Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру "Превращения и круговорот воды".

Конспект урока по окружающему миру "Превращения и круговорот воды".

Скачать материал

Тема:  Превращения и круговорот воды.

 

Цель:  познакомить с круговоротом воды.

Задачи:

- образовательные: сформировать у учащихся понятие о разных состояниях воды, о превращении и круговороте воды в природе;

-развивающие: развивать способности наблюдать, мыслить, способствовать формированию умения выделять главное из информации учителя, развитию познавательного интереса, самостоятельности мышления;

-воспитательные: воспитание любви к природе, воспитание познавательного интереса.

 

Планируемые результаты:

Предметные:

- различать три состояния воды;

- понимать причины и процесс круговорота воды в природе.

Метапредметные:

- понимать цель урока, стремиться ее выполнить;

- оценивать достижения на уроке;

- наблюдать учебный эксперимент, высказывать предположения, делать выводы;

-работать со схемами: анализировать, объяснять, моделировать круговорот воды в природе.

Личностные:

- иметь представление о целостности окружающего мира;

- испытывать чувство ответственности за состояние окружающей среды;

- понимать свою роль в деле охраны окружающей среды;

- актуализация своего опыта.

 

Формируемые УУД:

 -  Познавательные:  – умение работать с информацией в тексте, умение размышлять,  обобщить полученную информацию, сформировать у учащихся собственное отношение к информации; смысловое чтение, моделирование круговорота воды разными способами; осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, из собственного жизненного опыта), умение соотнести новую информацию с ранее полученной (от старых знаний к новым – осмысленное чтение), умение анализировать то, что он уже знает об изучаемой теме.

- Личностные: способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

- Регулятивные: ориентирование в учебнике и в рабочей тетради; контроль своих действий; оценка результатов своих действий; прогнозирование результатов уровня усвоения изучаемого материала.

- Коммуникативные: умение обмениваться мнениями, слушать другого ученика – и учителя; согласовывать свои действия с товарищами; вступать в коллективное учебное сотрудничество, работать в парах; строить понятные речевые высказывания, аргументировать свои ответы, обосновывать свое мнение и доказывать.

Оборудование:

-        картинки, магниты

-        две тарелки, лед, спиртовка, лабораторный штатив;

-        карточки  «Круговорот воды в природе»;

-        рисунки ладошек.

Тип урока: комбинированный

 

 

Ход урока

 

I. Самоопределение к деятельности.

     - Сегодня у нас необычный урок. Урок – путешествие. А с кем мы будем путешествовать вы узнаете, отгадав загадку.

 

Отгадайте загадку:

В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять. (Вода)

 

Вода состоит из множества капелек. Сегодня одна из них прилетела к нам в гости.

 

II.  Актуализация усвоения знаний.

Проверка домашнего задания  ( фронтальный опрос)

   Капелька задает нам вопросы:

   - Какие свойства воды вы знаете?

  1. Прозрачная и бесцветна
  2. Без вкуса и без запаха
  3. Текуча и упруга
  4. Принимает форму сосуда
  5. Хороший растворитель
  6. Проводник тепла и холода
  7. Фильтруется

    - Какова роль воды в жизни организмов?

    - Как доказать, что вода прозрачна?

    - Как доказать, что вода растворитель?    

    - Как можно очистить загрязнённую воду?  

 

III.  Постановка учебной задачи.

- Сегодня на уроке продолжим изучать свойства воды.

   Просмотр видео. 

 Всё ли мы знаем о воде? Как вы думаете, изменяется ли количество воды на планете?

 Попробуем найти ответ на этот вопрос и  проследить  круговорот воды в природе.

 IV. Совместное открытие знаний (изучение нового материала)

Три состояния воды

-  Капелька приготовила  для вас загадки  (картинки - отгадки крепятся на магнитной доске)

Седой дедушка у ворот

Всем глаза заволок . (Туман) 

 

И не снег,

И не лёд,

А серебром

Деревья уберёт.(иней)

 

Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали.(роса)

 

 

Есть один такой цветок.

Не вплетёшь его в венок.

На него подуй слегка:

Был цветок – и нет цветка. (снежинка)

 

Без рук, без топорища

Выстроен мостище. (лёд)

 

Шумит он в поле

И в саду,

А в дом не попадёт.

И никуда я не иду ,

Покуда он идёт. (дождь)

 

- Что объединяет эти явления? (Это все вода. Вода в трех со­стояниях: твердом, жидком, газообразном.)

 

 - А знаете ли вы, что наша Капелька – волшебница? Она может переходить из одного состояния в другое. Состояния воды зависят от температуры.

 

- Где мы можем наблюдать воду в жидком состоянии?

(В реке, в озере, в море, в океане в водопаде).

При температуре  ноль градусов и ниже вода переходит из жидкого состояния в твердое.

- А в твёрдом состоянии, где встречается вода?                                                  

(Снег, лёд на реках, сосульки, иней, айсберги)

 

-  Где мы можем наблюдать воду в газообразном состоянии?    

