздухом?

в) Сделайте вывод.

План ответа.

Мы рассмотрели  2 рисунка.

На первом рисунке показано движение крыла (вверх, вниз), при этом перья (сомкнуты, развёрнуты), (свободно пропускают, не пропускают) воздух.

На втором рисунке показано движение крыла (вверх, вниз), при этом перья (сомкнуты, развёрнуты), (свободно пропускают, не пропускают) воздух.

Вывод: оперенье крыльев и хвоста служит для (опоры на воздух,  опоры на землю)_________________________________________

5 группа

1. Прочтите предложенные тексты.

А) Каждая деталь в строении тела птицы приспособлена к полёту. Некоторые внутренние органы птиц уменьшены, зато полётные мышцы развиты больше, чем все остальные.

 

Б) Лёгкие и сердце птиц совершенны. Благодаря им обмен веществ идёт  у них очень быстро. Птицы – теплокровные животные. Температура тела птиц постоянная, более +400.

2. Найдите в каждом из них информацию о том, как внутреннее строение тела птицы приспособлено к полёту.

3. Сравните полученную информацию и сделайте общий вывод.

4. Составьте рассказ по плану.

План рассказа

Мы изучили предложенные тексты, выбрали из каждого информацию, о том, как внутреннее строение тела птицы приспособлено к полёту.

Сравнили эту информацию и сделали вывод:

внутренние органы птиц ___________________,

лёгкие и сердце птиц ______________________,

обмен веществ идёт  у них ____________________.

 Птицы –  ____________________________  животные.

Дополнительное задание

Изучить по рисунку клювы и лапы птиц. Предположить, в каких условиях обитают, чем питаются и к какой группе относятся.

VI.  Выражение решения. Формулирование общих выводов.(8 мин)

- Каждая группа поделится наработанной информацией по плану.

- Возьмите листочки розового цвета. В ходе выступления групп остальные исследователи слушают внимательно выступающих и выводы кратко записывают в таблицу. Всем понятно, что нужно делать?

 

Что помогает птицам в полёте?

  1.  Свойства пера:

·         лёгкое, тяжёлое,

·         прочное, непрочное

·         намокаемое, не намокаемое

  1. Скелет птицы:

кости плоские, трубчатые;

кости сплошные, полые;

клюв беззубый и лёгкий или  с зубами, тяжёлый.

  1. Внутреннее строение.

На полеты тратится много сил,

птицы должны много и часто__________.

Благодаря быстрому ________________________,

энергия накапливается в их теле в виде __________________.

 

  1. Оперенье крыльев и хвоста служит для:

опоры на воздух, опоры на землю

  1. Внутреннее строение

Внутренние органы: уменьшены, увеличены.

Легкие и сердце: совершенны, несовершенны.

Птицы животные: теплокровные, хладнокровные.

1.Отетчик группы.

2.Подтверждение гипотезы.

3.Вопрос учителя

4.слайд

5.Исправьте ошибки.

 
1 группа

Какие свойства пера можете назвать?

2 группа

-Что вы можете сказать о скелете птиц?

3 группа

-Как внутреннее строение помогает птицам при длительных перелетах?

4 группа

-Что помогает птицам опираться на воздух?

5 группа

Какую новую информацию о внутреннем строение птиц вы узнали?

-Сверьте с экраном. Исправьте ошибки.

-Все согласны с выводами группы?

Учитель добавляет про обтекаемость тела птицы (3 мин)

-Посмотрите на слайд.

-Что общего у птиц и самолетов?

В связи со способностью к полету птицы приобрели обтекаемую форму тела, которая снижает сопротивление встречному потоку воздуха.

Туловище птицы имеет яйцевидную форму; верхняя и нижняя челюсть черепа вытянута вперед, образуя клюв.

-Обратите внимание на расположение перьев. В сходство с крышей дома?

Все тело покрыто перьями, черепицеобразно налегающими друг на друга и формирующими обтекаемую поверхность перьевого покрова.

- Какой общий вывод у нас получился?

- Вернёмся к гипотезам. Что подтвердилось, что осталось без внимания. (Вывод доска)

- Какие основные особенности приспособления птиц к полёту вы выделили? (особое строение перьев,   костей, жир, обтекаемость формы тела).

После выступления 5 группы комментарий учителя. Видео «Полёт птицы» (1мин)

Сверка собственных выводов с мнением учёных (чтение вывода учебника)

 Прочитайте вывод в учебнике на с.107. Сравните их с вашими выводами. Совпадают ли они?

–Прочитайте о размножении птиц на с. 106 рассмотрите иллюстрации и прочитайте текст под ними.

-Что интересного вы узнали?

VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу. (5 мин.)

Рефлексия степени освоения содержания учебного материала

Игра «Верю - не верю» ТЕСТ

  1. Главным изобретением птиц является перья? (да)
  2. Перья защищают тело птиц от потери тепла (да)
  3. Обмен веществ у птиц происходит медленно, они холоднокровные животные (нет)
  4. Кости скелета хрупкие и тяжёлые? (нет)
  5. Перья позволяют опираться на воздух во время полёта? (да)
  6. Жир служит топливом для дальних перелётов? (да)
  7. Птицы имеют обтекаемую форму? (да)

-Проверьте. Оцените работу. Сделайте вывод.

Рефлексия деятельности на уроке. (1 мин.)

Продолжите высказывания.

Сегодня на уроке я узнал, что …

Мне бы ещё хотелось узнать о …

X. Домашнее задание. (1 мин.)  УЧЕБНИК – стр. 104 – 109.ТЕТРАДЬ – стр. 50.

* Подготовить сообщения на темы:

- «Нелетающие птицы», «Рекордсмены среди птиц», «Птицы, занесенные в Красную книгу».  «Разнообразие птичьих клювов».

* Составить кроссворд по теме.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему:"Пернатые изобретатели"(3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