(Пар, туман)

 

В природе вода постоянно испаряется с поверхности морей, рек, озер. Поэтому в воздухе всегда содержится невидимый водяной пар. Понаблюдаем, что происходит с водой при нагревании.

 

Круговорот воды в природе – практическая работа.

-    Проведём опыт ( демонстрация опыта учителем).

ü  (Учитель над тарелкой с водой закрепляет тарелку со льдом и нагревает воду до кипения.)

ü  Что мы видим под верхней тарелкой? (Тарелка запотела.) Что происходит через некоторое время? (Появились капельки.)

ü  (Капельки становятся все более крупными и больше не могут  удерживаться на дне, падают обратно, в нижнюю тарелку.)

ü  Как капли появились на дне тарелки? (Они испарились с по­верхности воды.)

ü  Какую работу в этом процессе выполняет лед? (Охлаждает пар. Пар превращается в капельки воды.) Как происходит движение капель? (По кругу.)

ü  Получился круговорот воды.

 

    Такой же круговорот воды происходит и в природе. Просмотр видео.

 -  Количество воды изменилось? (Нет, так как происходит круговорот.)

 -  Какой мы можем сделать вывод? (Вода удивительное вещество.  Она  постоянно совершает круговорот: испаряется с поверхности земли, образует облака, и в виде осадков возвращается на землю).

 V. Первичное закрепление материала. Работа в группах.

 У вас на столах лежат листочки . С помощью условных знаков изобразите  круговорот воды в природе  ( выполняют задание , от каждой группы выступает один ученик).

 

Физминутка

 

 

-  Прочитайте текст в учебнике на с. 57. (фронтальный опрос)

-  Как образуются облака? (Пар поднимается от земли, охла­ждается и образует множество водяных капелек или крошеч­ных льдинок. Из этих капелек и льдинок образуются облака.)

-  Почему идет дождь? (Пар в облаках охлаждается, превра­щается в воду, капли падают на землю в виде дождя.)

- Изменяется ли количество воды в природе? (Не изменяется.)

 

V I. Самостоятельная работа с самопроверкой.

 

- Наша Капелька просит вас выполнить задание в рабочей тетради на с.33 №1, 2

№1 (с.33).

   - Прочитайте задание. Угадайте, во что способна превратиться вода.

   (Пар, лед, дождь, облако, капля, снежинка, туман, туча).

(После выполнения задания проводится взаимопроверка.)

 

VII. Включение знания в систему ( закрепление)

 

№ 2 (с. 33).

     - Прочитайте задание. Назовите три состояния воды.

     - Прочитайте приведенные примеры. Напишите, какое это состояние воды.

 

 №4 (с. 34).

     -  Прочитайте задание. Нарисуйте схему круговорота воды в природе.

 

   - Но нашей Капельке пора улетать в свое бесконечное путешествие.

     Ее ждут друзья – капельки.

     Но для этого нам нужно ей помочь, собрать пословицы про воду.

 

Капелька  приготовила для вас стихотворение:

 Вода появляется из ручейка, 
Ручьи по пути собирает река. 
Река полноводно течет на просторе, 
Пока, наконец, не вливается в море. 

Моря пополняют запас океана, 
Над ним формируются клубы тумана. 
Они поднимаются выше пока 
Не превращаются в облака. 

А облака, проплывая над нами, 
Дождем проливаются, сыплют снегами. 
Весной соберется вода в ручейки, 
Они потекут до ближайшей реки. 

Как весь процесс называют в народе? 
Верно, круговорот воды в природе. 

 

  VIII.  Подведение итогов урока.

 

   Смогли ли мы ответить на главный вопрос :

Изменяется ли количество воды на планете? Почему?

О каких трех состояниях воды  узнали?

-  В каком состоянии находится вода при температуре ниже 0°С? ( в твёрдом)

-  В каком состоянии находится вода, если вы видите на траве росу ( в жидком)

 - Что представляет собой вода в газообразном состоянии? ( водяной пар)

 

 IX. Рефлексия.

 У каждого ребёнка на парте ладошка.( дети оценивают свою работу на уроке)

 

 X. Домашнее задание.

1. Учебник: прочитать текст на с. 55-58, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с. 58.

2.  Придумайте свою сказку путешествия нашей Капельки.

 

- Спасибо вам за урок! Мне было с вами очень приятно сегодня работать!

 

 

 

Используемые источники:

-        Плешаков А. А. Окружающий мир. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 частях. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2013 (часть 1).

-        Плешаков А. А. Окружающий мир. 3 класс. Рабочая тетрадь: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. В 2 частях. – 8-е изд. – М.: Просвещение, 2014 (часть 1).

-        Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» 3кл. к УМК А.Плешакова («Школа России») изд. Москва «ВАКО» 2014 г.

 

Интернет-ресурсы:

        http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola

        www.PROSHOLU.ru

        http://www.prosv.ruhttp://infourok.ru/nachalnye-klassy

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Превращения и круговорот воды"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
